Сильное государство в центре Европы - Страница 67 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Вторник, 19-Мар-2024, 09:20
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Raduga, Irene, Yamarino4ka  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Сильное государство в центре Европы (Германия такая,какая она есть)
Сильное государство в центре Европы
kpischikДата: Четверг, 17-Июн-2010, 13:05 | Сообщение # 991
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
У НАС ТО....ЗАЛОЖНИКИ....ТО СНОВА ПОЕЗДА ЗАВАЛИВАЮТСЯ sad

В Германии столкнулись два поезда

В Германии в результате столкновения товарного состава с пассажирским поездом пострадали 16 человек, сообщает Spiegel.

Инцидент произошел поздно вечером 16 июня в Нижней Саксонии на участке пути Брауншвейг-Ганновер недалеко от города Пайне.

По невыясненным пока причинам три товарных вагона сошли с рельсов и упали на встречные пути, по которым двигался двухэтажный пассажирский состав.

В результате столкновения локомотив пассажирского поезда и два первых вагона сошли с рельсов. Вагоны пробили ограждение и свалились в сад находящегося неподалеку жилого дома.

В поезде на момент столкновения находились 66 пассажиров. 15 человек получили легкие ранения. Машинист пассажирского поезда с тяжелыми травмами был госпитализирован.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Четверг, 17-Июн-2010, 15:06 | Сообщение # 992
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
sad sad sad
 
марфаДата: Четверг, 17-Июн-2010, 17:52 | Сообщение # 993
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
http://www.yapfiles.ru/show....lv.html

Все будет хорошо!!!

Сообщение отредактировал марфа - Четверг, 17-Июн-2010, 17:54
 
GreyДата: Четверг, 17-Июн-2010, 17:56 | Сообщение # 994
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
good good good
 
ТаняДата: Пятница, 18-Июн-2010, 02:59 | Сообщение # 995
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Классно! А в Питере-то метро глубоченное, эскалаторы длиннющие!!! nyam

Татьяна
 
kpischikДата: Вторник, 22-Июн-2010, 23:46 | Сообщение # 996
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Киллеры "штази" против Вельша

Эта книга - уникальное свидетельство и написана уникальным человеком.
Она называется "Я был государственным преступником номер один".
Ни за кем министерство госбезопасности ГДР не охотилось так серьезно, как за Вельшем.

Автор этой книги - Вольфганг Вельш (Wolfgang Welsch), бывший восточногерманский заключенный, позже - создатель и руководитель легендарной организации, которая помогала жителям ГДР нелегально бежать на Запад. Министерство госбезопасности ГДР - "штази" - трижды пыталось его убить.

Вельш с ранней юности ненавидел коммунистическую идеологию и опиравшийся на нее режим, хотя судьба, казалось, улыбалась ему. Сразу после школы он поступил в театральное училище, успешно окончил его, и перспективы его актерской карьеры казались вполне радужными.

"У меня был договор на стажировку с гэдээровским телевидением, я играл в берлинском Немецком театре и получал первые роли в фильмах киностудии ДЕФА, - вспоминает он. - Но мечтал только об одном, хотел только одного: как можно скорей, любыми путями, выбраться из этой страны, вырваться на свободу... Ко мне в руки попал западногерманский паспорт (он остался от туриста, приезжавшего в ГДР еще до строительства Берлинской стены), и я наивно думал, что с этим паспортом мне удастся без проблем пройти пограничный контроль".

Но на границе Вольфганга Вельша арестовали. Он попался на очень простом вопросе: гэдээровский пограничник спросил его, через какой контрольно-пропускной пункт он въезжал в страну из ФРГ. И Вельш назвал КПП, который за полтора месяца до этого закрыли. Его судили за попытку нелегального перехода границы, подделку документов и измену родине. Двадцатилетнему Вельшу вынесли жестокий приговор: десять с половиной лет заключения.

Свой срок Вельш отбывал в тех тюрьмах ГДР, где содержались политические заключенные: в Берлине-Баутцене и Бранденбурге. Условия здесь были жуткие. Никаких послаблений надзиратели "политическим" не давали, наказывали за малейшую провинность, лишая прогулки, писем, свиданий.

Бежать? Это было невозможно: "политических" охраняли очень тщательно. Да и куда бежать? Выбравшись из "малой" тюрьмы, он попал бы в тюрьму "большую", и его наверняка кто-то выдал бы "штази": вся ГДР была буквально опутана сетью стукачей госбезопасности. Вольфганг Вельш не мог сидеть сложа руки и решил рассказать людям, живущим на Западе, о том, в каких условиях содержатся заключенные в ГДР.

На склеенных листочках папиросной бумаги он бисерным почерком описывал происходящее в тюрьме и передавал эти листочки тайком своей матери на редких свиданиях. А мать уже переправляла эти записи на Запад. Но однажды неожиданно заглянувший в глазок камеры надзиратель застал Вельша за писанием очередной "ксивы" (тайной записки). Пока конвоиры открывали тяжелую дверь, Вельш успел засунуть клочок бумаги в рот. Ему пытались разжать зубы, потом начали жестоко избивать... Он потерял сознание.

Купленная свобода

Благодаря матери Вельша часть его записок все же была передана на Запад. Отдельные фрагменты из них напечатали английские газеты. Делом Вольфганга Вельша занялась организация "Международная амнистия". Она буквально бомбардировала гэдээровские власти письмами с требованиями хотя бы облегчить условия его содержания в тюрьме.

Но в судьбе Вельша решающим оказалось другое. При социал-демократическом канцлере ФРГ Вилли Брандте (Willy Brandt) началось некоторое сближение Западной и Восточной Германии. Во всяком случае, завязался какой-то диалог. В 1970 году Брандт встретился в Эрфурте с председателем Совета министров ГДР Вилли Штофом (Willi Stoph). Он передал ему список с именами гэдээровских отказников, которых не отпускали за границу к родственникам, и политзаключенных, на освобождении которых настаивала западногерманская сторона. В этом списке было и имя Вольфганга Вельша.

Спустя год его выслали (прямо из тюрьмы) в ФРГ. Вельша и еще сорок политзаключенных посадили в автобус и вывезли через границу на Запад. Освободили всех их не просто так. Западная Германия в буквальном смысле выкупала политзаключенных и отказников у восточногерманских властей. За Вельша гэдээровцы затребовали 90 тысяч марок. Цена обычно зависела от срока заключения (чем больше срок, тем дороже) и от уровня образования (например, за врачей, которых высылали вместе с Вельшем, пришлось заплатить по 150 тысяч марок).

В общей сложности власти ГДР получили с начала 70-х годов и до 1989 года (когда пала Берлинская стена) три с половиной миллиона марок за освобожденных политических заключенных. Не безнравственно ли это было - платить за людей, как за рабов? Безусловно, безнравственно. Но зато ведь люди получали свободу...

Новая жизнь мстителя

Однако начать новую жизнь в 27 лет Вольфгангу Вельшу оказалось непросто. Продолжить свою оборвавшуюся семь лет назад (столько он провел в тюрьме) актерскую карьеру он не смог. Вельш стал студентом университета в Гиссене. Его специальностью была социология.

А свою докторскую диссертацию он защитил на тему "Министерство государственной безопасности ГДР". Но теорией Вельш не ограничился. Он создал тайную организацию, которая вызволяла людей из ГДР, помогал им нелегально (легально уехать было практически невозможно) бежать на Запад.

"Коммерческая сторона с самого начала не играла для меня практически никакой роли, хотя какие-то деньги я и мои помощники за свою опасную работу получали, - подчеркивает Вельш. - Я хотел помочь людям, находившимся в ситуации, похожей на ту, в которой когда-то находился я сам, помочь им бежать из страны-тюрьмы на Запад. И, кроме того, я хотел навредить ГДР, отомстив режиму за свою искалеченную юность".

Жившие в ФРГ родственники тех, кого Вельш и его люди тайком переправляли на Запад, платили за каждого беглеца от пяти до двадцати тысяч марок. Это немного, особенно, если учесть не только опасность предприятия, но и его сложность. После долгих поисков Вельш нашел человека, который доставал для него подлинные западногерманские паспорта.

В паспорт наклеивалась фотография беглеца, и этот паспорт вместе с авиабилетами и небольшой суммой денег Вельш лично передавал беглецу в Болгарии, куда тот приезжал из ГДР. Со своим настоящим гэдээровским паспортом беглец садился в Софии на самолет, летящий в Бухарест. Но там предъявлял на контроле уже поддельный западногерманский паспорт. Так как речь шла о транзите (у беглеца был билет дальше, в Белград, а оттуда - в Вену), то румынские пограничники контролировали документы весьма поверхностно.

Тем не менее, нужно было предусмотреть каждую мелочь, каждую деталь. Во-первых, надо было подделать на западногерманском паспорте выездную болгарскую визу (ее-то румыны, естественно, проверяли всегда). Во-вторых, ставилась виза двумя красками, как бы переходящими одна в другую. Вельшу пришлось много экспериментировать, прежде чем он получил желаемый результат. Было множество и других важных вещей.

Необходимо было, например срезать все этикетки на одежде, по которым можно было бы установить, что эти вещи изготовлены в ГДР. Люди должны были, как настоящие шпионы, зубрить свою "легенду", чтобы пограничники не поймали их (как когда-то самого Вельша) на каком-нибудь глупом ответе. Беглецам приходилось даже заново учить нормативный немецкий язык, чтобы ни в коем случае не говорить на саксонском или других диалектах, которые распространены в Восточной Германии.

Арест в Болгарии

Шестьдесят человек Вельшу удалось переправить на Запад. Обычно он передавал документы в Болгарии сам. Но однажды поручил это жене. Она поехала в Софию с их двухлетней дочкой и была арестована сотрудниками болгарской госбезопасности. Этот эпизод связан с невероятными приключениями (в своей книге Вельш очень красочно описывает их).

Жена Вельша бежала от болгарских чекистов сначала в посольство ФРГ, потом - в американское посольство. Сам Вельш пришел в болгарское дипломатическое представительство в Бонне и приковал себя наручниками к батарее, добиваясь встречи с высокопоставленным сотрудником консульства. Он шантажировал болгар, угрожая взять заложников, если его жену и дочь не отпустят из Софии в Германию. Причем использовал метод кнута и пряника, соглашаясь заплатить "штраф" за ее "незаконные" действия в Болгарии. За 50 тысяч марок ФРГ жену и дочь Вельша отпустили в ФРГ.

Было ясно, что "болгарский маршрут" провалился. Вельш стал искать другие пути переправки беглецов. Знакомые инженеры помогли ему переоборудовать жилой прицеп ("дачу на колесах", как еще говорят) так, что между стенами образовались пустоты, в которых могли спрятаться трое человек.


Штаб-квартира "штази" в Берлине

Активность Вольфганга Вельша давно раздражала министерство госбезопасности ГДР. Упустив его жену в Болгарии и увидев, что Вельш продолжает заниматься организацией побегов (но в "штази" не знали, как он это делает), госбезопасность решила его ликвидировать. Приказ о ликвидации был отдан лично министром госбезопасности Эрихом Мильке, который, кстати, сам начинал свою партийную и чекистскую карьеру с убийства берлинских полицейских в начале тридцатых годов. Непосредственное руководство операцией, получившей название "Операция Скорпион", было возложено на генерал-майора Ханса Фидлера.

Операция "Скорпион"

Однажды Вельш ехал на машине рано утром в свою редакцию (он зарабатывал на жизнь журналистикой). Вельш торопился. И вдруг на скорости 140 километров в час буквально взрывается приборная доска. Вельш с трудом сумел вывернуть руль и остановить машину. К счастью, автострада в этот утренний час была пуста, и Вельш не разбился, только лицо его было в крови от мелких осколков, и на плече зияла большая рана. Приехавший автомеханик был в недоумении: как это все могло получиться?

Лишь много позже, после падения Берлинской стены, Вельш узнал из своего досье, хранившегося в архивах гэдээровской госбезопасности, что за приборной доской была заложена взрывчатка. Взрыватель был установлен так, что срабатывал на скорости 140 километров в час.

За всем этим стоял генерал Фидлер, а непосредственным исполнителем был приятель Вельша Петер Хаак. Вельш познакомился с ним в Греции, в отпуске. Хаак и его подруга Сюзен жили (якобы) в Лондоне, где у них было свой маленький бизнес.

Они подружились семьями и часто проводили отпуска вместе. Вельш не знал, что Хаак - агент "штази" по кличке "Альфонс", которого специально приставили к нему. Сюзен тоже работала на гэдээровскую госбезопасность.


Этот гобелен из штаб-квартиры МГБ - сегодня один из экспонатов музея "штази"

Вторая попытка убить Вельша была предпринята в Англии. Петер Хаак уговорил Вельша поехать туда. Он же прокладывал маршрут. На одном из поворотов их ждал снайпер. В определенном месте Хаак должен был либо уговорить Вельша остановиться, либо хотя бы ехать медленней.

Чтобы обезопасить себя (а вдруг снайпер промахнется?), Хаак наклонился за своей курительной трубкой, которая лежала у него в ногах: "А где моя трубка? Ах, вот она, внизу!" Чисто инстинктивно Вельш в этот момент тоже чуть-чуть наклонился. Это его и спасло. Он услышал странный звук и увидел дыру в лобовом стекле...

Отравленные котлеты

Еще одно покушение было совершенно на Вельша год спустя, когда он, его жена и дочь снова проводили отпуск вместе с Хааком и его подругой. На этот раз - в Израиле, на Красном море. Хаак и Сюзен поджарили котлеты и положили в них яд. К счастью, стояла страшная жара. У жены и дочери Вельша не было аппетита. Но сам Вельш котлеты ел. Очень скоро ему стало плохо. Он почувствовал, как отнимаются руки и ноги, стал задыхаться...

Спасла его только быстрая реакция врачей, сначала израильских, а потом и немецких (Вельша срочно отправили самолетом домой, в Германию). Принимавший его в больнице врач рассказывает: "Мы сразу же, во время первого обследования взяли кровь и послали ее на анализ, подозревая отравление: многие симптомы указывали на это. Именно потому, что поиск яда был целенаправленным, удалось установить его наличие в организме".

Четыре недели Вельш провел в реанимации. Когда он пришел в себя, спросил: "Как дела у жены, дочери, у Петера Хаака и его подруги? Не отравились ли они? Все ли с ними в порядке?" Он не знал, что Хаака в это время награждали в Восточном Берлине медалью... за отлично выполненное задание.

Когда в "штази" узнали, что Вельш остался жив и, не сумев разыскать пропавашего Хаака, уже начал подозревать именно его, дальнейшее проведение операции "Скорпион" запретили. Это было в начале 80-х годов. А в ноябре 1989 пала Берлинская стена. Еще через год Вельш познакомился с многотомным досье, которое вели на него в "штази" (на то, чтобы познакомиться со своим досье, имеет право каждый гражданин Германии).

Вельш был потрясен: и историей покушений, и тем, что, оказывается, его жена после задержания в Софии рассказала на допросах в болгарской госбезопасности абсолютно все, что знала о муже и его тайной организации. "Жена меня предала", - пишет Вельш. Это стало для него очень тяжелым ударом.

Раскаяние?

Что же касается тех, кто отдавал приказы о его ликвидации, то попали в тюрьму и Мильке, и генерал-майор госбезопасности Фидлер, который руководил операцией "Скорпион". 90-летнего Мильке, правда, вскоре выпустили из-за плохого состояния здоровья, а Фидлер, не дожидаясь суда, повесился в тюремной камере.

Сотруднице МГБ "Сюзен" удалось скрыться. Ее не нашли. А вот Петер Хаак оказался на скамье подсудимых. Вельш не видел его тринадцать лет и встретил только в зале суда. Хаак признался в том, что участвовал в покушениях на Вельша. Благодаря этому признанию, Петер Хаак был приговорен не к пожизненному заключению, как этого требовал прокурор, а к шести с половиной годам тюрьмы. Похоже, киллер "штази" искренне раскаивался.

Во всяком случае, так считает сам Вольфганг Вельш: "Хаак попросил разрешения поговорить со мной. Он сказал, что сожалеет о том, что сделал, что теперь понимает всю чудовищность своего поступка. Это была смесь раскаяния и стыда, мне показалось - искреннего раскаяния и искреннего стыда. И я понял, что действительно могу его простить..."


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 14:15 | Сообщение # 997
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
КОРОЛЕВА ЦВЕТОВ В EUROPA-ROSARIUM

В ЧАСЕ ЕЗДЫ ОТ ЛЕЙПЦИГА НАХОДИТСЯ ГОРОДОК ЗАНГЕРХАУЗЕН.
ЕДЕМ ТУДА ПОСМОТРЕТЬ КОРОЛЕВУ ЦВЕТОВ В РОЗАРИИ.
РОЗАРИЙ НАЗЫВАЕТСЯ ЕВРОПА-РОЗАРИУМ И ЯВЛЯЕТСЯ ОДНИМ ИЗ САМЫX БОЛЬШИX СОБРАНИЙ РОЗ В МИРЕ.



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 14:17 | Сообщение # 998
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 14:21 | Сообщение # 999
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 14:27 | Сообщение # 1000
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
НА ТЕРРИТОРИИ 15 ГА РАСТУТ 8300 ВИДОВ И СОРТОВ РОЗ, ПОДЕЛЕННЫЕ НА 40 ВИДОВ.
ВСЕГО ВЫСАЖЕНО ОКОЛО 80.000 КУСТОВ РОЗ.
К НИМ ОТНОСЯТСЯ 500 РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ И ФОРМ ДИКИХ РОЗ.



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 14:29 | Сообщение # 1001
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 14:31 | Сообщение # 1002
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 14:54 | Сообщение # 1003
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 14:56 | Сообщение # 1004
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Воскресенье, 27-Июн-2010, 15:00 | Сообщение # 1005
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline



ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Вокруг света » Сильное государство в центре Европы (Германия такая,какая она есть)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru