Остров Сокровищ - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 19:06
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Остров Сокровищ (О наследии британцев, их нравах и обычаях)
Остров Сокровищ
KTHCHДата: Пятница, 03-Ноя-2006, 11:09 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Quote (Raduga)
изобретение американцев

Это надо даказать, уважаемая. В глубоком детстве мы пугнули одного нехорошего для нас детей, соседа вырезанной из арбуза рожи с красной промокашкой внутри (промокашка - это - бумага для впитывания чернил (типа мягкой туалетной biggrin )и простого батареечного фонарика. В коридоре подъеда погасили свет и когда он вошел Толька, его ближайший сосед включил фонарик. Сосед остановился, возникла "хазановская" пауза, слова "Боже мой...", смех и крик нас, убегающих...
Потом у каждого из нас дома были разборки с родителями и коллективное прошение прощения...


С любовью Сережа

Сообщение отредактировал KTHCH - Пятница, 03-Ноя-2006, 11:13
 
RRobinsДата: Суббота, 04-Ноя-2006, 21:15 | Сообщение # 32
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
В Англии, как всем известно, левостороннее движение. Возникло оно из-за того, что в средние века вооруженные всадники старались держаться левее- дабы видеть правую (вооруженную) руку встречного наездника и самим иметь возможность обороняться: так было по всей Европе. Во времена Великой Французской революции знатные люди, стараясь не выделяться в толпе, начали передвигаться справа, как и простолюдины, всегда так ходившие. Наполеон был левшой и садился на лошадь тоже справа, со стороны обочины. Завоевывая новые страны, он повсеместно насаждал правостороннее движение. Окончательно правостороннее движение в Европе установил Гитлер. Но Англия, до которой ни Наполеон, ни Гитлер так и не добрались, сохранила левостороннее движение- возможно, из многовекового чувства антагонизма к Франции. Любопытно, что в Америке первоначально тоже было левостороннее движение, но французский генерал Лафайет, участвовавший в войне за независимость на стороне американцев, убедил их в преимуществах правостороннего движения.

Про движение понятно и объяснение разумное. Но я никак не могу понять полчему у них даже в общественных туалетах два крана! Полный нонсенс по-моему fool Или кто-то может дать разумное объяснение этому?

Добавлено (04-Ноя-2006, 21:15)
---------------------------------------------
[font=Arial]Первый раз я прилетела в Англию в октябре, была серая погода, и я спросила -"Это и есть смог?". Фред сказал, что с изменением климата исчезли смоги. А потом я прочитала, что причиной смога,когда в двух шагах ничего не видно, была не только погода, но и то, что топили много-много каминов и к тому же углем не высшего качества, от которого много едкого дыма. Кроме нанесения существенного урона здоровью, смог сильно вредил и архитектуре- все здания в Лондоне рано или поздно становились черными. Несколько десятилетий назад топить камины в Лондоне запретили и смог исчез. Но лондонцы на этом не успокоились - они принялись отчищать закопченные здания, причем мягкими зубными щетками - и произошло чудо! Некогда одинаково черные дома оказывались то белыми, то светло-коричневыми: город стал выглядеть гораздо наряднее. good

Сообщение отредактировал RRobins - Суббота, 04-Ноя-2006, 21:00
 
IreneДата: Суббота, 04-Ноя-2006, 21:33 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Рай, у вас там уже палят? В Гримсби только что начали. Но одним вечером не ограничатся. Теперь Гай Фокс на три дня растягивается. Сижу и смотрю на фейерверки за окном.
 
IreneДата: Суббота, 04-Ноя-2006, 21:37 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Справка из Википедии — свободной энциклопедии:

Фокс, ГайГай (Гви́до, Ги) Фокс (англ. Guy (Guido) Fawkes, встречаются и другие написания имени и фамилии; 13 апреля 1570 — 31 января 1606) — английский дворянин-католик, самый знаменитый участник Порохового заговора против английского и шотландского короля Иакова I в 1605 году.

Хотя Гай Фокс не был главой заговора и инициатором покушения на короля, именно ему было поручено зажечь фитиль, ведущий к наполненному порохом помещению под палатой лордов в Лондоне. Там он и был арестован в ночь на 5 ноября 1605 года. Этим объясняется то, что именно его имя стало символом всего заговора.

Подвергнутый, по прямому указанию короля, пыткам, Фокс выдал своих сообщников, которые были также вскоре задержаны и преданы показательному суду (с предрешённым приговором), который состоялся 27 января. Фокс был казнён (четвертован) 31 января.

Имя Гая Фокса было увековечено в названиях различных празднеств, посвящённых чудесному избавлению короля («Ночь Гая Фокса» до сих пор отмечается во многих англоязычных странах 5 ноября), в песнях. Слово guy стало обозначать чучело Фокса, сжигаемое в годовщину заговора, затем чучело вообще, затем плохо одетого человека, и наконец (в разговорном американском английском) — любого молодого человека, парня.

 
RRobinsДата: Суббота, 04-Ноя-2006, 22:36 | Сообщение # 35
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: Offline
У нас за окном пальба, как в третью мировую. Кота держим дома.
Меня поражает как долго англичане следуют своим традициям. За мою сравнительно короткую жизнь (всего-то почти 50 лет) в России поменяли Конституцию 3 раза, сменились 3 или 4 раза паспорта и даже государство поменялось! А у них каждый год в ноябре палят!! И уже более чем 300 лет!!


Сообщение отредактировал RRobins - Суббота, 04-Ноя-2006, 22:37
 
IreneДата: Суббота, 04-Ноя-2006, 23:39 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Такие они есть - англичане. Представь себе, что со времени начала Парламента не отменялись никакие законы - все в действии доселе. Могут принять несколько противоречащий, но прежний остается в силе и поэтому при судебных тяжбах хороший, знающий адвокат-крючкотворец всегда отыщет то, что нужно. Так нам в Москве на высших курсах переводчиков рассказывали. Похоже, что правда. Так что Гай Фокс - это мелочь.
 
IreneДата: Понедельник, 13-Ноя-2006, 00:58 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





На этом острове не считается грубым хранить молчание; наоборот, грубым считается слишком много говорить, то есть силой навязывать себя другим. В Англии никогда не нужно бояться молчать. Можно ничего не говорить годами, не опасаясь сойти за слабоумного. Зато если вы говорите слишком много, у шокированных этим англичан тут же появляется основание не доверять вам. И если они не разговаривают с вами, то не от злой воли или от дурных манер, а из боязни втянуть вас в беседу, которая может вас не интересовать.

Паоло Тревес (Италия),
"Англия - таинственный остров"

 
IreneДата: Воскресенье, 26-Ноя-2006, 20:27 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





На ярмарке в Давентри. Обожаю когда англичане в старину свою ударяются. Понравились мне эти хлопчики - прямо как из средних веков явились. В Давентри, где мы жили раньше, часто такие костюмированные представления устраивались.

 
IreneДата: Воскресенье, 24-Дек-2006, 22:40 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Замок Харлех - один из пяти самых важных в Уэльсе. Меня найдете?

 
LikaДата: Воскресенье, 24-Дек-2006, 22:52 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Классный замок!
А тебя...Скачала фотку к себе на комп, увеличила в разы. В правом нижнем углу,за лестницей(если это лестница). Похоже, что женская фигурка. Это ты?


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
RadugaДата: Воскресенье, 24-Дек-2006, 23:02 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Или слева на балкончике biggrin
 
IreneДата: Понедельник, 25-Дек-2006, 00:13 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





В самом деле трудно найти. На самой высокой башне справа от знамени за первым огрызком от верхушки есть точечка. Это я. Как они там лазали - ума не приложу. По кругу подниматься очень трудно - голова кружиться начинает. Здоровые, тренированные люди были.
Этот замок в валлийских легендах и литературных памятниках средневековья задействован.
 
IreneДата: Четверг, 28-Дек-2006, 00:50 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





А у меня сегодня юбилей: 27 декабря 1996 года я прилетела в Англию!
Первое, что меня поразило с самолета, - зеленые поля в декабре. А потом сам самолет, из которого вышла не на взлетное поле, а прямо в шикарный зал Хитрово-3. Даже не верится, что прошло десять лет...
 
RadugaДата: Четверг, 28-Дек-2006, 09:23 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
IreneДата: Четверг, 28-Дек-2006, 13:01 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





СПАСИБО!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Остров Сокровищ (О наследии британцев, их нравах и обычаях)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru