Про Абрамовича - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 23-Апр-2024, 14:54
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Про Абрамовича (Перенесено из темы "Герой нашего времени")
Про Абрамовича
RadugaДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Продолжить дискуссию можно здесь.
 
IreneДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:27 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Во - уже нашла: РОМАН АБРАМОВИЧ! Маг, волшебник, давший свежие мысли.
Он - герой нашего времени. Но - кто он? Можно ли его объяснить либо так, либо эдак? Однозначно?
 
IreneДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:28 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





KTHCH, не надо на меня обижаться, пожалуйста: я действительно хочу понять, что каждый из вас думает об этом человеке. В Англии он герой, он популярен. Одно время мне он совсем не нравился. Потом узнала, как относится к нему население Чукотки. И сейчас в раздумьях. Не столько о нем лично, как этот феномен занимает.
 
KTHCHДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:28 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Quote (Irene)
не надо на меня обижаться

Я вообще никогда не обижаюсь, это мое кредо... smile а про Абрамовича послал запрос, получу сообщу.
Конечно он герой, но думается прошедшего века


С любовью Сережа
 
RRobinsДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:28 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
А почему прошедшего века? Я ничего не знаю о нем, но очень интересно было бы узнать как о человеке, а не только как о богаче, без обобщающего клише. (Не могу вспомнить слово) В общем как о личности.
 
РинатДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:28 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
KTHCH, не надо на меня обижаться, пожалуйста: я действительно хочу понять, что каждый из вас думает об этом человеке. В Англии он герой, он популярен. Одно время мне он совсем не нравился. Потом узнала, как относится к нему население Чукотки. И сейчас в раздумьях. Не столько о нем лично, как этот феномен занимает.

Ирина!
Конечно, великое видится на расстоянии. Может и так. Но вот тебе большая вырезка из АиФ
Чукотка — край алчных чиновников

13 Августа 2006

В редакцию «АиФ» приходят письма с просьбой рассказать о том, «как живётся Чукотке при Р. Абрамовиче». Интерес читателей очевиден: олигархи-благодетели в России в большом дефиците. А про Чукотку гуляют легенды: мол, благодаря невиданной щедрости губернатора-миллиардера нищий, забытый Богом край буквально ожил и расцвёл.

Между тем, на Чукотке вышла книга с красноречивым названием «Город отравленных душ». Её автор Евгений Рожков в форме художественного произведения попытался рассказать о том, что творят с людьми деньги, «вбуханные» в округ олигархом. Рай, который Абрамович пытался построить для чукчей, как выясняется, оказался «раем для избранных».

Абрамович своим постом тяготился

Автор даёт понять, что Р. Абрамович — по сути, неплохой человек. Однако роль начальника, любимца и благодетеля ему надоела.

«Он тяготился своим губернаторством, как лёгкой простудой, как неприятной, оттягивающей плечи ношей. Избавился бы разом, но дал слово просидеть в кресле «начальника Чукотки» до конца своего пятилетнего срока. По сути, он округом уже не управлял. Всё решалось именем и усилиями его заместителя Андрея Городулова. Ключевые посты в руководстве округа также занимали приближённые ему люди…»

«Абрамович месяцами не был на Чукотке, теперь месяцами в Москве жили его первые заместители, вновь избранные по его указке депутаты всех уровней. Он понимал, что безвластие особенно сильно развращает мелких чиновников. Они начинают себя чувствовать властелинами миров и людей. А это опасно. Поэтому он давно стремился освободить губернаторский пост и передать его верному человеку».

Добавлено (06-Окт-2006, 08:07)
---------------------------------------------
Служат мешку с деньгами

Пока губернатор наслаждается жизнью в туманном Альбионе, Чукоткой «рулят» его ставленники.

«Они лишь делают вид, что работают. Просто отрабатывают и время, и средства, затраченные на них. А средства немалые».

«Они раболепствуют перед своим хозяином, видят в нём идола, конечно, на людях. В душе посмеиваются над ним, над его привычками и немногословием. Они готовы служить ему преданно и всегда. Он их бог, потому что мешок с деньгами».

«Они покупают картины, изделия из моржового клыка, но не любуются ими, потому что глухи и к их красоте, и к их значимости. Они искренне восторгаются только машинами, одеждой и женщинами».

Чиновники на Чукотке стремятся скрасить жизнь привычными московскими забавами — рестораны, сауны, девочки-модельки… Впрочем, коренных начальников от заезжих отличает одна особенность — пьют безудержно.

«…Идея привозить девушек из московских салонов красоты принадлежит молодому руководителю одного из департаментов. Всех молодых чиновников окружной администрации она воодушевила и всеми была принята. Действительно, в верхнем эшелоне местной власти находились здоровые, молодые или средних лет мужчины. Заводить любовниц в маленьком городке и аморально, и опасно, пойдут разного рода слухи и толки…

Девушек привозили под видом сотрудниц разных ведомств, вознаграждение оплачивали из представительского фонда.

Их предупредили, чтобы в Москве они держали язык за зубами и не афишировали поездки на Чукотку».

Помимо пьянства и любовных утех с продажными красотками, говорится в книге, чукотская элита любит развлекать себя охотой. Разумеется, тоже за счёт региональной казны. За дикими оленями и косулями, которых ради забавы валят «голов по 30 за раз», летают, под предлогом спасения тяжелобольных, санитарными вертолётами. Автор даёт понять, что хозяин Чукотки о многом догадывается, но равнодушно закрывает на всё глаза.

«Как алчные акулы, заезжие специалисты рвут денежный мешок, спешат ухватить, заграбастать, понимая, что такая вакханалия продлится недолго, всего на период губернаторства Абрамовича. На словах эта оголтелая шпана утверждает, что именно благодаря им Чукотка возрождается из пепла, что местные специалисты не могут качественно работать, привыкли жить на подачках. Все ключевые посты отданы выдвиженцам из Нижнего Новгорода, Омска, Москвы. Они не знают и не любят Север. Цель у них одна — заработать как можно больше и навсегда расстаться с этим простуженным миром Севера…

Должности распределялись по родственным принципам и знакомству. Кинопрокатом в округе руководила медсестра, но она жена высокого начальника; газетой командовал бывший сантехник, и он родственник начальника управления культуры. Радио и телевидение возглавлял бывший конвоир, милиционер, но друг прокурора округа, который, в свою очередь, родственник высокопоставленного чиновника. Руководители департаментов, заместители губернатора давно вызвали из недр Сибири и Поволжья, откуда сами попали случайно на Чукотку, своих близких и дальних родственников и усадили их в кресла руководителей контролирующих органов, материально-технических контор, судов, рыбоперерабатывающих предприятий и других организаций и ведомств. Они теперь сами себя контролировали, сами себе разрешали трату средств и материалов по своему усмотрению. Они окружили себя своими людьми, накрутили высокие оклады, получали премии, мотались в командировки в разные страны. Работали мало, но жили на широкую ногу».

«Обычная секретарша в администрации получала более 30 тысяч в месяц. Высокие чиновники — до 60–80 тысяч плюс контрактные от губернатора от 2 до 5 тысяч долларов. Особо важные персоны, такие как начальник окружного ЖКХ, начальник управления образования округа, — по 10 тысяч долларов в месяц. В число поощрения входила плата за жильё, электричество, продуктовые пайки и многое другое».

Добавлено (06-Окт-2006, 08:07)
---------------------------------------------
Временщики

«Проработав год-два, некоторые начальники, опасаясь разоблачения, отбывали в центральные районы страны, на заработанные средства приобретали в крупных городах квартиры, дачи, машины и жили безбедно. На места этих прибывали другие, увеличивали ставки, поборы за справки и другие документы, копили деньги на покупку чего-то в южных местах и городах…

В середине зимы пришло сообщение из Москвы, что на Чукотке будет работать комиссия Счётной палаты РФ.

Вначале это сообщение вызвало шок у многих руководителей контор, палат, бюджетных организаций. Все бухгалтерии, финансовые структуры кинулись уничтожать бумаги, раскрывающие незаконные действия по расходованию средств.

…В защиту Абрамовича стали создаваться негласные комитеты, которые начали писать во все самые высокие инстанции письма с гневным осуждением предстоящей проверки Счётной палатой трат федеральных средств на местах».

В книге рассказывается и о том, как заезжие «распилили» между собой всё хозяйство региона.

«Скажем, бурятская диаспора контролирует всё сельское хозяйство. У меня есть данные, что некоторые директора совхозов у себя в Бурятии приобрели крупные земельные участки, дома и имеют по несколько иномарок. Нижнегородцы во главе с Купковым контролируют местные СМИ и культуру, тоже бабки зарабатывают солидные. Перепродают фотографии по бешеным ценам. Зайди в любое учреждение и увидишь, что стены увешаны фотографиями на северную тематику. Цветочки там, зверюшки. Всё примитивно, безвкусица, а руководитель одного такого предприятия мне и говорит: мол, знаешь, в какую копеечку эти «картиночки» обошлись — в 500 тысяч рублей. Полмиллиона! Говорит, сказали ему: не приобретёшь фотографии, не получишь средств на приобретение лекарств в прежнем объёме. Купил, куда денешься».

P.S. Конечно, не стоит забывать, что нравы чукотской элиты, описанные Е. Рожковым, — художественное произведение. Однако после выхода книги в Анадыре разразился настоящий скандал.

Сначала руководство округа наградило автора «Города отравленных душ» в числе местных писателей и поэтов литературной премией имени Юрия Рытхэу (известного чукотского писателя, ныне живущего в Санкт-Петербурге). Но как только до чиновников дошло содержание книги, они тут же отменили результаты конкурса.

В повести многие узнали себя.

«Всем лауреатам предложили вернуть денежные премии в размере 30 тыс. руб. Пришлось отдать, — рассказал «АиФ» Евгений Рожков. — Меня вынудили бросить работу на радио.

Но я не рассказал в повести даже тысячной доли того, что происходит в округе. Бюджет Чукотки в 10 млрд. руб. растаскивают в зависимости от умения и занимаемой должности. Только что мне позвонили из одного хозяйства: бухгалтер уехала на Украину, сняв со счёта 10 млн. руб. Спрашиваю: «Будете её искать?» — «А зачем? Нам ещё денег дадут». 10 миллионов — уровень обычного бухгалтера. А чиновники увозят на Большую землю сотни миллионов».

Татьяна НЕТРЕБА, Татьяна БОГДАНОВА
Аргументы и Факты

http://www.chukotken.ru/articles/item128.html

--------------------------------------------------------------------------------

Добавлено (06-Окт-2006, 08:15)
---------------------------------------------
Зная не по наслышке как делал свой бизнес тот же Ходорковский - у нас в городе взял гос. долю у титанового комбината и вместо оплаты её через свой банк "Менатеп" дал коммерческий кредит, который потом себе же и вернул, полагаю. что и Абрамович дейтсвовал по тем же схемам.
Небезызвестный тебе Герой Соц.Труда Ахмаджон Адылов по сравнению с ним - ангел...
А что не любить Абрамовича англичанам? Вдохнул за счет россиянских денег жизнь в Челси...
А Чукотка и другие края и веси Россиянии, тем временм, хиреют. Полазь по чукотским сайтам - увидишь...
Кстати, про англична... Когда был в Индии..осматривал метсные достопримечательности - видел следы английской "цивилизации и культуры" -выдранные мозаичные панно, содранные золотые панели с храмов. Твои нынешние земляки приложили недобрую руку и к Тадж-Махал, к сожалению...
так что всё, увы, познается, в сравнении..

 
KTHCHДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:28 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Quote (Ринат)
Служат мешку с деньгами

я как-то на днях посмотрел фильм про Рузвельта. Не знаю чей, скорее всего с российским участимем. Фильм сильный. Для меня это было полное откровение. Я даже поискал в инете высказывания Рузвельта. Они интересны! Так вот он объявил войну аллегархам и победил... так было показано в фильме. Я не обольщаюсь. На то ОНО и ИСКУССТВО, чтобы акцентировать одно и прикрывать другое. Но в фильме что-то есть, это я по нашей стране сужу, вернее по народу и аллегархам..., по уничтожению морали, вернее изменению ее (морали ) на 180 градусов (это значит вперед к дикости и темноте)


С любовью Сережа
 
IreneДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:28 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Спасибо, Ринат, за информацию. Я так и думала... Он еще в ресторане в Англии сказал, что в Россию нет смысла вкладывать.
Чукотка - это Россия в миниатюре. Кумовство было принято во всем СССР. Это не вытравить, к сожалению. Все возмущаются, а любого поставь на верх - будет то же самое, если не хуже. Олигархи продолжают делать то, что делали партийные боссы. Только еще хуже.

Насчет англичан согласна - они отовсюду все тащили на свой остров. Но то, что русский положит в свой карман, англичанин отдаст Британскому музею. Они патриоты, они заботятся о своем острове. О государственной казне, которую невозможно разворовать - принято много законов и правил, которые неукоснительно соблюдаются. Бюрократы есть - воров нет. Иначе бы это не была Англия.

 
РинатДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:29 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
О государственной казне, которую невозможно разворовать - принято много законов и правил, которые неукоснительно соблюдаются. Бюрократы есть - воров нет. Иначе бы это не была Англия.

Правда последние скнадалы с коррупцией в правительстве как-то не вяжутся.. А потом даже укрепляя свой острво, всё равно тащут.. Наши олигархи -с одной страны, британцы -с многих? разнциа какая? деньбги не пахнут?!
Кстати, наши олигархи вкалдывают деньги в бртанский остров... прямая взаимосвязь...


Сообщение отредактировал Ринат - Понедельник, 09-Окт-2006, 08:13
 
IreneДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:29 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
последние скнадалы с коррупцией в правительстве

Ссылку, пожалуйста!

Quote (Ринат)
разнциа какая?

Разница такая, что в государственную казну, а не в свой карман. Оттого и страна богатая - на все средств хватает. Во внешней политике через всю историю шкурные интересы соблюдались - каждый для своей страны. Разве не так? Россия тоже земли поотнимала. Вспомни хотя бы Кучума. Да мало ли. Отбирала там, где это было нужно в государственных интересах России, не заботясь о моральной стороне дела...

Но мораль и политика - это опять, как говорят в Одессе, две большие разницы.

 
РинатДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:29 | Сообщение # 11
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Разница такая, что в государственную казну, а не в свой карман. Оттого и страна богатая - на все средств хватает. Во внешней политике через всю историю шкурные интересы соблюдались - каждый для своей страны. Разве не так? Россия тоже земли поотнимала. Вспомни хотя бы Кучума. Да мало ли. Отбирала там, где это было нужно в государственных интересах России, не заботясь о моральной стороне дела...

Согласен. Но тырить позолоту с чужих храмов. согласись, это совсем другое
 
IreneДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:29 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Но тырить позолоту с чужих храмов. согласись, это совсем другое

А свое из Эрмитажа разбазаривать разве лучше было?..

Англичане не только из храмов тащили. По всем морям рыскали, в пустынях отбирали даже. А по морям не только как пираты, но и как privateers - с особыми королевскими грамотами на то. И вешали их не за то, что они грабили, а за недодавание в казну. Но это не герои нашего времени, так что на такую тему лучше в ОСТРОВ СОКРОВИЩ.

 
РинатДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:29 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
А свое из Эрмитажа разбазаривать разве лучше было?..
Англичане не только из храмов тащили. По всем морям рыскали, в пустынях отбирали даже. А по морям не только как пираты, но и как privateers - с особыми королевскими грамотами на то. И вешали их не за то, что они грабили, а за недодавание в казну. Но это не герои нашего времени, так что на такую тему лучше в ОСТРОВ СОКРОВИЩ.

Хе! Эрмитаж.. А когда якубовский утащил книги из госбиблиотеки а Комсомолка теперь держит его за адвоката.. это в какие ворота лезет?


Сообщение отредактировал Ринат - Среда, 11-Окт-2006, 09:54
 
IreneДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:29 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Хе! Эрмитаж.. А когда якубовский утащил книги из госбиблиотеки а Комсомолка теперь держит его за адвоката.. это в какие ворота лезет?

Вот и я о том! У России такие ворота исторически сложились.
Несколько лет назад сэр Джефри Арчер, член консервативной партии, попался на взятке - в миг с ним разделались. Шуму на всю страну было. Все газеты вопили об этом. Никакой не сэр больше и близко к зданию Парламента не подойдет. Литературой занялся - мемуары пишет. Единственный случай я помню. Поэтому о коррупции в Англии говорят несведущие люди. Система здесь другая. Держится на честности.

 
KTHCHДата: Вторник, 17-Окт-2006, 16:30 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Вот только сегодня получилось общение, о котором обещал, про Абрамовича.....
Я( big_boss )РОМАН АБРАМОВИЧ что скажешь без предвзятости
Ясновидящий( aikido ) про Абрамовича.....)))) привыкли чуть что - так сразу Абрамович.....
big_boss интересно, что может аллегарх для государства...........
aikido что может ...что может ....что может ....а в несколько раз меньше чем оно для него - и только на взаимовыгодной основе!!!
big_boss это был фильм про Рузвельта, как он прижимал им хвост......
aikido )))) у хорошего Олигарха хвост еще в щенячьем возрасте отрубают - за мелкое воровсктво...))))) так что в зрелом возрасте им уже прижимать нечаго....)))))

Итак ВОР герой нашего времени?


С любовью Сережа
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Про Абрамовича (Перенесено из темы "Герой нашего времени")
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru