ЧТО? ГДЕ? ПОЧЕМ? - Страница 9 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 07:53
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, kpischik  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » ЧТО? ГДЕ? ПОЧЕМ? (Поговорим о ценах?)
ЧТО? ГДЕ? ПОЧЕМ?
skan-salamДата: Суббота, 06-Фев-2010, 22:09 | Сообщение # 121
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Quote (Yamarino4ka)
зирвак

Лагман- приятнее слово.

Quote (Irene)
не выберешься

Я матери в прошлом году подарил хлебопечку.Так она в нелетные дни и не ходит в магазин.Отложеный старт.на семь утра установил.В семь заурчала,заколдовала...в десять просыпаешся от запаха хлеба!К корочке лучше не приноравливаться... rolleyes


<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
марфаДата: Суббота, 06-Фев-2010, 22:52 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
!К корочке лучше не приноравливаться...

а еще маслицем намазать.. nyam


Все будет хорошо!!!
 
ТаняДата: Суббота, 06-Фев-2010, 22:59 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
подарил хлебопечку

Мне тоже когда-то подарили на 8-Марта yes
Хлеб печет изумительный, вкусный! Но она так и простаивает в кладовке, потому что все любим черный хлеб (особенно я smile - чем чернее - тем вкуснее) Белый отлично выпекается и мука всегда на прилавках для него, а с черным - проблема муку найти, и не получается он у меня sad то сырой, то разваливается...Так и не приноровилась


Татьяна
 
IreneДата: Воскресенье, 07-Фев-2010, 14:17 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Наш Panasonic для нас каждый день хлеб печет. Только меня к нему не подпускают. Супружник вцепился в хлебопечку с первого дня и сам туда все кладет. Не знаю, на сколько ее хватит. Больше двух лет каждый день работает. smile

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
skan-salamДата: Воскресенье, 07-Фев-2010, 22:39 | Сообщение # 125
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
наверно он уже толстый,ваш супружник yes ?

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
Yamarino4kaДата: Понедельник, 08-Фев-2010, 07:38 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Существует правильная мука, злаки-и как раз без маслица- вот тогда не потолстеешь biggrin . Просто свой хлеб наверное вкуснее yes

Марина.
 
kpischikДата: Понедельник, 08-Фев-2010, 08:39 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
а гречку только в России и едеят

Quote (skan-salam)
бЛУЖДАЯ ПО МАГАЗИНУ ПРОДУКТОВОМУ

ДА ЕДИМ МЫ ЕДИМ........ГРЕЧКУ ВАШУ nyam



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
skan-salamДата: Понедельник, 08-Фев-2010, 22:11 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
А что гречка-хороший продукт!Китайцы, к примеру, жареных кузьнечиков любют.Я с ребятами на обед с трансформаторного(на дзержинке(наманганцы знают),бегал на маслянку в их столовую-гречка с бараньим рагу-у-у
и,когда было, с пивом sad


<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
kpischikДата: Вторник, 09-Фев-2010, 10:05 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
В ДЕТСТВЕ С ПИВОМ? shok haha

ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Вторник, 09-Фев-2010, 10:40 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Трудное детство.... shok
 
skan-salamДата: Вторник, 09-Фев-2010, 22:35 | Сообщение # 131
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
я уже работал.А по поводу детства...случай такой.Мой двоюродный зять(60лет), (с Урала) купил возле барвихинского сельсовета(сельсовет) сейчас можно смело в скобки),короче там лавка была,купил мороженного пару, и идет уплетает.А рядом шел его знакомый,барвишенский парень(60лет).Ну он ему и говорит,че Вань,мороженное любишь,_...да,детство у меня было трудное.... sad
Quote (kpischik)
В ДЕТСТВЕ С ПИВОМ


<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
MaximДата: Пятница, 22-Окт-2010, 19:27 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Cамые дорогие напитки и блюда мира

Самый дорогой в мире орех - это макадамия. Когда-то макадамия была основным продуктом питания для австралийских аборигенов, а теперь стала изысканным и очень полезным лакомством. Всего два вида этих орехов культивируются (плантации есть в Австралии, Бразилии, Южной Африке, на Гавайях и на юге США). Высота дерева макадамии достигает 40 метров, плодоносит оно до 100 лет, однако очистить орех от скорлупы - задача не из легких.

Из-за сложностей с разведением и добычей деликатеса его производят не более 40 тонн в год. Стоимость одного килограмма макадамии даже на его исторической родине превышает 30 долларов.

Самая дорогая пряность в мире - шафран. Настоящий шафран представляет собой тычинки растения семейства крокусовых (Crocus sativus). Из тычинок цветков бархатцев также изготавливается шафран, называемый ложным, или имеритинским. Тычинки собираются вручную, а затем высушиваются. Для получения полукилограмма пряности нужно 225000 тычинок. Чтобы облагородить блюдо, рассчитанное на троих-пятерых человек, достаточно не более чем шести тычинок настоящего шафрана. Имеритинский же шафран используется в существенно больших количествах и не дает такого аромата. Один килограмм настоящего шафрана стоит около 6 тысяч долларов.

Самая дорогая икра в мире - вовсе не черная. И даже не редкая серая. Самая дорогая - это "Алмас", икра белуги-альбиноса, изредка экспортируемая из Ирана. Сто граммов икры, упакованной в непременную баночку из чистого золота, обойдутся покупателю примерно в 2 тысячи долларов.

Самое дорогое в мире мясо - это говядина. Причем не простая, а мраморная. Причем - обязательно из японских коров Вагиу. В течение столетий этих коров разводили только в Японии, недалеко от города Кобе, обращались с ними почтительно и кормили только самыми лучшими травами, а также ежедневно натирали саке и поили пивом. Долгое время японцы не экспортировали скот для разведения, однако теперь коров Вагиу разводят и в Австралии. Но на стоимости мяса это сказалось исключительно в сторону повышения: для улучшения качества продукции австралийские фермеры стали давать коровам красное вино (по 16 долларов за бутылку). 200 граммов филе стоит в Европе более 100 долларов. Некоторые, особенно нежные кусочки продают и за тысячу долларов.

http://aikibujutsu.ru/textfoto/598344.jpg

Самый дорогой десерт в мире подают в нью-йоркском ресторане "Serendipity 3". Сливочное мороженое на 25 сортах какао, украшенное взбитыми сливками, кусочками съедобного золота, а также маленькой шоколадкой "La Madeline au Truffle" от "Knipschildt Chocolatier", подается в бокале, украшенном золотой каймой и алмазами с золотой ложечкой, также отделанной алмазами. Стоит это великолепие 25 тысяч долларов. О желании отведать десерт необходимо предупреждать заранее. Кстати, пустую посуду клиент может забрать с собой.

Самый дорогой в мире чай называется Дахунпао, что в переводе обозначает "Большой красный халат". Относится он к улунам (чаям сильной ферментации, обладающим интенсивным вкусом и ароматом). Получают "Большой красный халат" из листа всего шести кустов, растущих недалеко от монастыря Тяньсинь. Возраст этих уникальных кустов - 350 лет. Каждый год собирали не более 500 граммов легендарного чая, стоимость готового продукта достигала .685 тысяч долларов за килограмм. В 2005-м году 20 граммов чая (четыре ложки) на аукционе в провинции Фуцзянь продали за 208 тысяч юаней (около 25 тысяч долларов), а неделей раньше такое же количество - за 24 тысячи долларов. В 2006-м году весь урожай передали на хранение в китайский Национальный музей чая, на дальнейший сбор был объявлен мораторий. Отныне чаем Дахунпао не сможет насладиться никто. Однако с 80-х годов прошлого века материнские кусты стали размножать вегетативным способом. Получаемый с них чай тоже называется "Большой красный халат", однако знатоки считают, что он не идет ни в какое сравнение с настоящим Дахунпао.

Самый дорогой в мире чайный пакетик создали английские ювелиры в честь 75-летия чайной компании "PG". Пакетик вручную украшен 280 бриллиантами. Он стоит 7 с половиной тысяч фунтов стерлингов. Этот пакетик был частью розыгрыша призов, деньги от которого направили на строительство детской больницы в Манчестере.



Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Пятница, 22-Окт-2010, 19:36
 
MaximДата: Пятница, 22-Окт-2010, 19:46 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Продолжение

Самое дорогое шампанское в мире - "Perrier Jouet Belle Epoque Blanc de Blanc" - изготавливается из особого винограда, который собирают только с двух маленьких участков виноградника местечке Cфtes des Blancs. Создается оно только в годы наилучшего урожая винограда. В 2007 году в Россию было ввезено только 156 бутылок этого напитка, вручную расписанных в стиле арт-нуво. Каждая бутылка емкостью 0.75 литра стоит около тысячи евро.

Самый дорогой в мире виски - "The Macallan Fine&Rare Vintage" 60-летней выдержки, разлитый по бутылкам в 1926 году - вы не сможете приобрести ни за какие деньги. Однако цена его известна: 38 тысяч долларов. Желающим предлагается купить за 10 с лишним тысяч аналог вожделенного напитка - "Macallan Fine&Rare" 1938-го года выпуска.

Самый дорогой коньяк в мире - "L'Art de Martell". Коньячный дом Martell в содружестве с дизайнером Тьерри Лекулем посвятил его изящным искусствам. В 1997 году было выпущено 1997 вычурных флаконов этого напитка. В России коньяк можно попробовать, заплатив 220 тысяч рублей за флакон.

Самая дорогая бутылка текилы производства компании Tequila Ley.925 была продана в 2006-м году за 225 тысяч долларов. Покупатель пожелал остаться неизвестным. Данный рекорд зафиксирован в книге рекордов Гиннеса.

Сейчас компания Tequila Ley.925 собирается побить свой же рекорд и предлагает желающим купить бутыль текилы за 1 миллион евро. Бутылка ручной работы емкостью 1.2 литра покрыта 18-микронным слоем чистого серебра и украшена платиной и шестью тысячами бриллиантов. Содержимое же представляет собой смесь сортов 3, 6 и 9-летней выдержки, собственноручно составленную главой компании Фернандо Альтамирано. Часть выручки от продажи будет направлена в благотворительный фонд.

Самая дорогая в мире водка "Diva" приготовлена шотландскими мастерами с соблюдением всех мыслимых и немыслимых правил. Она фильтруется через уголь северной березы, а для полной очистки - сквозь песок и крошку бриллиантов и других драгоценных камней. Стандартная бутыль украшается кубическими цирконами, однако по желанию заказчика они могут быть заменены на любые другие самоцветы. В зависимости от стоимости украшений варьируется и цена бутылки - от стандартных 400 до 1000 долларов.

Самая дорогая в мире питьевая вода называется "Kona Nigari" и добывается не из артезианских скважин или ледников, а в глубине океана недалеко от побережья Гавайев. Морская вода опресняется, очищается и разливается в бутылки емкостью 0.06 или 5 литров. Большая бутыль будет стоить более 2000 долларов, за маленькую же придется заплатить всего 33 с половиной доллара. Самое забавное, что пить ее просто так нельзя: перед употреблением "Kona Nigari" нужно разбавлять обычной водой.



Друзья- это жизнь.
 
RadugaДата: Суббота, 23-Окт-2010, 00:33 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Самый дорогой в мире орех - это макадамия.

Quote (Maxim)
Стоимость одного килограмма макадамии даже на его исторической родине превышает 30 долларов.

Quote (Maxim)
Всего два вида этих орехов культивируются (плантации есть в Австралии, Бразилии, Южной Африке, на Гавайях и на юге США).

В Претории (ЮАР) этот орех стоил в магазинах ненамного дороже бразильского или кэшью. Не соврать бы, 50 гр около 7-9 рандов. По курсу 2008 года чуть больше 1 доллара.

 
GreyДата: Суббота, 23-Окт-2010, 00:46 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (Raduga)
В Претории (ЮАР) этот орех стоил в магазинах ненамного дороже бразильского или кэшью

Пробовала?

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » ЧТО? ГДЕ? ПОЧЕМ? (Поговорим о ценах?)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru