ИМЯ РОССИЯ. Голосуем? - Страница 7 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 15:13
Вы вошли как Гость

  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » ИМЯ РОССИЯ. Голосуем?
ИМЯ РОССИЯ. Голосуем?
kpischikДата: Пятница, 09-Янв-2009, 21:07 | Сообщение # 91
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (kpischik)
Мы говорим Ленин, подразумеваем - партия,
Mы говорим партия, подразумеваем - Ленин,
Мы говорим Пушкин, подразумеваем - А.С. из Пушкина
Мы говорим А.С. из Пушкина, подразумеваем - Пушкин!!!!!

И словес ваших не слушаем
Подведены итоги конкурса "Имя России"

И сия вся известно храним, а от вас учения не приемлем и словес ваших не слушаем
Св. благоверный великий князь Александр Невский

Придуманный совместными усилиями телеканала "Россия" и Института российской истории РАН проект "Имя России" для выбора "личности-символа нации" проработал семь месяцев. Его промежуточные результаты и окончательные итоги предсказуемы с точки зрения пропагандиста, но не имеют значения ни для истории, ни для социологии.

Началось все в мае 2008 года, когда в интернете был вывешен список из пятисот предполагаемых "героев" России (позже они превратятся в "личности-символы"). Циничных читателей не могли не порадовать краткие характеристики, сопровождавшие некоторых персонажей: например, князь Багратион оказался и "лицом кавказской национальности", и "исключительным героем", а автор "Горя от ума" - "вундеркиндом" и "автором вальсов". После короткой кампании по выражению недоумения, иначе блого-газетный шум и не назвать, организаторы конкурса придали справкам более академичный вид и добавили туда нескольких значимых персонажей, в том числе Андрея Платонова и Сергея Рахманинова.

К 12 июня первоначальный список сжался до 50 имен. В нем благополучно соседствовали Лев Яшин и Рюрик, светлейший князь Потемкин-Таврический и Шаляпин, Ленин и Бунин, Хрущев и Сахаров, Минин с Пожарским и Королев. И вот тут выяснилось, что авторы проекта не в полной мере учли возможности интернет-голосования. Так, к началу июля в лидерах рейтинга оказались Сталин, Высоцкий и Ленин. Как только эти данные стали достоянием читателей, то на сайт "Имени России" начались хакерские атаки, а когда они завершились, то выяснилось, что к 18 июля тройка лидеров изменилась, ее составили Николай II, Сталин и Ленин. До тех пор Сталин первенствовал с заметным отрывом. Организаторам пришлось признать, что голосование превратилось в "войну машин", его приостановили, а 14 августа все счетчики и вовсе были обнулены. К этому моменту главным героем России значился преподобный Сергий Радонежский, за которым следовали Сталин и Ленин.

Третий список, состоящий из 12 имен, был объявлен 24 сентября. Ему было предпослано маловразумительное объяснение: "При подсчете голосов учитывались 20 миллионов голосов, которые были поданы за персонажей топ-50 до обнуления итогов голосования и ужесточения его правил, а также результаты альтернативных голосований, проведенных в блоге и на форуме проекта, письма пользователей сайта".
Рейтинг имел следующий вид:
Александр Невский,
Пушкин,
Достоевский,
Петр I,
Ленин,
Суворов,
Екатерина II,
Иван Грозный,
Столыпин,
Александр II,
Менделеев,
Сталин.
Куда подевались еще недавно столь популярные Высоцкий, преподобный Сергий и Николай II, о котором телевидение говорило как раз летом часто и помногу, осталось загадкой. Равно непонятно, почему из рейтинга исчез Сергей Королев, чье столетие достойно, то есть заметно для аудитории, отпраздновали в 2007-м, и точно ли Федор Михайлович в массовом сознании популярнее Льва Николаевича. Даже огромным успехом телефильма Владимира Бортко "Идиот" трудно объяснить эту подмену.
После 24 сентября правила голосования были уточнены еще раз: не более одного голоса в день с одного IP-адреса. Одновременно появились варианты голосования по телефону ("звонок по России бесплатный") и SMS. Для поддержки проекта телеканал "Россия" начал показ специальных передач о каждом из фигурантов рейтинга. Так, Виктор Черномырдин "защищал" Петра I, Геннадий Зюганов - Ленина, Илья Глазунов - Ивана Грозного; Юрий Кублановский говорил о Пушкине, генерал Варенников "представлял" Сталина, митрополиту Кириллу "доверили" Александра Невского. Всего было выбрано двенадцать "присяжных". Они, кстати, тоже голосовали, но это было показательное действие, их мнения в "общем зачете" не учитывались.
Присяжные, к слову, поровну проголосовали за Пушкина и Невского. На третьем месте оказался граф Суворов.
28 декабря результаты всеобщего итогового голосования были обнародованы. Главной "личностью-символом" России оказался благоверный князь Александр Невский. При нынешней моде на евразийство апология митрополита Кирилла явно сыграла роль в распределении последних голосов: об Александре священнослужитель говорил как о том, кто защищал "наши души" от Запада, Орду же он сравнил с налоговиками. "Попробуйте не подчиниться налоговой инспекции, а противостоять Орде - это намного серьезнее", - объяснил митрополит.
Второе место в конкурсе занял Петр Столыпин, которого для телезрителей "растолковали" Никита Михалков и вновь митрополит Кирилл. Никита Сергеевич напирал на параллели с современностью: мол, Петр Аркадьевич укреплял вертикаль власти, перевооружал армию и флот, добился профицита бюджета. Наконец, Столыпин поплатился жизнью, реформируя отечество, а ведь ореол мученика - это сильный аргумент. Кстати, передача о Столыпине вышла менее чем за неделю до окончания конкурса, а значит, о ней не должны были успеть забыть постоянные участники голосования. Да и обаяние Никиты Сергеевича не следует списывать со счетов: если бы в той передаче ему пришлось бы говорить о Пушкине, солнце нашей поэзии точно вошло бы в тройку финалистов.
"Мы стали великой державой, потому что нами руководил Сталин", - сказал генерал Варенников в телеэфире. Этой незамысловатой формуле уже несколько десятилетий, и она идеально устраивает тех, кому важна проверка временем и авторитетом. "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно", и все тут.
Итак, итоги конкурса подведены, такие или сякие, но они есть. Непонятно только, что с ними теперь делать, поскольку они имеют исключительно пропагандистскую ценность. Может, провести через пару лет еще один конкурс - для проверки усвоенного?

Юлия Штутина
www.lenta.ru

XA-XA-XA у нас свой рейтинг.
видали мы этого Столыпина, Никиту Михалкова, Маркса и генерала Варенникова.....

Мы говорим Пушкин, подразумеваем - А.С. из Пушкина
Мы говорим А.С. из Пушкина, подразумеваем - Пушкин!!!!!

Quote (zalas)
kpischik,
Я писАть стихи не умею,
Но хочу я всегда по утрам.

Я писАть стихи не умею,
Но хочу я всегда по утрам.
Пушкина я на груди пригрею
Кто несогласен-тому по шеЯм tongue tongue tongue


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
RadugaДата: Четверг, 05-Мар-2009, 12:25 | Сообщение # 92
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Императора Константина I русская история не знает. Однако рубль с его портретом и именем – не фальшивка. Он отчеканен на государственном Монетном дворе, его вес и проба выдержаны в тех нормах, которые были приняты для российской монеты в 1798 – 1885 гг., оформление монетного поля и содержание гуртовой надписи обычны для русских монет.

Дальше читать ЗДЕСЬ

 
IreneДата: Четверг, 05-Мар-2009, 13:12 | Сообщение # 93
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Тогда малость неразбериха была. Возможно, что отчеканили прежде чем он отказался от престола?

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Четверг, 05-Мар-2009, 16:17 | Сообщение # 94
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Тогда малость неразбериха была. Возможно, что отчеканили прежде чем он отказался от престола?

Именно так и было. Ведь Константин был официальный наследник. Александр не успел переписать завещание. Вплоть до смерти Александра во всей России в церквах поминали престолонаследником Константина


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Пятница, 06-Мар-2009, 16:52 | Сообщение # 95
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Сашуль, а почему ты больше на свою тему не заглядываешь? sad

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Пятница, 06-Мар-2009, 21:48 | Сообщение # 96
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
"Императора Константина I русская история не знает."

История так же не оставила изображение А.Невского.Тем не менее...

Орден Александра Невского,учреждён 29 июля 1942 года в СССР

Для создания выразительного облика ордена художнику понадобился портрет Александра Невского, но прижизненных портретов полководца не сохранилось. Решено было использовать кадр из фильма «Александр Невский», где в главной роли был советский актер Николай Черкасов. Его профиль и был воспроизведен на рисунке ордена.

Орденом награждался командный состав Красной Армии «за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями». Им отмечали командиров дивизий, бригад, полков, батальонов, рот, взводов, «проявивших в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей».
В годы войны удостоено ордена Александра Невского более 42 тысяч командиров.

Кавалером ордена №1 стал старший лейтенант И.Н.Рубан, командир батальона морской пехоты. В ходе боев его батальон уничтожил 7 танков и более 200 солдат и офицеров противника.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Пятница, 06-Мар-2009, 22:06
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » ИМЯ РОССИЯ. Голосуем?
  • Страница 7 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru