"Всенародный Володя..." - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 21:27
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Всенародный Володя..." (Высоцкий в нашей жизни; тексты любимых стихов и песен)
"Всенародный Володя..."
IreneДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 13:33 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Итак, о книге "Прерванный полет". Мне автор почему-то в некотором роде Дантеса напоминает, также французского, который "не мог щадить... нашей славы". Иная русская Маша несла бы свой крест, стиснув зубы, а потом - либо ничего, либо только хорошее... Может быть, Марине Влади деньги нужны были? Или слава еще большая? К чему было смаковать его акоголизм... Чтобы показать, какая она героиня? Но и так понятно, каково западному человеку было пожить в советской России.
 
RadugaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 13:33 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Перечитала М. Влади. Не понять мне было тогда их чувств, слишком молодая была. Да еще и время перестроечное... Сейчас абсолютно другие эмоции, другой взгляд. Жалко мне ее, грустно читать про него. Талантливый алкоголик.
 
IreneДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 13:33 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Вот поэтому и стало мне грустно, что прежде всего он алкоголик у нее, а потом талантливый. Предала его "кровиночка" его и "половинка"... своими мемуарами. Не помню сейчас фамилии молодой женщины, с которой он остался однажды на ночь и которую стали донимать позже на предмет того, чтобы поделилась впечатлениями. Она ответила, что то, что было между ней и Высоцким, принадлежит только им одним... Не стала на этом ни славы, ни денег зарабатывать. Ты помнишь у него есть такие строчки:
"Я не люблю...
Когда чужой мои читает письма,
Заглядывая мне через плечо"?

А она не то, чтобы в письма - она в постель его толпу впустила. Еще и форму повествования выбрала самую неудачную - между ней и им встают все, кому не лень.
Талантливых, возможно, было немало. Только всем им, даже самым трезвым, чего-то не доставало. Чего-то у них не было того, чем владел Высоцкий...

 
RadugaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 13:33 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Ирин, она издала книгу (на русском языке) в начале 90-х, а писала раньше, практически по горячим следам. Поспешила она с мемуарами. Жизнеописания пишут под старость, когда все отболит. А здесь, ты права, выгребла весь мусор на всеобщее обозрение.
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 13:58 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
У меня знакомство с творчеством Высоцкого началось с туристических походов и институтских колхозов. Первую песню, которую выучилась, обучаясь аккомпанированию на гитаре, была "Вершина" из к/ф "Вертикаль".

Песня, из к/ф "Вертикаль".

Вершина

Здесь вам не равнина - здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,-
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Нет алых роз и траурных лент,
И не похож на монумент
Тот камень, что покой тебе подарил.
Как Вечным огнем, сверкает днем
Вершина изумрудным льдом,
Которую ты так и не покорил.

И пусть говорят - да, пусть говорят!
Но нет - никто не гибнет зря,
Так - лучше, чем от водки и от простуд.
Другие придут, сменив уют
На риск и непомерный труд,-
Пройдут тобой не пройденый маршрут.

Отвесные стены - а ну, не зевай!
Ты здесь на везение не уповай.
В горах ненадежны ни камень, ни лед, ни скала.
Надеемся только на крепость рук,
На руки друга и вбитый крюк,
И молимся, чтобы страховка не подвела.

Мы рубим ступени. Ни шагу назад!
И от напряженья колени дрожат,
И сердце готово к вершине бежать из груди.
Весь мир на ладони - ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим - у которых вершина еще впереди.

Слушали Володю, и на затертых пленках, и на появившихся позже пластиках. Но, на пластинках, это рафинированный Высоцкий, подогнанный под рамки официоза, ИМХО.
Есть у меня и коллекция пластинок, а сейчас и 4 Мр3 диска Высоцкого, с записями его концертов.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
RadugaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 14:40 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
Может быть, Марине Влади деньги нужны были? Или слава еще большая? К чему было смаковать его акоголизм... Чтобы показать, какая она героиня? Но и так понятно, каково западному человеку было пожить в советской России.

Не знаю, деньги или еще что-то. Писала книгу о Высоцком, а получилась книга о Влади. Спасительница, черт возьми. Выдернула его из советской реальности. Жил бы он и жил без нее как тысячи российских алкоголиков, писал бы свои стихи и песни, снимался бы в кино. Была у него и работа, и друзья, которые его уважали, и женщины, которые его любили... Такое ощущение, что она пыталась оправдать себя, показать, что сделала все от нее зависящее, поэтому и вынесла алкоголизм на первый план.

 
IreneДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 16:01 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Да, в этом что-то есть. Я ведь еще до конца и не дочитала. И не помню, где остановилась даже. Муторно сделалось - вот и остановилась.
Много лет назад Высоцкий мне представлялся только как актер и автор полу-блатных песен. Ну о друге из фильма "Вертикаль" я особо выделяла. Но много позже прочитала в журнале "Смена" три его стихотворения из первого опубликованного сборника "Нерв". Вот тогда все перевернулось во мне. Я была поражена, влюбилась в него умственно, если можно так выразиться. Стихотворения эти были "Упрямо я иду ко дну...", "Маски" и "Мой Гамлет".
А на всю катушку я к нему привязалась уже в Англии. И сердцем и умом. Удивительно: видели бы вы с каким восторгом слушает его песни моя восьмидесятилетняя старушка! Поистине всенародный. Он уникален. Я сравнила его с Пушкиным, а вчера прочитала статью, где автор его тоже с Пушкиным сравнивает. Значит, не одна я.
 
RadugaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 16:27 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Ну и не дочитывай. В конце книги она окунула в грязь и его родителей, и его близких. Противно.
Не сказать что я - безумная фанатка его творчества. Нравятся мне стихи, песни, фильмы с его участием. Самое интересное, что слушаю его, в основном, когда надолго уезжаю из России.
 
LikaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 16:41 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
А, помните, девочки, когда его не стало. И когда немного ослабли коммунистические ежовые рукавицы, именно Влади преподнесли нам, как его единственную и самую любимую женщину, которая всю свою жизнь положила на борьбу с его алкоголизмом и другими пороками. Как будто и не было в его жизни, других женщин, друзей, близких. А были...И немало. Так же как была и масса недругов, которые после его смерти, мигом записались в друзья и спасители...
У Вероники Долиной, есть замечательное стихотворение, посвященное жене Высоцкого, матери его детей.

Вероника Долина

Посвящается Люсе

Была ещё одна вдова.
О ней забыли.
Ну, может, вспомнили едва,
Как гроб забили.

Она жила невдалеке,
А шла в сторонке.
Был уголок в её руке
От похоронки.

Она привыкла и смогла
С другим быть рядом.
Она давно уже жила
Иным укладом.

Но день июльский - стынет кровь,
Какой морозный.
Кому бессмертную любовь
В наш век бесслёзный?

Его отбросило волной -
Её прибило.
Она была его женой,
Она любила.

Не приближаясь, стороной
Идет по кромке.
По самой кромке от взрывной
Его воронки.

Была ещё одна вдова
В толпе гудящей.
Любовь имеет все права
Быть настоящей.

Друзья, сватья и кумовья -
Не на черта ли?
А ей остались сыновья
С его чертами.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...

Сообщение отредактировал Lika - Воскресенье, 03-Сен-2006, 16:42
 
IreneДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 16:45 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Лика, мы с тобой в одно время отправляли - твое пришло раньше, когда я еще не видела этого стихотворения. Оно изумительное. Оно замечательное. Оно необходимое.

Рада, ты не задаешь мне вопроса, почему я сравниваю его с Пушкиным. Ведь кого-то это могло бы, как выражается автор созвучной мне статьи, покоробить. Как это так: Пушкин - и Высоцкий! Ведь сколько у нас и трезвых и талантливых!..

 
RadugaДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 17:00 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
Ты не задаешь мне вопроса, почему я сравниваю его с Пушкиным.

А я стесняюсь smile

 
IreneДата: Воскресенье, 03-Сен-2006, 17:57 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





А ты не стесняйся. Мы будем дискутировать как в Палатах английского Парламента. Они обращаются друг к другу "My honourable friend", никогда не дерутся, знамен не рвут ничьих. Все очень доброжелательно.
Давай так. Почему его нельзя поставить рядом с Пушкиным, если ты так думаешь?
 
RadugaДата: Понедельник, 04-Сен-2006, 00:49 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
Мы будем дискутировать как в Палатах английского Парламента.

clap

Quote (Irene)
Почему его нельзя поставить рядом с Пушкиным, если ты так думаешь?

Честно говоря, я как-то не задумывалась над этим.
Вопрос в том, будет ли Высоцкий всенародным через несколько десятков лет, когда уйдут из жизни его современники? Если томики стихов Пушкина есть в каждом доме, то например, у меня нет сборника стихов Высоцкого. Да, я слушаю его песни, есть диски с его фильмами, но не уверена, что моя дочь с таким же интересом будет это смотреть и слушать. Более того, моему брату (младше меня на 11 лет)Высоцкий абсолютно по барабану, вот Трофим-это супер. А например сказки Пушкина любят и знают все.

 
KTHCHДата: Вторник, 05-Сен-2006, 10:24 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Когда-то в подъезде рабочего района (но подъезд был чистым до безобразия, его мыли наши родители) губернского города, слушая песни В.С. вернее хрип магнитофона в переводе старшего на 3 и года друга детсва мы чувствовали себя причастными к удивительным и неповторимым словам, вызывающим, то смех, то чувство возвышенного а то и непонятного, но все равно прекрасного. А старший друг говорил нам, читай, вернее слушай между строк... . Мы делали глаза, а как это? И он объснял, как сейчас помню, по песне "... а надо мне туда, куда не принемают.." смысл песни и философию жизни. Еще тогда я спросил, что какой смысл в "Порвали парус"? И он сказал а ты прислушайся... это чтоб тебя разбудить... И потом, придя домой и включив маг с замиранием сердца слушал то что лилось оттуда и из собственной души, словами великого поэта! И это вполне можно назвать Танцем Духа! И что удивительно мои дети, уже здесь и сейчас и переходя на современный жаргон балдеют от Владимира Высоцкого и это мне нравиться!

С любовью Сережа
 
LikaДата: Вторник, 05-Сен-2006, 14:35 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Это, правда. Мы вместе с его песнями росли, учились любить, дружить и бороться. Нам посчастливилось жить в то время, когда он жил и творил. Сейчас многое(не сказать бы, всё) по-другому. Но меня тоже всегда радует, когда вижу и слышу, как молодые (а их, немало) слушают Высоцкого. И иногда даже приходится что-то и рассказывать им о тех временах.

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » "Всенародный Володя..." (Высоцкий в нашей жизни; тексты любимых стихов и песен)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru