Страна Радуги 2 - Страница 9 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Среда, 24-Апр-2024, 18:41
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги 2
Страна Радуги 2
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 20:54 | Сообщение # 121
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
На противоположной стороне ущелья примостился пятиэиажный отель с ресторанами, словно врубленный в скалу

Идем дальше

Как и положено, в центре улицы церковь

Зайдем во двор.

 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 21:03 | Сообщение # 122
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Как заходили или заезжали в эти ворота, я не знаю

Предприимчивые жители, которым не под силу содержать ресторан или отель, устроили на своих верандах лавки по продпже варенья собственного приготовления, фруктов и овощей, различных сувениров


Среди жилых домов есть разрушенные полностью или частично. Это, как выяснилось, участки и дома турков-киприотов, которые вынуждены были покинуть южную часть часть острова и переселиться на северную территорию. Они сиротливо стоят и ждут своих хозяев, постепенно разрушаясь и ветшая.


 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 21:15 | Сообщение # 123
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Это те самые камни, которые в готовом виде создают сине-голубой оттенок кипрских строений

Устали бродить, проголодались. Впереди неплохая таверна

Заглянем на огонек

 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 21:17 | Сообщение # 124
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Меню

С посетителями не густо. Официант с радостью принимает заказ


Закуски пролетели так быстро, что фотографировать было некогда, а вот знаменитую их форель запечатлела.

 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 21:26 | Сообщение # 125
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
И в заключение несколько снимков.
Даша в этот раз специализировалась на авто

Флаг православной церкви

Вид на новую Какопетрию

 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 21:35 | Сообщение # 126
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Водопровод. Согласно надписи, проведен в 1955 году

То ли пристраивали к старому дому новый, то ли обкладывали кирпичом, а может для истории оставили кусочек старинной кладки на фасаде

Здесь же, в Какрпетрии на старой улице есть музей виноделия. Музей, конечно, круто сказано, в одном из домов стоит винный пресс, аппарат для производства зивании (я его в «Бахусе» уже показывала весной) и на стенах пара-тройка фотографий тетушек, топчащих виноград.
В одном из ресторанчиков так оригинально оформили меню

Виноград в одном из дворов и новая церковь на противоположном берегу

Все. Едем дальше. Нас ждут древности из наследия ЮНЕСКО. Недалеко от Какопетрии Церковь Святого Николая и несколько старинных церквей в деревне Галата, что в километре от Какопетрии.

 
марфаДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 23:52 | Сообщение # 127
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Raduga, спасибо за экскурсию. Сижу и любуюсь узкими улочками, очень много мест выложено камнями, стены, дорожки- это создает особый ,уютный колорит. Деревушка очень маленькая, да? Интересно, как далеко находится море и какая вода в этот период? А виноград, мне напомнил Узбекистан, свисающие грозди над топчаном.. Ждем продолжения!!!

Все будет хорошо!!!
 
RadugaДата: Вторник, 12-Окт-2010, 00:16 | Сообщение # 128
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Спасибо, Марфа за добрые слова. Мне тоже нравится просто так ходить по таким улочкам, торговаться с тетушками. Деревня большая, она как будто разрезана двумя горными речками на три части, старая часть расположилась посередине между двумя глубокими оврагами. Есть сайт Какопетрии, правда на греческом, но я его в смотрела с переводчиком на Гугле.
Море далеко (по кипрским меркам), около 80 км. А вода уже холодная, особенно вечером, но российские туристы вовсю купаются.
 
RadugaДата: Вторник, 12-Окт-2010, 01:03 | Сообщение # 129
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Продолжим.

Святитель Николай под кровлей

Близ деревни Какопетрия находится один из наиболее значительных религиозных памятников Кипра – церковь Святого Николая Под Крышей. Этот крестово-купольный храм был воздвигнут в начале 11 века. Ранее он являлся частью монастырского комплекса, разрушенного во второй половине 19 века.
Мы приехали туда одновременно с группой японских бабушек, которые потом "сопроводили" нас к другим святыням. Бабулёчки забавные, внимательно слушали двух экскурсоводов (сначала по-английски, потом им переводили на японский), в руках они держали таакие камеры, что дух захватывало порой, как такой божий одуванчик справится с этой техникой.
Заходим на территорию храма

Одна сосна склонилась в поклоне, приглашая пройти к церкви


Вот она, уникальная церквушка 11 века

Мы ее сейчас рассмотрим со всех сторон

 
RadugaДата: Вторник, 12-Окт-2010, 01:10 | Сообщение # 130
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Храм Святого Николая под двойной крышей — это один из важнейших религиозных памятников Кипра. Название «Святой Николай под двойной Крышей» объясняется тем, что над храмом была возведена кровля для того, чтобы защитить его от снега и дождей, столь частых в горном районе.
Хорошо сохранившаяся до наших дней церковь Святого Николая — типичный византийский крестово-купольный храм. Реставрационные работы, неоднократно проводимые в нем в течение многих столетий, несколько изменили его оригинальную форму. В начале XII в. к собору пристроили нартекс, увенчанный куполом, а к концу столетия храм накрыли крутой двускатной крышей, под которой сегодня скрывается крестовообразный свод и купол. Необходимость дополнительной защиты самобытного церковного строения и его уникальных настенных росписей от разрушительного воздействия снегов, дождей и ветров, столь частых в этой горной местности, была очевидной.

 
RadugaДата: Вторник, 12-Окт-2010, 01:14 | Сообщение # 131
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Я не буду грузить текстом, скажу только, что выпустили на русском языке уникальные книги, благодаря которым мы не просто ездим и фотографируем, а узнаем много интересного

Вот история этой церкви. Кого заинтересует, отсканирую

 
RadugaДата: Вторник, 12-Окт-2010, 01:21 | Сообщение # 132
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Монастырский комплекс процветал и в Византийский период, и в годы доминирования на Кипре франкских королей. Внутреннее убранство церкви — ее многочисленные старинные настенные росписи XI столетия и большая икона Святого Николая XIII в., подаренная храму франкскими рыцарями и запечатлевшая образы и самих дарителей, подтверждают это. Сегодня икона Святого Николая экспонируется в Византийском музее культурного фонда архиепископа Макариоса III в Никосии. В 1633 году монастырские строения и церковь были обновлены. Последний монах монастыря, отец Герасимос, умер в 1808 г., на тот момент имущество и строения обители описали, а затем сдали в аренду, о чем сохранилось соответствующее сообщение в старинных регистрационных книгах архиепископства Кипра.

Монастырь был разрушен во второй половине XIX века, но монастырский храм сохранился. Чуть южнее церкви сохранилось небольшое двухэтажное строение, которое, по всей вероятности, служило резиденцией последнего монаха. Руины вокруг церкви позволяют предположить, что в свои лучшие годы в монастыре проживало значительное число монахов. На полянке под названием «Могилы епископов», на которой разбросано множество камней, по преданию захоронены епископы, погибшие от рук оттоманов. Внутреннее убранство церкви называют «Музеем византийского искусства». Это одно из немногих мест на Кипре, где на ограниченном пространстве сохранились фрески XI — XVII вв. Фрески были расчищены по инициативе Департамента Древностей. Несколько фресок были перенесены, и таким образом были обнаружены более древние фрески, которые находились под более поздними, добавленными позже XI века.

Фотографировать внутри нельзя. Но пока я торговалась с настоятелем-охранником, покупая иконы, пара снимков все-таки была сделана. Расписана церковь на самом деле очень красиво.

С 1985 года церковь находится под охраной ЮНЕСКО.
Сегодня рядом с церковью Святого Николая распологаются строения жилого ансамбля Архиепископии Кипра.

А это результат моих торгов smile У наших Богородиц появился Николай.

 
RadugaДата: Вторник, 12-Окт-2010, 01:42 | Сообщение # 133
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Церковь Панагии Подиту в Галате

Эта церковь, некогда принадлежавшая монастырю, – одна из четырёх церквей, имеющихся в деревне Галата. Церковь Панагия Подиту была построена в 1502 году. Сам монастырь был разрушен в конце 19 века, но даже 40 лет назад ещё сохранялась небольшая двухэтажная постройка времён туркократии. Храм построен на средства грека Димитриоса де Корона, находившегося на службе у короля Якова II. Её стены так и не были целиком расписаны. Те же фрески, что имеются, практически все были выполнены в то же самое время, когда строился храм. Они выполнены в итало-византийском стиле. Этот стиль, в котором видны уже элементы, присущие живописи эпохи Возрождения, впервые появляется на острове к концу 15 века с приходом венецианцев.


 
RadugaДата: Вторник, 12-Окт-2010, 01:44 | Сообщение # 134
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
В период венецианского правления на острове Кипр была построена церковь Панагия Подиту около деревни Галата. Как гласит посвящающая надпись на внешней верхней части западной стены, храм построен в 1502 г., а основателями его были Деметриос Корон, греческий офицер из службы короля Джеймса II и его супруга Елена. Несмотря на то, что неизвестно, когда церковь, посвященная Богоматери, получила название Подиту, она считается главной церковью одноименного монастыря, прекратившего существование в начале XIX столетия.

 
RadugaДата: Вторник, 12-Окт-2010, 01:51 | Сообщение # 135
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Церковь расписана не целиком, фрески покрывают лишь внешнюю сторону западной стены, треугольник западной стены изнутри, треугольник восточной стены, апсиду и восточную часть северной и южной стен. Одновременно с созданием фресок, был воздвигнут и деревянный иконостас, позолота которого была обновлена в 1783 г. В росписях Панагии Подиту, датированных, в основном, началом XV в., обнаруживается стремление итальянского Возрождения к возвеличиванию образа, его монументальности. Изображения Христа, Богоматери, архангелов и святых одновременно представлены возвышенными и человечными, они идеализированы и в то же время наполнены жизнью. Аскетичность религиозной живописи Востока уступила здесь место ярким и радостным краскам живописи западной, ее трехмерному восприятию тела и пространства, стремлению уловить движение и эмоции Художественная ценность фресок заключается в переплетении двух традиций — византийской и итальянского Возрождения.

Фотографировать, как всегда, нельзя. Но если хочется, то.... можно поторговаться и купить икону, а в это время сделают пару снимков

Глючит Радикал, не могу загрузить фотографии sad

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги 2
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru