Это интересно - Страница 5 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 10:12
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Это интересно (Путешествия в историю Израиля. Листая страницы)
Это интересно
MaximДата: Вторник, 04-Окт-2011, 17:17 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
"Аллах предназначил землю Израиля евреям..."


Дата: Четверг, 16-Дек-2010, 18:41 | Сообщение # 24


Друзья- это жизнь.
 
MaximДата: Среда, 05-Окт-2011, 21:57 | Сообщение # 62
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Авось грызться перестанем!


Не уверен,есть только предположение. В сегодняшнем инфомационном поле нет "священных коров",любая тема обсуждаема в пределах правил принятых СМИ. Но зато уверен в твоей эрудиции,большому опыту...Согласен,что при наличии такой практики,человек не гарантирован от ошибок.

Я помню,в 1ой школе была Ленинская комната. Затемняли ее и запускали туда черную кошку.Надо было ее найти.
Плохо было дело,когда кошку вообще туда не запускали...

В среду, 5 октября, Шведская Королевская академия наук назвала имя лауреата Нобелевской премии по химии за 2011.

Им стал израильтянин, профессор хайфского "Техниона", Даниэль Шехтман. Премия присуждена ему за открытие квазикристаллов.

Согласно Нобелевской статистике, Шехтман является десятым израильтянином, получившим самую престижную премию в мире. При этом, за всю историю существования Нобелевской премии израильские ученые четырежды становились лауреатами "Нобелевки" за достижения в области химии.






Нобелевскую премию получили 7 человек,работавшие в разных областях науки. 6 из них евреи. Что делать-есть за что ненавидеть...


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Среда, 05-Окт-2011, 22:37
 
MaximДата: Пятница, 17-Фев-2012, 22:17 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Пушкин в молодости учил иврит



В еврейской хижине лампада
В одном углу, бледна, горит,
Перед лампадою старик
Читает Библию…

Правнук эфиопа Авраама, ставший солнцем русской поэзии, читаем и почитаем в Израиле. Здесь отмечают все даты, связанные с тем или иным событием в его жизни. Несколько лет назад на тель-авивской улице Бен-Иегуда торжественно отметили очередной день рождения потомка славного народа фалашей - ради этого эфиопский ресторан «Инджара» был временно переименован в ресторан «Пушкин», а на барной стойке был установлен бюст «нашего всё», отлитый из металла. Рядом повесили портрет Пушкина-эфиопа, не оставляющий ни малейших сомнений в родстве с арапом Петра Великого.

Тут же зачитали стихотворение Пушкина на амхарском языке. Продегустировав певучую речь на слух, присутствующие убедились: амхарский язык - семитский язык. И празднословный, и лукавый. Не исключено, что и грешный. Правда, кудрявый «смуглый отрок» не творил на амхарском - так уж сложилось. Хотя стихи его звучат на этом языке весьма и вполне.

Что и говорить, Поэт, хоть и проживал в туманном далеке от исторической родины, в душе оставался верен зову крови эфиопских предков. Не удивительно, что на прародине великого русского поэта уже имеется два памятника Пушкину, к тому же его именем названа одна из улиц Аддис-Абебы. Эфиопские школьники изучают пушкинское наследие в переводах лучших эфиопских поэтов. А что? Пушкин - он и в Африке Пушкин.

Более того: на гордое звание родины поэта претендуют и Камерун, и республика Чад, и еще одно африканское государство - Эритрея, которая, как известно, в 1993 году провозгласила независимость от Эфиопии. По одной из версий, прадед русского гения Ибрагим-Абрам-Авраам Ганнибал родом как раз-таки из Эритреи (опять-таки бывшей Абиссинии). Так что ее жители намереваются создать в своей стране музей Александра Сергеевича Пушкина. И уже установили ему памятник - по слухам, все-таки рукотворный. Не исключено, что вскоре стихи Пушкина переведут на тигринью…

Ну а теперь в Тель-Авиве устроили литературно-художественную выставку в честь 175-летия со дня гибели Пушкина. Экспозиция под названием «Душа в заветной лире» развернута в библиотеке Российского культурного центра на улице Геула, 38. Представлены в ней новые издания пушкинских произведений, книги русских писателей и поэтов о жизни и творчестве Пушкина, биографические издания из серии ЖЗЛ, исследования русскоязычных израильских пушкинистов. Причем представлены не кое-как, а в соответствии с масштабом таланта «сукина сына» Александра Сергеевича.
Разумеется, особый интерес для израильтян, интересующихся русским языком и литературой, представляют переводы пушкинской поэзии и прозы на иврит. Напомним, что один лишь роман в стихах «Евгений Онегин» переводился на иврит пять раз. Заметим также, что самым блестящим вариантом был и остается перевод Авраама Шленского.

Известно, что сам Пушкин в молодости учил иврит, и в его записной книжке несколько страниц исписаны буквами ивритского алфавита. Фольклорист и археограф Петр Васильевич Киреевский в письме поэту Николаю Языкову заметил: «Пушкин учится по-еврейски с намерением переводить Иова».

В 1826 году Пушкин написал стихотворение «Пророк», основанное на библейской книге Исайи. К еврейской тематике относятся и пушкинское стихотворение «В еврейской хижине лампада», и неоконченное «Юдифь». Даже в «Гаврилиаде» встречаются строки: «В глуши, в дали Ерусалима…» Впрочем, зачем далеко ходить, если даже муза его была одета в израильское платье?

Вот муза, резвая болтунья,
Которую ты столь любил.
Раскаялась моя шалунья,
Придворный тон ее пленил;
Ее всевышний осенил
Своей небесной благодатью -
Она духовному занятью
Опасной жертвует игрой.
Не удивляйся, милый мой,
Ее израильскому платью, -
Прости ей прежние грехи
И под заветною печатью
Прими опасные стихи.
В общем, великий поэт проявлял к Земле Обетованной живой интерес - и мечтал посетить святые места. В чем признавался, к примеру, декабристу Александру Муравьеву, побывавшему в 1830 году в Палестине и опубликовавшему по возвращении свое «Путешествие по Святым местам». Этот труд он подарил Пушкину, который в ответном письме заметил, что «с умилением и невольной завистью прочел эту книгу».

Художественную часть тель-авивской выставки составляет галерея рисунков победителей всеизраильского детско-юношеского конкурса «Мой Пушкин», проведенного Представительством Россотрудничества в Израиле в 2011 году. В мультимедийном разделе представлены аудиокниги пушкинских произведений в исполнении известных российских актеров, видеофильм о жизни и творчестве Пушкина из цикла «Библейский сюжет», экранизации пушкинских сказок из золотого фонда российской мультипликации. Стоило бы, наверное, добавить сюда знаменитый портрет «Пушкин с пейсами» живописца-затейника Александра Ройтбурда (см. выше картинку № 1).





И напоследок - пушкинские «Стихи не для дам»:

Христос воскрес, моя Реввека,
Сегодня следуя душой
Закону бога-человека,
С тобой целуюсь, ангел мой.
А завтра к вере Моисея
За поцелуй я не робея
Готов, еврейка, приступить -
И даже то тебе вручить,
Чем можно верного еврея
От православных отличить.
Вот так. И совсем не случайно одна из улиц в южном Тель-Авиве, где расположен и РКЦ, названа именем Пушкина.

Элина Гончарская,
главный редактор Тарбут.ru


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Воскресенье, 19-Фев-2012, 03:06
 
MaximДата: Пятница, 02-Мар-2012, 17:07 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Весна пришла в мои края...

2-го марта 2012 года.



















Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Пятница, 02-Мар-2012, 17:20
 
SiestaДата: Пятница, 02-Мар-2012, 21:41 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Красота yes

Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
bellabambinaДата: Суббота, 03-Мар-2012, 03:10 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
сказочное королевство Макса music

Smile, people!
 
марфаДата: Суббота, 03-Мар-2012, 12:04 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Maxim, впечатлило, очень красиво.

Все будет хорошо!!!
 
MaximДата: Суббота, 03-Мар-2012, 21:26 | Сообщение # 68
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Девочки,спасибо!

Друзья- это жизнь.
 
MaximДата: Воскресенье, 15-Июл-2012, 01:53 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Ученые поняли, откуда на Земле взялись евреи

Американские генетики выяснили: "избранный народ" происходит от общих предков, живших 2,5 тысячи лет назад на Ближнем Востоке. Обнаружено также, что генетически итальянцы и французы - это почти евреи

"Дети Авраама в эпоху генома. Основные еврейские популяции диаспоры с общей ближневосточной родословной" (Abraham’s Children in the Genome Era: Major Jewish Diaspora Populations Comprise Distinct Genetic Clusters with Shared Middle Eastern Ancestry) - так называлось исследование, которое провели доктор Гиль Ацмон, профессор Эдвард Бернс из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна, профессор Гарри Острер с медицинского факультета Нью-Йоркского университета и профессор Эйтан Фридман из израильского медицинского центра «Тель а-Шомер».

Ученые проследили свои еврейские корни аж до самых кончиков. И ради этого изучили геномы представителей трех наиболее многочисленных еврейских популяций - ашкеназов, сефардов и мизрахов. Первые - это евреи Восточной и Центральной Европы, вторые - турецкие, итальянские и греческие евреи, третьи - евреи Сирии, Ирака и Ирана.

Выяснилось: все евреи, независимо от популяций, генетически почти одинаковы. Как братья или сестры. Но сильно отличаются от неевреев


Друзья- это жизнь.
 
GreyДата: Воскресенье, 15-Июл-2012, 08:23 | Сообщение # 70
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Выяснилось: все евреи, независимо от популяций, генетически почти одинаковы. Как братья или сестры. Но сильно отличаются от неевреев


Чем и в какую сторону? rolleyes
 
MaximДата: Воскресенье, 15-Июл-2012, 16:30 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Grey)
Чем и в какую сторону?


Конечно,не в расхожую убежденность. Как ты понял,статья о генетике.


Друзья- это жизнь.
 
MaximДата: Вторник, 31-Июл-2012, 22:52 | Сообщение # 72
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Спасите палестинцев: российских мусульман вновь разводят на деньги

Российских мусульман вновь призывают собирать средства на нужды палестинцев "осажденного сектора Газы", у которых опять "нет электричества и лекарств". В этот раз денег удалось собрать чуть ли не в три раза меньше, чем в ходе подобной акции 9 месяцев назад.




Реклама для ''доения'' российских мусульман (solidarnost.su)

Российская мусульманская организация "Солидарность" вновь собирает средства для палестинцев "осажденного сектора Газы" на праздник Рамадан. В рамках проекта "Рамадан - ни дня без доброты!", они убеждают российских единоверцев в том, что "80% населения Газы живут за чертой бедности", что многие палестинцы не имеют жилья из-за израильских бомбардировок, и голодают из-за "осады". "Проблемы не только с продуктами питания, но даже с водой. Нет канализации. И даже море в Газе загрязнено… По словам министра здравоохранения Газы Басима Наима, 60-65% детей страдают от анемии и менингита, а также врожденных аномалий. Все это следствие недоедания матерей. И химического оружия, которое использовал Израиль в войне с Газой. Израильские самолеты разбомбили в секторе 33 больницы и поликлиники. В Газе нет даже электроэнергии. Но у нее есть мы. Энергия наших сердец", - утверждается в рекламных материалах "Солидарности".

Согласно данным этой структуры, на нужды палестинцев пока было собрано 1,3 млн. рублей (40,5 тыс. долларов), на которые "Солидарность" обещает закупить офтальмологическое и другое медицинское оборудование, необходимое для операций, а также расходные материалы и препараты. Утверждается что с этим оборудованием "в блокадную Газу" направится делегация врачей из Татарстана и Москвы.

Отметим, что 9 месяцев назад, в ноябре 2011 года для нужд палестинцев в Газе "Солидарностью" было собрано 5 млн. рублей (170 тыс. долларов) – в три раза больше чем сейчас. Возможно такой резкий спад связан с тем, что все больше и больше граждан России посещают Израиль и узнают о том, насколько действительность отличается от мифов, распространяемых палестинскими пропагандистами. Не исключено, что российские мусульмане предпочитают жертвовать средства своим своим местным единоверцам, а не ближневосточным.

Что же касается проблем с лекарствами, электричеством и продуктами в "осажденной Газе", то согласно публикуемым постоянно пресс-службой ЦАХАЛа данным, туда идет непрекращающийся поток гуманитарной помощи. Так, согласно статистике за неделю с 15 по 21 июля в Газу прибыло 1256 грузовиков, 404 из которых везли продукты питания, 13 – медицинские препараты и оборудование, 49 – домашние электроприборы.

Российских мусульман развели на миллионы для "бедных палестинцев"

Подробности: http://izrus.co.il/....EApusRz


Сладкая жизнь: Газа, которой вы не знали


31.07 18:38 MIGnews.com

В "оккупированном" и "осажденном" палестинском анклаве за последние несколько лет построено несколько десятков новых отелей, променад и виллы для богачей.














Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Среда, 01-Авг-2012, 03:15
 
MaximДата: Вторник, 13-Ноя-2012, 19:37 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
....

Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Вторник, 13-Ноя-2012, 19:43
 
MaximДата: Вторник, 13-Ноя-2012, 19:39 | Сообщение # 74
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
"С достижениями все понятно, а почему в мире развит антисемитизм?" ( Сообщение # 23, Марфа)

http://mnenia.zahav.ru/Articles/2005/putin_obman


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Вторник, 13-Ноя-2012, 21:09
 
марфаДата: Пятница, 16-Ноя-2012, 17:57 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Слышала на днях в новостях, что Германия выплатит компенсацию жертвам Холокоста.( гражданам СНГ)

Все будет хорошо!!!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Это интересно (Путешествия в историю Израиля. Листая страницы)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru