Сильное государство в центре Европы - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 28-Мар-2024, 16:13
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Сильное государство в центре Европы (Германия такая,какая она есть)
Сильное государство в центре Европы
kpischikДата: Воскресенье, 22-Апр-2007, 15:27 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
а может они вообще историю не учат?но будем надеяться что с собой взял!!!

они учат, и учебник я видел, и даже карты видел, не игральные, а те ,времен 41-45 годов в этом учебнике, кто кого, и т.д...я ему по телефону говорю....наглый...пол-Намангана желают узнать- чему тебя по истории учат, кто кого и т.д....а он...а он...как все дети веселится....


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 22-Апр-2007, 15:37 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
ну и правильно,пусть мальчик веселится.....не мешайте ему kpischik,я не тороплюсь просвещаться....мне и так хорошо music

Smile, people!
 
kpischikДата: Понедельник, 23-Апр-2007, 09:05 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
не мешайте ему kpischik

Город, в котором я живу

Lipsk (на языке славян 7-9 веков означало «липа») – Libzi – Lipz – Liptzick – Lipzic – Leiptzgk – Leipezigk – Lips – Leipzig – так в течение почти восьми столетий изменялось название компактного поселения. Современное написание появилось впервые в 1507 году. Вначале здесь жили славяне, затем саксонцы. Саксонский маркграф Otto der Reiche von Meißen в 1165 году дал поселению права города и торговые привилегии. В 1190 году в городе впервые проведена ярмарка, и с тех пор Лейпциг – знаменитый среднеевропейский ярмарочный центр.
Начнем с Tomaskirche- церковь святого Фомы, церковь, стоящая в самом центре города, известная тем, что здесь работал 27 лет кантором, нет, просто творил великий Иоганн Себастьян Бах(одновременно он был музыкальным директором города).

Иоганн Себастьян Бах происходил из семьи профессиональных музыкантов. Предки Баха издавна славились своей музыкальностью. Известно, что прапрадед композитора, булочник по профессии, играл на цитре.Творческое наследие Баха делится на три части. Первая, вокально-драматическая, связана главным образом с Лейпцигом. В этой области им создано около 300 духовных кантат и 30 светских.
Вторая - органная (веймарский период). В этой области Бах создал хоральную прелюдию - вершину трехвекового пути развития органной музыкальной литературы. В жанрах прелюдии, фуги, фантазии, токкаты Бах выступил как преемник немецкой органной школы. Третья часть - инструментальная (г.Кётен). В области музыки для клавира первым создал концертные произведения (по образу скрипичных), утвердил самостоятельное значение клавира и открыл в этой области новые пути. Бахом написаны первые концерты для одного и нескольких клавиров, концерты для скрипки в сопровождении оркестра, сонаты для скрипки и сонаты для виолончели, произведения для флейты, виолы да гамба, лютни и др.

Я полагаю, что этот человек, своими произведениями и талантом действительно заслужил то, что через много лет нашли его могилу в 1894 году на заброшенном кладбище и переместили прах под плиту имено в ту церковь, где он проработал большую часть своей жизни.

А сколько лет этой церкви так и не нашли документов,полагают что стены были заложены около 1160 года, веками ее перестраивали, и только с 1496 года в архитектуре ничего не изменилось по сегодняшний день. Реставрационные работы после объединения Германии длились 10 лет и закончились в 2000 году к 250-й годовщине смерти И.С.Баха. Финансировали-Евросоюз, земля Саксония, город Лейпциг, одно только "Общество Томаскирхе и Баха-2000" за три года собрали пожертвований на 10 миллионов немецких марок.

В этой купели в этой церкви крещены 11 из 13 детей Баха от второго брака...
Сколько у него было детей от первого брака,желающие найдут в его биографии...
Вот это я понимаю...гений .....успевал.........

.......- Мой годовалый сынишка очень музыкален!
- Откуда Вы это знаете?
- Вчера упали ноты с фортепьяно, а он говорит: "Мама, Бах!".......

При Томаскирхе имеется детский хор мальчиков, первое документальное упоминание о котором из 1254 года. Сегодня хор насчитывает около 100 учеников,еженедельно исполняются мотеты и кантанты Баха, активно гастролирует хор, записывает СД , по воскресеньям проводятся богослужения с его участием.
В Tomanenchor берут детей с 9 лет, моему младшему 8,5 лет, так что у него еще все впереди, в Лейпцигском детском хоре телевидения MDR он уже один год пел.
Дома у меня есть свечка из Томаскирхе с надписью " Место Веры, Духовности, Музыки"


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Сообщение отредактировал kpischik - Вторник, 24-Апр-2007, 13:33
 
RadugaДата: Понедельник, 23-Апр-2007, 11:29 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
знаменитый среднеевропейский ярмарочный центр

Есть фотографии с ярмарок?
И еще, люблю вечерние и ночные города. Если сможешь, сфотографируй, пожалуйста aw

 
kpischikДата: Понедельник, 23-Апр-2007, 22:34 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
И еще, люблю вечерние и ночные города. Если сможешь, сфотографируй, пожалуйста

Постараюсь не забыть.....иначе.....понимаю...меня.....уволят........

В 100 метрах от Томаскирхе я обнаружил то место, на котором стояла в городе Лейпциге еврейская синагога.....

думаю что это за кинозал со стульями на открытом воздухе......и вдруг вижу и читаю...

"Жертвами фашистского террора в городе Лейпциг пали 14000 горожан еврейского вероисповедания...не забывайте...помните...здесь была 9 ноября 1938 года большая синагога еврейской общины города Лейпциг разрушена поджигателями фашистских орд".
рядом бронзовые буквы на бетонных плитах "7 сентября 1854 года закладывание фундамента Лейпцигской общинной синагоги..10 сентября 1855 года освящение синагоги...9/10 ноября 1938 года осквернение и поджог во время "хрустальной ночи"...11 ноября 1938 года снос синагоги ЗА СЧЕТ ЕВРЕЙСКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЫ.......в 1933 году насчитывалось в городе Лейпциг более 11000 человек еврейского вероисповедания, вследствие "расовых" законов национал-социалистов
они и многие другие люди были ограничены, изгнаны и умерщвлены. В апреле 1945 года в Лейпциге больше не было жизни еврейской общины."

"ПОЧЕМУ ЧЕРНЫЙ ОТВЕТ НЕНАВИСТИ НА ТВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ, ИЗРАИЛЬ?"

Второй по значимости в центре стоит Nikolaikirche- церковь святого Николая, она была основана в 1165 году, затем много раз перестраивалась.
В ее облике удачно сочетаются элементы готики, ренессансной архитектуры, барокко и классицизма. Возникла на перекрестке двух значительных торговых путей, связывающих Восток и Запад, Юг и Север Европы. Посвящена была средневековому святому покровителю купцов, Николаю.

Очаровывает внутреннее оформление, оно сложилось в 1784-1797 г.г. в стиле классицизма по французским образцам, выполненным архитектором И.Дауте.

В 1989 году в церкви и рядом на прилегающей площади собирались люди, протестующие против режима ГДР, против запрета на выезд из страны...здесь собственно зародилась и началась «революция»на Востоке Германии, приведшая к развалу ГДР, падению диктатуры партии...здесь осенью того года было огромное противостояние людей и госструктуры в лице полиции,службы безопасности Штази....простые люди доказали ненасильственными методами силу своих слов и убеждений, воздействующих положительно вместе со словом Божьим.
Эта колонна стоит рядом на площади, точно такая же колонна, как и сестры в церкви,она символизирует мир, мир ненасилия, мир любви к ближнему...



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Сообщение отредактировал kpischik - Вторник, 24-Апр-2007, 03:08
 
РинатДата: Вторник, 24-Апр-2007, 08:27 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (kpischik)
"Жертвами фашистского террора в городе Лейпциг пали 14000 горожан еврейского вероисповедания...не забывайте...помните...здесь была 9 ноября 1938 года большая синагога еврейской общины города Лейпциг разрушена поджигателями фашистских орд".
рядом бронзовые буквы на бетонных плитах "7 сентября 1854 года закладывание фундамента Лейпцигской общинной синагоги..10 сентября 1855 года освящение синагоги...9/10 ноября 1938 года осквернение и поджог во время "хрустальной ночи"...11 ноября 1938 года снос синагоги ЗА СЧЕТ ЕВРЕЙСКОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ ОБЩИНЫ.......в 1933 году насчитывалось в городе Лейпциг более 11000 человек еврейского вероисповедания,

Надо бургогмистру сказать, что ошибка вкралась.. пусть цифры погибших и живших приведет к однмоу знаменателю. А то неуважение к памяти всех погибших. Да и на немецкую пункутальность не тянет.
 
kpischikДата: Вторник, 24-Апр-2007, 14:00 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Ринат)
пусть цифры погибших и живших приведет к одному знаменателю.

я думаю, знаменатель был один- евреи......
читаем внимательно, Ринат- ..."в 1933 году насчитывалось в городе Лейпциг более 11000 человек еврейского вероисповедания..."......."Жертвами фашистского террора в городе Лейпциг пали 14000 горожан еврейского вероисповедания"...
наверно разница в годах есть-1933 и 1945? Будь уверен, что если у этого государства есть документы, когда заложен камень в фундамент церкви, датированные 1200... и 1400... и 1600... годами, когда лежат под стеклом все документы и ноты в оригинале, написанные И.Бахом 270 лет назад...хотя и много что здесь горело в 1945 году...они такие пунктуальные.....что иногда всё-таки самому....не верится. Если интересно посмотри в Интернете, во что был превращен центр Дрездена в том феврале 1945 года доблестными английскими лётчиками...в обмен на действия "коллег" фашистской Германии....(наверно второй Сталинград) строили не новое...а подняли всё то,что стояло до этого...(кстати вот после 1945 года без никаких помощников) и я думаю что без капитального ремонта будет стоять еще много лет....

Добавлено (24-Апр-2007, 13:27)
---------------------------------------------
Quote (kpischik)
в городе Лейпциг

Это на центральной городской площади старое здание городского Совета- Rathaus,на этой площади проводятся ежегодные рождественские ярмарки,всё заставлено домиками ,продаётся всё,что можно продать-сувениры,сладости,народные промыслы и пр. Сейчас было почти два года всё раскопано, строят метро. Altes Rathaus - городская ратуша, построена в 1556/57 году всего за 9 месяцев. Это одно из самых красивых в Германии зданий в стиле Ренессанс.

В городе находится второй по старшинству (после Хайдельбергского) университет Германии. В нём учился Гёте. Поэт прославил винный погребок Ауэрбаха (Auerbachs Keller), направив в него Фауста и Мефистофеля....Когда ко мне в гости приезжала в гости тёща, конечно, не удержался, повёл её туда, к чертям....в этот подвал, в этот исторический погребок...пиво попить... сзади скульптур спуск в этот погребок...

На скульптурах-Мефистофель заколдовывает студентов и Мефистофель заколдовал студентов

Добавлено (24-Апр-2007, 14:00)
---------------------------------------------
Quote (kpischik)
Мефистофель заколдовывает

помните вначале было про Дрезден , про Рафаэля... у меня есть супер-буклет на русском языке..Дрезден Саксонская резиденция немецких монархов...куплена там в 2002 году.. наверно если кто-нибудь изъявит из жителей форума приехать в гости и попросит об экскурсии в город Дрезден, мы эту книжку обязательно возьмем с собой... для проверки....смотрим внимательно....(Ринат где Вы? проверяем немецкую пунктуальность...)что нибудь Вы здесь увидели? Возле Рафаэля первый раз с этой книгой я хотел упасть, но там стоят диванчики, можно посидеть....служитель спросил-Вам плохо? Мне было плохо..от немецкой непунктуальности...бедный Рафаэль...его произведение развернули в другую сторону....

Кстати написано что эту картину король Август III честно приобрел в 1754 году за баснословную сумму в 20000 дукатов. (курс обмена не знаю).


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Сообщение отредактировал kpischik - Среда, 25-Апр-2007, 09:06
 
RadugaДата: Вторник, 24-Апр-2007, 19:05 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
если кто-нибудь изъявит из жителей форума приехать в гости и попросит об экскурсии в город Дрезден, мы эту книжку обязательно возьмем с собой...

Это можно рассматривать как приглашение?
Я тоже хочу... к чертям girl_wink

 
kpischikДата: Четверг, 26-Апр-2007, 04:31 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Я тоже хочу... к чертям

В ГДР Лейпциг и его область являлись вторым по значению промышленным регионом, производя 9,3% продукции страны. В нём регулярно проводились ярмарки, в которых участвовали предприятия восточно- и западноевропейских стран. Здесь работали издательства и предприятия полиграфической промышленности, литейные и машиностроительные заводы, крупные текстильные фабрики, всемирно известные предприятия по производству роялей и пианино. Активно развивались добыча бурого угля, энергетика, химическая промышленность и заводы по изготовлению машин для этих предприятий.

Новое здание городского Совета

Многотысячные демонстрации жителей города в 1989 году сыграли большую роль в развале тоталитарного режима. После объединения страны государственная промышленность в городе и окрестностях, как и в целом в ГДР, резко сократила свою деятельность. Только некоторые машиностроительные предприятия и фабрика музыкальных инструментов были приватизированы и успешно продолжают свою деятельность на общемировом рынке. Однако появились много новых предприятий, в том числе знаменитых концернов «Сименс», «Порше» и «БМВ». Благодаря двум крупным автомобильным заводам город стал одним из центров автоиндустрии. Кроме них, размещены в городе и округе предприятия энергетические, новых информационных технологий и многие менее крупные. После Франкфурта, Мюнхена и Штутгарта Лейпциг является четвёртым межрегиональным банковским центром.

31-этажное здание MDR в центре- Средне-немецкое радио и телевидение

на одной из улиц тоже в центре

Добавлено (25-Апр-2007, 22:02)
---------------------------------------------
Quote (kpischik)
Лейпциг......

Русская Церковь в Лейпциге. Храм-памятник русской славы, построенный во имя святителя Алексия, митрополита московского (умершего в 1378 году), по проекту архитектора Владимира Александровича Покровского по примеру Церкви в Коломенском, в Москве.

Храм был освящен 18 октября 1913 года, в день столетия сражения. При освящении присутствовали Великий князь Кирилл, король Фридрих Август Саксонский и кайзер Вильгельм II.

Есть у меня один родственник- настоящий француз из Тулузы, приезжал сюда 5 лет назад, водили его, показывали, рассказывали, я читаю на этой доске (слева есть на немецком)...русские...пруссаки...шведы...количество погибших...говорю подожди Жан-Мишель, а где же французы? Он засмеялся, повернулся и пошел дальше, говорит- Не было тут французов...вы всё придумали...Потом когда на личности на всякие перешли, он сказал что знает два нехороших человека- Сталина и Наполеона...

Шестиярусный иконостас восемнадцатиметровой высоты подарок донских казаков. Паникадило весом восемьсот килограмм подарок Императора Николая II. Чаши для лампочек сделаны из прозрачной яшмы.

В часовне икона за неугасимой лампадой изображает воскресшего Господа Иисуса Христа, сокрушающего врата ада. Сбоку стоит приспущенное трехцветное боевое знамя. В нишах склепа установлены гробы неизвестных солдат и трех офицеров: генерал-лейтенанта И. Шевича, генерал-майора князя Н. Кудашева, сподвижника Дениса Давыдова и атамана Платова, подполковника А. Юргенева.
На столбах и на стенах Храма прикреплены мемориальные доски с надписями о полках и их потерях в сражении.

Перед церковью лежит еще один камень

Под Лейпцигом в 1813 году состоялась грандиозная битва народов, в которой погибло 130 тысяч человек. Объединённая русско-австрийско-прусская армия сражалась против армии Наполеона, и грозный император потерпел поражение. На стороне французов сражались также их союзники – саксонцы (за что саксонский курфюрст получил от всесильного Наполеона титул короля).

В разгар битвы саксонцы изменили французам и повернули пушки в другую сторону. Наполеон до конца жизни уверял, что именно измена саксонцев решила судьбу сражения. Грандиозный памятник высотой 91 метр со смотровой площадкой на город увековечил память об историческом событии, на многие годы определившем судьбу всей Европы.

Въезд на территорию бывшего Выставочного комплекса Лейпцигской Выставки, теперь ее новые корпуса стоят в стекле и алюминии на краю города.
Вспомните-ка, друзья, сколько Вы бутылок выпили в своей жизни с медалями и логотипом этой выставки в кругу?

Типичные немецкие 130-150 летние виллы в городе

Во второй половине 18-го века город Лейпциг становится одним из важнейших транспортных узлов Германии. Однако его ахиллесовой пятой долгое время оставалось отсутствие центрального вокзала, напротив, шесть отдельных вокзалов, четыре железнодорожные компании и грузооборот в 1,1 млн. тонн в 1887 году обеспечивали отцам города достаточно головной боли.Только массовый напор прусского Железнодорожного управления привел к разработке в 1866 году концепта центрального городского вокзала. Понадобилось, однако, еще 13 лет, прежде чем новый вокзал мог быть принят к эксплуатации.
В декабре 1943 года Лейпцигский вокзал закончил свое существование в пепле и обломках после многочисленных бомбовых налетов. Только в 1954 году, с целью поднять международный престиж главного выставочного города ГДР, было принято решение о полном восстановлении старого комплекса. В 1965 году, после почти 10-ти летнего строительства, вокзальный комплекс был закончен лишь с незначительными отклонениями от прежнего вида.

Говорят,что до недавнего времени этот вокзал был крупнейшим в Европе

Ну а это для тех кто боится учить немецкий язык..глядим и читаем..по-моему всё понятно......

Добавлено (26-Апр-2007, 04:31)
---------------------------------------------
Quote (Raduga)
И еще, люблю вечерние и ночные города. Если сможешь, сфотографируй, пожалуйста

Всегдапожалуйста


После объединения Германии в конце 19 века в Лейпциге стал работать Верховный суд страны Reichsgericht. При нацизме он был интегрирован режимом, и именно в нём состоялся инсценированный процесс над «поджигателями» рейхстага.

Новая ратуша была днем, теперь с перекрестка ночью.
Еще я вспомнил про Томаскирхе, в которой покоится И.С.Бах. В этой церкви крестили Рихарда Вагнера и Карла Либкнехта (крестными отцами последнего были К.Маркс и Ф.Энгельс)!!! А еще мой младший начинал учиться в начальной школе имени Ф.Энгельса.

Тот самый университет, в котором учились Гёте, Шуман, Вагнер, преподавал Лейбниц. Кстати, Лейпциг был одним из центров германского рабочего движения. В 1863 здесь был основан Всеобщий германский рабочий союз. Во время Ноябрьской революции 1918 года в Лейпциге был образован Совет рабочих и солдатских депутатов. В Лейпциге вышел первый номер газеты «Искра»; несколько раз здесь бывал В. И. Ленин.

Оперный театр, всё облеплено лесами, очередной ремонт....
Основан в 1693 году, гордится одними из лучших в Европе балетной труппой и хором оперы....

На самом верху университета в этот момент человеки начали бить своими молотками по колоколам...это первое высотное здание города - 11-этажный Kroch-haus. На крыше смонтированы 530-килограммовые башенные часы, выполненные в виде венецианских колоколов. Часы отбивают каждую четверть часа.

Тот самый Deutsche Telecom, монополист- миллиардер, которому я плачУ за Интернет и телефон...

И опять "любимая" тема для коренной национальности....На самом центральном в городе доме....центральнее просто не бывает, висит на углу эта доска- "Памяти семьи Бамбергер, бывшего владельца этого дома. Здесь находился магазин готовой одежды Бамбергер и Хертц, в "хрустальную"ночь 9 ноября 1938 года дело всей его жизни было разрушено нацистами..."

Напротив Оперного в 80-е года прошлого века построен новый концертный зал Гевандхаус, ( или Филармония по-русски), всемирно известный своим оркестром, который был организован еще в 1743 году на средства состоятельных горожан.
В свое время им дирижировал Курт Мазур, один из самых крупных музыкантов бывшей ГДР.



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Сообщение отредактировал kpischik - Среда, 25-Апр-2007, 22:56
 
MaximДата: Четверг, 26-Апр-2007, 11:09 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (kpischik)
кстати вот после 1945 года без никаких помощников) и я думаю что без капитального ремонта будет стоять

Репортаж отличный! Правда,есть не большие неточности...
Существовал много-миллиардный американский план Маршалла на восстановление всей Европы.


Друзья- это жизнь.
 
AbdurazakoffДата: Четверг, 26-Апр-2007, 14:33 | Сообщение # 26
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
kpischik, [color=red]преогромнейшее спасибо за прекрасную экскурсию bye bye bye
 
RadugaДата: Пятница, 27-Апр-2007, 16:14 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
Всегдапожалуйста

Еще заказы принимаются? flirt

 
bellabambinaДата: Понедельник, 30-Апр-2007, 21:35 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
kpischik,классный репортаж!!!По моему ,вам надо не водителем работать, а журналистом dance4

Smile, people!
 
nishaldaДата: Суббота, 05-Май-2007, 15:22 | Сообщение # 29
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
у меня есть супер-буклет на русском языке..Дрезден Саксонская резиденция немецких монархов...куплена там в 2002 году..

Вот,это да! Соблазн для коллекционеров! Беречь и в руки никому не давать!!!
Спасибо за великолепную экскурсию! Danke schon! (не могу поставить умляут над буквой О)


Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
d_makushenkoДата: Воскресенье, 06-Май-2007, 02:04 | Сообщение # 30
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 350
Статус: Offline
kpischik, Фотки классные big_boss

Димон
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Сильное государство в центре Европы (Германия такая,какая она есть)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru