Об Эмиграции, колонизации и ностальгии - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 28-Мар-2024, 23:07
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Об Эмиграции, колонизации и ностальгии
MaximДата: Среда, 16-Апр-2008, 22:24 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gareika)
Грустная история, вообще-то...

Мне нечего добавить.Грустно,печально,трагично. Для чего,во имя чего совершен этот акт вандализма?


Друзья- это жизнь.
 
gareikaДата: Среда, 16-Апр-2008, 23:08 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Грустно,печально,трагично. Для чего,во имя чего совершен этот акт вандализма?

Вот и я о том же... Интернет кипел дня три. Те, кто уехали, сокрушались и негодовали. Те, кто там остались, тоже расстроились. Но было -- и немало! -- тех, кто требовал оставить в покое республику, независимость которой допускает и независимое решение о сносе-переносе памятников. К этому списку независимых решений независимой республики я могу добавить и печально-известное решение переписать всю историю края. Наш с тобой период жизни там подвергся наибольшему изменению.

Аргументы в пользу сноса памятника были абсурдными для нас с тобой: раз в России убивают узбеков-гастрабайтеров, то и нечего русскому в любом его проявлении -- "живьем" или в виде памятника -- присутствовать на земле Узбекистана.

Где-то прочитала даже такой финт: помнишь у Чингиза Айтматова был герой, манкурт, непомнящий ничего (до сих пор поеживаюсь, как только вспомню описания технологии превращения человека в манкурта: одевалась выйная часть только что убитого верблюда на голову человека, руки-ноги связывались, оставляли на жаре на несколько дней без воды; жертва или умирала от мучений, приносимой скукоживающейся кожей, или выживала и теряла память).

Так вот, период советской власти теперь квалифицируется как период макуртизации узбекского народа. Доля правды есть -- ведь отлучив народ от арабской письменности, власть оборвала связь этого народа с предыдущим пластом культуры; а уж об атеизме, как гос. политике, и говорить нечего, поскольку я сама и большинство моих ровесников -- макурты в области религии.

А что же взамен советской макуртизации несет новая идеология? Те же шапки только что убитого верблюда -- истории в понимании власть предержащих -- одеты на детские головы; нет доступа к воде -- иным источникам инфомарции; манкурт -- ведь это человек, не помнящий прошлого. Память вытравляется сжиганием книг, написанных на русском языке (был и такой период в независимой стране), сносом памятников Гоголю, Горькому, переименованию всех улиц, носящих неузбекские имена, ну вот теперь и до памятника Дружбы народов дошел черед.

Отрезок истории о том, как кузнец принял 15 детей в свою семью; о том, что более миллиона беженцев нашли приют в Узбекистане; что ежедневно через ташкентский вокзал проходили болеен 300 детей-сирот скукожился.

У Чингиза Айтматова я помню было сказано, что рабы-манкурты ценились больше, чем простые рабы. Манкуртами легче управлять.

Сообщение отредактировал gareika - Среда, 16-Апр-2008, 23:10
 
MaximДата: Среда, 16-Апр-2008, 23:20 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gareika)
Манкуртами легче управлять

Пытаюсь осмыслить произошедшее...Симптомы очень удручающи.Собирался побывать в Узбекистане летом...


Друзья- это жизнь.
 
skan-salamДата: Среда, 16-Апр-2008, 23:47 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Дорогие друзья, прочитал все ваши сообщения. Многое показалось интересным и даже аналитическим.Хотя не бесспорным. В связи с этим вспомнил притчу. Воробей замерз на зимней дороге. Уже прямо помирает. Тут шла корова и сверху на него налождила лепешку дерьма. Наш воробышек в дерьме отогрелся, зачирикал. На его голос появилась кошка, услыхала чириканье воробья, вытащила его из теплого укрытия и сожрала. Резюме. Не тот враг, кто на тебя наложил кучу, не тот друг, кто тебя из дерьма вытащил. И уж если на тебя наложили кучу, сиди тихо и не чирикай.Это относится ко всем, кто видит только внешнюю сторону конфликта. Вообще национальный вопрос- штука тонкая и не только на Востоке. Человек никогда не смирится, если задевают его национальную гордость. Отсюда и все конфликты. И вообще- "если живешь в Бутово, то и работай в Бутово", словом, как в песне : " в кажой строчке, только точки- догадайся, мол, сама!" Заметьте, что даже в такой стране, как Израиль, где вроде бы однонациональное неселение, местные не любят приезжих евреев, хотя они с ними одной крови. И дажде среди вновь прибывших возникают конфликты. Ну никак не хочет питерская мама, чтобы сын женился на девушке из Бердичева. Не та культура, не тот менталитет. Култьур- мультур, понимаешь, разный. dance4 nyam

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
gareikaДата: Четверг, 17-Апр-2008, 04:43 | Сообщение # 35
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Собирался побывать в Узбекистане летом...

Если собирался, значит, время пришло...
Ты ж едешь к своим друзьям, товарищам, коллегам в гости, а не на постоянку, чтоб просить их о помощи в устройстве на работу или, чего хуже, финансово поддержать тебя. Я, благодаря интернетовскому распространению в Узбекистане, общаюсь со многими своими друзьями, живущими там. Жизнь продолжается: детей выдают замуж-женят, внуков няньчат, в гости друг к другу ходят.

Все то, о чем я писала выше, это -- государственная политика и ее влияние на экономическую среду в стране. Жить в стране и быть свободным от этой среды -- невозможно. Даже те, кто был лоялен и приветлив ко мне и моим детям, в середине 90х изменили отношение к вопросу "Узбеки и не узбеки". Ну вот... Мы, не узбеки, не там. Но, конечно, съездим в гости. И вернемся оттуда.

В моих корыстных интересах -- чтобы ты съездил yes Поскольку предвкушаю момент прочтения твоих рассказов, просмотра фотографий города, про который, как мне в детстве казалось, Эдита Пьеха и пела :"Где-то есть город, тихий, как сон. Пылью тягучей по грудь занесен" (А оказалось, что автор песни -- американский поэт и песенка эта -- про американский городок).

Сообщение отредактировал gareika - Четверг, 17-Апр-2008, 06:45
 
gareikaДата: Четверг, 17-Апр-2008, 04:46 | Сообщение # 36
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
Это относится ко всем, кто видит только внешнюю сторону конфликта.

Ну нет, я так не играю... Я ж и тюкала-то на клаве только про внутренние причины конфликта, а внешнюю -- это мы все сами на своей шкуре прошли. Внешняя -- "Езжай своя Россия", внутренняя --социально-экономическая подоплека этой фразы.

Просто повторюсь: изначально нет плохих народов. Есть условия, при которых мы, "дети разных народов, мы мечтою о мире живем", а потом в результате нехватки одного или ряда жизненных факторов, меняем свое отношение к близживущему.

Вот один из примеров: тот, кто бывал в Америке, в ее небольших городках, удивляется миролюбивости, открытости, улыбчивости горожан. Я до сих пор провожу больше чем надо времени на перекрестке, где со всех сторон стоит знак "Стоп". Машины не трогаются, все уступают дорогу друг другу. Вот эти же самые милые горожане, что приветствуют тебя на улице, даже не зная тебя, что сидят за рулем машины и машут тебе рукой, мол, езжай-езжай, я уступаю -- вот эти же самые люди устроили потасовку в магазине в тот вечер, когда из-за урагана были проблемы с доставкой продуктов в торговую сеть. За галлоновую фляжку с молоком дрались как будто это последнее, что у этих людей осталось из еды...

Мы выросли на мифах "Бедный -- значит, добрый", "Богатый -- значит, жадный". А в жизни-то все не так. Поделиться может только тот, у кого есть чем делиться. Я слышу возражения: "Да, конечно! Богачи, что живут по соседству, не делятся, а умножаются" Мне кажется, проблема в том, что богачи, что по соседству -- богачи в первом поколении, они помнят себя не-богачами. Они ментально не созрели до дележа. Вот их дети -- они поделятся. Попробую найти более конкретные примеры о благотворительных фондах, что образованы богатейшими людьми Америки. Знаю точно, сама слушала интервью Билла Гейтса: он свои миллиарды своим трем детям не оставит, потому что считает, что это лишит детей мотивации к саморазвитию.

Мой вывод: экономическая ситуация контролирует поведение людей. Это -- очень общий вывод, из которого, конечно, есть исключения.
Но, как говорится, исключения только подтверждают правило.

Сообщение отредактировал gareika - Четверг, 17-Апр-2008, 06:41
 
skan-salamДата: Четверг, 17-Апр-2008, 21:45 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
bb2 shok м да ужж! shok bb2 Если сайты просматривают в целях"оламда нима гап" nono , у нас все ОК! boast

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди

Сообщение отредактировал skan-salam - Четверг, 17-Апр-2008, 21:49
 
MaximДата: Пятница, 18-Апр-2008, 00:18 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
Заметьте, что даже в такой стране, как Израиль, где вроде бы однонациональное неселение

По моему мнению,сиё утверждение,несколько ошибочно.

Quote (gareika)
Мой вывод: экономическая ситуация контролирует поведение людей. Это -- очень общий вывод

gareika,пожалуй,я соглашусь с тобой,этим инструментом,порой голыми лозунгами,приходили к власти и фашисты и коммунисты,вне зависимости от географии,будь это передовое цивилизованное европейское государство или отсталое азиатское...К чему это приводило-мы тому свидетели.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Пятница, 18-Апр-2008, 00:27
 
gareikaДата: Пятница, 18-Апр-2008, 04:28 | Сообщение # 39
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (Maxim)
этим инструментом,порой голыми лозунгами,приходили к власти и фашисты и коммунисты,вне зависимости от географии,будь это передовое цивилизованное европейское государство или отсталое азиатское

Сильный аргумент. Аргумент, против которого "не попрешь", поскольку сущность его отражена в учебниках истории, образность его зафиксирована в искусстве. Спасибо.
 
KoektoДата: Пятница, 18-Апр-2008, 12:59 | Сообщение # 40
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Ассаламу алейкум, хурматли земляклар. Привет, народищще! Извините, я вкратце прочел вышеизложенное, примерно понял о чем речь. Но, если не трудно, введите в курс, пож-та. Речь о сегодняшнем положении в Узбекистане? Каковы основные резюме форумчан? Спасибо. Просто хочу поучаствовать, тема близка до боли, до "детских желёз"...
 
skan-salamДата: Пятница, 18-Апр-2008, 22:16 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Наш корабль без курса.Пока по свежаку у некоторых ностальгия.Все пройдет. пройдет и это.В конце концов Наманган-город нашего детства..Для посторонних Город затерявшийся где-то в долине.Даже для Тошкентцев-кшлок.А детство не вернешь...А ты говоришь - введите в курс.."Не стреляйте в пианиста.Он играет ,что умеет"..

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
gareikaДата: Суббота, 19-Апр-2008, 01:10 | Сообщение # 42
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 61
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
Пока по свежаку у некоторых ностальгия

Да, согласна, ностальгия. Только вот она, эта ностальгия, не обо всем, что связано с городом, "знакомым до слез".
Детские слезы обиды и досады за обвинение в том, в чем ты ну никак не виноват, не забываются.

Не знаю, как мальчики справлялись с ситуацией, когда идешь один по Кокандской, а по пути две школы с узбекским языком обучения, пройти мимо которых мне, девочке, было сравни линию фронта перейти... И так- каждый день! Когда приехала в Сиэтл, то первым потрясением было следующее: иду по улице, навстречу группа подростков, поравнявшись со мной, один из ребят уронил книгу у моих ног. Я, взрослая женщина, сжалась в комок. "И здесь -- то же самое!" подумалось. Парнишка нагнулся, поднял книгу и, выпрямившись, сказал:"Извините, мэм".

Предвижу аргументы из серии "И в Америке есть места, куда боятся зайти полицейские" Да, они есть, эти места и здесь. А где таких мест нет? Мои примеры -- это обычные уличные сценки, из обычных городов, куда полицейские и милиция не боятся заходить: Кокандская улица в Намангане и рядовая улочка городка, где я живу сейчас.

Обвинение в том, что ты -- не местный (хоть и родился в этом городе), указание тебе, куда ты должен уехать, -- все это показатель дефицита средств к существованию. Нечто похожее происходит в любой стране, просто степень нежелания видеть "не своего" зависит от степени недостатка в средствах к существованию. В Намангане это было ярче, а потому больнее для меня лично, чем, к примеру, в Ташкенте.

Сообщение отредактировал gareika - Суббота, 19-Апр-2008, 08:25
 
IreneДата: Суббота, 19-Апр-2008, 11:08 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





В твоем примере, Раечка, дело было не в том, по-моему, что ты не той национальности или чужая, а в том, что ты была молоденькой девчонкой. У меня тоже сохранились в памяти такие моменты, из-за которых те годы как-то не особенно ностальгируются. И в автобусе, и на улице... драться приходилось! Будь я постарше - уверена: ничего бы этого не было бы. И место в автобусе уступили бы, и книгу бы подняли, если бы я ее уронила. Узбекские парни из-за жаркого климата hot-blooded и мы, девчонки, с ними всегда либо дрались, либо удирали от них что есть сил.
 
KoektoДата: Суббота, 19-Апр-2008, 16:57 | Сообщение # 44
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
gareika, Ну, светлая красивая девчоночка переходит "линию фронта", мальчишки пристают. Ах как нетолерантно! Было б приятнее, если б на тебя они вообще не обращали внимания? Это первая тема.
Вторая: ты можешь представить себе индифферентных по отношению к такой же девчушке в своем квартале - индийцев, японцев, китайцев, латиносов, басков, турков....
Третья тема: "Обвинение в том, что ты -- не местный (хоть и родился в этом городе), указание тебе, куда ты должен уехать," - вся эта извините, хрень, появилась лишь во второй половине 80-х на общей волне дерьма, захлестнувшей страну, инспирированной, кстати, недалеко от Сиэтла.
Четвертая тема: если быть до конца откровенным - в каком десятилетии ХХ века в Техасе, например, позакрывали кафе только для белых?
Пятая тема: а что еще кроме противных приставучих махаллинских пацанов тебе вспоминается? Дедок, например, угостивший на рынке грушой, или тетка в полном автобусе, которая предлагает сесть ей на колени - "Утир кизим", или черно-белый фильм "Ташкент город хлебный".. есть в памяти позитив?

У Макаревича есть хорошие строчки:
...Ведь прощаемся мы не с людьми, не с местами,
И не в том между нами расставания суть.
Всякий раз мы прощаемся с нашими днями,
Что уже не вернуть..."

 
РинатДата: Суббота, 19-Апр-2008, 20:15 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Прочел я умные речи умных людей и понял одно: Герцен со своим лондонским взглядом на Русь - отдыхает!
Уважаемые! Если было так плохо, то почему нас всех тянет в Наманган? Каждый день только на этом сайте не одна строчка появляется с ностальгическими вздохами ох да ах!
Да мы разъехались и живем сегодня там, где, наверное, лучше для нас! Но это не повод хаить тот край где родились и выросли. Во всяком случае - бестактно. Многим знакомый и уже покойный Владимир Бандуркин вернулся из благословенного Израиля доживать свой век в русский город Воронеж, на улицу Лизюкова! Давайте будем говорить, что этому 90-летнему деду, ветерану ВОВ и т.д. не дали спокойно дожить в Израиле, "замордовали".
Или пример из другого полушария Земли. Такой же азиат как и многие мы, убыл на ПМЖ в США. Год прожил вернулся на ПМЖ где родился...
Различие менталитета не повод видеть элементы национализма. Если до Горбача я набивал морду соседскому мальчишке из махалли 1 Май, то это была просто драка пацанов. После Горбача и позже это уже были межнациональные разборки
Народ-то в целом одинаков. Просто нас разводят верхи, а мы по человеческой наивности разводимся...
Надо помнить что нет плохих народов есть плохие люди.
И как бы ни было, это город и страна где мы родились и жили. И в памяти больше доброго, чем плохого!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru