Философские размышления о жизни и смерти - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 28-Мар-2024, 14:00
Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Философские размышления о жизни и смерти (Из темы "О чем нам шепчут звезды")
Философские размышления о жизни и смерти
IreneДата: Суббота, 08-Дек-2007, 21:39 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Quote (Raduga)
Давайте я в отдельную тему разговор про стариков вынесу.

Грустная это будет тема. sad
 
RadugaДата: Суббота, 08-Дек-2007, 21:48 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
В любом случае нужно этот разговор отсюда убирать куда-то. Я посмотрила на те темы, что есть, не знаю, куда пристроить.
 
lisizafuchsДата: Воскресенье, 09-Дек-2007, 02:00 | Сообщение # 18
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
не знаю, куда пристроить.

А что если все оставить как есть? Ведь иногда одна тема вырастает из другой... А если постоянно задумываться по теме или нет я тут веду беседу, то можно и интерес потерять к общению.


Сообщение отредактировал lisizafuchs - Воскресенье, 09-Дек-2007, 02:01
 
RadugaДата: Воскресенье, 09-Дек-2007, 02:10 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
А если постоянно задумываться по теме или нет я тут веду беседу, то можно и интерес потерять к общению.

Люд, а мы очень редко специально придумываем темы. Они и вырастают одна за другой. И если оствавлять все как есть, то вообще не будет никакой темы. Возможно, что кто-то не был на сайте в тот момент, когда пошлел разговор, а ему есть что сказать по этому поводу, и смотри - кому в голову придет, что в теме про звезды и астологию есть еще и разговор про жизнь и смерть, про стариков и дома пристарелых?
Поэтому, если есть что, выношу в отдельную. Часто бывает, что через некоторое время к ней возвращаются вновь пришедшие участники или в связи с какими-то событиями. smile Конечно, одно-два сообщения нет смысла трогать, но тут у вас уже целая дискуссия наметилась smile

 
lisizafuchsДата: Воскресенье, 09-Дек-2007, 17:24 | Сообщение # 20
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Иришка, ты конечно права. Я ведь кошка свободная, где хочу там и гуляю, а ты хозяйка аккуратная, все по полочкам любишь разложить... Опять таки о нас пользователях заботишся. А я ведь было эту дискуссию прекратила, думая, что ты нервничаешь по поводу беспорядка. А ты оказывается еще комфортнее условия для нас хочешь создать. Валяй, вороти что задумала, я даже могу название подсказать: "Философские размышления о жизни". Но только, чур... меня туда хозяйкой не назначать. Я женщина не постоянная, да к тому же еще ленивая, обременять себя не люблю, ответственности не хочу. У меня есть один кандидат на примете... но ты знаешь, на кого я косю. Человаек всеми уважаемый- обожаемый, чрезмерно мудрый, ликом прекрасный, душой благородный...
 
RadugaДата: Понедельник, 10-Дек-2007, 11:15 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
Но только, чур... меня туда хозяйкой не назначать.

Размышляйте дальше biggrin Похозяйничаю, если что wink

 
lisizafuchsДата: Вторник, 11-Дек-2007, 15:43 | Сообщение # 22
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Поэтому дети и родители не удалаются друг от друга. И это идет из поколения в поколение. Но, надо сказать, что зачастую стариков и берут к себе жить для того, чтоб они за детьми присматривали, либо чтоб заполучить стариковское жилье и т.д. sad Может здесь собака порылась?

Дело в том, что это конечно зависит от культуры. Ведь в Германии очень часто дети ухлдят из дома в самостоятельную жизнь в 18 лет. Живут действительно самостоятельно. Я даже знаю таких, которые берут у родителей деньги в долг на учебу, а потом возвращают. Т.е. считается, родители растят и воспитывают детей только до 18, и на этом их обязанности заканчиваются. Часто даже в гости ходят к друг- другу не охотно, т.к. разные интересы, разный круг общения... Ну и дети соответственно поступают так же с родителями, когда они становятся немощными- отдают их в дом престарелых со спокойной совестью. И это мне очень не нравится. Не привыкла я к таким взаимоотношениям.
 
MaximДата: Вторник, 11-Дек-2007, 20:57 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (lisizafuchs)
Не привыкла я к таким взаимоотношениям.

Время безжалостно разметало весь устоявшиеся веками домострой.Я помню,как за стол усаживалось свыше 2х десятков человек. У каждого члена семьи были обязанности.Дом держался на стариках(дети,кухня,быт),молодые были добытчиками...
Уважение,трудолюбие всегда ставилось во главе всех предпочтений...
Всё это утеряно.Возможно,где-то в глубинке всё это сохранилось...


Друзья- это жизнь.
 
RadugaДата: Вторник, 11-Дек-2007, 22:29 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Знакомых немцев у нас не так много, но, общаясь с ними вижу, как трепетно они относятся к родителям. В одном доме с детьми живут престарелые родители как мужа, так и жены, 3-4 поколения под одной крышей. Но это не в Германии, а здесь. Может чужбина их так сплотила? Или это исключения из правил, которые только подтверждают правила?

Quote (Maxim)
Уважение,трудолюбие всегда ставилось во главе всех предпочтений... Всё это утеряно

Ну не стоит так обобщать! smile

 
ТаняДата: Среда, 12-Дек-2007, 00:17 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Raduga)
как трепетно они относятся к родителям.

И у меня на примере такие же случаи, и они в Германии. Правда, это люди, приехавшие из России. До последнего дня ухаживали за больными престарелыми родителями, сейчас уже их дети помогают им самим.


Татьяна

Сообщение отредактировал Таня - Среда, 12-Дек-2007, 00:17
 
bellabambinaДата: Среда, 12-Дек-2007, 04:41 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
кто нибудь читал "Алеут уходит в горы"?там стариков своих убивали,чтобы вырастить детей,с едой там было очень сложно - север!меня очень поразила эта книжка,прочитанная в детстве.рефлекс выживания - сильнейший рефлекс,который может победить все чувства.общество строится на рефлексах выживания и мораль общества стоит на том же ките....что же помогает нам выживать духовно?любовь!

Smile, people!
 
MaximДата: Среда, 12-Дек-2007, 10:56 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
кто нибудь читал "Алеут уходит в горы"?

И читал и видел."Алитет уходит в горы"-достоверное описание быта северных народов.

Кстати ,такие обычаи(Умервщление старых,немощных,умервщление инвалидов,слепых и тд.)существовали ещё в древности. С появлением Заветов,появилось другое отношение.


Друзья- это жизнь.
 
lisizafuchsДата: Среда, 12-Дек-2007, 12:32 | Сообщение # 28
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Или это исключения из правил, которые только подтверждают правила?

Есть конечно такие семьи и не редко, но однако все дома пристарелых полны немощных стариков. Один находится неподалеку от нас. Я часто вижу как их выводят или выкатывают во дворик в хорошую погоду... они почти никогда не разговаривают между собой, у них очень грустные глаза- такие пустые... Мне очень тяжело на это смотреть. Ведь их практически отдают туда на вымерание. то же самое, что у северных народов
Quote (Maxim)
"Алитет уходит в горы"-достоверное описание быта северных народов.

Если кто видел фильм или читал книгу "Легенда о Нароями", там тоже описываются обычаи древних китайцев или японцев- не помню, они уносили своих стариков в горы и оставляли там умирать. Это было очень жестоко, но это можно было оправдать недостатком еды. в наше современное время происходот тоже самое, и совершенно не оправданно. Единственное оправдание- нет времени. это ужасно, чудовищно, жестоко.
 
ОленьСантаКлаусаДата: Среда, 12-Дек-2007, 18:08 | Сообщение # 29
Лейтенант
Группа: Заблокированные
Сообщений: 68
Статус: Offline
Нашел. И чего вы так быстро сбежали? Вам звезды не понравились? Говорите же! Я исполню любое Ваше желание!
 
MaximДата: Среда, 12-Дек-2007, 22:13 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (ОленьСантаКлауса)
Я исполню любое Ваше желание!

Поставь ШПАТЛЁВКУ НА МЕСТО.


Друзья- это жизнь.
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » Философские размышления о жизни и смерти (Из темы "О чем нам шепчут звезды")
  • Страница 2 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru