Родина моя- нищая сума....Родина моя, ты сошла с ума - Страница 25 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20-Апр-2024, 11:12
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene, кот  
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Сулюкта и Исфана » Родина моя- нищая сума....Родина моя, ты сошла с ума (Моя Родина)
Родина моя- нищая сума....Родина моя, ты сошла с ума
kpischikДата: Среда, 21-Апр-2010, 15:22 | Сообщение # 361
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Вчера было распространено заявление главы временного правительства Розы Отунбаевой:

19 апреля поздним вечером в пригороде города Бишкека произошли трагические события, повлекшие гибель пятерых граждан Кыргызстана. От имени временного правительства приношу глубокие соболезнования всем родственникам жертв и пострадавшим.
В результате последних событий временным правительством приняты экстренные меры по немедленному восстановлению общественного порядка и прекращению насилия и беззакония. Мы обладаем достаточными силами и средствами для самостоятельного обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в Кыргызстане. Мною даны указания Министерству внутренних дел, Службе национальной безопасности, а также соответствующим подразделениям Министерства обороны обеспечить безопасность граждан и сохранность их имущества.

В соответствии с законом в случаях совершения разбойных нападений на граждан, их дома и частную собственность, покушения на их здоровье и жизнь, а также в случаях нападения на гражданские и военные объекты правоохранительные органы будут открывать огонь на поражение.

Временное правительство обращается ко всему народу Кыргызстана с просьбой сохранять спокойствие, пресекать провокации, давать отпор поджигателям и силам, стремящимся разрушить общественный мир и межэтническое согласие.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Среда, 21-Апр-2010, 15:42 | Сообщение # 362
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
СООБЩЕНИЕ ОТ ПОЛИТИЧЕСКОГО ТРУПА...... yes

Киргизский лидер Курманбек Бакиев отказался признать свою отставку с поста президента страны, сообщает РИА Новости. Также он призвал мировые державы не признавать временное правительство Киргизии во главе с Розой Отунбаевой.

"Нет силы, которая заставит меня отказаться от президентства", - заявил Бакиев.

Бакиев в настоящее время находится в Минске, куда он прилетел из Казахстана. Ранее сообщалось, что он из Казахстана по факсу послал новым киргизским властям заявление о своей отставке. До этого он неоднократно предлагал временному правительству уйти с поста президента в обмен на гарантии безопасности себе и своей семье, однако предложение принято не было.

Стоит отметить, что подлинность заявления Бакиева об отставке подверг сомнению его брат Ахмад Бакиев. По его словам, полученный временным правительством Киргизии факс является подделкой. В то же время Роза Отунбаева подтвердила подлинность заявления Бакиева.

Также Бакиев выразил готовность понести законную ответственность за массовые беспорядки в Киргизии в начале апреля, в результате которых погибли более 80 человек, и принес соболезнования семьям погибших.

Массовые беспорядки в Киргизии, в результате которых правительство страны ушло в отставку, а Бакиеву пришлось скрываться на юге страны, начались 6 апреля. 20 апреля стало известно что Бакиев находится в Минске под защитой президента Белоруссии Александра Лукашенко.

В Киргизии Бакиев и ряд его родственников обвиняются в экономических преступлениях и коррупции. После того, как стало известно о местонахождении киргизского лидера, киргизские власти обратились к Белоруссии с просьбой обеспечить его безопасность до суда над Бакиевым.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Среда, 21-Апр-2010, 15:47 | Сообщение # 363
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Cтенограммa заявления белорусского президента, опубликованнaя "БелТА".

Я обещал в храме, что мы ничего скрывать не будем. И что здесь скрывать? Ведь мы же не вмешиваемся во внутренние дела Кыргызстана. Но Кыргызстан - член ОДКБ, член ЕврАзЭС, член СНГ. Это как Россия, мы, Казахстан, еще пара государств. Даже военно-политический блок организовали. Значит, это некое единство. И этим - подписав все документы, а вы их ратифицировали - мы заявили о том, что далекая кыргызская земля нам не такая далекая, а нужды и бедствия кыргызского народа - это фактически наша забота. Так как, допустим, у них или в России проблемы Беларуси - это их проблемы, потому что это теснейший союз военно-политический. Поэтому, делая такие заявления, я исхожу, прежде всего, из этого.

И потом, наверное, не очень было бы вам приятно, если бы я сидел как мышь под веником и не реагировал на то, что происходит в дружественной нам стране. В конце концов, ты президент или не президент? Выскажи свою точку зрения.

Я об этом сказал: если надо, если Курманбек Салиевич скажет, что он хочет в Беларусь приехать, я приму положительное решение и скрывать его не буду. Я сразу сказал, с вами не советовался. Разные могут быть точки зрения, и они действительно есть. Я сказал: это мое личное решение как президента и как человека. По законам я имею право принять такое решение. Пусть оно будет непопулярно для меня, но я приму его, если вы меня попросите. Поэтому, исходя из человеческих мотивов, исходя из того, что это близкая нам страна, член ОДКБ, не только экономического союза, но военно-политического, я делал эти заявления. Я говорил искренне. Может эмоционально, потому что некоторые вопросы настолько некрасиво выглядели, что просто стыдно. Вы же посмотрите. Случилось бы такое среди членов НАТО, Евросоюза… В Греции, например, экономические проблемы. Раз собрались, второй раз на высшем уровне. Сегодня уже работают эксперты МВФ, Всемирного банка: как вытащить страну?

А здесь государственный переворот! Свергли законно избранного президента, зажали где-то в горах, стрельба кругом. На грудь наступили коленом, дети малые, семья рядом, и давят со всех сторон: если ты не согласишься (дружеский совет членов ОДКБ - мы тебя вывезем под охраной российских военных), будет война. Тут стреляют, канонада... Вы понимаете его положение? Не дай бог кому-то оказаться в этой ситуации.

С другой стороны - гордость, я знаю, он гордый человек. Я бы сказал, советский обычный руководитель, жесткий, требовательный, трудолюбивый человек. Я не защищаю его по каким-то недостаткам, о которых сейчас говорят, мне это не известно. Я просто говорю, что в нищей разбитой стране невозможно что-то уворовать. Что ты там украдешь? Там ничего живого нет. Кто-нибудь был в Кыргызстане? Я ведь там не единожды был и видел, как он стремился что-то сделать. Он и меня просил: слушай, открой сборочное производство. Оно может нам сто лет там не нужно было, но мы открыли его. Я поездил по Кыргызстану, по его землям. Есть хорошие земли - пахать нечем. Люди киркой и мотыгой копают землю. Жалко этих киргизов, они же трудолюбивейшие, как наши белорусы, даже еще больше. И мы искали точки соприкосновения. Поэтому у меня такая эмоциональная реакция на то, что там происходит.

И потом, ну что это за ОДКБ? Все молчат. У нас там кто, Россия председательствующая? Давайте соберемся, давайте обсудим. Пригласим его туда и скажем тем, кто там власть захватил: погодите, давайте разберемся, давайте поговорим. Может, Курманбек не прав. Мы ему об этом скажем.

Мы же этого не сделали. А я ждал, что председательствующий позвонит и скажет: давайте соберемся. Да нет. Они знаете что предложили? В июле у нас плановое заседание ОДКБ, 10 или 15 вопросов в повестке дня готовить. Давайте 8 мая скопом соберемся, вторым вопросом ОДКБ проведем. Я пишу в ответ: так мы же не готовы, ни одного вопроса не готово. Наплевательское отношение. Кому тогда нужна эта организация? Ну представьте, не дай бог в Беларуси это бы произошло. Ноль эмоций, ноль внимания. Как же так? Поэтому я и начал реагировать. Имея полную информацию о том, что там происходит, особенно в закулисье, я кое-что начал высвечивать.

И отвечая конкретно на ваш вопрос. Бакиев мне позвонил, будучи еще на юге страны, когда там началась эта бойня. Я ему говорю: слушай, расскажи, что там происходит. Курманбек чуть ли не со слезами в голосе начал мне объяснять. Получается, он согласился, чуть ли не за руки его привели к власти, посадили туда после этой революции - помоги. Он помог. Жалко просто человека, жалко семью. Мы раз поговорили с ним, я постоянно находился в контакте, второй раз, когда его, как они сообщают, вывезли на каком-то самолете, не то казахстанском, не то чьем-то, под охраной российских солдат. Какая глупость! Летит самолет. Как россияне охраняют его? У него своя охрана. Потом Бакиев без всякой охраны с семьей, пятилетний мальчонка и девятилетняя дочь, с женой... Его просто оттуда вывезли, запугивая, нагнетая обстановку вокруг, и жестко заставили написать это заявление. Если оно еще написано... Я этого не знаю. Он, по крайней мере, об этом не говорил. Но даже если написано, я представляю, в каких условиях это сделано. И не зря я сейчас наблюдаю за событиями в Кыргызстане. Там же идут с лозунгами: верните нашего президента, он никакого заявления не писал, он вернется в Кыргызстан. И ситуация там далека от разрядки.

Второй раз я с ним разговаривал, по-моему, в субботу или воскресенье, он уже был в Казахстане. Что сообщали российские СМИ? Что меня возмутило, почему я эмоционально, будучи в костеле, на это реагировал? Это же все вбросы шли. Первый вброс был из Казахстана. Они послушали, видимо, наш разговор - мы говорили по открытой связи - и пошел вброс через российские СМИ, что Бакиев вылетел из Казахстана в воскресенье или в субботу к нам. Я уже не говорю о том, что некоторые позвонили Владимиру Владимировичу: когда вы заберете Бакиева? Я понял эту закулисную возню. Там уголовное дело возбудили против него и сына. Он находится в Казахстане. Временное правительство - ну как же Казахстан подставить - молчит, о том, что он объявлен в международный розыск. И быстрее его куда-то вытурить. Разве это порядочно? Это жутко просто. Я не все вам могу сказать, что происходило. Я опять с ним связался, он мне позвонил, дал мне контактные телефоны, где он находится. Я его предупредил, что все разговоры наши прослушиваются, поскольку через российские СМИ начинают заявлять, что он в Беларуси. Мы переговорили. Вы знаете, он не просил за себя. Детей, говорит, жалко, они ни в чем не виноваты. Не надо меня... Я ему сказал в ответ на его вопрос: тебе надо обследоваться после всего этого, пройти реабилитацию. Ты даже не думай про детей, про семью, я и тебя заберу. Тебе это будет во вред, сказал Бакиев. Я говорю: какой мне вред? Ты президент страны. Ты хочешь к нам приехать? Я тебя приму как президента страны, не какого-то там изгоя.

Такой у нас разговор состоялся, и в костеле я открыто сказал об этом. Когда все сказали, что он в Минске, его в Минске не было. И ситуация вокруг него, чувствую, начала осложняться. Не дай бог, думаю, сдадут там, схватят, пострадает семья. Брата начали искать, который службу безопасности возглавлял, повесить на него эти смерти хотят, как он мне сказал. Я всю эту ситуацию представил и ночью в понедельник поручил соответствующим службам, чтобы организовали переправку Бакиева в Минск. По его просьбе, он об этом просил, и не единожды. И хоть были закрыты аэропорты и прочее, это ваши, говорю, проблемы, вы военные люди - чтоб Бакиев был в Минске.

Ночью в понедельник он был в Минске. Сегодня мною назначена медицинская комиссия, проведено первичное обследование семьи. Картина не радужная. Но я хочу заявить, что если ему нужна будет не только реабилитация, но и медицинская помощь - обязательно окажем ему и семье. Он находится у нас в Минске под защитой нашего государства и лично вашего президента.

Сегодня же я поручил Министерству иностранных дел и правительству оказать гуманитарную помощь кыргызам. Все, что можем, сами попадали в трудную ситуацию после чернобыльской катастрофы, мы соберем в ближайшее время и отправим киргизскому народу - и поесть, и одеться. Я думаю, что наши люди на это откликнутся и поддержат. Семью мы в обиду не дадим, мы подлечим и детей, и если нужна помощь, мы окажем ее и Курманбеку Салиевичу.

Я не думаю, что там ситуация полностью разрядилась. Бакиев никуда не уйдет, это не тот человек. Он себя считает на сегодняшний день президентом. И народ там протрезвел, даже те, которые штурмовали, - верните нашего президента. Поэтому не надо сегодня так называемому временному правительству пылить и демонстрации у нашего посольства проводить: Лукашенко такой-сякой, не принимайте Бакиева, застрелите, повесьте и прочее. Этого не будет. Это президент дружественной нам страны. И чего бы это нам не стоило, я буду делать все, чтобы сохранить его семью и его самого. Захочет он остаться в политике - пусть участвует. Не захочет, захочет жить у нас - пусть живет, места хватит, и работы всем хватит. У нас немало киргизов живет, порядочные, специалисты, умные, толковые люди, семьи создали. У нас земли хватит и места всем для жизни хватит.

А что касается проблем Кыргызстана, я думаю, что наладим мы отношения с любой властью, если она хочет иметь предсказуемого, порядочного и хорошего партнера. А мы всегда были таковыми и не только для них, для всех. Но этим революциям должен быть положен конец.

ПО-МОЕМУ, У ЛУКАШЕНКО ПРОБЛЕМЫ С ГОЛОВОЙ shok shok shok


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Среда, 21-Апр-2010, 15:49 | Сообщение # 364
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
yes yes
 
IreneДата: Среда, 21-Апр-2010, 22:56 | Сообщение # 365
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
И с головой, и с совестью...

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
марфаДата: Среда, 21-Апр-2010, 23:19 | Сообщение # 366
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Вы мне можете объяснить, кто был больше заинтересован в смене власти? Я сомневаюсь, что это все спонтанно и что людям надоела эта власть.

Все будет хорошо!!!
 
kpischikДата: Среда, 21-Апр-2010, 23:40 | Сообщение # 367
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (kpischik)
Я просто говорю, что в нищей разбитой стране невозможно что-то уворовать. Что ты там украдешь? Там ничего живого нет. Кто-нибудь был в Кыргызстане?

Киргизские власти нашли золото родственников Бакиева

Новые власти Киргизии обнаружили в нескольких банковских ячейках деньги и ценности, принадлежавшие окружению (друзьям и родственникам) бывшего президента Курманбека Бакиева. Об этом, как сообщает ИА "24.kg", заявил временный министр финансов Киргизии Темир Сариев.

По словам Сариева, найдены наличные и золотые слитки на сумму более 20 миллионов долларов. Точную стоимость золота, как отмечает АКИpress, сейчас подсчитывают эксперты.

Несколько дней назад Сариев уже сообщал о находке. Тогда, правда, речь шла о сумме в 14,5 миллиона долларов. Ячейки, как утверждал исполняющий обязанности министра финансов, были зарегистрированы, в частности, на Максима Бакиева (младшего сына бывшего президента) и Бакытбека Калыева (бывшего министра обороны Киргизии).

По утверждению Сариева, найденные деньги были оставлены владельцами в банке "на карманные расходы".

В Киргизии в начале апреля произошел переворот, в результате которого был свергнут президент Курманбек Бакиев. Ему пришлось покинуть республику и подать в отставку (позднее, правда, оказавшись за рубежом, Бакиев стал утверждать, что по-прежнему считает себя главой государства).

В Киргизии на свергнутого президента и некоторых членов его семьи (в частности, сына Максима) были заведены уголовные дела. Их обвинили в коррупции, злоупотреблении полномочиями и ряде других преступлений. Временное правительство также заявило, что 7-8 апреля, в первые дни беспорядков, окружение Бакиева вывело за границу 200 миллионов долларов. Новые власти республики выразили готовность добиваться выдачи бывшего президента.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Пятница, 23-Апр-2010, 12:35 | Сообщение # 368
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Конгрессу США доложили о подкупе режима Бакиева Вашингтоном

Группа экспертов выступила с заявлением в Конгрессе США о том, что Америка финансировала и всячески поддерживала "коррупционный" и "репрессивный" режим Курманбека Бакиева в Киргизии ради получения доступа к авиабазе "Манас". Об этом пишет The Washington Post.

Согласно сообщению экспертной группы, два последних киргизских президента Аскар Акаев и Курманбек Бакиев негласно получали финансовую поддержку от американской стороны, так как авиабаза "Манас" является стратегически важной для поддержки коалиционных сил в Афганистане. Эксперты подкрепили свое сообщение докладом о нарушениях прав человека в Киргизии, которые замалчивались при поддержке американских властей.

Эксперты обратили внимание Конгресса на то, что российские власти в последнее время резко критиковали режим Бакиева. Также они считают, что временное правительство, которое возглавляет Роза Отунбаева, не может гарантировать того, что база ВВС США в аэропорту "Манас" продолжит функционировать. Несмотря на то, что Отунбаева выступила за продление договора об аренде базы, ряд кандидатов на президентских выборах, которые назначены на осень, может выступить против этого, считают эксперты.

По мнению докладчиков, Вашингтон должен пересмотреть свое отношение к Киргизии и перестать считать ее не более чем плацдармом для переброски войск в Афганистан.

В группу экспертов среди прочих вошли профессор Колумбийского университета Александр Кули (Alexander Cooley), бывший посол Киргизии в США Бактыбек Абдрисаев (Baktybek Abdrisaev) и главный специалист по делам Евразии правозащитной организации Freedom House Сэм Паттен (Sam Patten).

Режим Курманбека Бакиева был свергнут в результате вооруженного мятежа в конце марта 2010 года. Власть в стране перешла в руки временного правительства. Бакиев был вынужден бежать в Казахстан, а затем в Белоруссию, откуда заявил, что не собирается отрекаться от своих полномочий и останется президентом в изгнании. Ранее оппозиция заявляла о том, что Бакиев добровольно сложил с себя президентские полномочия.

Первые самолеты ВВС США появились в аэропорту Бишкека "Манас" в 2001 году перед вторжением союзников в Афганистан. В данный момент база имеет статус транзитного центра. Ее главной задачей является транспортировка людских ресурсов и грузов в Афганистан, а также топливозаправка американских самолетов, действующих в этом регионе.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Воскресенье, 25-Апр-2010, 10:30 | Сообщение # 369
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
http://www.ferghana.ru/article.php?id=6539

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
GreyДата: Воскресенье, 25-Апр-2010, 10:53 | Сообщение # 370
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
sad sad
 
марфаДата: Воскресенье, 25-Апр-2010, 13:53 | Сообщение # 371
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 10332
Статус: Offline
Безнаказанность порождает беспредел, преступления.... sad

Все будет хорошо!!!
 
kpischikДата: Вторник, 27-Апр-2010, 20:28 | Сообщение # 372
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
В Киргизии обнаружен страус Бакиева

Сотрудники силовых структур Киргизии нашли в доме, принадлежащем семье бывшего президента Курманбека Бакиева, большое количество экзотических животных. Об этом сообщает АКИpress со ссылкой на Генеральную прокуратуру республики.

Животных, некоторые из которых занесены в Красную книгу Киргизии, обнаружили в одном из сел Джалалабадской области.

Были найдены, в частности, африканский страус, беркут, два сокола, четыре павлина и четыре индийские утки. Кроме того, сотрудники силовых структур нашли двух снежных барсов, трех косуль и двух медвежат.

Прокуратура, как сообщает агентство, намерена вывезти животных из села "с целью сохранения". Где конкретно они будут содержаться, не уточняется.

Президент Киргизии Курманбек Бакиев был отстранен от власти в результате переворота, произошедшего 7 апреля. Впоследствии он подал в отставку и покинул страну (позднее, правда, Бакиев заявил, что по-прежнему считает себя президентом).

Новые власти республики завели на свергнутого президента, его родственников и других представителей президентского окружения уголовные дела. Часть имущества Бакиева и его соратников была изъята. Некоторые из домов его семьи были разграблены мародерами.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Четверг, 29-Апр-2010, 12:22 | Сообщение # 373
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Бакиеву на родине грозит секир-башка? shok

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
kpischikДата: Четверг, 29-Апр-2010, 17:33 | Сообщение # 374
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
А МОЖЕТ И...ЗАДНИЦА? shok

Кроны в схроне

Целая коллекция банкнот разных стран мира обнаружена в кассе управления делами президента.
По информации Генеральной прокуратуры, при осмотре кассы из сейфа изъято:
11 миллионов 139 тысяч 90 сомов,
52 тысячи 800 долларов,
25 тысяч евро,
44 тысячи российских и 52 тысячи белорусских рублей,
1000 чешских крон,
2 тысячи 200 венгерских форинтов.

Изъятые денежные средства сданы на хранение в Национальный банк.
Если перевести всю сумму в сомы (по курсу НБ КР на 24 апреля), то получается приблизительно 15 миллионов в отечественной валюте. shok


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
kpischikДата: Пятница, 30-Апр-2010, 08:02 | Сообщение # 375
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (марфа)
Вы мне можете объяснить, кто был больше заинтересован в смене власти? Я сомневаюсь, что это все спонтанно и что людям надоела эта власть.

Азиза Абдирасулова: Открыто идет противостояние между акаевским кланом и новым правительством

Кыргызские правозащитники из независимой комиссии по расследованию событий 6–8 апреля считают, что к ним напрямую причастна Государственная служба национальной безопасности.

Независимая комиссия по расследованию апрельских событий подготовила предварительные результаты работы и представила свою версию происшедшего в Бишкеке. Комиссия пришла к выводу, что события 6–8 апреля спровоцировала Служба нацбезопасности, которую возглавлял Мурат Суталинов. Чекисты, по мнению членов комиссии, “вооружили толпу и при поддержке клана Акаевых выступили против клана Бакиевых”. Об этом в интервью заявила глава комиссии, известная киргизская правозащитница Азиза Абдирасулова.

Версия независимой комиссии
По версии членов независимой комиссии, которые ссылаются на очевидцев, Служба национальной безопасности 6 апреля задержала лидеров оппозиции, зная, что это вызовет недовольство нескольких тысяч их сторонников. “Для задержания одного Атамбаева и Текебаева были подключены более 200 сотрудников спецслужб. Были привлечены и гаишники, и другие структуры. Охватывали 2–3 квартала. Это была жесткая, показательная акция, — уверена Азиза Абдирасулова. — В то же время люди, принадлежащие к акаевскому клану — Эльмира Ибраимова, Абдыганы Эркебаев, Кенешбек Дуйшебаев — почему–то 7 апреля утром сами пришли в спецслужбы, сдались и оставались там до конца. Их никто не задерживал. Комиссия пришла к предварительному выводу, что именно таким образом они приготовили для себя алиби, они знали заранее, что будет кровавое столкновение”.
По мнению Абдирасуловой, для получения контроля над городом из Бишкека был фактически выслан руководитель МВД Молдомуса Конгантиев. По словам правозащитницы, “нам непонятно, почему премьер–министр Данияр Усенов обезглавил Министерство внутренних дел — и самого министра, и его заместителя отправил в Талас. Таким образом МВД было полностью парализовано, сотрудники, которые находились в МВД, не знали, что делать”. Абдирасулова напоминает, что руководитель МВД Кыргызстана Молдомуса Конгантиев покинул Бишкек 6 апреля и направился в Таласскую область, где начались массовые беспорядки.

Кто раздал оружие толпе...
Как рассказывает Азиза Абдирасулова, опираясь на слова очевидцев, 7 апреля толпа, находившаяся у здания Дома правительства и состоявшая из сторонников оппозиции, уже была вооружена. Среди недовольных вооруженных людей находились, по ее данным, провокаторы. “Это спецслужба спровоцировала вооружение простых граждан у “Форума”, который принадлежит Алмазбеку Атамбаеву. Если бы Конгантиев остался в Бишкеке, он, возможно, не допустил бы подвоз оружия”, — отмечает Абдирасулова. 7 апреля на “Форуме” для участия в курултае, о проведении которого оппозиция объявила заранее, начали собираться люди. В это время туда же, по словам правозащитницы, приехала прокурор Октябрьского района Бишкека Гульнара Суталинова — жена главы ГСНБ. “Она запретила проводить съезд, хотя на частной территории для проведения какого–либо мероприятия никакого разрешения, в том числе со стороны силовых структур, не требовалось”, — говорит Абдирасулова. Затем, как рассказывает правозащитница, “просто привезли на двух машинах оружие, водители машины бросили и уехали. Там были люди, которые якобы ждали, что будет подвезено оружие — 20–30 молодых людей, которые стали раздавать его в руки толпы. Никто этому не воспрепятствовал. Теперь говорят, что якобы сотрудники милиции пришли с оружием, а народ отобрал, но видеозаписи, которые мы смогли собрать, показывают, что это был просто подвоз оружия”. Во время переговоров с членами независимой комиссии по расследованию апрельских событий свергнутый президент Курманбек Бакиев подверг сомнению версию о причастности ГСНБ к кровавым беспорядкам в Бишкеке. Как отмечает Абдирасулова, в разговоре с ней он высказал предположение, что оружие попало в руки нападавших на Дом правительства от представителей оппозиции.

...и начал стрелять первым?
По словам Азизы Абдирасуловой, членам независимой комиссии удалось детально восстановить ход событий на площади у Дома правительства 7 апреля 2010 года. Опросив множество очевидцев, комиссия пришла к выводу, что первый выстрел на площади у “Белого дома” в Бишкеке раздался со стороны Службы государственной охраны, которую на тот момент возглавлял брат президента Жаныш. “Первая пуля пошла со стороны бакиевской власти. Первым упал парень русской национальности — насмерть”. В толпу, штурмующую здание “Белого дома”, по данным независимой комиссии, стреляли снайперы. “Разные слухи до сегодняшнего дня идут. Но официальный ответ Жаныша Бакиева такой: мол, это были спецназовцы наши, кыргызстанские, но они были обучены на борьбу против террористов. И вот мы были очень огорчены, услышав это: людей начали обучать против террористов, им на руки дали снайперское оружие, посадили на крыши и направили против мирного населения”, — сказала Абдирасулова.

Роль клана Акаевых
Правозащитница заявила, что членам независимой комиссии известны факты подкупа оппозиции сторонниками акаевского клана. “Возможно, что здесь шла двойная игра, о которой не знали истинные оппозиционеры — Текебаев и Отунбаева. Это была коварная провокация, которая используется спецслужбами многих стран. Я не исключаю, что во всем этом было влияние акаевского клана, но где они взяли деньги? Нам, наверное, не удастся узнать — это уже глобальный уровень. Но финансирование было — еще до 7 апреля сторонники Акаева ходили и предлагали молодым, а также некоторым оппозиционерам крупные суммы денег”, — сказала Абдирасулова. Она убеждена, что важную роль в апрельских событиях в Бишкеке сыграли тогдашний премьер–министр страны Данияр Усенов и глава ГСНБ Мурат Суталинов. Местонахождение ни того, ни другого на данный момент неизвестно. “До 6 апреля во главе спецслужб стоял человек, принадлежащий акаевскому клану — Мурат Суталинов. А теперь эту службу возглавляет Кенешбек Дуйшебаев. Он при Акаеве дошел до министра внутренних дел, он возглавлял УВД Бишкека”, — заявила правозащитница. По ее мнению, “скорее всего, они не будут привлечены к ответственности, потому что они помогали проводить вооруженный переворот, эти две личности”. Как считает Азиза Абдирасулова, во временном правительстве уже идет открытое политическое противостояние. “Теперь уже, когда временная власть сидит и работает, открыто идет противостояние между акаевским кланом и новым правительством. Я даже не исключаю, в течение нескольких месяцев, недель или дней, возможно, уже вот эта третья сила, которая фактически является виновником или организатором данных событий, поднимет голову”.


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Сулюкта и Исфана » Родина моя- нищая сума....Родина моя, ты сошла с ума (Моя Родина)
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru