В споре рождается истина?!. - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 26-Апр-2024, 17:08
Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » В споре рождается истина?!.
В споре рождается истина?!.
IreneДата: Среда, 17-Июн-2009, 21:09 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
yes good
У меня на лекциях по общественным дисциплинам выработалась привычка слушать, а думать о чем-то своем. А потом стало трудно сосредоточиваться, когда бывало нужно... sad
А нужен нам ум, чтобы услышать дурака?
Когда мы слушаем Жириновского, его надо насильно любить? sad Или Эдика Лимонова? Вот доброжелательной к оппоненту я могу быть или жалеть его, потому что солнышко для всех по задумке Господа светит, но чтобы любить всех оппонентов... это круто! biggrin И если кто-то скажет, что любит любого оппонента... сомнительно это. yes


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Среда, 17-Июн-2009, 21:47 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
И если кто-то скажет, что любит любого оппонента... сомнительно это.

Более того, не только любить, но и уважать не обязательно - а вот услышать и быть вежливым крайне необходимо, так мне кажется.
У того же Жириновского много и путьнего (и это независимо от отношения к нему). Ведь он не всегда свои мысли высказывает (у него есть неплохой пиар-аппарат, который вынужден формулировать не только эпотаж, но и здравость).


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Среда, 17-Июн-2009, 21:48
 
MaximДата: Среда, 17-Июн-2009, 21:52 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
Если спор не порождение амбиций,

Это просто выяснение отношений.Особенно,в нашем полово-зрелом возрасте.Давно,у каждого из нас,есть своя точка зрения.К дискуссии о фактах,датах это не относится.

Quote (bellabambina)
уметь слушать оппонента это манеры,уметь слышать оппонента это ум, уметь любить оппонента это духовность

Все правильно.Любить не обязательно.Можно отделаться уважением. "Я так думаю".


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Среда, 17-Июн-2009, 22:46 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
Более того, не только любить, но и уважать не обязательно - а вот услышать и быть вежливым крайне необходимо, так мне кажется.

Это честно! aw

Quote (Maxim)
Можно отделаться уважением.

biggrin


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Пятница, 19-Июн-2009, 17:55 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Irene)
И если кто-то скажет, что любит любого оппонента... сомнительно это.

возлюби врага(в данном случае оппонента) своего как самого себя.....это не из библии случайно? music
Quote (gapr)
Более того, не только любить, но и уважать не обязательно - а вот услышать и быть вежливым крайне необходимо, так мне кажется.

совершенно верно!достаточно быть культурным и умным в нашем материальном мире......духовность это не первое качество,которое нам необходимо в материальном мире....скажем оно как хобби:music:
Quote (Maxim)
Любить не обязательно.Можно отделаться уважением.

всё можно в этой жизни music


Smile, people!
 
gaprДата: Пятница, 19-Июн-2009, 18:07 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
И вообще, уважение человека и уважение его взгляда на конкретный вопрос - очень разные понятия. Чаще в споре происходит сбой, если с предмета спора переходят на личность спорящего. Имено поэтому очень нужно УСЛЫШАТЬ что говорит, а не кто. Так мне кажется. biggrin

Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
bellabambinaДата: Пятница, 19-Июн-2009, 18:24 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ДА !!! надо закрывать глаза и открывать уши когда споришь music доброжелательность
часто помогает УСЛЫШАТЬ оппонента music


Smile, people!

Сообщение отредактировал bellabambina - Пятница, 19-Июн-2009, 18:36
 
IreneДата: Пятница, 19-Июн-2009, 18:42 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
возлюби врага(в данном случае оппонента) своего как самого себя.....это не из библии случайно?

Нет, Галочка, это не из Библии. Там не так.
Quote (bellabambina)
надо закрывать глаза и открывать уши когда споришь music доброжелательность
часто помогает УСЛЫШАТЬ оппонента

А кто спорит? biggrin Ой не нравится мне этот глагол - спорить. Какой-то он малость агрессивный что ли... у меня почему-то очень часто бывает настороженность к убежденным...


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Пятница, 19-Июн-2009, 18:44 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Irene)
Там не так.

а как там?


Smile, people!
 
IreneДата: Пятница, 19-Июн-2009, 18:57 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Ближний и враг не одно и тоже... цитата неточная. Где самого себя, там ближнего сказано. В другой ситуации дается наставление любить врагов своих. Но есть и другие места, с наставлениями держаться подальше от нечестивых. Я замечаю, что каждый выхватывает оттуда то, что ему нужно. sad Кто око за око, а кто возлюби врага, т.е. любите врагов. По большому счету я прихожу к выводу, что надо быть доброжелательным. Мне кажется, что Христос это имел в виду... пмсм. Но я бы воздержалась вообще от библейских цитат находясь на уровне словесного молока. А именно на этом уровне я сейчас нахожусь. Потому ничего утверждать не могу. Отнесло нас в сторону однако. smile

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
IreneДата: Пятница, 19-Июн-2009, 21:57 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
У того же Жириновского много и путьнего (и это независимо от отношения к нему).

yes :yes: yes А вот слушать оппонента редко кто из них умеет. Единицы...


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Суббота, 20-Июн-2009, 01:09 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Irene)
А вот слушать оппонента редко кто из них умеет.

манер хороших не хватает
Quote (Irene)
каждый выхватывает оттуда то, что ему нужно. Кто око за око, а кто возлюби врага, т.е. любите врагов.

ну это же не противоречащие друг другу фразы! одно вытекает из другого логически
Quote (Irene)
По большому счету я прихожу к выводу, что надо быть доброжелательным.

доброжелательность это уже начало любви....как река начинается с маленького ручейка,так любовь начинается с доброжелательности music


Smile, people!
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 21-Июн-2009, 02:41 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Irene)
у меня почему-то очень часто бывает настороженность к убежденным...

а ко мне у тебя тоже настороженность? я ещё та убеждённая атеистка music


Smile, people!
 
IreneДата: Воскресенье, 21-Июн-2009, 11:45 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
одно вытекает из другого логически

А ты можешь увязать око за око с любите врагов ваших? А меня тут с логикой слабовато... либо одно, либо другое получается; одно из другого ну никак не выходит. sad Пока. Но думаю. yes

Quote (bellabambina)
доброжелательность это уже начало любви...

Да?.. Не знаю. В симпатию может перерасти. А когда постоянно говорят о любви, мне становится не по себе. Я начинаю сомневаться в искренности говорящих. yes Мне кажется, чем больше о любви говорят, тем меньше она становится. Она в поступках, а не в говорении. А то как с рыбной ловлей получится...

Quote (bellabambina)
а ко мне у тебя тоже настороженность?

Да нет... вот думаю, что напрасно, наверное, я на тебя по поводу Англии. Мы настолько по-разному туда попали. Мне хоть и нелегко она далась, но все же мне не приходилось иметь дело с Immigration до такой степени, как тебе. Меня только в самом начале поистязали. biggrin А тебе пришлось помучиться.
С другой стороны, я бы ни за что не поехала жить в чужую для меня страну. Например, в Италию. Тут мы с тобой просто разные. Тебе бы, наверное, там было повеселей. Мне даже кажется, что в Эмиратах ты себя лучше чувствовала бы с твоей любовью к Востоку. Девчонки попали бы в какой-нибудь богатый гарем. biggrin Шутю.

Quote (bellabambina)
я ещё та убеждённая атеистка

Просто еще ситуаций в твоей жизни не было, которые заставили бы тебя развернуться. Не знаю, хорошо это или плохо... Это большой разговор и с не имеющим опыта человекам начинать или продолжать его все равно что о вкусах спорить. biggrin С теми, кто сталкивался с этим по жизни, у меня сразу полное взаимопонимание. Интересная дискуссия получается. yes


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 21-Июн-2009, 15:42 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Irene)
А ты можешь увязать око за око с любите врагов ваших?

"око за око" для меня значит примерно - что всё содеянное и подуманное тобой к тебе же и вернётся...
и любовь к врагу вернётся к тебе миром...
.
Quote (Irene)
А когда постоянно говорят о любви, мне становится не по себе. Я начинаю сомневаться в искренности говорящих.

это как молитва biggrin ты не сомневайся,люди пытаются учиться любить....как пытаются учиться верить в бога....любовь складывается из многих маленьких чуств:понимание,сочуствие,доброжелательность,за ботливость и т.п.....это как облачко,которое может оказаться дождиком,потом ручейком,который может превратится в реку,море,океан.....а может и в болото,а может и совсем пересохнуть..... music

Quote (Irene)
Просто еще ситуаций в твоей жизни не было, которые заставили бы тебя развернуться. Не знаю, хорошо это или плохо

это не хорошо и не плохо.....это моя карма......но те ситуации что были у меня и будут учат меня размышлять......кстати,Англия мне много дала именно в этом плане и я ей благодарна за это......но ты права - это не моя страна, мне тут не хватает солнышка,тёплого моря и здоровых эмоций...
тут всё для меня оч материально,надёжно и приземлённо.....а это всё совсем не делает меня счастливой....я люблю перемены


Smile, people!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » В споре рождается истина?!.
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru