Дела огородные - Страница 16 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29-Апр-2024, 00:31
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек и природа » Дела огородные (Бьем паразитов, растим и выращиваем все вкусное и полезное)
Дела огородные
kpischikДата: Вторник, 12-Янв-2010, 19:13 | Сообщение # 226
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Grey)
Вот такая морковка

ВОТ ТАКОЕ ЯБЛОКО smile



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
ElmiraДата: Четверг, 18-Мар-2010, 17:38 | Сообщение # 227
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
Уважаемые, форумчане ! Обращаюсь за советом. Почти все комнатные растения одолела щитовка. Уже лишилась из-за этой гадости многих растений. Так жалко...
Кто-нибудь сталкивался с этой проблемой? В книгах пишут,что средств радикальных нет. sad
Помогите пожалуйста.


Sic transit gloria mundi
 
LikaДата: Четверг, 18-Мар-2010, 20:15 | Сообщение # 228
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Актеллик (концентрат эмульсии (500г/л пиримифосметилла) - инсектоакарицид - средство для борьбы с тлями, щитовками, белокрылками, клещами и др. вредителями растений. Обладает контактным, фумигатным и в небольшой степени системным действием. Выпускается в ампулах по 2 мл. Содержимое ампулы разводится в 2х литрах воды, при сильном поражении вредителями - 1 ампула на 0,7 л воды. Хранение рабочего раствора не допускается. Опрыскивать свежеприготовленным раствором, равномерно смачивая листья. Оптимальная температура при обработках 12-25°С. Опасен для человека - II класс опасности, при работе с препаратом не допускать в помещение животных, детей и защитить аквариумы.

Актара (действующее вещество тиаметоксам) - обладает контактно-кишечным и системным действием. Применяется против тлей, трипсов, щитовок, ложнощитовок, белокрылки. Опрыскивание проводят два раза с интервалом в неделю. Период защитного действия при опрыскивании от 15-25 дней, при поливе 40-60 дней. На комнатных растениях используют: при поливе почвы под растениями - 1 г препарата растворить в 10 л воды, расход рабочей жидкости - 10 л/100 м2 (для высоких растений, как, например, фикус каучуконосный, объем рабочей жидкости для полива увеличивают в 2 раза); при опрыскивании - 4 г препарата растворяют в 5 л воды, расход рабочей жидкости 2 л на 100 м2. Насекомые перестают питаться через 30 минут после обработки препаратом Актара, полная гибель насекомых происходит через 24 часа.
Класс опасности 3. Препарат высоко токсичен для пчел, слабо токсичен для птиц, рыб, дождевых червей и водных организмов.

Децис - садовый инсектицид, но дает хороший эффект и в борьбе с вредителями комнатных растений - щитовками, трипсами, тлями. Разводится ампула на 10 л воды. Препарат токсичен, поэтому желательно использовать его в том случае, если ничего другого нет.

Искра - перметринсодержащий препарат - инсектицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Содержит циперметрин и перметрин.Обладает кишечным и контактным действием. Эффективен против тлей, трипсов, белокрылки, долгоносика, щитовки и ложнощитовки, мучнистых червецов и др. вредителей. Выпускается в таблетках. Рабочий раствор - 1/2 таблетки растворяется в небольшом количестве воды до полного расстворения, затем полученный раствор отфильтровать и разбавить до 5 литров воды. Можно применять повторное опрыскивание через 20 дней. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).

Фуфан (Фуфанон) - Карбофос из Дании - концентрат эмульсии малатиона - инсектоакарицид для уничтожения насекомых-вредителей садовых культур и комнатных растений. Обладает кишечным и контактным действием. Эффективен против клещей, тлей, трипсов, белокрылки, долгоносика, щитовки и ложнощитовки, мучнистых червецов. Рабочий раствор - 5 мл препарата разводят в 5 литрах воды (1 мл на 1 литр воды). Допустимо 3 обработки подряд с интервалом в до недели. Не фитотоксичен и применим со всеми другими препаратами, кроме бордоской жидкости. Препарат умеренно опасен для человека и животных (III класс опасности).


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
Yamarino4kaДата: Четверг, 18-Мар-2010, 21:35 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Однажды было- помогло опрыскивание р-ром хоз. мыла. А перед опрыскиванием я их снимала, еще что то с землей- или меняла или тоже поливала. yes

Марина.
 
LikaДата: Пятница, 19-Мар-2010, 10:53 | Сообщение # 230
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
В мыльный р-р можно добавить табачную пыль или золу.

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
kpischikДата: Пятница, 19-Мар-2010, 11:13 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Lika)
табачную пыль

ЗА ТАБАКОМ МОЖНО ОБРАТИТЬСЯ К МОИМ КОЛЛЕГАМ ПО РАБОТЕ.....У НИХ ЕГО ТАК МНОГО... shok haha


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Понедельник, 22-Мар-2010, 22:55 | Сообщение # 232
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Как по-русски называется этот маленький трактор, который землю вспахивает? Только человек не на нем сидит, а за ним идет и держит его за две ручки. Он на бензине работает. Я знаю, что это rotavator, а словари не дают перевода. sad

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
LikaДата: Понедельник, 22-Мар-2010, 23:03 | Сообщение # 233
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Irene)
Как по-русски называется этот маленький трактор, который землю вспахивает?

мотоблок


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Понедельник, 22-Мар-2010, 23:32 | Сообщение # 234
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Спасибо, Ликочка!

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
lyudmila-lobykinaДата: Вторник, 23-Мар-2010, 20:10 | Сообщение # 235
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Статус: Offline
Quote (Elmira)
Почти все комнатные растения одолела щитовка.

Elmira,Землю надо поменять обязательно.Если щитовку уже стало видно,бороться практически бесполезно:Никакие опрыскивания не помогают.Если растение крупное,надо протереть стволик ваткой,смоченной спиртом,или часто просматривать и снимать их.Это как колорадский жук,только "крепчает" от всех хим.средств...


Llyudmila
 
IreneДата: Вторник, 23-Мар-2010, 20:52 | Сообщение # 236
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
aw dance4

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
ElmiraДата: Понедельник, 29-Мар-2010, 10:51 | Сообщение # 237
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
Lika, Yamarino4ka, lyudmila-lobykina, спасибо вам,девочки за советы. Только чувствую,что уже ничего не поделать. Цветной плющ погиб совсем,потеряла антуриум таким же образом. такие маленькие твари,достали уже. Я уже вручную давлю и потом спиртом протираю. Химикатами не пользую, нет возможности на улице это сделать, а в комнате животные - котик больной и кролька, да и продукты тоже.

Для меня стало открытием то,что даже кактусы и пальма подвержены нападению этих маленьких жирных тварюшек. Гортензия,гранат,монстера,замиокулькас ,эухарис,алоэ - стойкие к щитовке. Ещё пострадала калла,но я всех вручную уничтожила... Плющ ещё очень жалко,чисто изумрудные листики,роскошный экземпляр - поражён весь sad


Sic transit gloria mundi
 
марфаДата: Понедельник, 29-Мар-2010, 11:53 | Сообщение # 238
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Elmira, я конечно не цветочница как Вы, но попробуй протереть слабым раствором хоз. мыла, мне помогало.

Все будет хорошо!!!
 
ElmiraДата: Понедельник, 29-Мар-2010, 12:30 | Сообщение # 239
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 571
Статус: Offline
марфа, спасибо за совет, попробую обязательно. Потом позже напишу,действенно или нет.

Sic transit gloria mundi
 
IreneДата: Вторник, 14-Сен-2010, 16:31 | Сообщение # 240
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Мои квартиранты запустили четыре яблоньки, которые мы сажали с Kermy.
Теперь их надо восстанавливать, а я не знаю, как. Нужны советы. Одна совсем больная, на двух мало яблок, только на одной был нормальный урожай.
Чем их лечить и когда? sad


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек и природа » Дела огородные (Бьем паразитов, растим и выращиваем все вкусное и полезное)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru