Мы родом из СССР! - Страница 8 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 20-Май-2024, 13:53
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Мы родом из СССР!
Мы родом из СССР!
MaximДата: Среда, 11-Мар-2009, 00:14 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
Грешно клясть свой дом. Если в нём что-то не нравиться - переделай, кроме политики была ещё

Уважаемый gapr! Не уверен,что ты понял правильно содержание наших воспоминаний.Мы все с одного большого дома.В каждом доме бывают свои неурядицы и у каждого есть право высказать о наболевшем, своё отношение, способы исправления,улаживания той или иной проблемы.Но тогда этого права не было.Оно было отобрано...Только за попытку использования своих гражданских прав люди платили жизнями...
Но речь шла,ведь,не об этом. Посмотри на снимки,которые я поместил на форуме.Это снимки блестящих,выдающихся людей,спортсменов.С некоторыми из них я был близко знаком. Убеждён,что ты знаешь на чем основан патриотизм. Это понятие не исключает критику. А с "ура -патриотизмом" мы уже были знакомы.

С уважением,Maxim.


Друзья- это жизнь.
 
23503Дата: Среда, 11-Мар-2009, 11:16 | Сообщение # 107
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
Уважаемый gapr, вся проблема СССР в том, что именно политика государства мешала реализовать практически все интересы, потому, что она была основана на унижении интеллигенции, и не только, но и любых проявлений индивидуализма. "Мы академиев не кончали!" - припоминаете? Мои воспоминания об СССР: после окончания института на производстве сразу попал в касту идиотов, т.к. никак не мог объяснить рабочим своего цеха, для чего нужно было так много и трудно учиться, чтобы получать зарплату в два раза меньше, чем у самого ленивого рабочего. Реализовывать интересы после работы тоже как-то не получалось, все время приходилось подрабатывать еще где-нибудь. На 120 р. содержать семью, несмотря на неусыпную заботу о нас Партии и Правительства, было сложновато. Помнится еще много интересного: добыча продуктов перед любыми праздниками, автолавки после предварительной выемки части товаров из них профсоюзами и парткомами, записи на ковры, телевизоры и т.п. А то хорошее, что вспоминается (отношения между людьми, вера в светлое будущее) было не благодаря, а вопреки политике Партии и Правительства. Если не прав, возразите.
С уважением - 23503.


Сергей
 
kpischikДата: Среда, 11-Мар-2009, 12:22 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (23503)
Мои воспоминания об СССР: после окончания института на производстве сразу попал в касту идиотов, т.к. никак не мог объяснить рабочим своего цеха, для чего нужно было так много и трудно учиться, чтобы получать зарплату в два раза меньше, чем у самого ленивого рабочего.

несогласен.
путь рабочего, только не ленивого, я проходил даже после армии....мне это не понравилось....
настоящий рабочий работал и будет работать рабочим.
кто не хочет гнуть арматуру, штукатурить, стоять у станка ....и пр....будет учиться, и пр......будет делать всё, чтобы в чистой одежде и с чистыми руками приходить домой после работы, а не замученным тяжелой физической работой...с грязными ногтями и пр....
вспомните хорошенько, да и не в 2 раза больше получал рабочий по сравнению с ИТР.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Среда, 11-Мар-2009, 13:28 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (gapr)
Цивилизованные люди, люди интеллегентные - после развода (если жизнь не удалась) сохраняют уважительное отношение друг к другу.

Это верно. Только если бы задолго или незадолго до развода меня спросили, согласна ли я взять в Родины СССР, то, простите меня за искренность, я бы ответила, что нет. На Африку, однако, тоже бы не согласилась. nono biggrin
Но - увы! Такого выбора нам не представляют...
Вот такая небольшая разница. Мне очень понравилось, твое сообщение, Саня, но всего того, что было в СССР у тебя, у меня там не было. Тебе повезло больше. С домом. С воспитанием - по всему видно. С любовью. Со второй половинкой и рождением детей. С профессией. С развитием и реализацией способностей и возможностей. Поэтому тебе обидно, когда ты слышишь что-то отрицательное об СССР. И понять тебя очень даже можно.
Так что прости меня еще раз. yes А меня разрешаю считать либо лошадью, родившейся в коровнике, либо коровой на конюшне. Не обижусь.

Но было бы несправедливо думать, что я совсем ничего не ценю в той стране, где родилась. Когда кто-то из англичан смел говорить что-то нелицеприятное о России, я всегда их обрывала: "Россия слишком сложна для вашего ума". Но и постсоветских нелегалов, когда они принимались хаить Англию, тоже осаждала:"Убирайтесь туда, откуда приехали, никто вас не приглашал сюда".



[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
23503Дата: Среда, 11-Мар-2009, 13:50 | Сообщение # 110
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
Для справки: завод ЖБИ в городе Ташкенте, где я работал после института, оплачивал рабочий день формовщика в размере 10,50 - 11,00 руб. за смену. Если выходило меньше, то ИТРовцев заставляли писать наряды на дополнительные работы: уборка территории, складирование форм, сортировка арматуры и т.п. Умножайте 10,50 на 22 раб. дня, получаем 231 руб. Бригадиры получали еще бригадирские. У меня в цеху работало около 90 человек. Не учился, даже на заочном, ни один. ПИЛИ - ВСЕ!

Сергей
 
kpischikДата: Среда, 11-Мар-2009, 14:11 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (23503)
завод ЖБИ в городе Ташкенте,

я работал на ЖБИ во Фрунзе....директор завода обещал 400 рублей,(потом была с ним война....в которой он победил).. я получал 240-270, система была одна, что в Киргизии, что в Узбекистане....
Пили не ВСЕ, но соотношение было около 80/20 в сторону пьющих.
Учились единицы, я работал в бригаде, где были 4 человека с образованием- техникум....и 2 алкаша.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
23503Дата: Среда, 11-Мар-2009, 14:25 | Сообщение # 112
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
Quote (kpischik)
я работал на ЖБИ во Фрунзе

Возможно Вам повезло больше, чем мне. Кстати в Киеве, на аналогичном заводе, большой разницы не было. Просто часть рабочих состояла из военных строителей (лучше бы из пьяниц).


Сергей
 
IreneДата: Среда, 11-Мар-2009, 14:50 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
gapr прислал мне сообщение в личку. Просит его не терять: у Сани накрылся комп. Готов будет через 2 недели, но сам появится в апреле, потому что едет в отпуск. Всем привет.

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Среда, 11-Мар-2009, 18:09 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (23503)
уборка территории, складирование форм, сортировка арматуры и т.п.

уж на сколько миллионов тонн переноски металла я написал позже.... знал не один гл.инженер, подписывающий эту туфту


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
skan-salamДата: Среда, 11-Мар-2009, 22:51 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
"В общем знаешь,пошли их на.....Не умру я мой друг никогда"----С .ЕСЕНИН.

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
kpischikДата: Пятница, 13-Мар-2009, 20:36 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
да, да ....есть у него не только...

Не жалею, не зову не плачу.
Все пройдет, как с белых яблонь дым.
Увяданья золотом охваченный
я не буду больше молодым.

но и.....

Не гляди на ее запястья
И с плечей ее льющийся шелк.
Я искал в этой женщине счастья,
А нечаянно гибель нашел.

Я не знал, что любовь — зараза,
Я не знал, что любовь — чума.
Подошла и прищуренным глазом
Хулигана свела с ума....

окончание...

Quote (skan-salam)
"В общем знаешь,пошли их на.....Не умру я мой друг никогда"----С .ЕСЕНИН.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
РинатДата: Пятница, 13-Мар-2009, 20:53 | Сообщение # 117
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (23503)
Для справки: завод ЖБИ в городе Ташкенте, где я работал после института, оплачивал рабочий день формовщика в размере 10,50 - 11,00 руб. за смену. Если выходило меньше, то ИТРовцев заставляли писать наряды на дополнительные работы: уборка территории, складирование форм, сортировка арматуры и т.п. Умножайте 10,50 на 22 раб. дня, получаем 231 руб. Бригадиры получали еще бригадирские. У меня в цеху работало около 90 человек. Не учился, даже на заочном, ни один. ПИЛИ - ВСЕ!

Quote (kpischik)
я работал на ЖБИ во Фрунзе....директор завода обещал 400 рублей,(потом была с ним война....в которой он победил).. я получал 240-270, система была одна, что в Киргизии, что в Узбекистане.... Пили не ВСЕ, но соотношение было около 80/20 в сторону пьющих. Учились единицы, я работал в бригаде, где были 4 человека с образованием- техникум....и 2 алкаша.

Я после школы вынужден был работать кровельщиком. Был второй разряд. На предприятии былм две бригады.. со своим разрядом получал где-то 150 рублей. Потом меня перекинули в новую бригаду. Точнее в контору пришел кровельщик с высоким разрядом которому можно было работать бригадиром. На простого работягу он не соглашался. начальник ему сказал: выбирай людей. Он и взял четыре челвоека меня и ещё одного молодого м пару спецов опытных. Мы впятером стали давать такие объемы, что и две старые бригады. Ес-но и заработки. Забыл сказать, что в тех бригадах народу было под 20 и более человек и большинство аксакалов с высокими разрядами. Как правило они и получали больше тех, кто имел 4, з и т.д разряды. А тут у нас заработки стали выше чем у них! Они стали жаловаться начальству. И вскоре нашу бригаду пустили в распыл. Были левые работы, когда оплата шла типо мимо кассы. В Акташе, по-моему, мы делали какую-то крышу. метров до фига было, а заплатить нам не заплатили. Бугор пошел к шефу, тот ему все и выложил: типа народ завидует вашим заработкам и вам не работать. Ну вот бугор нам рассказал ну и мы порешили разбежаться. Так и кончилась у меня бесславно работа на стройках народного хозяйства УзССР!


Сообщение отредактировал Ринат - Пятница, 13-Мар-2009, 20:56
 
kpischikДата: Пятница, 13-Мар-2009, 21:03 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (kpischik)
я работал на ЖБИ во Фрунзе....директор завода обещал 400 рублей,(потом была с ним война....в которой он победил).

при приеме на работу он даже встал и сказал- если надо будет...место уступлю....отодвинув кресло ко мне..
при увольнении ровно через год он сказал-...тебе это приснилось....
в принципе очень умный кореец был
я такую деятельность развернул на своем полигоне..., что до сих пор удивляюсь, почему он КГБ не вызвал?


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
23503Дата: Воскресенье, 15-Мар-2009, 10:28 | Сообщение # 119
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 305
Статус: Offline
Quote (kpischik)
уж на сколько миллионов тонн переноски металла я написал позже.... знал не один гл.инженер, подписывающий эту туфту

Мой товарищ, начальник соседнего цеха, в одном из таких нарядов на допработы среди прочей туфты вставил строчку:
- закат солнца вручную______ 1 шт._______ 125-00
Наряд был подписан, потом ржал весь завод.


Сергей

Сообщение отредактировал 23503 - Воскресенье, 15-Мар-2009, 10:30
 
RadugaДата: Воскресенье, 22-Мар-2009, 06:29 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Гостелерадиофонд совместно с компанией Uravo запускает интернет-портал CCCP-TV.ru, на котором в бесплатном доступе будут размещены видеоматериалы из архива Гостелерадиофонда. Разрабатывать проект и управлять им будет Uravo, которой на первом этапе для размещения на сайте будет предоставлено 40 часов контента из коллекции фонда, включая такие программы, как "Кабачок 13 стульев", "Хоккей СССР—Канада", "Чуковский в гостях у детей". За счет продажи рекламы на портале можно зарабатывать до $2 млн в год, считают эксперты.

О проекте по созданию интернет-портала CCCP-TV.ru "Ъ"

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Мы родом из СССР!
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru