Старожилы из Намангана - Страница 5 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 19:14
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Lika, Raduga  
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Наманганские яблочки » Старожилы из Намангана
Старожилы из Намангана
LikaДата: Четверг, 05-Окт-2006, 19:56 | Сообщение # 61
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Тут, ты не прав, Сан Сергеич, на нашей работе, нельзя весь день в Инете... Но ася, должна быть зелененькая. girl_smile

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
sputnikДата: Пятница, 06-Окт-2006, 04:29 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Всем привет! С опозданием поздравляю Рустама с днем рождения!!!
Сегодня жена принесла винограду, налопался от души и нахлынули воспоминания. Где-то в шестидесятых тетка из Уфы приехала к нам. Постелили мы ей на шипан-кровати под виноградником, она на третий день утром как заорет: «Смотри,смотри!!!». Подбежали мы к ней, а она это увидала висящие грозди винограда. Такое количество она видела в первый раз в жизни… А еще, когда строил дороги, мимо кишлаков, на перекуре, только присядешь как из близлежащих домов бегут ребятишки и несут завернутый дастархан, чайник и пиалы. В дастархане большая лепешка из муки 2 сорта, две-три грозди винограда и сахар-рафинад и так практически на каждом перекуре.
 
zalasДата: Пятница, 06-Окт-2006, 07:18 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Да винограда В Намангане валом особенно дамский пальчик мне нравился.
Я уже писал гдето как на празднике цветов висела большуая собранная из сотни
кистей гроздь винограда килограммна сто .До сих пор в глазах сьоит зто зрелище
Стутник еслибы твоя тетка увидела зтот фрагмент были бы не предсказуемые впечатления
 
roust52Дата: Пятница, 06-Окт-2006, 08:27 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (zalas)
особенно дамский пальчик

Ты прав, такого ХУСАИНИ (так он наз-ся по узбекски, как и моя татарская фамилия) я не встречал нигде, пробовал и в Индии, и здесь в Астрахани, и на Кавказе. Все не то, по сахару все отстают далеко, та же история и с урюком, персиками. Но только не с помидорами и арбузами. Тут Астрахань вне конкуренции. Ну вот и свое болото заодно похвалил.


Jai Guru Dev!
 
LikaДата: Пятница, 06-Окт-2006, 10:23 | Сообщение # 65
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Жалко, что я почти ничего не помню

А я помню, хотя за малостию лет, вроде как, не должна. У нас во дворе дедушка выращивал виноград. Тот самый-Дамские пальчики-когда урожай созревал, на него(виноград) налетали осы, и, буквально выпивали ягоды. А мама и бабушка шили мешочки из газет, и одевали их на грозди, чтобы спасти ягоды.


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
zalasДата: Пятница, 06-Окт-2006, 12:21 | Сообщение # 66
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Ринат где лучше жить в Нам.Области?
 
IreneДата: Пятница, 06-Окт-2006, 12:42 | Сообщение # 67
Группа: Удаленные





А у меня ХУСАИНИ почему-то всегда ассоциируется со старым аэропортом, кто помнит. Между конторой и взлетным полем тянулся виноградник. Он мне очень запомнился.
 
AbdurazakoffДата: Пятница, 06-Окт-2006, 14:17 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Я очень любил сорвать гроздь дамского пальчика в знойную жару, помыв , дать ему как следует остыть в холодильнике, и усесться или улечься, в полдень перед теликом и со свеженькой , горячей лепёшечкой, только из тандыра, умело приготовленной моей миленькой ( царство ей небесное) бабулечкой вкушать леденящие пальчики.... yu nyam
 
zalasДата: Пятница, 06-Окт-2006, 23:33 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Твоя бабуля и меня вкусными лепешками иногда баловала.
Самое главное не стоять за спиной когда их пекут ,они ругаються,а мы знаем и ждем когда нам обломиться.
Напротив меня жила Мавлюда(Саша она ходила с чурмандой и кричала "Боко боко бой бой тилля" .моя мама приносила им муку и она пекла лепешки нам и себе.
Они жили без мужиков ,это редкая семья так жила.

Добавлено (06-Окт-2006, 18:06)
---------------------------------------------
music Это я заранее натянул на уши защиту и сниму ее только послезавтра.
что бы любители за уши потчнуть промахнулись .

Добавлено (06-Окт-2006, 18:09)
---------------------------------------------
А я сегодня лостал охлажденную дыню ,но вместо горячей лепешки обошелся
пряниками. music

Добавлено (06-Окт-2006, 23:33)
---------------------------------------------
music Много хотят учавствовать но не хотят выходить из подполья, довайте активней
пол.рост,вес,годы все сдесь приемлемо .

 
IreneДата: Пятница, 06-Окт-2006, 23:37 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Сан Сергеич, дорогой!

С днем тебя Рожденья!
Всего тебе самого доброго и светлого в жизни!

Желаю забыть про болезни, невзгоды,
Здоровым чтоб был еще долгие годы,
Чтоб радость узнал в своей жизни сполна,
Чтоб в сердце царили покой и весна!

 
LikaДата: Пятница, 06-Окт-2006, 23:43 | Сообщение # 71
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Сашенька! Дорогой ты наш, Старожил! С Днем Рождения тебя! Скорейшего тебе выздоровления! Добра, Тепла, Света и Радости! Всего-всего самого Светлого!

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
AbdurazakoffДата: Суббота, 07-Окт-2006, 00:15 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Залевский, спасибо за то , что вспомнил мою бабулечку красотулечку...

Удивительная женщина, в махале её звали Галя апа, урождённая Болотова Агафья Ивановна, так полюбила моего деда Абдуразакова Абдулатифа, что пошла на многие жертвы. Красивая девушка с прекрасной длинной косой, приняла ислам, в совершенстве выучила , что называется адабиёт тили(литературный язык) и была самой преданной женщиной.
А боко боко бой бойтилла.... пели по весне мы все на Гульбарги... Помню специально ходил в горы пацаном за подснежниками.... Это было что то невероятное,детвора имея на руках первые весенние цветы ещё обмёрзшие ходила по дворам, собирала угощение и устраивала пиршество. делились честно, а в конце иногда съедали луковицы подснежников, очень сладкие на вкус...

А уши ты правильно бережёшь, уверен, что все тебя любят и на расстояниии обязательно попробуют подёргать твои УШИ. biggrin

А ещё люблю домашние лепёшки с луком...

Добавлено (07-Окт-2006, 00:15)
---------------------------------------------
Ну что ж, акаджон. ГОТОВЬ УШИ. Саша, Александр, Залевский, ТЫ УДИВИТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, многие тебя не знают близко , не беда, ты никогда не лезешь в душу, ты не простой, но всё это маска. в душе ты всё тот же спортсмен и лидер, сднём рождения тебя дорогой. drinks friends party pig_ball dance4

 
RadugaДата: Суббота, 07-Окт-2006, 00:47 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Сан Сергеич, с Днем рожденья!
Всех тебе благ! После такой передовой группы товарищей трудно что-либо добавить, присоединяюсь ко всему выше сказанному, выздоравливай скорее!

 
IreneДата: Суббота, 07-Окт-2006, 01:21 | Сообщение # 74
Группа: Удаленные





Сан Борисыч, ты, сдается мне, гульбару с подснежниками путаешь. Гульбара желтенькие цветочки имеет и луковицу сладкую, а у горных подснежников луковицы нет. И возле Намангана я их не помню почему-то. Только гульбару.
 
sputnikДата: Суббота, 07-Окт-2006, 01:58 | Сообщение # 75
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Александр Сергеевич поздравляю с днем рождения, скорей выздоравливай. Всего самого хорошего тебе!!!

Добавлено (07-Окт-2006, 01:55)
---------------------------------------------
Quote (Irene)
А у меня ХУСАИНИ почему-то всегда ассоциируется со старым аэропортом, кто помнит.

Много я видел портов, но старый наш аэропорт до сих пор помню. Перед зданием большие газоны с высокой травой (даже здесь таких нет), а за зданием – настоящий парк с аллеями, уходящими вправо и влево и заканчивающимися круглыми уютными беседками. В 67 приехала кузина, я ее проводил до места в самолете, усадил, повернулся, а дверь уже закрывают и трап убрали, пришлось прыгать(он еще был на земле). Тогда к нам прилетали Ил-14 с квадратными иллюминаторами. А кто прилетал в 60-70 годы должен помнить работника аэропорта, встречающего самолет. Это наш сосед Урманов д.Сеня. Его жена была мед.сестрой в порту. В кассе работала т.Валя Коваленко, а ее муж д.Леня работал на тренажере. Ну, а мы с его сыном Сашкой лазали по всей территории. Новый аэропорт– просто великолепен, но в нем нет того шарма, который был в старом.

Добавлено (07-Окт-2006, 01:58)
---------------------------------------------
Quote (Abdurazakoff)
Удивительная женщина, в махале её звали Галя апа

Саша (Абдуразаков) у тебя замечательные были дедушка с бабушкой. Спокойные приветливые. В школьные годы я постоянно был у вас. Тетя Галя смогла найти такой контакт с махаллей, который старожилам и не снился. Я начался общаться с махаллей значительно позже, а так, в основном аэропортовский двор, Рустам Эгамбердев, Наиль Бигеев(с тупичка на основной улице). А в школе на ту пору это 67-69 г.г. Фараджев Саша, Крамаренко Саша и Ходжимирзаев Миша и Алик. Хотелось немного рассказать об Алике – твоем дяде. Это был удивительный мальчик. Начну с того, что он в шестом классе сделал распорядок дня и постоянно его придерживался. На еду, он отводил определенное количество времени. Активно занимался фотографированием, он и меня научил. Любил читать, я увлекался фантастикой и покупал книги в двух экземплярах, для себя и для него. Первым в классе купил проигрыватель, мы с ним ходили на Куринку за пластинками (Помню одна была про «Бэмби») и уговорил отца устроить классную посиделку у вас дома. Я тогда со Светой потанцевал. Очень нравился ему фильм «Неуловимые мстители», особенно Ксанка. А так мы сидели под вашим тутовником и говорили,говорили. А о чем уже и не помню, но темы были глобальными. Определенно в классе он был звездочкой, а когда его не стало, мы сами повесили его портрет в классе, правда, учителя потом заставили убрать.

 
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Наманганские яблочки » Старожилы из Намангана
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru