Новости сайта

Меню сайта

Календарь новостей
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Форма входа


Поиск по новостям

Друзья сайта


Рейтинг@Mail.ru


» Архив материалов
......Скалистое плато площадью 9,5 гектаров поднимается на высоте 240 м над рекой Эльбы. В центре крепости находится самый глубокий колодец Саксонии и второй по глубине Европы (152,5 м).
Первое письменное упоминание крепости на горе Кёнигштайн находится в грамоте чешского короля Венцель I 1233 года, в которой назван в качестве свидетеля «бургграф Гебхард фом Штайн». Средневековая крепость относилась к богемскому королевству. Полное название Кёнигштайн впервые возникает в «Верхнелужицкой гранично грамоте» 1241 года, на которую Венцель I. поставил печать «in lapide regis» (лат.: на камне короля). По поручению короля крепость была расширена, так как корол понял важное стратегическое значение крепости над рекой Эльба, по которой развивалась торговля.
25 апреля 1459 года Эгерским договором была окончательно определена саксонско-чешская граница и этим переход крепости в маркграфство Мaйcсен.
Герцог Георг Бородатый, решительный противник реформации, создал в 1516 году целестинский монастырь на Кёнигштайне, но монастырь просуществовал лишь до 1524 года — после смерти герцога Саксония стала протестантской.......
Просмотров: 533 | Добавил: kpischik | Дата: 10-Сен-2009 | Комментарии (0)

Переяслав-Хмельницкий сыграл значительную роль в истории Киевской Руси и Украины. Переяслав (Переяславль, или Переяславль Русский) впервые упомянут в 907 году в договоре Олега с Византией. Имя города означает «перенял славу»). По легенде, в 993 году, на месте города русское войско одержало победу над печенегами, после того как безымянный киевский кожемяка сразил в поединке знаменитого печенежского богатыря и этим «переял его славу».
Князь Владимир Святославич заложил здесь большую крепость для защиты южных рубежей Руси от степных кочевников. Иногда предполагают, что некоторое время в Переяславле была резиденция русских митрополитов, пока в Киеве не был построен Софийский собор. С середины X века город был столицей Переяславского княжества, которое играло важнейшую роль в защите Руси от печенегов, а позже половцев. В 1239 году Переяславль был разрушен монголо-татарами.
В 1654 году Богдан Хмельницкий созвал в городе большой совет украинских казаков («Переяславская рада»), на котором перед лицом русского посольства принёс присягу на верность царю Алексею Михайловичу и подписал соглашение, предусматривающее покровительство и защиту Левобережной Украины со стороны России. В 1943 году город был переименован в Переяслав-Хмельницкий после освобождения от немецко-фашистских войск.
Проезжая через Переяслав – Хмельницкий (80 км от Киева), увидели неприметную табличку – указатель «МУЗЕЙ – 1». Решили заехать и посмотреть, что же это за музей такой.
 
 
Просмотров: 604 | Добавил: Grey | Дата: 10-Сен-2009 | Комментарии (0)

ПОЛТОРА ГОДА НАЗАД Я РАССКАЗЫВАЛ О ГОРОДЕ ЛЕЙПЦИГ, ТАМ БЫЛ ТЕКСТ С 6-7 ФОТОГРАФИЯМИ O ЦЕРКВИ ТОМАСКИРХЕ- ЦЕРКВИ СВ.ФОМЫ,(ТАМ ВНУТРИ ЛЕЖИТ ПОД ПЛИТОЙ И.С.БАХ)

ДОПОЛНИМ, ПОВТОРИМ И ВОСПОЛНИМ ПОХОДОМ ......НА КРЫШУ .....ВМЕСТЕ С ПОХОДОМ ПО ЦЕРКВИ.....И ВОКРУГ НЕЕ
 
 
Просмотров: 827 | Добавил: kpischik | Дата: 01-Сен-2009 | Комментарии (1)

22 августа, на территории Печерского ландшафтного парка состоялось торжественное открытие ежегодной выставки цветов.
Тематика экспозиции - "Сказки народов мира".
 
"Коммунальные предприятия создали 10 цветочных экспозиций, которые помогут посетителям погрузиться в яркий мир детства. Это "Золотой ключик", "Царевна- Лягушка", "Русалочка" и "Дюймовочка", "Кот Леопольд", "Алые паруса", "Маленький Принц" и "Доктор Айболит", - отметил генеральный директор КО "Киевзеленстрой" Юрий Хаев.
По его словам, на создание композиций использовали свыше 2 млн. цветов. Над созданием каждого участка выставки более двух месяцев работали около 100 специалистов.
Кроме "Киевзеленстроя" в выставке  приняли участие садовые центры, ландшафтные организации, ботанические сады и частные предприниматели, которые оформили целые секторы фиалок, кактусов и орхидей.
"Мы пригласили к участию в выставке воспитанников Киевской детской академии искусств, работы которых будут продемонстрированы в рамках мероприятия. Также мы подготовили детские площадки, батуты и даже пони для самых маленьких посетителей. Это будет действительно интересное мероприятие для всей семьи", - подчеркнул Ю.Хаев.
В рамках выставки запланировано проведение конкурса по флористике - 10 флористов будут соревноваться в создании самых оригинальных цветочных часов. Во время соревнований также пройдут бесплатные мастер-классы по флористике.
Кроме того, посетители смогут увидеть художественный проект "Кадр в пространстве". Уникальная инсталляция будет продемонстрирована в Марселе (Франция) в сентябре, однако авторы проекта и организаторы решили презентовать проект сначала украинскому зрителю и посвятить его празднованию Дня Независимости Украины.
 
 
 
Просмотров: 465 | Добавил: Grey | Дата: 01-Сен-2009 | Комментарии (0)

 
В августе сайту "Совушка с Соловушкой" исполнилось три года!
 
Заходите к нам на огонек - нам три года нынче наклевало:
Соловья веселый голосок Совушкина мудрость дополняла.
Я открою дивный вам секрет, что не три они знакомы года,
Спорят птички много-много лет о проблемах птичьего народа.
 
И в поэму лег их жаркий спор дальнего тринадцатого века.
И сложился птичий уговор – пригласить судьею человека.
По сей день «Сова и Соловей» манускриптом в Оксфорде хранится.
Из поэмы седовласых дней к нам на сайт перелетели птицы.
 
От хранилищ пыльных стеллажей перышки очистив, встрепенулись,
И опять к дискуссии своей с неизменным рвением вернулись.
Соловей по-прежнему поет, что важней любви на свете нету,
А Сова по совести живет и дает нам мудрые советы.
 
 


Просмотров: 444 | Добавил: Irene | Дата: 30-Авг-2009 | Комментарии (0)

Маршрут: площадь Льва Толстого – площадь Михайловская
 
Просмотров: 376 | Добавил: Grey | Дата: 30-Авг-2009 | Комментарии (0)

Недалеко от нашей Ладоги, в соседней Карелии посреди красивого озера Онего есть удивительный остров. Русский Север. Зима там 9 месяцев и лето коротенькое, которое иногда и не наступает yes
Сейчас живут на острове всего две бабушки, и сотрудники музея.
« В X-XII веках остров стал заселяться переселенцами из Новгорода, но в летописях первое упоминание о поселении на острове встречается впервые под 1496 годом, когда эти земли уже принадлежали Московскому государству. Тогда остров был центром крупного округа - Спасского Кижского погоста, который объединял деревни соседних островов и самого Заонежского полуострова. Уже к 17 веку таких деревень насчитывалось больше 130. На погосте происходила будничная жизнь большого округа. Здесь находились амбары и лавки для проходивших по определенным дням ярмарок, когда стекались большие массы людей из окрестных деревень. Огромное количество лодок виднелось на озере, для приезжающих даже строили специальные "дворы на приезд".»
Это летняя Преображенская церковь.(1714) Она имеет 22 главы и форму свечи. Ее обещают открыть для посещения в 2011 г. Приезжайте smile Рядом стоит зимняя, действующая девятиглавая Покровская церковь. (1764) Она имеет форму корабля. Завершает ансамбль колокольня.
Сосны для построек выбирались в лютые морозы, по звуку плотник определял готовность дерева. И сейчас на завалинке сидит мастер и одним точным ударом топора делает такую вот заготовку , возможно они нужны для реставрации. Или просто туристов развлекает.
 Мельница ,которую можно повернуть к ветру. Для поворота нужны были 8 мужиков или 4 коня , на крайний случай- 2 бабы. smile
Женщины по преданиям были крепкие, как и сами хозяйства. В каждой семье одних коров с десяток.Почти все мужчины острова зимой работали в Питере или Новгороде. Снега наметало около з метров в высоту, но из избы и выходить то не надо было - все было собрано под одной крышей.
 
 
Просмотров: 384 | Добавил: Yamarino4ka | Дата: 30-Авг-2009 | Комментарии (0)

Один из первых по времени основания монастырей на Руси. Основан в 1051 при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча. Сооснователем Печерского монастыря стал один из первых учеников Антония — Феодосий. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами, где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет»), художника Алипия.
C 1592 по 1688 был ставропигией Константинопольского Патриарха; с 1688 «ставропигионом царским и патриаршим Московским»; в 1786 получил статус лавры.
В Лавре покоятся нетленные мощи угодников Божьих в Ближних и Дальних пещерах; похоронены Великий князь Литовский Ольгерд, Пётр Аркадьевич Столыпин и другие.
Просмотров: 376 | Добавил: Grey | Дата: 28-Авг-2009 | Комментарии (0)

НАГОРЬЕ KYFFHÄUSER ЛЕЖИТ В 120 КМ ОТ ЛЕЙПЦИГА В СОСЕДНЕЙ ЗЕМЛЕ ТЮРИНГИЯ. ЕСТЬ ТАМ МОНУМЕНТАЛЬНЫЙ ПАМЯТНИК, ПОСВЯЩЕННЫЙ ЕДИНСТВУ ГЕРМАНИИ.
 

 
Просмотров: 385 | Добавил: kpischik | Дата: 28-Авг-2009 | Комментарии (0)

Просмотров: 506 | Добавил: Grey | Дата: 11-Авг-2009 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »