О лести - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Суббота, 20-Апр-2024, 14:21
Вы вошли как Гость

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » О лести
О лести
IreneДата: Четверг, 08-Май-2008, 23:44 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Всегда ли плоха лесть? Какой от нее вред? Почему ее всегда порицают? Я в ней опасности и вреда особого не вижу... а вы?
 
ТаняДата: Пятница, 09-Май-2008, 00:04 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
это смотря что рассматривать под словом "лесть"... Похвала авансом - всегда приятна...и лишней похвалы наверное, не бывает.

Татьяна
 
IreneДата: Пятница, 09-Май-2008, 01:02 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Вот я тоже думаю: какая разница между лестью и похвалой авансом? Почему к ней в литературе и в жизни отрицательное отношение? Разве плохо сказать человеку что-то хорошее о нем? Кому это вредит? И вредит ли?
 
MaximДата: Пятница, 09-Май-2008, 01:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Кому это вредит?

Мне это не повредит,если будешь говорить приятное и очень приятное.
Естесственно это я не зачту за лесть и приму твои слова за чистую правду.


Друзья- это жизнь.
 
Yamarino4kaДата: Суббота, 10-Май-2008, 00:54 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Я сегодня смотрела "Щит и меч", и мне кажется , что Йоган Вайс является иллюстрацией к этой теме.Идеальный ,талантливейший льстец . Лесть всегда нужна для чего-то , для достижения каких-то целей в конечном счете для себя , а похвала это иное. Как подарокдругому . smile

Марина.
 
MaximДата: Суббота, 10-Май-2008, 01:08 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Yamarino4ka)
достижения каких-то целей

Тогда,что такое комплимент? Неужели женщина,принявшая мой комплимент,будет подозревать меня в стремлении достижения каких-то целей? Или это способ "подтолкнуть" её сделать шаг?


Друзья- это жизнь.
 
Yamarino4kaДата: Суббота, 10-Май-2008, 23:24 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Max,про лесть я уже написала,а от хорошего комплимента улыбка, крылышки и как писал Б. Ш.Окуджава-ведь это все любви счастливые моменты. smile
Мне на другой стр. был сделан комплимент(я так думаю), очень приятно, потому ,что искренне.
Комплимент не только сделать нужно красиво ,но и принять , это иногда сложнее. blush2



Марина.
 
MaximДата: Воскресенье, 11-Май-2008, 01:41 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Yamarino4ka)
сделать нужно красиво

http://www.liveinternet.ru/showjou....d=52905

Виноградную косточку в теплую землю зарою,
и лозу поцелую, и спелые гроздья сорву,
и друзей созову, на любовь свое сердце настрою.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

Собирайтесь-ка, гости мои, на мое угощенье,
говорите мне прямо в лицо, кем пред вами слыву.
Царь небесный пошлет мне прощение за прегрешенья.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

В темно-красном своем будет петь для меня моя Дали,
в черно-белом своем преклоню перед нею главу,
и заслушаюсь я, и умру от любви и печали.
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

И когда заклубится закат, по углам залетая,
пусть опять и опять предо мной проплывут наяву
белый буйвол, и синий орел, и форель золотая,
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

1967
Б. Окуджава


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Воскресенье, 11-Май-2008, 01:47
 
РинатДата: Вторник, 13-Май-2008, 10:09 | Сообщение # 9
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Всегда ли плоха лесть? Какой от нее вред? Почему ее всегда порицают? Я в ней опасности и вреда особого не вижу... а вы?

Льстишь, значит есть какая-то корысть, Ирина. Вот, кстати,что пишет Даль:

ЛЕСТЬ ж. проискливая хвала; притворное одобрение; похвала с корыстною целью; лукавая угодливость; ласкательство, униженное потворство; || прельщенье, соблазн. Он падок на лесть. Встречай не с лестью, а с честью. Лесть да месть дружны. Лестью и душу вынимают. Лесть, словно зубами съест. Лестить, льстить кому чем, соблазнять кого лестью, хвалить кого безусловно, облыжно; возносить из угодливости, пролазничества, из низкого искательства; улещать, ублажать; говорить кому приятное, из светской вежливости. В глаза льстят, за глаза ругают. Чины не льстят мне. Светские забавы льстят молодежи. Не льсти: к празднику не возьмут! Жена льстит, лихо мыслит (или думает). Не льсти в болести: больше сляжешь, все скажешь! —ся, желать, надеяться. Я льщусь надеждой, смею надеяться; я не льщусь на богатство, не ищу его, не дорожу им. Польститься в дружбу к кому. Вылестить подарок. Дольстить до чего. Он зальстил его, обаял лестью, —ему, начал льстить. Он изольстился, предался лести. Нальстил много. Обольстил, обманул лестью. Польстился на барыши. Подольстился к дяде. Немного прильстил. Всю жизнь прольстил. Разольстился не в меру. Сольстил и улестил его. Льщенье ср. об. действ. по знач. глаг. Лестный, к лести относящ., коварный, хитрый, льстивый; соблазнительный, заманчивый; желанный, приятный; одобрительный, похвальный (отзыв), почетный. У него служить лестно, выгодно, приятно. Награды эти не лестны мне, не льщусь я ими, не ищу их. Лестное слово, что вешний лед. Лестивый, льстивый, льстящий, заключающий в себе лесть; угодливый и хитрый, коварный. Лестные кому слова могут быть правдивы; льстивые, всегда ложны. Лестность, льстивость ж. свойство и состояние по прилаг. Льститель м. —ница ж. льстец м. льстица ж. льстивец, —вица, кто льстит, берет лестью; пролазчивый искатель. Лестифоня, то же. Льстецов, льстицын, ему, ей принадлежащ. Льстецкий, к льстецам вообще относящ. Лестимониться, ласкаться, ластиться, или улещать кого.

 
IreneДата: Вторник, 13-Май-2008, 10:59 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Т.о., лесть - это комплимент, сказанный с корыстными побуждениями...

Лесть не в моем характере, поэтому, по-видимому, я не совсем понимаю тот вред, который она может принести. Пробую поставить себя на место того человека, которому льстят, - чувствовала бы себя ужасно...
Но е сли таким образом добываются чины или какая другая выгода, - значит, людям нравится лесть. Но тогда надо быть просто дураком, не понимающим, что это лесть. Что это не правда. А если понимаешь, что это неправда... Или же просто нравится слышать о себе то, что хочешь услышать?..
Того, кто льстит, понять легко можно, а вот того, кому льстят - dntknw

 
skan-salamДата: Вторник, 13-Май-2008, 23:55 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
"Василь Иваныч, ты коня на скаку остановишь? -НЕТ. -А в горящую избу войдешь?-Это еще зачем?...-Вот за что я люблю тебя,что ты не баба! ( Вот это. я понимаю. лесть, так лесть!Тонко!) dance4

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
kpischikДата: Среда, 14-Май-2008, 01:40 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Из Интернета

.......“Мужика надо морочить!” Есть такое мнение. Имеется в виду не обманывать, а говорить то, что ему хотелось бы услышать. О том, как заливать мужчине уши елеем, написано во многих книгах о любви и дружбе. Вот, например, как об этом пишет Лилия Гущина в своей книге “Подноготная любви”:
.......“Льсти безбожно и божественно, тонко и грубо, по поводу и без оного. Пой дифирамбы его красоте, мужеству, благородству, манере есть, двигаться, разговаривать, его деловым качествам, а уж о постельных достижениях и вовсе залейся курским соловьем. Не бойся переусердствовать — кашу маслом не испортишь. Не умеешь импровизировать — готовь шпаргалки. И ничего тут зазорного нет. Лесть — искусство, а значит, требует тренировки, искушенности. Недаром существовала должность (именно должность) придворного льстеца… И пусть его день заканчивается и начинается твоей (точнее, библейской) фразой: “Как ты прекрасен, возлюбленный!””
Прочтешь такой совет и складывается впечатление, что мужчина — этакий дурачок, которому “вешай лапшу на уши”, и он уже твой! Если бы все было так просто, отчего ж вокруг столько одиноких женщин, мечтающих выйти замуж, и одиноких мужчин, которые не торопятся жениться?.........


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
ТаняДата: Среда, 14-Май-2008, 14:01 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (kpischik)
отчего ж вокруг столько одиноких женщин, мечтающих выйти замуж, и одиноких мужчин, которые не торопятся жениться?.

Наверное, либо мало лестных шпаргалок, либо много умных мужчин! smile


Татьяна
 
IreneДата: Среда, 14-Май-2008, 19:39 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Quote (kpischik)
Прочтешь такой совет и складывается впечатление, что мужчина — этакий дурачок, которому “вешай лапшу на уши”, и он уже твой! Если бы все было так просто, отчего ж вокруг столько одиноких женщин, мечтающих выйти замуж, и одиноких мужчин, которые не торопятся жениться?.........

Эмансипация проклятая. Дальше развивать не стану - на меня опять дамы набросятся. biggrin

 
MaximДата: Пятница, 16-Май-2008, 23:19 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Эмансипация проклятая.

Да и феминизм(не к ночи будет помянут)

Quote (Irene)
Того, кто льстит, понять легко можно, а вот того, кому льстят

А неужели нельзя просто говорить друг другу приятное,улыбаться друг другу...

Quote (Yamarino4ka)
очень приятно, потому ,что искренне.

Quote (Yamarino4ka)
как писал Б. Ш.Окуджава-ведь это все любви счастливые моменты.


Друзья- это жизнь.
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » О лести
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru