Мир красоты рядом - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 19:02
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек и природа » Мир красоты рядом (Минералы)
Мир красоты рядом
kpischikДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 11:52 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Предлагаю
1.привязаться покрепче к стулу,чтоб не свалиться
2.открыть ССЫЛКУ, потом фототека.....
3.смотреть..........
....... в 1974 собирался поступать в САПТ на геологический факультет, добрая тетя из приемной комиссии час убеждала, что геологи- это пожизненные бродяги без кола, двора и семьи,счастья и будущего, в завершение сказала-ни за что не приму Ваши документы на этот факультет.....например на строительный.....да......хотя и конкурс 11 человек на место.....при Ваших оценках наверно поступите.......трудно еще было на своем настаивать в 14 лет........


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Сообщение отредактировал Raduga - Воскресенье, 18-Мар-2007, 12:02
 
RadugaДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 16:36 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Мои пять копеек в мир красоты, который оказался на самом деле рядом.

 
kpischikДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 16:47 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
оказался на самом деле рядом.

есть здесь один знакомый местный- профессор- музыкант, он всю жизнь ездит в отпуск по разным странам мира и привозит оттуда маленькие сувениры-найденные там минералы, потом делает фото,покупает календарь с пустыми страницами,вклеивает туда эти 12 фото и дарит своим друзьям


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
RadugaДата: Пятница, 23-Мар-2007, 09:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
дарит своим друзьям

У тебя есть тоже такой подарок?

 
kpischikДата: Пятница, 23-Мар-2007, 16:15 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
У тебя есть тоже такой подарок?

....есть здесь один знакомый местный...
.....дарит своим друзьям.......

когда-нибудь....возможно....


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
RadugaДата: Среда, 01-Авг-2007, 21:10 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Тема про минералы, полудрагоценные и драгоценные камни.
Есть знатоки?

Quote (Maxim)
Если о женской

Для этого тем у нас достаточно. В "Узы Гименея", пожалуйста. Там и про женскую, и про мужскую smile

Quote (Irene)
А про деревья куда?

Делай тему. у меня тоже есть парочка таких гигантов. Если не ошибаюсь, даже с историей.

Кстати, о камнях. Если встретится кому информация о танзанитах, скиньте сюда ссылку или (если небольшой) текст. А еще лучше, мнения ювелиров по поводу этого камня (может, есть у кого знакомые мастера).

 
MaximДата: Четверг, 02-Авг-2007, 21:39 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Если встретится кому информация о танзанитах,

ЦОИЗИТ (назван в честь словенского писателя, учёного и коллекционера минералов С. Цойса, S. Zois, 1747— 1819гг ♦ a. zoisite; н. Zoisit; ф. zoTsite; и. zoisite) — породообразующий минерал подкласса островных силикатов, Са2А13О (ОН) [SiO4] [Si2O7]. Близок по составу, структуре, свойствам и условиям образования ЭПИДОТУ. Отличается отсутствием или незначительным содержанием железа, светлой окраской (серой, зеленовато-серой), а также ромбической сингонией. Полиморфная модификация — клиноцоизит кристаллизуется в моноклинной сингонии. Габитус кристаллов Ц. и клино-цоизита коротко- или длиннопризматический, столбчатый. Обычно образуют плотные сливные или мелкозернистые агрегаты. Твердость 6. Плотность 3500 кг/м3. Разновидности: тулит — Mn-содержащий Ц., имеет ярко-розовую окраску и используется как поделочный камень; танзанит — V-coдержащий Ц., прозрачные кристаллы сапфирово-синего до сине-фиолетового цвета. Танзанит — драгоценный камень, обладает сильным трихроизмом (цвета плеохроизма: малиново-фиолетовый — тёмно-синий — желтовато-зелёный). Наиболее крупный из найденных танзанитов имеет массу 126 карат. Подобно эпидоту, Ц. и клиноцоизит образуются в метаморфических породах или в контактово-метасоматических месторождениях. Входят в состав соссюрита — продукта изменения основных плагиоклазов. Месторождения ювелирно-поделочного Ц. известны в Норвегии (тулит), Танзании (танзанит), США (зеленовато-серый Ц., шт. Калифорния).

Источник: Горная энциклопедия


Друзья- это жизнь.
 
RadugaДата: Четверг, 02-Авг-2007, 22:30 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Танзанит — драгоценный камень

Как оперативно! Супер! aw
Я тоже покопалась в сети. Заинтересовал меня этот камень. Стоит как бриллиант, с виду ничего особенного. Мне кажется, это PR. В горной энциклопедии его еще драгоценным назвали. Ювелиры здесь говорят, что он совсем таковым не является. Очень хрупкий и "мягкий".

 
MaximДата: Пятница, 03-Авг-2007, 15:14 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Мне кажется, это PR.

Да,ты права! Он не относится даже к полу-драгоценным...


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Четверг, 09-Авг-2007, 01:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Вопрос у меня есть один. К технарям.
Вот сейчас лежит осколок красоты рядом со мною и мне надо знать, что с ним делать. Пару дней назад я приобрела кусок розового кварца - чуть меньше кулака размером. Однажды вычитала, что розовый кварц хорошо поместить возле экрана компьютера, потому что излучение поглощает. Так как с ним дальше быть? Если он поглощает излучение, то не становится ли сам опасным? С физикой у меня, увы, всегда проблемы были. sad
И правда ли это вообще?
 
MaximДата: Четверг, 09-Авг-2007, 01:32 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
И правда ли это вообще?

Разновидность непрозрачного кварца нежно-розового цвета. Излучение розового кварца помогает при заболеваниях центральной и периферийной нервной системы, нарушениях сердечно-сосудистой системы и воспалительных процессах. Розовый кварц способствует снятию стресса, приглушает вспышки раздражительности, повышает в человеке творческое начало и чувство уверенности в себе. Являясь талисманом, он дарит взаимность в любви, хранит семейное счастье, повышает мужскую потенцию, охраняет при беременности, вызывает к его владельцу интерес противоположного пола, сохраняет здоровье и приносит долголетие. Розовый кварц, носимый незамужней женщиной, помогает ей удачно выйти замуж.

Химически чистый кварц лишен окраски, он водяно-прозрачный. Именно об этой разновидности, когда ее впервые обнаружили в Альпах, думали, что она представляет собой форму замерзшей воды, и поэтому назвали ее хрусталем (от греческого crystal - лед). Эта разновидность и поныне известна как горный хрусталь. Розовый кварц, который, как указывает название, имеет розово-красную или розовую окраску, выцветает на сильном солнечном свету. Эта разновидность кварца редко образует ограненные кристаллы и в лучшем случае лишь частично просвечивает, а также в большей или меньшей степени иссечена трещинами.

Впервые название кварц (quartz) было применено, по-видимому, горняками из Рудных гор. В прежние времена идентичность материала, названного впоследствии хрусталем, и бесформенных масс кремнезема, выполняющих секущие жилы, не осознавалась, и можно предположить, что последние вначале назывались словом Querkluftertz, которое сократилось до Querertz и наконец до Quartz, или Quarz, в современном немецком языке.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Четверг, 09-Авг-2007, 01:47 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Спасибо, Максим!
Но как быть с моими вопросами? То есть ответами на них? dntknw
 
MaximДата: Четверг, 09-Авг-2007, 09:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
И правда ли это вообще?

Это вопрос веры,т.е. твоё личное доверие к так называемым способностям различных предметов(талисманов...)оказывать влияние на человеческую психику,здоровье,судьбу. Очень смахивает на язычество.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Среда, 15-Авг-2007, 11:42 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Maxim)
Это вопрос веры,т.е. твоё личное доверие к так называемым способностям различных предметов(талисманов...)оказывать влияние на человеческую психику,здоровье,судьбу. Очень смахивает на язычество.

Тебе по жизни не приходилось сталкиваться просто.
Бывает, что человек ни сном, ни духом, а ему сделают через какой-нибудь предмет. И ни вера, ни самовнушение здесь нипричем. И знать не будет даже. Возможно, это с языческих времен тянется, но оно есть! yes Но отвлекаемся от темы.
Так что там надо с кварцем-то делать, Бамбин?

 
IreneДата: Воскресенье, 07-Окт-2007, 02:13 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





А Бамбина на вопрос забыла ответить. sad По поводу отмачивания кварца в соленой воде - как долго?

Сегодня интересную вещь заметила. На кольце помолвки у меня 16 маленьких бриллиантиков. Я, не снимая его, заделывала окно турецкой штукатуркой, а потом смывая ее щеточкой, несколько раз провела по камушкам. Вытерла руки и диву далась - никогда эти камушки не сверкали так ослепительно - даже не на солнце. Помню, специальная жидкость для чистки бриллиантов не давала такого эффекта. Теперь знаю, чем чистить. smile

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек и природа » Мир красоты рядом (Минералы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru