Египет - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 26-Апр-2024, 18:03
Вы вошли как Гость

  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Египет (Страна известная и неизвестная)
Египет
SiestaДата: Среда, 04-Апр-2012, 20:50 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Примерно в таком стиле устроены вдоль улицы все пункты кормежки, варианты кресел и цвет обивки, ковриков варьируется. Как только местный житель замечал камеру, он тут же вползал в кадр )


Витрины "маркетов" оформлены очень незатейливо


Самый прилочный отель, который мне удалось обнаружить в пешеходной доступности от моря


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
SiestaДата: Среда, 04-Апр-2012, 21:04 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
И вот наконец, ТО, ради чего прутся люди в эту египетскую даль - МОРЕ. Пластмассовые понтоны уходят в море, люди по колышущимся мосткам враскоряку прогуливаются и любуются разноцветными рыбками практически в 10 метрах от берега


Смотреть больше нечего и вокруг одни глиняные горы с чахлыми и не очень пальмами.
Проведя полдня в дайв-центре мы погрузились на яхту. Трехпалубное корытце на неделю стало нашим плавучим домом. Берег видели не каждый день, но зато могли почувствовать себя солеными морскими бродягами. Соль оседала буквально не всем: кожа, одежда, волосы и сама яхта покрыти слоем соли. Мыть ее мыли и снова солили.

Внутри кают-компании


Обеденная зона


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
SiestaДата: Среда, 04-Апр-2012, 21:32 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Погода к сожалению не порадовала. Сильный ветер, холодные ночи и холодная вода. Обещанные 25 в воде на деле превратились в 21-22. После 30 мин погружения начинался жуткий колотун, я в воде смотрела как трясутся мои синие руки. Запланированные 45 мин не выдержали ни разу. Под гидрокостюмы одевали футболки, носки, под шапки вязали платки…


Подготовка к погружению. Первые пару дней было очень сложно приноровится к более-менее одновременному одеванию. В полной снаряге стоять просто очень тяжело. Отставших хочется пристукнуть баллоном и выкинуть за борт. Но потом команда как-то приспособилась и нервы улеглись. Возле рифа приходилось погружаться с "зодиака" - надувная лодка. К тому времени, когда прибывали в точку сброса, плечи отваливались и кувырок в воду уже воспринимался как праздник.
Зодиак лег на курс


Перед ночным погружением. Через пять минут сделаем шаг в чернильную тьму. Жуткое ощущение и полная дезориентация. Луч фонарей - единственное что придает уверенность. 2 ночных мне хватит вспоминать - пока буду в здравой памяти )
Морские ежи деловито снуют по дну, моллюски, крабы-отшельники. Все инстинкты вопят – что ты тут делаешь???? а во время ночного второго заблудились всей группой, упали на дно (ночные проводятся до 15 м) и нашли потопленный полгода судя по дате съемок фотоаппарат. Он просох и заработал, там голые девицы были ))) Все ухохотались, спустя полгода тайное стало явным! – возьмите на заметку!


В группе был замечательный расказчик, стихоплет, балагур и хулиганистый любитель жизни - Аркадий ) ему слегка за 60 ... Так держать!!!


К сожалению, подводные съемки я не делала, но надеюсь получить их при встрече участников путешествия и порадовать вас сказочными красотами коралловых рифов и их обитателей.
Если вам интересно, я позже продолжу свой рассказ )


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
GreyДата: Среда, 04-Апр-2012, 22:48 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Очень интересно! Продолжай! yes
 
kpischikДата: Среда, 04-Апр-2012, 23:00 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Grey)
Очень интересно! Продолжай!


yes yes yes

СО МНОЙ РАБОТАЕТ УЖЕ 4 НЕДЕЛИ СМЕНЩИКОМ ЕГИПТЯНИН....КОГДА-ТО ОН РАБОТАЛ В ЕГИПТЕ ГИДОМ В ТУРБЮРО....ВСТРЕЧАЛ НЕМЦЕВ ИЗ ГЕРМАНИИ....ПОКАЖУ ЕМУ КОГДА-НИБУДЬ ТВОИ ФОТО....РАССКАЖУ О ЕГО КОММЕНТАРИЯХ haha


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Среда, 04-Апр-2012, 23:21 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Молодец, Светлана! Ты точно из тех, что и наскаку, и в избу! yes Я бы ни за что ночью в воду не полезла. Нетрудно представить, что ты там на дне в потемках чувствовала. shok

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Четверг, 05-Апр-2012, 20:14 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
Ты точно из тех, что и наскаку

Quote (Irene)
потемках чувствовала.


И ЧТО ТЫ ТАМ НА СКАКУ В ПОТЕМКАХ СВЕТА ДЕЛАЛА? shok


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
bellabambinaДата: Пятница, 06-Апр-2012, 03:22 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ух ты как здорово!!!!! подводный мир! и страшно и притягательно одновременно! жалко что было холодно......но ты очень смелая девушка aw

Smile, people!
 
kpischikДата: Пятница, 06-Апр-2012, 19:22 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Встречаются 2 акулы.
- Как дела? Где была?
- Да вот в Австралии на охоту ходила. Дайвера попробовала.
- Ну как, есть можно?
- Можно, только у него на спине воздушный пузырь, его не ешь - ПУЧИТ....


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
SiestaДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 17:29 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Подводная часть приключения.
Перед каждым погружением обязательно проводится подробный инструктаж – «брифинг». Деление по парам, куда идем и в каком режиме возвращаемся, подробный маршрут, история и на что особо смотреть, знаки общения и т.д.


Это Олег – человек увлеченный и сил на свои увлечения не жалеющий. Его фотоаппарат штукенция не простая и недешевая. Все свободное время он ее настраивал и лелеял )


Погружение на Thistlegorm, затонувший в 1941 на глубину от 18 до 31 м проходило по канату из-за сильного течения и плохой видимости. Очень удобно и спокойно, лифт в простейшем варианте.


Сам корабль является мемориалом, так как при его бомбежке погибли люди. Военный корабль Вооруженных Сил Великобритании был полностью загружен техникой (два паровоза, грузовики, мотоциклы, предметы железной дороги, транспортеры) и стоял на якоре. В то же время, поздним вечером 5 октября 1941 года два немецких Heinkel 111 перелетали через залив в поиске Queen Mary. Утром 6 октября 1941 года оба самолета все еще искали ее расположение, но британский адмирал дал приказ Queen Mary на высокой скорости уйти в безопасные воды всего 2 часа назад. Поэтому бомбы были сброшены на подвернувшийся Тиссель. Первая же атака немецких летчиков принесла желаемый успех: две бомбы поразили Thistlegorm по середине и еще одна непосредственно в корме.




Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
SiestaДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 17:41 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
По закону, даже бутылка, но которой образовался маленький коралл или в ней поселилась любая мелочь - уже принадлежат морю. Но все происходит гораздо быстрее чем можно представить. Обломки кораблей -тому лучшее подтверждение


Затопленное судно было обнаружено Жак-Ивом Кусто в 1956 году. Сейчас оно покоится на песчаном дне между глубинами в 16 и 31 метр под углом примерно 45 градусов.


Мягкие кораллы напоминают водоросли

Еще было погружение на Данрэвен, затонувший в 1876 году. Он лежит на дне почти идеально кверху килем. Нос корабля находится рядом с рифом на глубине 17 метров и эта глубина – наименьшая для этого погружения. Корма несколько уходит от рифа в сторону открытого моря и лежит на глубине 29 метров. Вся команда судна благополучно спаслась и возможно поэтому плавается там гораздо легче.

Но все таки мне нравится именно само море, а не то, что волей человека в нем оказалось. Рыбам совершенно чуждо наше присутствие. Мы для них настолько неуклюжи, что они даже не вздрагивают от движения руки, а вяло взмахнув хвостом, отплывают на пару сантиметров и все! Есть более любопытные особи в рамках одной стаи. Заглядывают в маску и сбоку и сверху. Это весьма приятно – когда не боятся. Чтоб кто-то кого заглотнул – не видела ни разу. В основном все грызли кораллы.


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
SiestaДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 17:51 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
А это самая главная звезда – рифовая белоперая акула. Охотится она ночью и утром часиков в 8 мирно почивала в проточной пещерке. Пугать ее никто не собирался, все тихонько проплыли мимо. Все крупные обитатели имеют свою территорию, акулы, черепахи, мурены, и живут на ней практически постоянно. Проводники кто знает эти места, водят посмотреть. Надо отдать должное – Являясь сотрудниками дайв-коледжа, они еще и люди увлеченные. Собирают мусор в пакеты, очень бережливы с жывностью. Рассказывали, как разводят и рассаживают кораллы. В отношении «диких проводников» рассказывают примерно наши браконьерские истории.


А вот это как раз те, кого акулки в первую очередь кусают: снорки. Самое забавное то, что когда мы уже поднялись, подошел этот катер и вся тусовка одев маски и жилеты, булькнулась в воду. Шум, плеск... мы посмеялись над идеей крикнуть ""внизу акула!" и насладится итогом. Но так ничего и не сделали - акула спала, туристы веселились. Вот эти герои, их наши почти все вышли пофотать )



Там, где риф обрываетс в глубину, можно увидеть глубоководных обитателей. Но нам в этом не повезло и кроме стаи барракуд никакого крупняка не видела.


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
SiestaДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 18:31 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
В обломках не только милые рыбки живут, но и весьма скрытные хищники. Такую красавку наш гид чесал под шейкой. Она поворачивала голову и только что не мурлыкала. Но это надо уметь - Насэр уже 20 лет ныряет.


Это крылатки. очень красывые и встречаются часто.


А вот это сынишка нашего фотографа - Леша )) 12 лет и уже более 25 погружений. Ну там папаня такой фанат, что даже и не удивительно. Они вдвоем были - мама не ныряет, дома оставили.


Вот так примерно выглядит группа, осматривающая риф. Не спеша, не суетясь и не пугая в первую очередь друг друга ) Очень неприятно плыть в пузырьках от выдоха или получить ластой по маске. К счастью, из стрессовых ситуаций было только 2 - ночью потерялась девушка, но все быстро закончилось, правда у нее была истерика уже на борту и у парня закончился воздух. Он рванул к поводнику и тот ему свой запасной регулятор дал - желтенький такой. С тем и поднялись. Но пока он мельтешился, все окаменевшие висели shok


Внутренний голос мне подсказывает, что более я на сафари не решусь. Уши заложило и слух вернулся только спустя дней 10 после возврашения. На лопнувшие сосуды в носу после слишком быстрого погружения практически никто не обращает внимания. Синяки сошли... Лучше чередовать дни отдыха и погружений. Нырнуть во время баклажанового отдыха пару раз и будя! Но все таки я маладесь!!! Засим заканчиваю морской рассказ и машу вам ручкой из синего Красного моря )))


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.

Сообщение отредактировал Siesta - Воскресенье, 15-Апр-2012, 18:34
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 20:16 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ну просто потрясающе!!! я тоже хочу поплавать с аквалангом в красном море.....но не так серьёзно как ты......а как совсем любитель... с инструктором и не оч глубоко, чтобы уши не закладывало.....рассказ интересный и зажигательный.....мне загорелось ехать к тёплому морю и поплавать с рыбками и дельфинами! Светлана, ты удивительно смелая!

Smile, people!

Сообщение отредактировал bellabambina - Воскресенье, 15-Апр-2012, 20:17
 
SiestaДата: Воскресенье, 15-Апр-2012, 20:33 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Галочка, собирай чемодан! yes Море в любом случае тебе будет в радость.

Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Египет (Страна известная и неизвестная)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru