Куда уходит детство? - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 14:25
Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Lika, Raduga  
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Наманганские яблочки » Куда уходит детство? (Вспомним, какими мы были.)
Куда уходит детство?
РинатДата: Суббота, 28-Окт-2006, 22:27 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Quote (Koekto)
а еще мы играли в лянги - кто помнит??

Я играла. И в портфеле от родителей эту штукуевину прятала.
Еще много игр было с мячом. Вышибалы. Весь двор принимал участие, здорово было, весело. И маленькие, и большие, все в одной команде. А сколько окон на первых этажах перебили


А мы ещё играли в ножички и в орехи - сокка. В последней игре очень ценились маленькие орехи т.н. чильтоны... biggrin


Сообщение отредактировал Ринат - Суббота, 28-Окт-2006, 22:29
 
RadugaДата: Суббота, 28-Окт-2006, 22:35 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Ринат)
А мы ещё играли в ножички и в орехи - сокка. В последней игре очень ценились маленькие орехи т.н. чильтоны...

В ножички - понятно, а про остальное не знаю. Что за орехи?

 
IreneДата: Воскресенье, 29-Окт-2006, 03:58 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





А ножички мы в землю бросали, да? А потом какие-то отрезки в кругу делили. Суть я так и не помню.
Про орешки тоже не помню. sad
 
AbdurazakoffДата: Воскресенье, 29-Окт-2006, 19:29 | Сообщение # 19
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Оооо, лянги -это отдельная тема...., помните? МАйны, лЮры, джАнзы?... Одна пара..., две пары ит.д.
Оехи.. были биты орехи и расплачиваемые.
А мальчишки любили играть в деньги, надо же забыл название, суть в том, что на кон в столбик выладывалсиь монеты одним достоинством, пятаки или двадцатки, затем на расстоянии нескольких шагов с определённой линии, все по очереди кидали металлическую биту, нужно было бросить её как можно ближе к столбику, а лучше сбить его, но и это ещё не всё нужно было сбить так. чтобы всёравно твоя бита оказалассь ближе,и длее по очереди , чья бита ближе, каждый набивает денег, нужно битой стукнуть по монете так, чтобы она перевернулась с решки на орла, если не удалось, переход хода и т.д.

много денег выигрывали.

 
IreneДата: Понедельник, 30-Окт-2006, 02:07 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





А помнит кто-нибудь слово штандр?
 
sputnikДата: Понедельник, 30-Окт-2006, 02:15 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 330
Статус: Offline
Игра - мяч кидаешь - кричишь - штандр -дальше не помню
 
blackДата: Понедельник, 30-Окт-2006, 02:29 | Сообщение # 22
Генерал-лейтенант
Группа: Мудрецы
Сообщений: 596
Статус: Offline
Надо добавлять имя игрока,который должен поймать мяч.
Остальные должны разбегаться до тех пор , пока поймавший мяч не скажет "стой".
Дальше поаймав мяч,игрок постарается попасть им либо в ближайшего , либо в нужного ему игрока.

Это так ?

Сообщение отредактировал black - Понедельник, 30-Окт-2006, 04:56
 
AbdurazakoffДата: Понедельник, 30-Окт-2006, 04:46 | Сообщение # 23
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
а не пробежаться ли нам по считалкам?

Эники-бэники судэкамо,
афиль-бафиль-домино,
чики-дрики-драматики-зет.

или,

на златом крыльце сидели,
царь, царевич, король, королевич,
сапожник, портной, кем ты,
будешь такой,
говори поскорей , не задерживай добрых и честных людей.

О, как , вспомнил... rolleyes

 
РинатДата: Понедельник, 30-Окт-2006, 09:41 | Сообщение # 24
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
А помнит кто-нибудь слово штандр?

как же, как же... Помнится такая игра в одном из узких тупичков на улице Ахсы..а
 
roust52Дата: Понедельник, 30-Окт-2006, 12:37 | Сообщение # 25
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Ринат)
А мы ещё играли в ножички и в орехи - сокка. В последней игре очень ценились маленькие орехи т.н. чильтоны...

Видимо, это таже игра, только мы называли сочки.
Время- начало 60-х, место - маслянка, р-он Маслозавода, начало Дзержинского, от Ахунбабаева идет вниз с уклоном. По левой стороне на тротуаре прямо желобки от нее, в них медные монеты поперек ставили, сочками (шарики от подшипников) надо сбивать их. Орехи грецкие шли у нас как валюта, для расчетов, кажется.
Тогда я впервые столкнулся с шариковой ручкой. В школе-то еще эра перьевой техники, к ручкам обязательно чернильницы с собой носили (в мешочках, которые пристегивали под замок сумки на шнурке, от этого они промокали при ходьбе и рисовали на сумке фиолетовый сектор, даже урок был специальный -ЧИСТОПИСАНИЕ, надо было с нажимом все изображать ради отметок. Так вот, играем в сочки, подходит хозяйский сын (мы жили у них на квартире) Рустам Каипов, он старше меня на несколько лет. И показывает руку, якобы с наколкой, синего цвета. И говорить, хочешь я и тебе сделаю и сотру если надо. И ручкой рисует. Вот такое было первое знакомство. А собственную ручку я приобрел только в году где-то 66, когда ездил в Россию на родину родителей, купил в сельмаге ручку с черной пастой, других не было. Она вонючая была карболкой воняла. В школе со скрипом, но уже начинали разрешать писать. А так можно чуть в более старших классах писать заправляемой чернилами авторучкой. Но она тоже не давала нажим- беда для учителей, что являлось долгое время преградой. Высший писк -китайская ручка с ЗОЛОТЫМ пером, для тех времен и мест - это PARKER тех лет. Потом чуть менее понтовитые - советские, но поршневые, ну и ширпотреб, качалки с прозрачной пимпой, в которой видно сколько
чернил в наличии. Были еще в канцтоварах не помню, то ли ручки под одноразовые картриджи, то ли наоборот, но они как то не получили распространения, хотя идея вполне современная.
У китайских сам механизм был в хромированном металле, внутри резиновая камера и пружинящая пластина в прорези для того, чтобы качать, а наличие чернил в прозрачной шейке,
корпус из цветного пластика, а крышка обязательно металлическая (хром или нерж.)
И вообще в 50-60 х сказать, что товар КИТАЙСКИЙ - это ВАААХ, СУПЕРБРЕНД, СУПЕРКАЧЕСТВО, цвет, износостойкость, все чики-пуки, сейчас это название носит абсолютно противоположный смысл, они сами себя опошлили дешевым ширпотребом
Для СССР товар шел под легендарным товарным знаком ДРУЖБА, сделано в КНР, даже в начале 70-х когда наши отношения совсем разладились, мне попалась вельветовая рубашка со стороны демократов (из стран СЭВ), все под тем же логотипом, но в другом написании- FRIENDSHIP, made in PRC


Jai Guru Dev!

Сообщение отредактировал roust52 - Вторник, 31-Окт-2006, 09:04
 
IreneДата: Вторник, 31-Окт-2006, 13:24 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





А я скатерть берегу, которую купили в начале 60-х. Только сейчас решила перестать ею пользоваться - это антиквариат уже. Шесть салфеток давно потеряны, а скатерь жива. Прелестная вышивка роз гладью не поблекла до сих пор! Стирана-перестирана сотни раз, а как новенькая. Китайская. Эмблему "Дружба" тоже помню. И свитера у них тогда были классные.
 
KoektoДата: Вторник, 31-Окт-2006, 15:10 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Всем огромный привет!
А кеды кто помнит, - кроссовки много позже появились - "Два мяча", вроде они даже не китайские, а вьетнамские. Советские были тяжелые как кирзачи, а эти на ногах - пух. Еще если "олимпийка" есть - ваще высший пилотаж - круче спортсмена нет.

Quote (Abdurazakoff)
а не пробежаться ли нам по считалкам?

а такую короткую помните:
шышля-мышля-сопля-вышла

и драматическую:

вышел немец из тумана,
вынул ножик из кармана,
буду резать, буду бить,
с кем....
а что дальше не помню, что-то навроде дружить или водить...

 
IreneДата: Вторник, 31-Окт-2006, 15:14 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





вышел немец из тумана,
вынул ножик из кармана,
буду резать, буду бить,
с кем останешься дружить?

А при какой игре в мяч мы один за другим в центр на корточки усаживались. И чтобы вновь стать игроком, надо было перехватить мяч?

Сообщение отредактировал Irene - Вторник, 31-Окт-2006, 15:15
 
roust52Дата: Вторник, 31-Окт-2006, 16:25 | Сообщение # 29
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Koekto)
они даже не китайские, а вьетнамские

Неее, как раз сначала китайские были именно 2 мяча, легкие с синей или черной брезентухой, а уж потом вьетнамские, похуже
а фонарики, даже помню в конце 50-х батарейки к ним очень красивые, всякие трактора на поле и плотины на них были в лаке изображены

Добавлено (31-Окт-2006, 16:25)
---------------------------------------------
Quote (Abdurazakoff)
Эники-бэники

эники-беники, ели вареники
эники-беники тотс
вышел пузатый матрос
и еще насчет эники.
Хохма 90 годов.
На запрос компьютера "Press any key"
программисты хохмили друг над другом - где она эта кнопка
"Эники"


Jai Guru Dev!

Сообщение отредактировал roust52 - Вторник, 31-Окт-2006, 16:27
 
AbdurazakoffДата: Вторник, 31-Окт-2006, 22:53 | Сообщение # 30
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Я тоже помню именно китайские два мяча, а на подошве красовалась"Дружба". Действительно неубиваемые были кеды. очень удобные и крепкие. Действительно, китайсоке 60-70-х этот товар с большим знаком качества. а термосы. помните...
Потом пошёл ширпотребсоюз, как и сейчас.

Добавлено (31-Окт-2006, 22:53)
---------------------------------------------
а хотите детского фольклора , котороый мы слышали от бабулек во дворах Намангана rolleyes ?
ДОСЛОВНО и никого они никогда не стеснялись...

Дрынди брынди балалйка
Под столом сидит бабайка
Жена Ка-тень-ка, распуЗА-тень-ка
В трУбу ла-зила сиськи ма-зала
Выходила за ворота всем пока-зывала...

 
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Наманганские яблочки » Куда уходит детство? (Вспомним, какими мы были.)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru