Страна Радуги 2 - Страница 8 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 19-Мар-2024, 07:20
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги 2
Страна Радуги 2
GreyДата: Суббота, 18-Сен-2010, 23:28 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Очень интересная экскурсия!!! Спасибо!!! smile
 
kpischikДата: Воскресенье, 19-Сен-2010, 11:02 | Сообщение # 107
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Ну и на прощанье вид с дороги

КЛАСС ЭКСКУРСИЯ!!! yes yes yes


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
марфаДата: Понедельник, 20-Сен-2010, 16:58 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Quote (Raduga)
АББАТСТВО БЕЛЛАПАИС

Аххх, какая красота..Я тоже хочу там побывать.. Спасибо , интересно!!!


Все будет хорошо!!!
 
RadugaДата: Воскресенье, 26-Сен-2010, 14:35 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Спасибо за отзывы. aw
Много всего накопилось, но надо разбирать.
К стыду, я редко заглядываю в свои личные данные, в том числе в записи репутации. Спасибо за оценки всем! Поэтому вопросы лучше писать в теме или в личку.


марфа [Источник] 20-Сен-2010, 17:00
АББАТСТВО БЕЛЛАПАИС. Интересно, а мандарины можно свободно рвать или это апельсины?

Отвечаю.
Апельсины вдоль дорог в основном декоративные, на вкус горькие с рыхлой цедрой и суховатыми дольками. Поэтому висят на деревьях долго, пока сами не упадут. Если попадается что-то съедобное, то можно сорвать, думаю, что никто ничего не скажет.

Ждем в гости господина Медведева. Они, президенты, видимо за нами следом ездят. biggrin

 
ТаняДата: Понедельник, 27-Сен-2010, 11:47 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Красивый остров! Аббатсво интересное - спасибо!
Я этим летом тоже собиралась на Кипр махнуть ( Медведева опередить))), отельчик симпатичный приглядела...Ну, может еще соберусь, уж больно отель понравился и отзывы о море...Кстати, Радуга, до которого месяца там можно купаться мерзлячкам? smile


Татьяна
 
RadugaДата: Понедельник, 27-Сен-2010, 22:42 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Таня)
Кстати, Радуга, до которого месяца там можно купаться мерзлячкам?

Тань, мы сейчас купаемся. Днем хорошо, даже жарковато (35-36), вечером ветерок. Море 25-26. Но, если весной мы могли залезть в 20-ти градусную воду и казалось, что нормально, то теперь уже акклиматизировались и 25 кажется прохладной. Скоро как киприоты будем ждать, пока до 28 и выше не прогреется smile
Самая жара здесь середина июля и весь август. В это время не очень комфортно. Перебежками из помещения с кондёром до машины, из кафе в море... Все тело липкое от влажности. Но это в Никосии, в прибрежных деревнях легче, но все равно жарко.

 
RadugaДата: Воскресенье, 10-Окт-2010, 03:20 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Итак, чтоб не отвертеться и не складывать в дальний ящик, сообщаю, что сегодня ездили в деревню (или село, хрен тут разберешь) Какопетрию, что в переводе означает "плохой камень", посетили пару-тройку древностей и только что вернулись с вечеринки "Магия чисел", где нас развлекали Мумий Троль, Энрике Иглесиас и какая-то певичка, от которой без ума С. Берлускони. Обещаюсь обо всем доложить подробно, с чувством, с толком и фотоотчетом. А сейчас пошла спааать yes
 
Yamarino4kaДата: Воскресенье, 10-Окт-2010, 09:23 | Сообщение # 113
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Какопетрию, что в переводе означает "плохой камень",

haha Как и в русском языке- кака, значит плохо biggrin , ждем фотки и рассказ yes


Марина.
 
GreyДата: Воскресенье, 10-Окт-2010, 10:15 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
yes yes yes
 
ТаняДата: Воскресенье, 10-Окт-2010, 17:19 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Raduga, спасибо!
(Извините, что редко заглядываю, кругом плитка, клей, мешки с какими строительными материалами. Скоро исправлюсь! )


Татьяна
 
IreneДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 01:24 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Как бы хотелось хоть на один денек с тобой там рядом оказаться!.. Не исчезай надолго, мы тут по тебе скучаем! И по высокопрофессиональным твоим репортажам тоже, когда их долго нет! yes
Пегаса что ли оседлать? smile


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 20:03 | Сообщение # 117
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
К "плохому камню" за форелью

Рассказом о Какопетрии я начну большую тему горных деревень, монастырей и прочих достопримечательностей Тродоса – горного массиве в центре острова

Какопетрия - местечко (деревенька), лежащая в предгорьях гор Тродос. Только здесь, на ее тенистых улочках, можно на время забыть о жаре крупных городов, Вдохнуть глоток свежего прохладного горного воздуха. Какопетрия - это наиболее любимое место проведения выходных дней для киприотов и их семей. Что еще может быть нужно? Горы, прохлада, ясное небо и неимоверно вкусная форель!
Современная деревня – это чистые уютные улочки, магазины и супермакеты, рестораны и отели с прекрасным видом из окон. Но меня больше интересует история и то, что сохранилось с тех давних времен.

При въезде стоит какой-то монумент, не знаю, что это такое, останавливаться не хотелось, возможно символ или эмблема . В следующий раз не поленюсь сходить туда, чтоб узнать, а пока конкурс «Что бы это значило?» Ваши версии, господа

Существует несколько легенд, объясняющих название деревни.
Версия первая. Какопетрия в переводе с греческого означает «плохой камень». Согласно местным преданиям, название деревне дал огромный камень, вокруг которого в былые времена должны были трижды обегать вступавшие в брак. Но однажды очередная пара молодоженов, обежав камень, упала замертво (по другой версии, во время свадьбы большой камень свалился с горы и убил новобрачных). С тех пор камень (а впоследствии и деревню) нарекли «плохим». Однако жизнь какопетрийцев плохой никак не назовешь: деревня процветает, сохранив обаяние, красоту и удивительную архитектуру старых домов и византийских церквей.

Другая версия гласит о том, что у некого дворянина из Marathasa было 3 сына - Никос, Панайотис, и Petris (Питер). Petris был озорной, противный, и злой. Его братья и все домочадцы устали от него и попросил отца отправить его куда-нибудь подальше.. Так, отец послал Petrisа на другую сторону горы. Таким образом, Petris оказался на месте старой деревни стал первым ее поселенцем. От сочетания слов "Kakos" (плохой / зло) и "Petris", село получило название Kakopetria.
Далее история повествует о других братьях, которые основали две другие деревни.( отец был очень справедливым и оставшихся сыновей так же, как и Petrisа послал на ***, чтобы те, как и младшенький, почувствовали дух первопроходцев) Никос основал деревню Oikos ("Никос" без N, став "Икос"), а Панайотис - деревню Kalopanagiotis ("Калопанайотис) .

Киприоты придерживаются первой версии, ибо тот самый «плохой» камень оказался для жителей примостившейся на узком гребне холмов меж двумя журчащими ручьями деревни золотым — сегодня это суперпопулярное место, центр экологического туризма.

Не спеша идем в сторону старой улочки.

 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 20:09 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Мне тоже нравится эта версия, потому что, глядя на камушек, стоящий на входе в старую Какопетрию, забавно представить двух молодоженов, скачущих как горные козлы вокруг него. Может у меня больное воображение, но смотрите сами
Заходим в старую деревню.

А вот и камень

Сейчас я отойду немного и вы увидите, насколько это реально в свадебном наряде водить хороводы вокруг него

 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 20:18 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Центральная часть деревни — старая Какопетрия — находится под охраной государства, все дома здесь решено тщательно отреставрировать. И будет она вычищена отполирована и вылизана для туристов, на мой взгляд пропадет самобытность, натуральность и естественность. Но мы-то успеем взглянуть на нее до того, как руки и инструменты реставраторов прикоснутся к древним камням и обшарпанным стенам.

 
RadugaДата: Понедельник, 11-Окт-2010, 20:39 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline

Я люблю заглядывать во дворы, за ворота. На одном крылечке в уголке тихонько стоял этот каменный мальчик

А в другом древняя печь соседствует с вполне современными пластиковыми бутылками, которые, думаю, не просто так всунуты в землю вокруг цветка

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Страна Радуги 2
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru