О семи смертных грехах - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 25-Апр-2024, 06:47
Вы вошли как Гость

  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » О семи смертных грехах
О семи смертных грехах
IreneДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 00:10 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Quote (gapr)
А гордость это радость за других, за себя, за хорошее.

Но может быть ведь гордость не только за. И вот такую-то я и имела в виду. Наверное, следовало мне сказать не гордец, а гордый.
Для примера я напомню фильм "Неподсуден". Я такую гордость имела в виду. Которая выше любви оказалась.

 
gaprДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 09:13 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
я напомню фильм "Неподсуден".

Прости грешного, запамятовал сюжет. Давно этот фильм смотрел, нцать годов тому... biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
IreneДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 13:20 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Это фильм по рассказу Л. Ющенко "Командир".

В ранней молодости летчика Егорова оклеветал его друг Сорокин. Их было трое на самолете, когда разбился командир. Сергей Егоров выполнил его приказ, но доказать ничего не может. Его оставляет любимая девушка, которая уже ждет от него ребенка. Надя по профессии юрист, она бескомпромиссна.

- И тебе нужны доказательства?! - спрашивает Сергей.
- Они нужны всем! - отвечает Надя.

Сергей поворачивается и уходит. Навсегда.

С тех пор проходит много лет. Надя замужем за Сорокиным. И однажды все трое оказываются на борту лайнера, которым управляет Егоров. Эта встреча становится поворотной в судьбе каждого из героев. Но жизнь-то прожита. Жена Сергея безумно любит. И ребенок там уже есть...
Вот так иногда бывает с гордыми.

 
MaximДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 13:32 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Вот так иногда бывает с гордыми.

Это случилось в местечке.Был голод.Была и община,которая помогала тем , кто обращался.Пришло сообщение,что умер человек от голода.
Некоторые были другого мнения...


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Понедельник, 23-Июл-2007, 16:34
 
gaprДата: Воскресенье, 22-Июл-2007, 15:24 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
Вот так иногда бывает с гордыми.

Так бывает с обиженными. И виной здесь не гордость, а недоверие. Любовь без веры... Результат налицо.
Неверить своему любимому и выйти замуж за его клеветника. Верит больше другому, чем своему любимому, и в споре любимого с другим выбирает сторону другого. Да ещё как выбирает, выходит за него замуж. А была ли это любовь? Хорошо, что они расстались, жить с человеком, которому не веришь - каторга. Здесь гордость правильная. И это не гордость - это просто уважение к самому себе. Мне думается, здесь не совсем верно использовать это слово гордость.

Добавлено (22-Июл-2007, 14:01)
---------------------------------------------

Quote (Irene)
ведь гордость не только за.

Вот именно - гордость за кого-то (друга, себя, дело, ...). А в себе нужно иметь уважение к своему достоинсту, etc.

Да и вообще язык развивается.

Если у Владимира Ивановича Даля и гордость, и гордыня, и горделивость - слова синонимы. (Разве что последнее слово с ремаркой: горделивый смягчает свойство это).

То у Сергея Ивановича Ожегова гордость имеет четыре значения, в том числе (2)-чувство удовлетворения от чего-нибудь, и (3)-чрезмерно высокое мнение о себе. А гордыня - непомерная гордость. То есть гордость в большей степени уже свойство положительное, в то время как гордыня (хотя и устаревшее слово) - однозначно отрицательное.

Добавлено (22-Июл-2007, 15:24)
---------------------------------------------
Если бы пришлось выбирать плохое качество из многих, то одним из наихудших назвал бы лицемерие.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 22-Июл-2007, 15:23
 
nishaldaДата: Пятница, 27-Июл-2007, 16:21 | Сообщение # 36
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
Quote (gapr)
одним из наихудших назвал бы лицемерие.

Да, качество плохое. Но оно , кажется, не относится к семи смертным грехам. Вот ЗАВИСТЬ - это , по-моему, самый опасный грех. Чего только из-за неё окаянной не делается! Некоторые говорят, что бывает белая зависть и чёрная. Но белая зависть , если она безвредная, уже не зависть, а радость за кого-то.


Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
gaprДата: Пятница, 27-Июл-2007, 22:21 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (gapr)
оно , кажется, не относится к семи смертным грехам.

Имеется в виду лицемерие. Да, в этот список семи не включён нигде. Но, мне кажется, это не менее тяжкий грех. В нём и обман, и неискренность, и неуважение к близкому, и коварство - словом очень собирательное качество. Именно поэтому, оно мне кажется не менее тяжким грехом, чем перечисленые в списке семи.

Quote (nishalda)
белая зависть , если она безвредная, уже не зависть, а радость за кого-то.

А как назвать такое суждение: "Я рад за него, жаль у меня так не получается. Я желаю ему добра и надеюсь, что у меня тоже так получиться. Так как у него."

Вероятно, это всё-таки зависть. Но действительно добрая, а потому белая.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Пятница, 27-Июл-2007, 22:22
 
MaximДата: Пятница, 27-Июл-2007, 22:27 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
Если бы пришлось выбирать плохое качество из многих, то одним из наихудших назвал бы лицемерие.

Я всегда так считал и считаю.Приходиться очень часто встречаться с этим "качеством".
Очень даже солидарен с тобой.


Друзья- это жизнь.
 
bellabambinaДата: Вторник, 31-Июл-2007, 03:08 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (gapr)
то одним из наихудших назвал бы лицемерие.

не знаю,не знаю...в Англии лицемерие считается хорошим тоном...тут не принято говорить правду,не требуется быть искренним - это плохие манеры...здесь как-то вежливость и лицемерие трудно отделить друг от друга shok


Smile, people!
 
IreneДата: Вторник, 31-Июл-2007, 12:33 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Эт точно. Между российским хамством и английским лицемерием я бы второе выбрала. Оно не разрушает здоровье и не особенно портит настроение. Я их лицемерие за вежливость держу и не загружаюсь по этому поводу.
Русские, живущие в Болгарии, тоже жалуются на то, что болгары лицемерны. Так, если бы они, бедолаги, не научились хитрить и лицемерить, их турки бы за пять-то веков с лица земли стерли. yes
А так не вымерли и, несмотря ни на что, умеют жизни радоваться. biggrin
 
MaximДата: Вторник, 31-Июл-2007, 12:46 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
А так не вымерли и, несмотря ни на что, умеют жизни радоваться.

Конечно,Шипка сыграла свою роль. Габрово умеет шутить.


Друзья- это жизнь.
 
bellabambinaДата: Вторник, 31-Июл-2007, 15:54 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
а есть ещё интересное и по моему оч хорошее качество - лояльность..... англичане больше лояльны,чем лицемерны... music

Smile, people!

Сообщение отредактировал bellabambina - Вторник, 31-Июл-2007, 15:58
 
MaximДата: Вторник, 31-Июл-2007, 22:02 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
англичане больше лояльны,чем лицемерны...

Уверен,англичане более дипломатичны,нет у них российского "базара".
Впрочем,вспомнил,как бутузили друг друга английские военно -служащие,находившиеся в составе миротворческих сил в Ливане.
Слова тоже были,но они так быстро говорили,хотя и громко-я всё равно не понял...
Но жесты были доходчивы.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Вторник, 31-Июл-2007, 22:03
 
nishaldaДата: Суббота, 11-Авг-2007, 12:11 | Сообщение # 44
Полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 206
Статус: Offline
И всё же лицемерие никак нельзя назвать благодетельностью. Лицемерие - несомненно порок! А когда чёрным называют белое разве не больно?.. А вспомнить если "голого короля"?...

Не отрывайте лист календаря и не спешите в завтра без оглядки...
 
kpischikДата: Суббота, 11-Авг-2007, 16:23 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Уверен,англичане более дипломатичны,нет у них российского "базара".

В Лонодоне на узкой улочке навстречу друг другу едут два шикарных лимузина "Бентли" и "Крайслер". Дорогу уступать никто не хочет, и в центре улочки они, едва не столкнувшись, останавливаются. Из "Крайслера" выскакивает черный водила - американец, из "Бентли" чинно выходит англичанин. Американец начинает орать и бешено жестикулировать: - Ты куда??? Куда ты лезешь? Да ты знаешь, кого я везу? Англичанин оценивает происходящее невозмутимо и стоит с весьма помпезным видом. Американец продолжает крик: - У меня в машине сидит сам Билл Гейтс! И если ты... Так проходит некоторое время. Американец не унимается. Наконец, англичанин разворачивается, обходит свой "Бентли" и открывает заднюю дверь - американец видит Английскую Королеву. Англичанин смотрит на него испепеляющим взглядом: - Ну а это по-Вашему - Хрен Собачий?


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Человек среди людей » О семи смертных грехах
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru