Мир он, вообще, Не добрый и не злой, он - правильный! - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 10:29
Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Raduga, Irene, kpischik  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » Мир он, вообще, Не добрый и не злой, он - правильный! (Из темы про штамп в паспорте)
Мир он, вообще, Не добрый и не злой, он - правильный!
gaprДата: Пятница, 16-Авг-2013, 18:14 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
good

Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Суббота, 17-Авг-2013, 14:24 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Эффекта обманутого ожидания не получилось: сразу было понятно, что говорит пёс. yes Мужчина на такое не был бы способен, скорее всего. Мне так кажется. smile
После таких грустных историй почему-то вспоминается фраза: "Чем больше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки". Но почему этот пост оказался в теме? В ЧЕТЫРЕХ ЛАПАХ сразу бы догадались? smile

Коли мы оказались на этой теме, то мне хочется все же спросить. Сань, если мир такой правильный, то кто-то его создал? Как это тебе представляется? Я не помню, говорили ли мы об этом раньше.


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Суббота, 17-Авг-2013, 15:59 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Цитата (Irene)
Сань, если мир такой правильный, то кто-то его создал?


Я не считаю мир правильным. Вот мой пост#47 в теме ПРОРОЧЕСТВА..... :
Цитата (gapr)
Процесс познания бесконечен. Уж слишком сложен мир.
Мир организованный ограничен и поэтому познаваемый до конца.
Мир НЕ ОРГАНИЗОВАННЫЙ - безграничен. И процесс его познания бесконечный.


Я не считаю мир неправильным. Он такой какой есть - таким и воспринимаю. Было бы вернее, ПМСМ, название темы слегка скорректировать "Мир он, вообще, Не добрый и не злой, он - такой какой есть!"

Многие процессы не зависят от воли людей, хотя начало этих процессов связано с их деятельностью. Например:
Рождение ребенка. Мужское семя попало в женщину (осознанно, неосознанно, умышленно, непреднамеренно.... - не важно). И дальше от воли этих людей не зависит какой сперматозоид доберётся до яйцеклетки. Ну далее весь процесс. (Не будем брать крайние случаи - искусственного прерывания беременности, и т.п.) И вот рождается очень сложная структура - человек.

Почему то считается, что творение это удел мыслящих.
А посмотрим на значение слова ТВОРЕНИЕ - устаревш. СОЗИДАНИЕ.
То есть в результате каких-то действий, взаимодействий получается нечто новое или другое. Взаимодействие кислорода с железом - получили ржавчину (окислившееся железо). По сути это тоже творение-созидание. Но мы считаем это творением только при условии, что в лаборатории насильно соединяли кислород с железом. А этот процесс происходит постоянно и во многих местах. Перемещаться может не только мыслящий, и не только живой - отсюда, творение (созидание) не только удел человека.

И главный вопрос, почему простейшие не могут сами образоваться и появиться из ничего - их должен создать более развитый и сложный, и всемогущий. А этот более развитый, и сложный, и всемогущий может образоваться и появиться из ничего?????????? Кто его создал, сотворил??????????

Повторюсь.
Мир НЕ ОРГАНИЗОВАННЫЙ - безграничен. И процесс его познания бесконечный.

Мы не в начале пути, не в середине, не в конце - мы в вечном пути познания. У этого пути нет начала и нет конца. И при этом, мы очень мало о себе знаем.

Ирочка, как мне кажется, философские вопросы очень сложные. Дать на них простые ответы, когда в голове много неясностей и незнаний, затруднительно.

А может я ошибаюсь?!?!?! yes !?!?!? biggrin biggrin biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 17-Авг-2013, 17:25
 
gaprДата: Суббота, 17-Авг-2013, 17:13 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Цитата (Irene)
Как это тебе представляется?

Ирочка, боюсь моё мировосприятие тебе будет сложнее принять (не понять, а, именно, принять).

Потому, что твой предыдущий вопрос
Цитата (Irene)
кто-то его создал?
для меня неправильный. Этот вопрос говорит о том, что у нас с тобою изначально разные системы координат в этом мире.

Поясню - твой вопрос для меня, вопрос человека не признающего БЕСКОНЕЧНОСТЬ. Жизнь, в нашем понимании, конечна - человек родился и умер. Квартира - ограничена стенами. Город, страна - ограничены территорией. Ну и т.п.

Для меня мир устроен по другому. Жизнь бесконечна, мое появление на свет (это понимание интеллектуальное и зависимое) - только в умах людей. На самом деле это не появление на свет, а преобразование существующей одной из форм бытия в несколько иную(сперматозоида отца и яйцеклетка мамы - это производные их сложнейшей человеческой структуры). Просто когда человек не оставляет потомство, то форма бытия, изменявшаяся с учетом его особенностей, начинает другое развитие. И процесс этот не останавливается, он только видоизменяется. Он непрерывный и бесконечный. Нет у него начала и нет конца - есть бесчисленное множество форм. А пространство, тем более, бесконечно, то есть безгранично.
Для начала, где-то так. biggrin

Не знаю насколько доходчиво и убедительно. Опять же повторюсь, что философские вопросы очень сложные. Дать на них простые ответы, когда в голове много неясностей и незнаний, затруднительно. И ещё сложнее это объяснять.

Самое сложное в моей философии понятие - это понятие БЕСКОНЕЧНОСТИ. Оно очень тяжело даётся людям живущим, по их глубокому (но заблуждающемуся smile ) убеждению, в ограниченном мире. Их мир, чаще всего ограничен зрением, слухом и т.п. Гораздо дальше органов осязания, обоняния и вкуса видит мысль. А через мысль мир воспринимается сложнее - он не столь очевиден. biggrin И главная проблема здесь не в неспособности осознать до конца бесконечность - а, скорее, нежелание не на словах, но в глубине души своей осознать это сложнейшее понятие. Ирочка, извини пожалуйста, за некоторую менторность. Как-то иначе у меня не складывается объяснение.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Суббота, 17-Авг-2013, 17:29
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » Мир он, вообще, Не добрый и не злой, он - правильный! (Из темы про штамп в паспорте)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru