Сильное государство в центре Европы - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 15:07
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Сильное государство в центре Европы (Германия такая,какая она есть)
Сильное государство в центре Европы
kpischikДата: Четверг, 06-Сен-2007, 00:32 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
А теперь я расскажу вам о маленькой неделе, которую я честно заработал,честнее не бывает.
Сначала это были горы Германии, самый юг южной земли Бавария. Маленький городок-посёлок Миттенвальд с 8000 жителей, кучей отелей и ресторанов, зарабатывающий деньги и летом и зимой.

Миттенвальд, прильнувший к подножью баварских Альп на самом юге Германии всего в пяти километрах от границы с Австрией, - типичный провинциальный городок. Но при этом вот уже более 700 лет он пользуется европейской и мировой известностью. Сперва как город плотогонов, из которого уходило ежегодно вниз по реке Изар на Мюнхен и дальше по Дунаю, до самой Вены до трех тысяч 24-метровых плотов. Позже, начиная с 1447 года, он был известен на протяжении двух столетий как город венецианских ярмарок.

Миттенвальд расположен примерно в 20 км от города Гармиш-Партенкирхен, с ним Миттенвальд связывает железная дорога, которая идет дальше в Инсбрук (Австрия). Курорт расположен в горном районе Карвендель (Karwendel) на высоте 913 м, где, как утверждает реклама, «круглый год безоблачное небо».
Конечно реклама врет, было и солнце, были и тучи с дождями, а в дождь далеко в горы не пойдешь.
Про 913 метров - на ж\ д станции висит специальная табличка, что это самая высокогорная точка Германии, куда поднимается самый скоростной поезд Германии- Интерситиэкспресс -ICE.
В центре города висит вот такая карта со всеми пешеходными маршрутами и зимними трассами всей округи.

Вот такой замечательный трактор от фирмы МАН я нашел у одних на участке

Вокруг куча красивых озер, в которых купаются или люди или непуганые утки с лебедями. Купающихся почему то много из Италии, воды своей что ли им там не хватает вместе с Сицилией?

(С утками мой младший сын, неитальянец.)

Миттенвальд часто называют "струнным городом". Здесь расположена Школа Маттиаса Клотца (Matthias Klotz) - мастерская по изготовлению струнных инструментов, названная по имени знаменитого скрипичного мастера семнадцатого-восемнадцатого веков, прославившего родной Миттенвальд. Клотц учился в Италии у легендарного Амати, потом вернулся на родину и положил традицию изготовления музыкальных скрипичных инструментов.

В Миттенвальде сейчас работают 10 скрипичных мастерских, которые известны специалистам со всего мира. Мастера школы во всем следуют заветам ее основателя. Они делают инструменты из особого вида елей, произрастающих в горах Баварии на высотах не ниже тысячи метров над уровнем моря. Деревья валят, осторожно доставляют к подножию и долго, очень долго высушивают: не менее пятнадцати лет. Ученики и подмастерья учатся не только делать инструменты (а сюда входит и познание секретов древесины, и тайны сушки, и искусство лакировки), но и играть на них.

Но не только скрипичными мастерами известен этот провинциальный городок. Его жители превратили свои дома в художественные полотна, создав своеобразный уличный вернисаж. Искусство фасадной живописи популярно здесь уже много веков. Каждый домовладелец считал долгом чести нанять художников и украсить фасад своего жилища произведением так называемой "воздушной живописи".

Посетивший в 1786 году Миттенвальд (по пути в Италию) Гёте, назвал город "ожившей книжкой-картинкой".
Вот в этом доме он и останавливался, что запечатлено художником.

Это католическая церковь стоит в центре, но в 100 метрах есть и евангелическая...никто никому не мешает.

Вот это была "замечательная " встреча, так они и стоят с тех пор, обнявшись и вроде не мешая друг другу.

Горы чем то похожи на киргизские, но это обманчиво, Альпы с вершин смотрятря по другому. Ели на склонах иногда и похожи на тянь-шаньские.

А это уже "государственная " граница Германии и Австрии, ходи и нарушай ее 100 раз в час, никто не мешает.

Вот эта "встреча" была ровно посредине между двух границ, так что определить-где улитка немецкая , а где-австрийская, я так и не смог.

Грибами усыпаны поляны между деревьями на склонах, собран приличный пакет белых, маслят, принесен домой, и показано все хозяйке отеля- молодой 30-летней женщине. Она внимательно все рассмотрела и изрекла-ВСЕ ВЫБРОСИТЬ, ВСЕ ЯДОВИТЫЕ, пойти в магазин REWE, купить белые шапминьоны в коробочке за 1,50 евро и пожарить, после ее ухода никто в REWE не ходил, пожарили и съели все собранные грибы, до сих пор никто не умер.

Цветочки и колючки альпийские мелковаты, но особенны своим небольшим размером на фоне буйной зеленой растительности.

Стоишь на немецкой земле, вдаль уходит австрийская, за ней где-то в белом ... .итальянская.

Зимой здесь правят бал горнолыжники. Главная горнолыжная достопримечательность курорта – трасса Даммкар (Dammkar) протяженностью почти 7 км, вторая по длине в Германии. Чтобы добраться до нее, надо из Миттенвальда подняться на подъемнике к вершине Карвендль-шпитце (2245 м) и пройти по двухсотметровому туннелю к западному склону. Затем – крутой спуск. Можно выбрать путь по лучшей в Германии снежной «пудре». Основная зона катания Kranzberg находится на высотах 1220–1400 м. Она имеет 22 км трасс разной сложности (включая тобогган – спуск длиной 1,6 км). Подъем к месту катания обеспечивают семь подъемников с пропускной способностью до 6 тыс. чел./ч. Но это уже другая история.

Добавлено (06-Сен-2007, 00:32)
---------------------------------------------
Совсем случайно всплыло в голове название самого красивого замка Германии Neuschwanstein,ведь я знал, что он находится в Баварии,значит где-то здесь......когда я посмотрел на карте, что он находится всего в 80 км от городка Миттенвальд, на следующий день туда и была экскурсия.Что такое 80 км по сравнению с накатанными здесь мною уже наверно 200 тысяч км на легковых и грузовых автомобилях?

Замок Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein, буквально: «Новый лебединый камень») — замок XIX века около села Хоэншвангау и одноименного замка в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы. Является наиболее часто фотографируемым и наиболее посещаемым туристами в Баварии строением.

Людвиг II в его королевском облачении

Людвиг II, Баварский, основатель замка, провел свое детство в замке Хоэшвангау, построенном в 1832 г. его отцом, Максимиллианом II, Баварским. Стены Хоэшвангау были украшены сценами из средневековых легенд, включая и сказание о лебедином рыцаре Лоэнгрине. Максимиллиан II сделал лебедя лейтмотивом всего замка Хоэншвангау. Что касается Людвига, то в детстве он часто представлял себя на месте сказочных персонажей, особенно сильно будоражил его воображение Лоэнгрин.
В 1864 г. в возрасте 18 лет после неожиданной смерти отца Людвиг становится королем, не имея при этом никакого опыта как в жизни, так и в политике.
В 1873 году он так написал об этом: "Я стал королем слишком рано. Я еще многого не знал. Я только начал учить законы. Вдруг меня выдернули из-за моих книг и посадили на трон. Что ж я все еще продолжаю учиться..."
Людвиг был одержим идеей святого царства Божей Милости. А в реальном мире он был конституционным монархом, правителем Баварии с правами и обязанностями и слишком малой свободой выбора.

Это тот самый родовой замок Хоэшвангау

В 1866 г. Бавария в союзе с Австрией терпит поражение в войне с Пруссией и вынуждена принять "оборонительный и оскорбительный союз", который отменяет право короля созывать армию в случае войны. Таким образом, с 1866 года Людвиг II перестает быть суверенным правителем. Для него это стало огромным потрясением. Людвиг начинает строить вокруг себя свой выдуманный мир, в котором он сможет чувствовать себя настоящим королем. В том числе начинается строительство замка Нойшванштайн. Людвиг отдает строительству все силы. Чтобы укрыться от реальности он постепенно меняет свой режим и предпочитает спать днем, а бодрствовать ночью.
Первый камень в основание "Нового Хоэшвангау" (имя "Нойшванштайн" замок получит после смерти Людвига) заложен 5 сентября 1869 года. Увы, но строительство замка шло не так быстро, как того хотелось королю. Разместить в горах столь сложный образец архитектуры было достаточно сложно.
Огромное количество художников, архитекторов и мастеровых трудилось над воплощением идей и грез Людвига. Нереальные сроки, которые он порой ставил, требовали работы и днем и ночью. В ходе строительства король все более отдалялся от людей, поэтому план замка постоянно пересматривался. Например, была исключена комната для гостей и добавлен небольшой грот. Скромный зал для аудиенций превратился в Тронный зал.

Нойшванштайн в полной мере раскрывает все идеалы и страсти Людвига II. Картины на стенах замка созданы на мотивы средневековых легенд. Они наполнены любовью и чувством вины, покаянием и искуплением. Короли и рыцари, поэты и любовники населяют комнаты. Из можно выделить три основные фигуры: поэта Тангейзера (Tannhаеuser), лебединого рыцаря Лоэнгрина и его отца - короля Парсиваля.
Следующим лейтмотивом картин на стенах замка является лебедь - родовое животное графов Швангау и христианский символ "чистоты", за которую так боролся Людвиг.

У замка весьма внушительные размеры, строился он в течение семнадцати лет. Возводя этот замок, король Баварии Людвиг II стремился воплотить в его архитектуре свои представления о романтике.

Очевидцы и современники утверждали, что над изготовлением резной деревянной кровати для Людвига в течение четырех с половиной лет трудились пятнадцать мастеров-резчиков. Внутреннее убранство замка являет собою смесь различных архитектурно-художественных стилей, сочетание мавританских, готических и барочных элементов: тут и колонны-сталактиты, и тронный зал в декадентско-византийском духе, и певческий зал с изысканным освещением, предназначавшийся для постановок вагнеровских опер.

Людвиг всю жизнь считался чудаком и мечтателем. Со временем любовь к прекрасному — музыке, поэзии, живописи — захватила его целиком и вынудила к поступкам, не слишком подходящим к королевскому званию.
На первом месте для него оказалось не королевство, а музыка Вагнера. Молодой король не только пригласил композитора к себе в Мюнхен, но и постоянно одаривал щедрыми подарками. Обладая деньгами и властью, он стал меценатом Вагнера, заплатил за композитора все долги и пообещал учредить фестиваль для исполнения вагнеровских произведений. В своих операх Вагнер с большим размахом переносил на сцену мир немецких легенд и сказаний, стараясь увлечь зрителей драмой извечного противоборства Добра и Зла.

Время правления Людвига было неспокойным, явно не располагающим только к занятиям искусствами. Маленькая Бавария то и дело оказывалась втянутой в европейские склоки. Стране требовался хороший руководитель и мудрый стратег, а молодой король не обладал ни дипломатическими талантами, ни деловой хваткой.

Уход от руководства Баварией не мог пройти незамеченным. Необдуманные поступки и плохое руководство землями привело к тому, что правительство объявило его сумасшедшим и сместило с должности в 1886 - хотя Баварская конституция того времени и не предполагала такой возможности. Людвиг был отправлен в Berg Palace. На следующий день после прибытия на место он погиб при загадочных обстоятельствах, утонув в озере Старнберг вместе со своим психиатром, который и объявил его сумасшедшим.
В 1886 г. постройка замка еще не была завершена. Работа остановилась на главной башне, донжоне.
Семь недель спустя смерти короля Людвига II, Баварского замок был открыт для посещения публики.
Строительство замка Нойшванштайн было окончено лишь в 1891 г.
Застенчивый король построил замок, чтобы сбежать от людей - сегодня же огромное их количество приезжает, чтобы посмотреть на его личное убежище.
Множество картин изображали сцены из различных опер Рихарда Вагнера. Однако некоторые комнаты не были украшены, только 14 комнат было завершено перед смертью Людвига.
Хотя король и старался воссоздать во внутреннем убранстве дух средневековья, последний остался лишь иллюзией. Замок оборудован по последнему слову техники того времени.
Комнаты королевской резиденции были подключены к центральному отоплению. На каждом этаже были краны с водой, а на кухне есть горячая и холодная вода. Все туалеты замка оборудованы системой слива.
Для вызова своих слуг и адъютантов король пользовался электросигнализацией, а на третьем и четвертом этажах были даже телефоны.
При постройке замка использовались краны с паровым двигателем, в Тронном зале использовались стальные балки. Диковинкой же для того времени стали огромные окна.

В конце Второй Мировой часть золота Рейхсбанка хранилась в замке. В последние дни войны золото было увезено в неизвестном направлении. По слухам, оно было утоплено в ближайшем озере Алат. В замке также хранились украденные драгоценности, картины, мебель, которые предназначались для личной коллекции Гитлера.

Каждый год около 1.3 млн. людей посещает замок Нойшванштайн. Летом через комнаты, предназначенные для короля-одиночки, проходит в день около 6000 посетителей.
В 1990 году Бавария истратила около 11.2 млн. евро на обновление и поддержание замка, а также улучшения сервиса для туристов.

Заводят на экскурсии в замок людей по группам человек по 30-40 и везде висят предупреждающие надписи о запрете фотографирования внутренних помещений. С каждой группой людей проводят экскурс гиды -молодые очень эрудированные ребята. При покупке билета еще внизу в деревеньке сразу в билетных кассах говоришь, на каком языке хочешь слышать экскурсию. И вот на "родном" немецком проводят экскурсию, просто обращаясь к туристам и воодушевленно рассказывая о строительстве замка, о причудах короля......Все остальные-американцы, русские и прочие "иностранцы" ходят с какими то голубыми мобильниками и слушают оттуда перевод на "родной" для них язык. Очень смешно видеть двигающуюся по коридорам и помещениям небольшую толпу людей, между собой например говорящих на испанском, при этом у всех в ладонях голубые телефончики, и все должны при этом еще слушать , что там говорят. Когда я хотел все таки втихаря начать фоткать внутренние помещения замка, гид так посмотрел на меня....вместе с окружающими туристами, что я убрал фотоаппарат и вытащил его только на улице....
Так что эти фотки-единственное более-менее, что я нашел в Интернете, все остальные такого малого размера или такого качества, чло лучше на них не смотреть.

Красивейшие пейзажи - достойное окружение для архитектурных шедевров замка Нойшванштайн. Переводя взгляд от ущелья Пеллата вверх к мосту Марии, возникает ощущение экзотического действия, чудесного горного мира вокруг замка Нойшванштайн. Подвесной мост, старше чем Нойшванштайн, натянут на высоте 92 метра над 45-метровым водопадом. Первончально деревянный мостик, замененный в 1866г. на современную металлическую конструкцию, он получил свое название в честь матери короля Людвига II, королевы Марии, принцессы Прусской.

Content-Disposition: form-data; name="smiles_on"

1


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
ssaanniijj68Дата: Четверг, 06-Сен-2007, 09:18 | Сообщение # 32
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 214
Статус: Offline
Какая красота! Спасибо за экскурсию. girl_wink

Соня
 
RadugaДата: Четверг, 06-Сен-2007, 10:19 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
самого красивого замка Германии Neuschwanstein

Здорово! Хочу в замок... girl_cray3 Кость, там можно переночевать или пожить, нет такой услуги для туристов?

Quote (kpischik)
трактор от фирмы МАН

Ну это, конечно, не рыженькая машинка, но прикольная girl_wink Он еще и ездит?

Quote (kpischik)
жители превратили свои дома в художественные полотна

Как забавно!! Игрушечный город.

Quote (kpischik)
Вот эта "встреча" была ровно посредине между двух границ, так что определить-где улитка немецкая , а где-австрийская, я так и не смог.

Осенний поцелуй после жаркого лета...

Суперкадр! smile

Quote (kpischik)
Людвиг II в его королевском облачении

Что-то смотрю я на него - вылитый Иван Васильевич, что меняет професию. biggrin

Quote (kpischik)
Подвесной мост, старше чем Нойшванштайн, натянут на высоте 92 метра над 45-метровым водопадом.

На нем так много людей. Страшно, вдруг не выдержит нагрузки. Старый ведь уже. Я видела один раз, как рухнул подвесной мост, но там было невысоко, все отделались ушибами и синяками, а здесь, если что, кирдык. Хотя немцы не африканцы, у них все просчитано, проверено, испытано.

Все, Костя, уговорил. Наплевать на океан, согласна на шалаш на берегу того чудного озера, где кормит уток твой неитальянский сын yes

 
kpischikДата: Четверг, 06-Сен-2007, 12:05 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Здорово! Хочу в замок...Кость, там можно переночевать или пожить, нет такой услуги для туристов?

нашел одно фото специально для тебя, это все рестораны с отелями, вид сверху вниз от родового замка Хоэшвангау (того первого желтенького), от отеля снизу вверх до него пешком идти 5 минут, до серого большого замка Нойшванштайн снизу вверх от отелей пешком идти 25 минут (бесплатно), на повозке с лошадьми 15 минут (платно), на здоровом автобусе 10 минут (платно,интервал 10 минут), на грузовой машине с будкой-горный тягач-15 минут (платно).Из общего количества туристов ровно половина замечательно поднимается в оба замка пешком, другая половина ввиду больных ног или прочего едет на лошадях, автобусе,тягаче, но механизация только детям в радость.По пути пешком в оба замка заметил как с завистью из автобуса или с повозки наблюдают люди за теми, кто решился подняться в замок пешком...ведь у тебя есть время остановиться на повороте,увидеть горы по другому,рассмотреть деревья или еще что то....они из автобуса или повозки уже выпрыгнуть не могут.....
отель стоит ночевка как везде в Германии-45-70 евро.

нашел еще два фото, одно тоже оригинал "Иван Васильевич"-Людвиг II , второе-вид замка на момент смерти короля в незавершенном виде.

Quote (Raduga)
Ну это, конечно, не рыженькая машинка, но прикольная. Он еще и ездит?

он еще и ездит, и дяденька -хозяин на нем работает

Quote (Raduga)
На нем так много людей. Страшно, вдруг не выдержит нагрузки. Старый ведь уже. Я видела один раз, как рухнул подвесной мост, но там было невысоко, все отделались ушибами и синяками, а здесь, если что, кирдык. Хотя немцы не африканцы, у них все просчитано, проверено, испытано.

первый раз в жизни почему то мне не было страшно смотреть с такой высоты вниз. Люди с моста разглядывают всю округу, в темпе вальса только и щелкают фотоагрегатами, суперулыбчивые японцы(или корейцы) так бегали и веселились на мосту, что я даже и забыл подумать о том, может ли этот мост рухнуть?

Quote (Raduga)
Все, Костя, уговорил. Наплевать на океан, согласна на шалаш на берегу того чудного озера, где кормит уток твой неитальянский сын

какая же ты невнимательная..публикуем снимок еще раз... вон же шалаш стоит на другом берегу справа того чудного озера, где кормит уток мой неитальянский сын ... давно все готово.....чего ты там ждешь в Африке? очередного замерзания?



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
AbdurazakoffДата: Четверг, 06-Сен-2007, 12:17 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Потрясающе, зер гуд(илит как там говорят), спасибо kpischik. А мост с водоподом теперь сниться будет bye
 
kpischikДата: Четверг, 06-Сен-2007, 14:47 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Окончание моей маленькой недели было не в сильном государстве в центре Европы, а всего лишь в пяти часах езды на четырехзвездочном туравтобусе на юг от Баварии через Австрию на север Италии-в Венеции.

Вереницей похожи
Мимо нас города,
Но Венеция дожей
Это все таки да!

(Александр Галич, "Транзит")

Венеция-это порт на Адриатическом море (грузооборот свыше 20 млн. тонн в год); международный аэропорт им. Марко Поло. Исторический центр расположен на 118 островах Венецианской лагуны, разделённых 150 каналами и протоками, через которые переброшено около 400 мостов.

421 г - основание Венеции, переселенцы с материка спасаются от Атиллы.
539 г - захват Венеции Византией.
697 г - всенародные выборы первого дожа.
828 г - из Александрии похищены и привезены мощи Св.Марка
1082 г - победа над норманнами и контроль над Адриатикой
1094 г - освящение собора Св.Марка
1202 г - 4 крестовый поход, снаряженный Венецией и завоевание Константинополя.
1381 г - Туринский мир: Венеция решающая сила на Средиземном Море
1453 г - захват турками Константинополя, Венеция теряет часть своих владений
1498 г - Васко де Гамма открывает новый путь в Индию, Венеция теряет статус великой державы
1570 г - победа в морском сражении под Лепанто над турками
1576 г - эпидемия чумы
1718 г - Пассоровицкий мир: Венеция теряет все свои колонии
1797 г - Наполеон оккупирует Венецию и передает ее Австрии
1849 г - восстание против австрийцев и 1,5 года независимости, затем холера принуждает венецианцев сдаться
1866 г - Венский мир: Венеция входит в состав Итальянского королевства
1933 г - мост между Венецией и материком
1966 г - первое большое наводнение
1996 г - второй пожар в театре "Ла Фениче"
1997 г - местные сепаратисты захватывают Компаниллу и требуют "незалежной" Венеции
2007 г - Венецию посещает и проводит там 1 день kpischik

В Венеции ежегодно на острове Лидо проводится Венецианский кинофестиваль (итал. Mostra Internazionale d’Arte Cinematografica) — старейший в мире кинофестиваль, основан в 1932 году по инициативе итальянского диктатора Бенито Муссолини. Главный приз — «Золотой лев».

А вообще то Венецианская республика (Республика Святого Марка) — это была с 751 по 1797 год республика в Европе со столицей в городе Венеция. Располагалась в северо-восточной части территории современной Италии, имела колонии на территории государств, лежащих в Адриатике, бассейнах Эгейского, Мраморного и Чёрного морей.

Институт дожей существовал вообще ровно 1100 лет (697-1797).

Венеция славится большим количеством дворцов. Фактически каждый дом на Гранд-канале и центральной части города можно отнести к этому определению.
Дворцовый комплекс Венеции создавался на протяжении многих веков. Столетия развития и процветания Венецианской республики попадали под влияния византийского, готического, романского стилей. Огромный вклад внесла эпоха Возрождения.

Исторически дворцом мог называться только Дворец дожей. Остальные здания, претендующие на это звание, должны были носить имя Ка (итал. Ca), сокращенное от Casa, что означает Дом. Позднее особняки начали называть Палаццо (итал. Palazzo), то есть Дворец. Каждый влиятельный венецианский род считал своим долгом построить особняк, может быть несколько. В итого многие особняки в названиях стали отражать фамилии владельцев. Для строительства и отделки родовых дворцов семьи привлекали лучших архитекторов, скульпторов и художников.

Дворец дожей (итал. Palazzo Ducale) в Венеции — памятник итальянской готической архитектуры (XIV — XV веков). Предположительно архитектором первого варианта дворца был Филиппо Календарио. Основное строительство было осуществлено в 1309—1424 гг. Это главное здание Венеции было прежде всего резиденцией дожей республики. На первом этаже размещались также конторы юристов, канцелярия, службы цензоров и морское ведомство. Вместе с собором Святого Марка, библиотекой Сан-Марко и другими зданиями образует главный архитектурный ансамбль города.

По количеству соборов и церквей на душу населения Венеция превосходит другие города Европы во много раз. На небольшой территории островов, расположено более 150 церквей. Большинство церквей предстваляют выдающиеся памятники архитектуры, внутри располагаются шедевры известных мастеров: картины, фрески, скульптуры. Подавляющее количество церквей — католические, существуют армянские, греческие и англиканские церкви.

Называемый венецианцами Canalazzo, Гранд-канал (Canal Grande), извиваясь S-образно проходит через центр Венеции, следуя старому руслу реки. Его стороны, в свою очередь, определяют 6 административных районов (sestieri), сложившихся еще в средние века - Сан-Марко, Сан-Поло, Санта-Кроче, Дорсудоро, Каннареджо, Кастелло, недалеко находятся острова- Бурано, Джудекка, Мурано, Лидо, Сан-Джорджо Маджоре, Сан-Лазаро дельи Армени, Сан-Мишель, Сан-Франческо дель Дезерто, Торчелло.

Собор Святого Марка или Базилика Сан-Марко (итал. Basilica di San Marco) — самый известный собор Венеции и один из самых великолепных примеров византийской архитектуры. Располагается на площади Св. Марка, рядом с Дворцом дожей.

Площадь Сан-Марко, или Площадь святого Марка — главная городская площадь Венеции, Италия. Логически состоит из двух частей: Пьяцетты — площадки от Гранд-канала до колокольни, и непосредственно Пьяццы (площади).

Гид сразу сказал, что кушать надо где-нибудь подальше от этой площади, иначе останется полкошелька.
Например если чашечка кофе стоит в Германии 2,20-3,50 евро в кафе-ресторане, то здесь на площади в маленьком ресторанчике-5-7 евро плюс в счет напишут-музыкальное сопровождение (сидит человек у рояля и потихоньку что-то наигрывает) 5-6 евро, итого чашечка кофе окажется 8-11 евро.
Конечно я нашел более-менее приличное кафе для обеда и цены были вроде не особенно, но когда я увидел в счете за бутылку пива-7,00 евро (в Германии она стоит в магазине 0,80 евро, в ресторане-2,50 евро),я спросил у владельца-почему так дорого?он засмеялся и сказал-нужно читать внимательно маленькие цифирки цен,вот и все.

Собор Санта-Мария делла Салюте

Вот на таких маленьких корабликах осуществляется "городское"движение (вместо автобусов -такси-троллейбусов-трамваев)

Гондола - такой же символ Венеции, как Мост Rialto, крылатый лев или площадь San Marco. Гондола в Венеции - это легенда, уникальное произведение искусства. Чтобы создать настоящую Венецианскую гондолу нужно выточить 280 деталей из 8 сортов древесины. В гондоле все продумано и символично. Гондола асимметрична: правая ее сторона всегда выше, а левая ниже, чтобы компенсировать вес гребца. Его место и уключина всегда расположены справа позади пассажиров. На носу гондолы вес гондольера компенсируется 30-килограммовым железным штандартом, который по-итальянски называется "ферро".

Форма штандарта символична. Шесть зубьев символизируют шесть районов Венеции. Седьмая полоса, имеющая другое направление, символизирует остров Джудекка, а закругление сверху - шляпу дожа. Даже в этих мелочах ощущается дыхание истории. Гондолы использовались как транспортное средство уже во время правления первого дожа в 7 веке нашей эры. Однако тогда они были роскошнее и ярче. Черными венецианские гондолы стали только в 1562 году, когда во время чумы тела умерших перевозили по городу на гондолах. Нарядность лодок выглядела тогда просто нелепо, и правительство издало указ перекрасить гондолы в черный цвет, как гробы. Так печальные события средних веков навсегда изменили лицо города.

Прогулка по Венеции на гондоле стоит 60 евро в час. Мы наняли гондольера на 45 минут, группами по 6 человек (это максимальное число пассажиров в гондоле) и заплатили вскладчину. Нанять гондолу можно на одной из станций, разбросанных по центру Венеции или просто принять приглашение гондольера в любом месте города. Чтобы не ошибиться, форма гондольеров - полосатый верх, темный низ.

На основном и самом широком Гранд-канале стоят три основных моста города- Мост Академии, Мост Риальто и Мост Скальци
Мост Академии (итал. Ponte dell’Accademia). Назван в честь художественного музея Галереи Академии, который располагается в бывшем монастыре и здании скуолы Санта-Мария делла Карита. Мост соединяет Галерею Академии и район Сан-Марко.Изначально задуманный в 1488 году, мост Академии не был построен до 1854 года. Альфред Невилл создал мост в виде оригинальной стальной конструкции. В 1930-ых годах мост пришлось реконструировать. Ему на смену поставили временный деревянный мост, который так полюбился горожанам, что его решили оставить. Из износа моста, в 1985 году мост был снесён и заменён новым, с сохранением конструкции и внешнего вида своего предшественника.

Мост Риальто (итал. Ponte di Rialto) является самым первым и самым древним мостом через канал. Первоначально был деревянным. В 1444 году мост рухнул, отстроенный заново опять из дерева он приобрёл встроенный механизм, позволявший разводить мост для прохода судов.
После обрушения двух разводных частей моста дож Паскуале Чиконья принял решение построить более прочное каменное сооружение. Строительством занялся Антонио де Понте (Понте по-итальянски мост), выиграв подряд у таких знаменитостей, как Микеланджело, Палладио и Сансовино. Мост был построен между 1588 и 1592 годами, и дошёл в таком виде до наших дней. До 1854 года был единственным мостом через Гранд-канал. Мост состоит из одной арки длиной 28 метров, его максимальная высота в центре равна 7,5 метрам. Он построен в самом узком месте Гранд-канала. Мост опирается на 12 тысяч свай, вколоченных в дно лагуны. На мосту расположены 24 лавки, разделённые в центре двумя арками.В настоящее время один из самых известных мостов Венеции.

Мост Скальци (итал. Ponte degli Scalzi) соединяет районы Санта-Кроче и Каннареджо.Второе название моста — «Мост босоногих». По одной версии, название прижилось из большого количества нищих, обитавших в районе моста, по-другой, более вероятной, из-за одноименной церкви босоногих монахов-кармелитов, находящейся рядом. Строительство современного моста было завершено в 1934 году.

На Дворцовом канале стоят два основных моста- Мост Вздохов и Соломенный мост

Мост Вздохов (итал. Ponte dei Sospiri) — был построен Антонио Конти в XVII веке и украшен в барочном стиле. Мост соединяет здание Дворца дожей, в котором располагался зал суда, и тюрьмы.
«Вздохи», от которых берет название этот мост, основываясь на романтическом предположении, это не вздохи влюблённых, а печальные вздохи осуждённых, которые, проходя по мосту, в последний раз бросали печальный взгляд на Венецию.

Соломенный мост (итал. Ponte dei Paglia) находится слева от Дворца Дожей. Название моста связано либо с причалом, к которому пришвартовывались баржи, привозившие солому для тюрем, либо с домиком торговца соломой, который стоял на этом месте.Мост был построен в 1360 году и расширен в XIX веке. С этого места открывается картина мрачного Дворцового канала с мостом Вздохов, соединяющим Дворец Дожей со зданием XVI века Новых тюрем.

Добавлено (06-Сен-2007, 14:47)
---------------------------------------------

Вот и вся маленькая неделя. Осталось налить что нибудь в рюмочки из Миттенвальда, Нойшванштайна и Венеции.



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

Сообщение отредактировал kpischik - Четверг, 06-Сен-2007, 14:45
 
БабаЯгаДата: Пятница, 07-Сен-2007, 23:33 | Сообщение # 37
Генерал-майор
Группа: Нечистая сила
Сообщений: 471
Статус: Offline
Quote (kpischik)
чего ты там ждешь в Африке?

та прынца она усе ждеть на белам вирблюди. ты рядашком с шалашом нарисуй ей страуса пущай катаитьси. smile

 
RadugaДата: Суббота, 08-Сен-2007, 10:30 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
публикуем снимок еще раз...

Ого!!!! Вот это оперативность!

Quote (kpischik)
давно все готово.....чего ты там ждешь в Африке?

Да и не говори, чего-то жду, сама не знаю чего. А насчет того, что давно все готово, я подумаю girl_wink

Кость, спасибки тебе за Венецию. aw Фотографии супер! Теперь осталось туда съездить, но даже если не получится, уже не обидно, буду считать, что ее тоже видела. Сколько дней вы там были?

 
kpischikДата: Суббота, 08-Сен-2007, 14:21 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Сколько дней вы там были?

см. начало сообщения номер 36 .......
........1996 г - второй пожар в театре "Ла Фениче"
1997 г - местные сепаратисты захватывают Компаниллу и требуют "незалежной" Венеции
2007 г - Венецию посещает и проводит там 1 день kpischik..........

невнимательная ты однако


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
RadugaДата: Суббота, 08-Сен-2007, 16:48 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
невнимательная ты однако

Очень даже внимательная! Я прочитала как "проводит там ПЕРВЫЙ день...", а не один. girl_sad

 
kpischikДата: Суббота, 08-Сен-2007, 18:25 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Да и не говори, чего-то жду, сама не знаю чего. А насчет того, что давно все готово, я подумаю

тогда внимательные нам особенно нужны.....и не думай даже


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
RadugaДата: Суббота, 08-Сен-2007, 19:59 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (kpischik)
внимательные нам особенно нужны

Так это... внимательные всем нужны girl_wink

 
bellabambinaДата: Суббота, 08-Сен-2007, 20:01 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
посмотрела репортаж,почему-то вспомнила прочитанную по молодости Консуэлу....про улиток промолчу,а то забанят...
Венеция у тебя получилась больше грустная,чем романтичная....но балкончики и окна там мне очень понравились....вот так бы поплыть по этим канальчикам на гондоле ,на удобных диванах....а мускулистый гондельер бы пел мне серенаду...мечты,мечты,как сладки ваши грёзы... rolleyes


Smile, people!
 
kpischikДата: Суббота, 08-Сен-2007, 23:15 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
про улиток промолчу,а то забанят..

чем это тебе не понравились мои улитки?

Quote (bellabambina)
Венеция у тебя получилась больше грустная,чем романтичная.

ты знаешь, один видит уходящий под воду город, другой видит просто воду, а третьему навевает всё романтикой, инженеру интересны постройки мостов много лет назад, а кто-то видит только золотой иконостас в Храме Святого Марка, так что твое видение Венеции наверно должно отличаться от моего видения

Quote (bellabambina)
а мускулистый гондельер бы пел мне серенаду...

когда поплыли, мускулистый гондольер не захотел петь, тогда 2 из 3 присутствующих женщин замечательно спели вместо него "Санту-Лючию" от начала до конца, и в определенный момент, когда я аккуратно хотел передвинуться в такой неустойчивой гондоле на 2 метра вперед для фотографирования, а гондола чуть не перевернулась, этот мускулистый гондольер чуть не убил меня своим веслом и шипением по -итальянски, чтобы я сел на место и не двигался 45 минут........сначала все испугались,потом рассмеялись.

Quote (bellabambina)
мечты,мечты,как сладки ваши грёзы...

в чем дело-покупаешь билет и.....летишь...аэропорт в 5 минутах от города


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
bellabambinaДата: Воскресенье, 09-Сен-2007, 15:59 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (kpischik)
чем это тебе не понравились мои улитки?

не,оч эротичный снимок!!!!молодец!!!!я бы сделала открытку типа Kiss you sweetheart! rolleyes
Quote (kpischik)
твое видение должно отличаться от моего видения

это я давно заметила music
Quote (kpischik)
тогда 2 из 3 присутствующих женщин замечательно спели вместо него "Санту-Лючию" от начала до конца,

неа,только мускулистый гондольер может усладить мой слух.... rolleyes
Quote (kpischik)
покупаешь билет и.....летишь...аэропорт в 5 минутах от города

обязательно полечу в Венецию на день Святого Валентина и на карнавал music

у тебя была хорошая неделька!!!! yes


Smile, people!
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Сильное государство в центре Европы (Германия такая,какая она есть)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru