Муж и жена - одна сатана! - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 04:27
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Про узы Гименея, ребро Адама или Кто в доме хозяин? » Муж и жена - одна сатана!
Муж и жена - одна сатана!
РинатДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 09:01 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
А если разбегаться мучительно, то и не нужно!
Мне почему-то думается, что основывать брак на взаимной страстной любви опасно. Как-то одна эрудированная дама сказала, что прочные семьи бывают там, где один любит, а другой позволяет себя любить...
А что мы под самосовершенствованием понимаем? Сдается мне, что разные вещи.

Короче, Ирина!
Если вернуться к истокам научного исследования такого явления, как брак, то можно вспомнить и Фридриха. нашего Энгельса, котоырй считал брак узаконенной проституцией. Принимаешь не принимаешь - но это точк азрения.
А потом чувства и брак - это разные понятия. Можно быть в браке и не любить. Можно любить и не быть в браке.
Избитая фраза - счастливая русская женщина - это когда она замужем и любима.
Если кто из девочек не понял, то, во-первых, значит вы если в браке, то вы и любимы. Во-вторых, либо вы не в браке. А вся соль этого высказывания в ином(это третий вариант). Эта фраза вообще-то гласит, что русская женщина имеет и мужа и любовника. Если вы, милые наши дамы, дочитали до этого места, то признайтесь если не нма, то себе, кто вы?


Сообщение отредактировал Ринат - Вторник, 07-Ноя-2006, 09:02
 
LikaДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 09:56 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Irene)
А если разбегаться мучительно, то и не нужно!
Мне почему-то думается, что основывать брак на взаимной страстной любви опасно.

Ир, а если жить еще мучительнее... И никто не говорит о взаимной страстной любви. Но, понимание и уважение в браке, еще никто не отменял. А когда страсть-то проходит, как правило не остается не понимания, не уважения. А вот с без этого жизнь, извини, никак.
И, собственно, причем тут эгоизм, и нежелание посвящать жизнь кому-то.
Вот такой вопрос. Ты бы, всякому мужчине посвятила свою жизнь?


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
KoektoДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 10:20 | Сообщение # 18
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
да-а-а, земляки, ну и завертели ж вы темку!
Предлагаю вернуться к истокам. Обратимся к Сократу (признаюсь, изучал проблематику через классиков). Этот аксакал определял идеал отношения мужчины и женщины как три испостаси влечения:
1.Влечение души (непосредственно любовь)
2.влечение ума (уважение и дружба)
3. влечение тела (ясно что).
При этом, я так думаю, что нумерация в этом случае означает лишь нумерацию, а не значимость отдельного аспекта. А значимость этих самых аспектов - а.)в каждой паре - сугубо индивидуальна; б.) судя по своему опыту, с годами отношений может меняться местами. в.)главное - чтобы они - эти аспекты были вообще.
Привык решать сложные задачи с листком и карандашом. Рекомендую выписать в столбец эти три влечения и откровенно поставить напротив каждой плюсик (или минусик). Конечно, сухой арифметикой столь сложную задачу не решить, но хотя бы градус отношений станет определенней. Иное дело - продукты этих отношени - дети, привычки, имущество (отнюдь не ставлю все это в один ряд, но это есть "продукты" отношений, или кто против?). По каждой из категорий "продуктов" (извините, если коробит, можно сыскать синоним, типа "плоды", все равно дети-плоды как-то звучит не очень), считаю, также нелишним провести похожий анализ.
Прежде всего, конечно, дети. Если честно, то ради них-то и живем. Своя-то половина жизни (лучшая иль худшая?) пожалуй уже позади. Так что два критерия - сократовская арифметика и - главное - судьба детей. остальное - пыль. ну, я так думаю, может кто иначе....
 
RadugaДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 10:48 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Так что два критерия - сократовская арифметика и - главное - судьба детей. остальное - пыль.

Дети имеют свойство вырастать.
И останемся мы доживать жизнь, первую половину которой посвятили детям, со своими минусами, т.к. плюсы к тому времени тоже станут минусами. sad

 
KoektoДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 12:13 | Сообщение # 20
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Дети имеют свойство вырастать.

Это совсем другой каленкор! Если -во-первых - дети в том возрасте, когда понимают, что предкам вдвоем - только хуже, и, понимая, простят... Если - во-вторых, в сократовской триаде нифига кроме минусов нет.. То зачем страдать? И доставлять страданья - ему(ей) детям?
Однако это - как смертная казнь (её часто путают, называя высшей мерой наказания, на самом деле она - исключительная мера наказания). Назад дороги практически нет. Это как ампутация. назад не пришьешь, а куда и в какой форме даст метастазу неизвестно. Я категорически против разводов, во всяком случае - до "созревания" детей. Против, не считая исключительных мер...


Сообщение отредактировал Koekto - Вторник, 07-Ноя-2006, 13:06
 
LikaДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 12:27 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Что считать исключительной мерой?

Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
RadugaДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 12:32 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Это совсем другой каленкор! Если -во-первых - дети в том возрасте, когда понимают, что предкам вдвоем - только хуже, и, понимая, простят... Если - во-вторых, в сократовской тираде нифига кроме минусов нет.. То зачем страдать? И доставлять страданья - ему(ей) детям?

Именно об этом я и говорю!
И по поводу "созревания" детей. Если люди поняли, что дальше тупик, а дети маленькие, считаю, что лучше разойтись сразу и не ждать, пока детки "созреют". Еще раз повторюсь, уходят от мужей (жен), а не от детей. Можно продолжать воспитывать ребенка, не живя в браке с его матерью.

Quote (Koekto)
Я категорически против разводов,.... не считая исключительных мер...

Koekto, так речь и идет про исключительные случаи, когда все все возможные способы урегулирования конфликта не дали результатов. Уговорить себя стать жертвой, жить ради кого-то, не получая ничего взамен - это не решение проблемы.
А тема-то у нас " Муж и жена - одна сатана!". Никогда об этом не задумывалась за 15 лет. Но, наверное, это так до тех пор, пока живут и не думают об этой мудрости. smile

 
KoektoДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 13:19 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Уговорить себя стать жертвой, жить ради кого-то, не получая ничего взамен - это не решение проблемы.

ну, да ваще-то, не решение, а гиперальтруизм тоже нафиг никому не нужен. Гангрену, конечно, после достовреного диагноза отрезать надобно.

Добавлено (07-Ноя-2006, 13:19)
---------------------------------------------
Quote (Lika)
Что считать исключительной мерой?

А каждый решает сам. Предательство, например. Именно не измена, как физиологическое действо (мужукам она простительна, женщинам - нет, ибо психоконструкции полов разные - на эту тему анекдотец см.ниже), а предательство. Что-то еще, может быть. Непроходимая глупость. хотя и не грех она сама по себе, на часто рождает "ленность разума и духа". а жить с биологическим организмом и его примитиынми потребностями тяжко наверное.
Анекдотец анонсированный выше:
Женщина любит ушами, мужчина - глазами. Идеальный секс - он смотрит ей в ухо.
jester

 
RadugaДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 13:30 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Т.е. для мужчин это просто измена, которую можно простить, а для женщин - предательство, исключительная ситуация?
Прям как в анекдоте про "ситуацию". girl_wink

Исключительный случай - это когда люди не могут прийти к согласию, когда все, что было возможно, сделано, когда дальше в отношениях тупик, и не важно, что послужило причиной.

 
KoektoДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 13:40 | Сообщение # 25
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Raduga, приветище аграмадный. а что за анекдот, расскажи, please........
 
RadugaДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 13:53 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Старый анекдот smile Прочитала тебя и вспомнила.
Муж жене:
-Ты приходишь домой, а я там с другой женщиной. Как ты посмотришь на такую ситуацию?
-А если ты возвращаешься с работы, и я дома с другим мужчиной?
-Ну ты б******* с ситуацией не путай!
 
KoektoДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 14:03 | Сообщение # 27
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin оч-чень хорошо..

Добавлено (07-Ноя-2006, 14:03)
---------------------------------------------
Quote (Raduga)
исключительная ситуация?

только не сочтите за ханжу или краснобая, это извечный спор. Однако ж и ученые доказали, что по природе своей мужчина - полигамен. Понятно, что обусловлено это прежде всего борьбой за сохранение популяции - высокой смертностью мальчиков-юношей-мужчин (игры-охота-войны и вообще девочки просто крепче).
И еще анекдотец, весьма характерный, в эту же тему:
Слышь, вася, ты жене изменяешь?
Так-то да, но в душе - никогда!!!

 
RadugaДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 14:20 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (Koekto)
это извечный спор

А я и не спорю! Сохраняйте популяцию, лишь бы это не мешало жить другим, лишь бы от этого не страдали близкие. smile

 
KoektoДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 14:33 | Сообщение # 29
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Сохраняйте популяцию, лишь бы это не мешало жить другим, лишь бы от этого не страдали близкие.

Это очень мудро сказано. И благородно. И еще на эту тему есть от Абу Али иБн Сина (Авицена)
Все есть лекарство, все есть яд. Дело лишь в мерах
Дело вообще прежде всего во внутренней какой-то чистоте что ли. Размышлизмами о полигамности, я вовсе не хотел оправдывать никого. Это только так - на случай, если такие оправдания понадобяться...
А вообще, "налево" идут те, у кого не все в порядке "по прямой", то есть сам дурак, не устроил свою жизнь так, чтоб никуда не тянуло, ничего не мешало и все было хорошо и как надо. Ибо по большому счету "лево" - далеко не как надо. Хотя кто знает.....

 
RadugaДата: Вторник, 07-Ноя-2006, 14:46 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Каждый мужчина имеет право "налево" biggrin (тоже старая мужская шутка)

Quote (Koekto)
А вообще, "налево" идут те

"Налево" идут практически все (мужики), если подвернется ситуация сходить туда без последствий! И даже если "по прямой" у них все нормально. smile

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Про узы Гименея, ребро Адама или Кто в доме хозяин? » Муж и жена - одна сатана!
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru