У зеленой лампы - Страница 7 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Понедельник, 29-Апр-2024, 16:07
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, Raduga  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » У зеленой лампы (Читаем, обсуждаем, советуем прочесть)
У зеленой лампы
IreneДата: Суббота, 19-Май-2007, 11:35 | Сообщение # 91
Группа: Удаленные





Лень обсуждать?
А давайте начнем с интересных отрывков мировой классики и не только. Знакомых и нет.

Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда оказалось, что он ровно ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы, я просто опешил от изумления. Чтобы цивилизованный человек, живущий в девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, - этому я просто не мог поверить!
- Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он, глядя на мое растерянное лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как можно скорее все это забыть.
- Забыть?!
- Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет лишь инструменты, которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и все он разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой маленькой комнатки эластичные стены и их можно растягивать сколько угодно. Уверяю вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать что-то из прежнего. Поэтому страшно важно, чтобы ненужные сведения не вытесняли собой нужных.
- Да, но не знал о солнечной системе!.. - воскликнул я.
- На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо, пусть, как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы я узнал, что мы вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?

(Конан-Дойл Артур, Этюд в багровых тонах)

 
MaximДата: Вторник, 05-Июн-2007, 21:25 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Что мы знаем об Илье Ильфе кроме того,что он- один из авторов бессмертного романа "Двенадцать стульев"?Да,в сущности,ничего.Даже о том,что настоящая фамилия писателя-Файнзильберг,известно единицам. Иехиель-Лейб Файнзильберг,псевдоним Ильф(образованный от первых букв имени и фамилии)
Точно также поступили и старшие братья.Один,ставший художником,стал Сандро Фазини,а второй избравший туже профессию,звался Ми-фа или МАФ.Родовую фамилию оставил себе лишь младший брат. Илья закончил ремесленное училище,работал чертёжником,токарем,статистом,телефонным монтёром,призван в армию,участвовал в боевых операциях."Я знал страх смерти,но молчал,боялся молча и не просил помощи..."По окончанию Гражданской работал в знаменитом РОСТА.Затем в жизни писателя появился Опродкомгуб (прод. комиссия),в котором он прослужит какое-то время бухгалтером.Его сослуживцами станут Берлага,Кукушкинд,Лапидус,Пружанские,фамилиями которых позже обзаведутся сотрудники "Геркулеса" из "Золотого телёнка".Затем он вступает в "Коллектив Поэтов",где познакомился с неким Митей Ширмахером,великим ловкачём и комбинатором,о котором через несколько лет узнает вся страна как Остапа Бендера...


Друзья- это жизнь.
 
zalasДата: Суббота, 23-Июн-2007, 08:13 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline

[править] Биография
Родился 4 октября (по новому стилю — 16-го) 1897 годa в Одессе в семье банковского служащего Арье Беньяминовича (1863—1933) и Миндли Ароновны (урожд. Котлова; 1868—1922) Файнзильберг. В 1913 окончил техническую школу, после чего работал в чертёжном бюро, на телефонной станции, на военном заводе. После революции был бухгалтером, журналистом, а затем редактором в юмористических журналах. Был членом Одесского союза поэтов. В 1923 приехал в Москву, стал сотрудником газеты «Гудок». Ильф писал материалы юмористического и сатирического характера — в основном фельетоны.

В 1927 с совместной работы над романом «Двенадцать стульев» началось творческое содружество Ильи Ильфа и Евгения Петрова (который также работал в газете «Гудок»).

Впоследствии в соавторстве с Евгением Петровым были написаны:

роман «Золотой телёнок» (1931);
новелла «Необыкновенные истории из жизни города Колоколамска» (1928);
новелла «1001 день, или Новая Шахерезада» (1929);
повесть «Одноэтажная Америка» (1937).
В 1932 — 1937 годах Ильф и Петров писали фельетоны для газеты «Правда».

Илья Ильф скончался от туберкулёза в Москве 13 апреля 1937.

 
IreneДата: Суббота, 07-Июл-2007, 05:46 | Сообщение # 94
Группа: Удаленные





В парикмахерской

(Христианская притча)

Один человек пришёл в парикмахерскую. Во время стрижки и бритья заговорили с парикмахером о Боге.
Парикмахер сказал:
— Что бы вы мне ни говорили, а я не верю, что Бог есть.
— Почему? — спросил клиент.
— Достаточно выйти на улицу, чтобы убедиться, что Бога нет. Вот скажите, если Бог существует, откуда столько больных людей? Откуда беспризорные дети? Если бы он действительно существовал, не было бы ни страданий, ни боли. Трудно представить себе любящего Бога, который допускает всё это.
Клиент задумался. Когда парикмахер закончил работу, клиент щедро расплатился. Выйдя из парикмахерской, он увидел на улице заросшего и небритого человека. Тогда клиент вернулся в парикмахерскую, пригласил парикмахера к окну и, показывая пальцем на бродягу, сказал:
— Парикмахеров не существует! — Вежливо приподнял шляпу и вышел.

 
IreneДата: Вторник, 17-Июл-2007, 01:05 | Сообщение # 95
Группа: Удаленные





Как постичь Бога?

(Христианская притча)

На одной лекции Мастер сказал:
— Гениальность композитора проявляется в написанной им музыке, но, разбирая ноты, гениальность не увидишь. Талант поэта заключается в его стихах, но, изучая стихи, талант не постигнешь. Бог проявляет себя в Мироздании, но самым тщательным исследованием Вселенной Бога не обнаружишь, подобно тому, как старательным обследованием тела не выявишь душу.
После лекции кто-то спросил:
— Как же тогда постичь Бога?
— Смотреть на мир, ничего при этом не анализируя.
— А как нужно смотреть?
— Крестьянин, стремящийся найти красоту в закате солнца, будет видеть лишь солнце, тучи, небо и линию горизонта до тех пор, пока не осознает, что красота не существует сама по себе. Красота — это способность видеть. Попытки познать Бога будут тщетными до тех пор, пока вы не поймёте, что Бога нельзя увидеть как некую сущность, для этого требуется особое умение видеть, свойственное лишь маленьким детям, — не искажённое надуманными доктринами и убеждениями.

 
blackДата: Четверг, 19-Июл-2007, 03:19 | Сообщение # 96
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
Сказка о фее

Фея сказала супругам: "Вы были прекрасной парой в течение 25 лет, и я хочу исполнить одно желание каждого из вас".

Сказала жена: "Я хочу попутешествовать по всему миру со своим любимым мужем".

Взмахнула фея палочкой и в руке женщины оказались билеты.

И тут сказал 50-летний муж: "Все это очень романтично, но такая возможность выпадает раз в жизни. Сожалею, дорогая жена, но я хочу женщину моложе меня на 30 лет".

Взмахнула фея своей волшебной палочкой и... превратился муж в 80-летнего деда.

Вывод: мужчины, может, и фантазеры , но феи ведь женщины.

Сообщение отредактировал black - Четверг, 19-Июл-2007, 03:20
 
IreneДата: Четверг, 19-Июл-2007, 11:06 | Сообщение # 97
Группа: Удаленные





good
 
IreneДата: Вторник, 20-Ноя-2007, 23:03 | Сообщение # 98
Группа: Удаленные





Кто читал "Петербургские трущобы" - откликнитесь! biggrin
 
MaximДата: Среда, 21-Ноя-2007, 01:18 | Сообщение # 99
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
откликнитесь!

Вс. Крестовский. Худ фильм "Петербургские тайны".

Ты это имеешь ввиду?


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Среда, 21-Ноя-2007, 02:13 | Сообщение # 100
Группа: Удаленные





Quote (Maxim)
Ты это имеешь ввиду?

Да, это. Интересно мне, насколько фильм соответствует книге. Большая ли разница в содержании?

 
MaximДата: Среда, 21-Ноя-2007, 09:56 | Сообщение # 101
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Блестящий фильм,звёздный состав актёров,фильм получил ряд наград...
Конечно фильм одно,книга...
В книге очень много горести,горечи,печали. Фильм оптимистичнее.


Друзья- это жизнь.
 
LikaДата: Среда, 21-Ноя-2007, 10:41 | Сообщение # 102
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Фильм оптимистичнее.

И ярче.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Среда, 21-Ноя-2007, 11:09 | Сообщение # 103
Группа: Удаленные





Так "Развязка петербургских тайн", которая сейчас идет, соответствует содержанию книги или это уже наше продолжение?
 
RadugaДата: Среда, 21-Ноя-2007, 11:12 | Сообщение # 104
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
Так "Развязка петербургских тайн", которая сейчас идет

А где она идет? Опять Африку накололи? Нет у меня тайн ни по тому, ни по другому каналу sad

 
IreneДата: Среда, 21-Ноя-2007, 12:13 | Сообщение # 105
Группа: Удаленные





Quote (Raduga)
А где она идет? Опять Африку накололи? Нет у меня тайн ни по тому, ни по другому каналу

Показывают по СИРИУСУ по каналу КРТ- Киевская Русь. Называется "Развязка Петербургских тайн".
Мама книгу читает и говорит, что Бероеву убили, а я с ней спорю. Вот и спрашиваю.

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » В мире прекрасного » У зеленой лампы (Читаем, обсуждаем, советуем прочесть)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru