Лютики-цветочки у меня в садочке... - Страница 40 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Воскресенье, 19-Май-2024, 01:20
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек и природа » Лютики-цветочки у меня в садочке...
Лютики-цветочки у меня в садочке...
Yamarino4kaДата: Среда, 16-Сен-2009, 23:55 | Сообщение # 586
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Красавица мальва.


Марина.
 
GreyДата: Четверг, 17-Сен-2009, 00:01 | Сообщение # 587
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Марин, а бутоны, которые снизу, если очистить от листиков, похожи на плоский инжир, только дольками? rolleyes
 
Yamarino4kaДата: Четверг, 17-Сен-2009, 07:50 | Сообщение # 588
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Да, Сережа. Еще они похожи на семена- плоды растения, которое росло у нас в Сулюкте.
Помнит кто нибудь,может знаете, как называется? Эти семена съедобны, они сладкие и очень слизистые yes


Марина.
 
IreneДата: Четверг, 17-Сен-2009, 10:52 | Сообщение # 589
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Он же?

Еще называется гибискус. Из некоторых видов чай делают - обычно вместе с плодами шиповника. Сам же кислющий, какая часть идет в чай - не знаю.
Да, мальва - одно из самых часто встречающихся растений в Сулюкте. Что-то такое дорогое из прекрасного далёка...


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Четверг, 17-Сен-2009, 11:41 | Сообщение # 590
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (Irene)
Да, мальва - одно из самых часто встречающихся растений в Сулюкте

и вкусных.... nyam

 
Yamarino4kaДата: Четверг, 17-Сен-2009, 19:28 | Сообщение # 591
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Quote (Irene)
Он же?

У мальвы сами видите какие семена и стебель , а гибискус хоть и относится к мальвовым, внешне похож на китайскую розу.
Отцвел быстренько и упал...
А чай делают из цветов yes


Марина.
 
IreneДата: Суббота, 19-Сен-2009, 10:56 | Сообщение # 592
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (Yamarino4ka)
А чай делают из цветов

А чем он хорош? Только кислый очень на вкус. Я всегда старалась чистый шиповниковый приобрести.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Суббота, 19-Сен-2009, 16:03 | Сообщение # 593
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Гибискус — национальный цветок Малайзии. Его пять лепестков символизируют пять заповедей ислама. Почитают цветок не только малайцы мусульмане, но и язычники даяки, и китайцы, и индусы.

Он растет в тропиках - это высокий куст, относящийся к семейству мальвовых. Называется, как любят ботаники запутанно, гибискус сабдарифа, хотя является ближайшим родственником прозаической комнатной “китайской розы". У него крупные, непривычного размера цветки 7-10 см в диаметре, с толстыми лепестками, ярко-красные с темно-фиолетовым венчиком снаружи и темно-пурпурным внутри. Обладает сильным ароматом. Листья, стебли и чашечки красноватого оттенка. Почти все растение, кроме корня, съедобно и его используют в пищу. Свежие листья и молодые побеги богатые витаминами добавляют в салат, тушат с мясом, семена поджаривают и используют для приготовления супов.

Для чая используют чашечки цветов. После увядания цветка чашечки начинают разрастаться, увеличиваются в несколько раз, и становятся сочными и мясистыми, ярко красного цвета. Их используют не только для чая, но и делают из них желе, соусы, компоты, используют для окраски пищи, засаливают, маринуют.

Чай из гибискуса - каркаде, очень полезен. Вещества, вызывающие его красное окрашивание - антоцианы, обладают ярко выраженной Р-витаминной активностью, они укрепляют стенки кровеносных сосудов, регулируют их проницаемость и кровяное давление, в горячем виде чай повышает его, а в холодном понижает. Обладает спазмолитическим и мочегонным действием. Способствует улучшению общего состояния.

Содержащиеся в гибискусе флавоноиды - кверцитин, усиливают действие антоцианов, помогают очистке организма. Выводятся из организма ненужные продукты обмена. Стимулируется выработка желчи и повышается защита печени от неблагоприятных воздействий, улучшается метаболизм.

Убивает некоторые болезнетворные микроорганизмы, может использоваться как глистогонное средство.

Лимонная кислота придает напитку приятный вкус, он действует освежающе в жару и при повышенной температуре.

Гибискус не содержит щавелевой кислоты, поэтому безопасен для почечных больных.

Аскорбиновой кислоты в нем мало, но ее действие взаимно усиливается флавоноидами и антоцианами.

Размоченные при заварке чашечки являются ценной добычей, в них много белка и пектина. А пектин, как раз, способствует выведению из кишечника токсинов и тяжелых металлов.

Заваривают как чай, не кипятят, при длительном нагревании красящие вещества разлагаются, и напиток становится грязно серым. Так же важно использовать при заварке стеклянную или фарфоровую посуду. При соприкосновении с металлом вкус и цвет напитка портятся. Настой может окраситься и в зеленый цвет при заварке очень жесткой водой.

Для получения красивого и вкусного напитка, кладут не меньше чайной ложки без верха на стакан кипятка. Пьют чаще холодный, но и горячий.

shok shok shok haha


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Воскресенье, 20-Сен-2009, 20:34 | Сообщение # 594
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Осенью листья дикого винограда, который растет у меня под забором, краснеют.

 
LikaДата: Понедельник, 21-Сен-2009, 19:04 | Сообщение # 595
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
А у меня вот такой красавец - девичий виноград...

И вот столько боярышника!



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Понедельник, 21-Сен-2009, 20:45 | Сообщение # 596
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Србирай скорее, Ликуля! Это же хорошее сердечное средство. yes

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
Yamarino4kaДата: Четверг, 24-Сен-2009, 20:38 | Сообщение # 597
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Какая красивая осень, какие краски!!!

А я опять с мальвой. yes Этот дворик недалеко от моей работы.



Марина.
 
Yamarino4kaДата: Четверг, 24-Сен-2009, 20:50 | Сообщение # 598
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Что то случилось с этой страницей shok Я вижу нижний снимок гигантских размеров!!!

Марина.
 
kpischikДата: Четверг, 24-Сен-2009, 21:05 | Сообщение # 599
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
ТЫ НЕ УМЕНЬШИЛА ФОТО
НАВЕРНО ОНО 1-1,2 МБ shok


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Четверг, 24-Сен-2009, 21:46 | Сообщение # 600
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
А я нажал кнопочку рядом с фотиком... rolleyes

Марина, перезагрузи второе фото через Radikal, только одно, потом отредактируй сообщение, т.е. замени старый код фотки на новый. Это барахлит программа. yes

Сообщение отредактировал Grey - Четверг, 24-Сен-2009, 21:50
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек и природа » Лютики-цветочки у меня в садочке...
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru