В гостях у Бахуса - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 23:28
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » В гостях у Бахуса (О том, где, что, когда, как и с кем пьют земляне; рецепты)
В гостях у Бахуса
IreneДата: Суббота, 14-Окт-2006, 23:21 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





А почему бы нет? Тема и проблемная и занимательная! И никуда от нее не денешься...

Смотрите, что сегодня вычитала:

"... приготовление пива детально описано на клинописных табличках, которым более 5 тысяч лет. У шумеров была даже поговорка: "Не знать пива - не знать радости".
(В. Довгань, Книга о пиве)

Для начала поделюсь опытом относительно английского пива. Самое хорошее, на наш семейный взгляд, - это темное Newcastle Brown. Хотя о вкусах не спорят. Но нам обоим нравится больше всего остального. Собаке, кстати, тоже очень нравится.

 
RadugaДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 00:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Один бур презентовал как-то нам бутылку бурского самогона - мапур называется. Все как положено, запечатана, с этикеткой. Т.к. африкаанс у нас никто не знает, читать что написано на этикетке не стали, поставили и забыли про него.
Через некоторое время на каком-то пати я вспомнила про эту бутылку и решили попробовать. Среди гостей был бур, который прочитал нам то, что было написано на этикетке:
После первой рюмки ты становишься привлекательным
После второй - веселым
После третьей - тебе хочется танцевать
После четвертой тебя почему-то бьют.

Продегустировали. Крепкая очень штука с запахом персика.

А про местные вина и винные фермы уже писала здесь

 
IreneДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 01:54 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Запах персика - это хорошо!

Самым мерзким из того, что мне доводилось пробовать, была китайская водка. Я бы сказала даже не пробовать, а просто понюхать было достаточно. Пить я ее не стала. Кто-то сказал, что ее делают используя внутренности животных. Брррр!..

 
sputnikДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 02:05 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Всем привет! Раньше как-то было неприлично пить наше н-ское вино.А недавно съездил и уподреблял только его, в ужасно больших количествах и в ужасно больших компаниях. Сестра супруги подумала, что я спился, это при том, что здесь это происходит два раза в год. Я считаю это один из приступов ностальгии. 100 бутылок за десять дней.
 
IreneДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 03:22 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (sputnik)
100 бутылок за десять дней.

Круто! Это все из Наманганского винзавода? А что там сейчас выпускают? Какие названия?

 
sputnikДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 06:01 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Дело скорее всего не в названиях, хотя выпускают там около трех-четырех сортов сухих и крепленных вин, но я к сожалению не специалист...
 
LikaДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 13:02 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Raduga, в наш магазин вчера привезли вино из ЮАР. С товарным знаком "Кейп Элефант", правда, что-то по очень смешной цене. Около 200 руб. Насколько это употребимо?

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 19:29 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





А точно, Радужка, ты у нас дама, посещающая рестораны. Какие вина ЮАР порекомендовать можешь? Я часто вижу их, но понятия не имею, хорошие они или нет... Не станешь ведь все пробовать - ни кармана, ни печени не хватит!
 
RadugaДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 20:13 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
ты у нас дама, посещающая рестораны

Точнее будет, дегустирующая вина прямо на фермах.
Где-то я уже писала про стоимость вин здешних. Плохих вин практически здесь нет, но дешевле 30-40 рандов за бутылку (150-200 руб) мы не покупаем. Оно жидкое, мне не нравится. Нормальное вино в среднем 50-60 рандов (250-300 руб за бут.). Это нижняя граница цен. Есть и по 100 и по 200, и коллекционные по 500 и выше. Все зависит от винной фермы. На знаменитых вино дороже, на маленьких, менее известных - дешевле, хотя по качаству не уступает. Названия писать бесполезно, ферм здесь куча, что везет в Россию - не знаю.
В отпуске видела знакомое вино - примерно 600-700 руб/бут (здесь мы его покупаем за 50 рандов).

Quote (Lika)
С товарным знаком "Кейп Элефант",

Это ни о чем не говорит, так может называться фирма, поставляющая вино, а не производитель. Я знаю только те, на которых была, либо чье вино пила.
Вина ЮАР не хранятся долго (в среднем 5 лет). Поэтому хорошее вино это 3-4-летнее. Мы покупаем и двухлетнее. Оно тоже ничего.

Нашла фотографию с какого-то праздника на природе. Эти вина мы покупаем прямо на ферме KWV, там же производят очень хорошие коньяки. Они, почему-то, в кадр не попали. Из этих больше всего люблю "Рудеберг". Все вина сухие. Любителям сладких не понравятся.

Мускадель (в середине) - десертное сладкое вино. Тоже есть в России в "Ароматном Мире" видела.

А еще в ЮАР делают прекрасный крем-ликер Амарула из ягод марулы, которые очень любят слоны. Вещь просто замечательная. Много и других ликеров.

Quote (Irene)
Самым мерзким из того, что мне доводилось пробовать, была китайская водка.

Ир, а я пробовала турецкую. Самый настоящий пектусин (лекарство от кашля). Они ее разбавляют, после чего она становится белой. А заедают дыней. Мерзость еще та.

 
IreneДата: Воскресенье, 15-Окт-2006, 23:26 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Китайская вонючая. Наши сейсмологи из командировки своей китайской привозили в больших бутылках. Я пробовать не стала даже.
Нашей водки - и той запах не могу переносить.

А хотите рецепт от К.Г.Паустовского? Как отбить у водки запах и сделать ее восхитительной?

Мне забавно: дамский такой разговор у нас получается!

 
RadugaДата: Понедельник, 16-Окт-2006, 00:12 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
запах не могу переносить.

А зачем водку нюхать???

Quote (Irene)
А хотите рецепт от К.Г.Паустовского?

Хотим. Паустовский тоже не любил запах водки?

 
IreneДата: Понедельник, 16-Окт-2006, 03:16 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Он ее усовершенствовал.
Набери в кулачок почек черной смородины и насыпь их в пол-литра водки. Держи ровно сутки - не больше! А то не будет прозрачной. Потом отцеди. И попробуй. Я один раз пробовала - зимой, на лыжной базе после сауны. Какое это было чудо!..

А слоновый ликер здесь бывает - попробую. Вообще я теперь только ликеры и пью, но не чистые, а в чай горячий добавляю. Из тех, что здесь есть, самый лучший - французский из черной смородины.
Самый дивный ликер был финнский клюквенный. В Намангане в магазинчике за Детским миром 4.80 стоил. И цвет и вкус божественные были. Так тонус поднимал с горячим чаем!

 
RadugaДата: Понедельник, 16-Окт-2006, 09:45 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Irene)
но не чистые, а в чай горячий добавляю.

С Амарулой так не не надо. Испортишь и то, и другое, потому что это крем-ликер. Налей в фужерчик, кинь пару кубиков льда и на диванчик к телевизору. Кстати, второй на картинке - Кейп вельвет - не хуже, но дешевле. Увидите, смело можно покупать пробовать.

Quote (Irene)
Набери в кулачок почек черной смородины и насыпь их в пол-литра водки.

А в англии смородина растет? Здесь я ее пока не видела. Зато в Москве много разных водок уже ароматизированных.

Так, девочки и мальчики, такое ощущение, что мы с Ирой на форуме самые пьющие...

 
LikaДата: Понедельник, 16-Окт-2006, 10:52 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Так, девочки и мальчики, такое ощущение, что мы с Ирой на форуме самые пьющие...

И я присоединяюсь... girl_drink2

Quote (Raduga)
а я пробовала турецкую. Самый настоящий пектусин (лекарство от кашля).

Турецкую я тоже пробовала...Один мой знакомец, привозил из Турции. И назвал ее ракией. Очень резкий анисовый запах и вкус.
Из Хорватии привезла тоже какую-то местную ракию, якобы очищающую сосуды. Правда,пока никто из домашних не рискнул попробовать.
Бехеровка, чешская, сама по себе, тоже отрава редкая... А со швепсиком, льдом и лимончиком, самое-то!
Клюквенную, как-то делала сама. Отлично получается. Кстати, можно с любой ягодой делать. Особенно вкусно с малиной и черной смородиной. Поищу рецептик. выложу.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Понедельник, 16-Окт-2006, 12:10 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Quote (Lika)
С Амарулой так не не надо.

Конечно, нет - только с ягодными! У нас ирландский наподобие в чести. Даже моя бывшая псинуля обожала его.
Quote (Raduga)
А в англии смородина растет?

В Англии смородины мало. Это в Бишкеке дело было. За городом прекрасные лыжные базы есть, где народ расслабляется и заряжается бодростью и энергией. Вот там и угостили лет 17 назад. На всю жизнь запомнилось.

Quote (Lika)
Поищу рецептик. выложу

Поищи, пожалуйста!

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » В гостях у Бахуса (О том, где, что, когда, как и с кем пьют земляне; рецепты)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru