И просто факты... - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 14:32
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Модератор форума: Raduga, Irene, kpischik  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » И просто факты...
И просто факты...
IreneДата: Воскресенье, 03-Дек-2006, 00:13 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





"... многослойное пирожное "Наполеон" впервые было приготовлено в России в 1912 году".

"... самым богатым человеком всех времен был Джон Д. Рокфеллер, основатель "Стандарт Ойл", умерший в 1937 году. Его состояние по современным оценкам, произведенным с учетом инфляции, превышало 125 млрд. долларов".

"... в документах, дошедших до нас из эпохи римского императора Диоклетиана, упоминается профессия аргироскопа. Это были люди уважаемые, высокооплачиваемые и освобождавшиеся от налогов. Они проверяли доброкачественность монет".

"... в России курение на улице и в общественных местах до 1865 года было строго запрещено".

"... в XVI веке консерваториями называли приюты для детей-сирот, где их обучали разным ремеслам. Со временем основным предметом обучения стала музыка".

 
LikaДата: Понедельник, 25-Дек-2006, 20:24 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Получив налоговую декларацию, Бернард Шоу добросовестно заполнил в ней все графы. В рубрике “Кто еще является участником вашего дела?” он написал: “Министерство финансов Великобритании”.

Первый англичанин, который отважился сказать королю "нет" - Святой Хью (1140 - 1200) из Линкольна (Англия). Он отказался платить налоги Ричарду Львиное Сердце и тем самым завоевал себе место в истории.


Первая в мире ставка налога на доход составила 10%. Об этом мы можем судить по Пятикнижию Моисея, где сказано: "... и всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева принадлежит Господу".



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
zalasДата: Среда, 27-Дек-2006, 17:45 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Ирина настоящий наполеон сегодня трудно найти
 
IreneДата: Четверг, 28-Дек-2006, 00:42 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (zalas)
Ирина настоящий наполеон сегодня трудно найти

Его надо дома делать!

 
LikaДата: Пятница, 29-Дек-2006, 17:17 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Александр Македонский.

Завоевав Малую Азию Александр не считал ее македонским владением. Вновь заселенные территории становились провинциями не его родины, а его личными провинциями. Потом армия Александра должна была присоединиться к войскам, находившимся в Центральной Малой Азии. Поход был необременительным. Без боя проходили огромные территории. Персы повсюду отступали. Наконец армия пришла в Гордий. В городской крепости хранилась древняя царская колесница. Ее поводья были завязаны так хитро, что никто не мог развязать узел. А ведь существовало придание, что царем этой страны станет тот, кто сумеет развязать узел. Когда Александр узнал о колеснице, то захотел ее увидеть, а увидев - развязать узел. Но узел не развязывался, и Александр разрубил его мечом. Это сделало Александра как бы наследником фригийских царей.

Любимый конь Александра Македонского Буцефал был куплен его отцом Филиппом за 13 талантов (примерно 340 килограммов серебра). На том месте, где в бою погиб его конь, Александр основал город Буцефал - единственный в мире город, названный именем лошади.



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Понедельник, 01-Янв-2007, 03:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (Lika)
Первый англичанин, который отважился сказать королю "нет" - Святой Хью (1140 - 1200) из Линкольна (Англия). Он отказался платить налоги Ричарду Львиное Сердце и тем самым завоевал себе место в истории.

Мои комментарии появятся в теме "Остров Сокровищ".

 
LikaДата: Пятница, 05-Янв-2007, 18:22 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Как появились напитки?

Слово «напиток» — очень молодое. Если мы попробуем найти его в словаре Даля, составлявшемся 120 лет тому назад, то мы обнаружим, что такое слово просто-напросто отсутствует. Впрочем, алкогольные напитки с древнейших времен свое название имели: их называли питиями, образуя это слово от глагола «пить». А вот «напитками» от глагола «напитать» (насытить) стали называть подкрепляющие, питающие жидкости, первоначально заморского происхождения (чай, кофе и т.п.). Для них не было в нашем языке подходящего слова, зато была убежденность, что все виды напитков непременно питательны. В XIX веке никто не рискнул бы сказать, что хочет выпить чашечку кофе. Кофе, какао и чай непременно «откушивали».



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
zalasДата: Пятница, 05-Янв-2007, 20:46 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Сейчас вряд ли кто догадывается, что слово \"напиток\", призванное обозначать все, что мы пьем, стало широко употребляться в русском языке не так уж давно - примерно 100 лет тому назад; да и то не сразу завоевало право гражданства. Не случайно оно не упоминается у Даля, составлявшего свой словарь 120-130 лет тому назад. А Салтыков-Щедрин, одним из первых употребивший это слово в русской литературе, понимал его, по своему обыкновению, иронически, ибо ему казалось смешным и нелепым объединять одним термином настойки, наливки и... квас.
 
IreneДата: Суббота, 06-Янв-2007, 13:09 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





В 1783 году королева Франции Мария-Антуанетта заказала знаменитому часовому мастеру Бреге часы. Этот заказ представлял собой максимальную комплектацию, которую только можно было заказать за деньги. Часы получились настолько сложными, что даже десять лет спустя после смерти на гильотине Марии-Антуанетты их не удалось окончательно собрать. Готовая модель - "Marie Antoinette" была представлена публике только в 1827 году, через 4 года после смерти самого Бреге. Эти часы и по сей день являются одними из самых роскошных и сложных часов в мире:

Прикрепления: 19490284.jpg (24.8 Kb)


Сообщение отредактировал Irene - Суббота, 06-Янв-2007, 13:10
 
zalasДата: Суббота, 06-Янв-2007, 15:10 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
1827: Только в этом году сборка часов Breguet "Marie Antoinette" была закончена. Это случилось через четыре года после смерти Великого Мастера. Работу над часами завершил один из лучших мастеров Дома Breguet – Майкл Уэбер (Michael Weber).
 
LikaДата: Понедельник, 08-Янв-2007, 10:15 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Петр Великий.

Юный Пётр в «потешных полках» впервые в истории ввел в практику обмундирования погоны. Они делались из меди и пришивались на левое плечо, чтобы защитить его от удара тяжелым палашом, и украшались серебряным или золотым витым шнуром соответственно воинскому званию. Это стало модой всех европейских офицеров XVIII, первыми погоны заимствовали поляки.

Царь пробовал свои силы в лечении зубов, постоянно имея при себе набор необходимых инструментов. И горе тому, кто в его присутствии жаловался на боль: Петр немедленно усаживал больного и рвал зуб, иногда, впрочем, и здоровый.



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
zalasДата: Понедельник, 08-Янв-2007, 14:00 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Нашим прапорщикам тоже с Нового года ввели один погон на левое плечо.
Почему? А он каждый день мешок тащит и один правый погон не видно biggrin
 
IreneДата: Воскресенье, 14-Янв-2007, 19:28 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Летоисчисление в восточном (китайском) гороскопе идет в следующем порядке - Обезьяна, Петух, Собака, Свинья, Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза.

В средние века считалось, что все окружающие нас деревья делятся на целителей и вампиров. Первые увеличивают силу биополя человека, вторые - наоборот. Как различить их ? Это делается с помощью рамки. Если рамка отклоняется в сторону человека, стоящего у дерева, перед вами - целитель. Если в противоположную сторону, значит - вампир.

У меня вопрос: где достать такую рамку или из чего и как ее можно сделать?

 
IreneДата: Воскресенье, 14-Янв-2007, 22:31 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Когда состоялся первый визит обновленного русского посольства во главе с Петром Великим в Англию, гостей встретили с подобающей пышностью, им отвели шикарный особняк английского вельможи. После отъезда делегации тот обратился к королеве с письмом, в котором, в частности, сообщалось, что "дорогие гости" за несколько недель привели родовой особняк в полную негодность: все стены вместе с ценнейшими картинами обстреляны, посуда перебита, обивка мебели прожжена, а на персидских коврах не только следы копыт, но и прочее конское добро...
к.и.н. А. Мешкин "Труд" 22.12.2000

Этот же факт описан в английском школьном учебнике по истории, который я читала интереса ради несколько лет назад. Мне стало как-то не по себе от этого. Но этот дебош, выражаясь языком Пушкина, "рисует обычаи Петра".

 
LikaДата: Понедельник, 15-Янв-2007, 18:52 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Как появился сэндвич?

Честь изобретения такого продукта питания, как бутерброд, теперь более известного как сэндвич, принадлежит Джону Монтэгю Сэндвичу (1718-1792 г.) — министру иностранных дел и военно-морскому министру Британской империи. Утверждают, что, будучи редким трудоголиком, он не любил прерывать рабочий процесс и крайне редко покидал свой кабинет, но так как голод все-таки брал свое, то он, не стесняясь, поглощал хлеб с вареным мясом прямо за рабочим столом и даже в присутствии посторонних. К тому же, несмотря на свое знатное происхождение, Сэндвич был постоянно стеснен в средствах, поэтому подобная пища устраивала его во всех отношениях.



Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » О том, о сём... » И просто факты...
  • Страница 1 из 29
  • 1
  • 2
  • 3
  • 28
  • 29
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru