Куда уходит детство? - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 28-Мар-2024, 12:21
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Lika, Raduga  
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Наманганские яблочки » Куда уходит детство? (Вспомним, какими мы были.)
Куда уходит детство?
RadugaДата: Суббота, 23-Сен-2006, 13:08 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Когда то все мы были маленькими, простыми мальчишками и девчёнками.
Давайте делиться воспоминаниями из детства.
А если у кого-то есть старые детские фотографии - хочу, хочу увидеть вас маленькими. biggrin

Я всегда была примерной безобразницей. Примерной, потому что всегда слушалась родителей, пока они в зоне досягаемости chick , а безобразницей, потому что в те минуты, когда я исчезала из их поля зрения, успевала сделать все - побывать на дереве, залезть по квадратным плиткам на откос под мостом (кстати, под тем самым, около озера в Намангане), сорваться с последней плитки и скатиться обратно до дороги, ободрать с мальчишками дерево с недозревшими абрикосами (как-то они назывались особенно) и съесть полпакета немытых этих штучек с солью... chew
А еще на каждое лето меня возили к бабушке в деревню. Однажды я залезла в курятник и вытащила из гнезд все яйца. Нормальное желание помочь бабушке, ведь она каждый день их вынимала... Но что-то помешало тогда сразу идти домой, повернула я в другую сторону, к магазину, около которого мальчишки играли в ножички. Уже и не помню, что мы не поделили punch , да только не судьба, видимо, была яйцам стать яичницей - как раз хватило по одному на кождого. Побежали друзья-товарищи по домам приводить себя в порядок. А мне, конечно, досталось, но это было потом, когда эти особи мужского пола пришли вечером жаловаться на меня к бабушке. bored

жду ваших историй. biggrin

 
AbdurazakoffДата: Суббота, 23-Сен-2006, 13:31 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 751
Статус: Offline
Quote
ободрать с мальчишками дерево с недозревшими абрикосами (как-то они назывались особенно) и съесть полпакета немытых этих штучек с солью...

Называли их гурышками, а ещё было класно смешать соль с красным перцем biggrin

Добавлено (23-Сен-2006, 13:31)
---------------------------------------------
классно

 
RadugaДата: Суббота, 23-Сен-2006, 14:22 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Abdurazakoff)
Называли их гурышками

А еще тоже летом у бабушки, за неимением в средней полосе России абрикосовых деревьев, нарвала в саду недозрелых яблок (недозрелых - это круто сказано, они еще и не начинали вызревать, были размером с те самые гурышки!) и накормила всю ребятню деревенскую этими яблоками с солью. И если мой желудок, привыкший трескать всю эту хренотень, нормально перенес и переварил все, что в него запихали, то как минимум 6 человек дня два пролежали в зеленом полукоматозном состоянии, ведь это блюдо было предложено прямо с веток, в непомытом виде, да еще и грязными руками. sad

 
LikaДата: Воскресенье, 24-Сен-2006, 12:53 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
А у меня и до сих пор детство делится на двое. Наманганское детство и постнаманганское детство. Наманганское яркое, светлое, многокрасочное.
Всегда и для всех открытая калитка во двор. Куда запросто заходили все, и в любое время попросить один лук или две яички. smile И мы тоже во все дворы, без стука, без спроса. К соседям-узбекам, за горячими лепешками, самсой и чем-то еще. На нашей улице был полный интернационал. Хотя и везде в Наме, конечно, было так. Все горести наши детские, хотя и взрослые тоже, и радости всегда были вместе. Соседские девочки, водили меня в школу. Брат мой, играл с соседками-татарками, он лопотал на русском, Фая на татарском. И что характерно, понимали друг друга, с полнамека. smile У нас был свой дом в Рабочем Городке, который построил дед. Был небольшой сад, с потрясным розарием, который тоже разбил дед. Все дети с нашей улицы ходили в школу с этими розами. Отец, весной с гор привозил нам тюльпаны ведрами. smile И помнится все ярко и отчетливо, несмотря даже на то, что увезли-то меня оттуда раньше всех вас, в 10 лет. И даже, хлопок, мне-таки удалось пособирать... smile


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
РинатДата: Четверг, 28-Сен-2006, 14:02 | Сообщение # 5
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Raduga)
если у кого-то есть старые детские фотографии - хочу, хочу увидеть вас маленькими.

У меня есть... из детсада № 26... Но ты не узнаешь поди меня....
Quote (Lika)
На нашей улице был полный интернационал. Хотя и везде в Наме, конечно, было так.

Я тут как-то сидел считал. у нас в классе (до 8-го) было двадцать человек и где-то 15 национальностей. Вот жили....! smile
 
RadugaДата: Пятница, 29-Сен-2006, 16:17 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Ринат)
У меня есть... из детсада № 26... Но ты не узнаешь поди меня....

Покажи, а может, узнаю! Прикольно.

У меня здесь нет фотографий, если брат отсканирует, тоже покажу свои.

 
IreneДата: Воскресенье, 01-Окт-2006, 14:21 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Мы с Ликой уже поместили кое-какие свои в Фотоальбом на Главной странице. Так что присоединяйтесь!
 
РинатДата: Вторник, 03-Окт-2006, 15:30 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Покажи, а может, узнаю! Прикольно.

Завтар - тоже отсканирую. А детский сад был № 26... Там рос большой черный тутовник... И было это возле тюрьмы и "детского мира".
 
KTHCHДата: Пятница, 06-Окт-2006, 01:09 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 166
Статус: Offline
Ты думаешь, что было много легче
В тетрадь писать стихи во время лекций?
В часы, когда занятия идут,
Бродить по парку, листья собирая...
И не один, а много раз в году
Подснежники искать у тех сараев,
Куда войдёшь- а сказка тут как тут!!!
Прошу тебя, судить меня не нужно!
Беру портфель, шагаю в институт,
А мне навстечу- дождь по теплым лужам...
А мне навстречу- ветер...облака....
Беда моя- не уместить никак
Весь этот мир на ватмане чертёжном!!!
Ты это понимаешь? Невозможно
Всё выплеснуть на белые листы
И алгеброй гармонию поверить,
И не сбежать в распахнутые двери
В волшебный мир стихов и красоты !!!

Уже друг друга узнаём с трудом
При встречах на житейских перекрёстках...
Ах, школа, школа! Наш родимый дом!
В стенах, пропахших мелом и извёсткой,
Мы так подолгу спорили о том,
Как нужно жить.... и как не нужно жить,
Стихи читали трепетно. И хлёстко
Сверкали острословия ножи.....
Я очень часто вспоминаю вас,
Соавторы несбывшихся проектов,
Десятый "Б", мои друзья, мой класс-
Единство правдолюбцев и поэтов !
Мы жизнь судили праведным судом....
О, как же быстро время пробежало!
Уже друг друга узнаём с трудом......
И даже рады этому, пожалуй.............
(((((((((( Это стихи одной знакомой aw , они мне близки по духу, хотя мы жили и в разных городах, и в разных семьях, НО в одной стране СССР


С любовью Сережа
 
RadugaДата: Пятница, 06-Окт-2006, 01:33 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (KTHCH)
Уже друг друга узнаём с трудом......
И даже рады этому, пожалуй.............

Грустно... girl_sad

 
IreneДата: Пятница, 27-Окт-2006, 01:28 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





А давайте вспомним, в какие игры мы играли на улице!
 
KoektoДата: Пятница, 27-Окт-2006, 09:09 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
[font=Times][font=Courier]
Quote (Irene)
А давайте вспомним, в какие игры мы играли на улице!

[b]привет всем!!! давайте вспомним:
1. первое для пацанов, конечно, пятнашки, - куды ж девать бесовскую энергию..
а для девчонок первое, соответственно, - классики, скакать на одной ноге по асфальту за плоским камушкем - совершенно бессмысленное занятие - так нам тогда казалось... В сине-белых одеждах, с большими бантами, такие правильные, хорошистки-отличницы, милые хохотуньи - под наманганским солнцем... боже, многое бы отдал, чтобы "там" оказаться....
2. а еще мы играли в лянги - кто помнит??

Добавлено (27-Окт-2006, 09:09)
---------------------------------------------
Quote (Raduga)
там на ГАПе есть твоя школьная фотография.

дайте, пожалуйста ссылку на фото Нариманыча-выпускника

Сообщение отредактировал Koekto - Пятница, 27-Окт-2006, 09:06
 
RadugaДата: Пятница, 27-Окт-2006, 16:37 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Koekto)
дайте, пожалуйста ссылку на фото Нариманыча-выпускника

Даю

А мы играли в резиночки. Уверена на 100%, что ни один мальчишка не знает правил этой игры girl_blum

 
IreneДата: Суббота, 28-Окт-2006, 21:02 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (Raduga)
А мы играли в резиночки

А я не помню sad .

Quote (Koekto)
а еще мы играли в лянги - кто помнит??

Я не играла, но я помню, как за это дело гоняли - якобы грыжа набивается таким образом. Считалось хулиганским занятием.
А вот насчет классиков - я думаю, что это было неплохое упражнение для тренировки вестибулярного аппарата.

 
RadugaДата: Суббота, 28-Окт-2006, 21:44 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Koekto)
а еще мы играли в лянги - кто помнит??

Я играла. И в портфеле от родителей эту штукуевину прятала.
Еще много игр было с мячом. Вышибалы. Весь двор принимал участие, здорово было, весело. И маленькие, и большие, все в одной команде. smile А сколько окон на первых этажах перебили girl_impossible

Quote (Irene)
Quote (Raduga)
А мы играли в резиночки

А я не помню .

Может, это позднее уже было. Но моя дочь и сейчас в резиночки прыгает.

А еще прикольная игра была на конфеты. Играющие должны были всегда при себе иметь "зелень"(ага, засмеялись!) -зеленый листочек растения. При встрече (кто первый успеет) говоришь "Не рвать, не щипать, вашу зелень показать!" и тут начиналось... выворачивались все карманы. Если нет - проиграл, должен конфету. Тогда, помню, просила маму покупать мне сарафаны с карманами, из которых перед стиркой весь этот гербарий под мамину ругань отправлялся в мусорку.

 
Форум веселых и любознательных » А годы летят, наши годы, как птицы летят... » Наманганские яблочки » Куда уходит детство? (Вспомним, какими мы были.)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru