Не надо меня жалеть!.. - Страница 4 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 12:31
Вы вошли как Гость

Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Про узы Гименея, ребро Адама или Кто в доме хозяин? » Не надо меня жалеть!..
Не надо меня жалеть!..
kpischikДата: Понедельник, 20-Апр-2009, 12:25 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
это вообще Серый виноват

- Зайдите, зайдите ко мне! Это ваше заявление на отпуск?
- Да.
- У вас, что совсем нет никакой совести? Вы понятия не имеете, как мало вы вообще работаете! Сейчас я вам это продемонстрирую. Считайте вместе со мной. Как известно, в году 365 дней. Каждые сутки вы спите по 8 часов, это в сумме составляет 122 дня, остается еще 243 дня.
Ежедневно вы отдыхаете 8 часов, это 122 дня, остается 121 день. В году 52 воскресенья, в эти дни вы, конечно же не работаете, как и все люди. Сколько осталось? Всего 69 дней. Вы следите за мной, считаете? По субботам вы работаете только первую половину дня, вторая свободна -это еще 52 половинки или 26 полных дней. Остались 43 дня. Считаем дальше. Ежедневно вы имеете 2 часа перерыв, всего получается 30 дней. Остается еще 13 дней. В году всего 12 праздничных дней. Сколько же осталось?!
- ::?!
- Вот я говорю и пишу на бумаге - 1 день!!! И это 1 января, а в этот день никто не работает! И вы еще просите отпуск?!!


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
SiestaДата: Суббота, 05-Фев-2011, 23:17 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Так... О жалости поговорить не против?

Я не считаю это чувство плохим или недостойным. Иногда так хочется, что бы просто погладили по голове... одно доброе слово сочувствия, просто добрый взгляд и становится легче. Синонимы к слову - сочувствие, сострадание, сопереживание... Рассказывая знакомым о своих неприятностях, рассчитываем то мы как раз на эту самую жалость! И унижение тут совсем ни при чем. Унижение связано с насмешкой и издевкой, а это совсем другие эмоции. Путаница в определении и рождает отторжение слова "жалость". я покопалась в умных статьях, вот итог:

Ученые показывают в словарях этимологию существительного жалость. Это древнее (общеславянское) слово вошло в словари многих славянских языков. Образовано оно от прилагательного жалъ. Устаревшее жалъ имело значения "печальный, жалобный, вызывающий сострадание". Значение сострадания сохранилось и в существительном жалость, и в глаголе жалеть.
Однокоренными для существительного жалость являются жалеть, жаль (жалко), жалейка (музык. инструмент) и др.
Будем надеяться, что люди наши не утратят чувство жалости к тем, кому худо, кто попал в беду.

Если жалко животное - это хорошо. Тогда почему жалеть человека - плохо?


Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
GreyДата: Суббота, 05-Фев-2011, 23:28 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Ну почему же плохо? Жалеть надо, но нужно быть очень избирательным в своем проявлении. Например такое явление, как нищие возле церкви. Сам был свидетелем такой ситуации: народ, идущий в церковь, подавал милостыню старушке, стоящей неподалеку от входа. Подавали почти все, но вот мимо неё проходила группа молодых людей, и подать то ли забыли, то ли не захотели. Старушка окликнула их, напомнила зачем она здесь стоит, молодежь ответила, что у них нет денег, и тут старушку понесло. С матюками она пожелала им такого, чего не пожелаешь и врагу, а потом снова приняла жалкий вид и продолжила просить подаяние у следующих прихожан.

shok

Сообщение отредактировал Grey - Суббота, 05-Фев-2011, 23:28
 
SiestaДата: Суббота, 05-Фев-2011, 23:57 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Я старушек таких обхожу десятой дорогой ))) Особенно когда мне рассказали что когда в качестве милостыни люди подали что то из продуктов, которые тут же швырнули вслед. А попрошайки в московском метро - это вообще жуть! Как то прошение милости утратило свою изначальную причину, скорее всего это явление изжило само себя. Но иногда попадаются такие интеллигентные старушки, которые молча стоят у края тротуара и не решаются попросить чтоб их перевели через дорогу. Вот тут жалость как раз к месту и ко времени. yes

Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
IreneДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 14:45 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Ну с жалостью за пределами личных отношений более-менее понятно. А как между мужчиной и женщиной? Кто-нить кого-нить жалеть должен? И почему оно считается унизительным? Вечно все в позу становятся: не надо меня жалеть!
Я так думаю, что жалеть надо женщин - не так чревато. Ну что может произойти? Только тяготиться, возможно, станет. Всегда свободен уйти. Страдать будет она. А мужчин жалеть опасно. Сначала пожалеешь, а потом увязнешь... И опять страдает женщина... shok N'est pas? Ваши бабы лучше, чем вы! yes


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
gaprДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 17:41 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Irene)
А мужчин жалеть опасно.

Женщина скажет: «Жалею тебя».
Автор музыки композитор Алексей Экимян
Стихи поэта Феликса Лаубе.

Встало над речкой село наше русское:
Крыши покатые, тропочки узкие,
Где до седин все теплей и нежней
Жёны всем сердцем жалеют мужей...

Припев:
В селах Рязанщины, В селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет:
Женщина скажет:
Женщина скажет:
"Жалею тебя".

Сколько тепла в каждом женском характере!
Как нас жалеют усталые матери!
Как до сих пор вечерами грустят
Вдовы, жалея погибших солдат...

Припев:
В селах Рязанщины, В селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет:
Женщина скажет:
Женщина скажет:
"Жалею тебя".

Годы идут, наши матери старятся,
Ласка внучатам родившимся дарится.
Женщины вечно добры и нежны...
Как же мужчины беречь их должны!

Припев:
В селах Рязанщины, В селах Смоленщины
Слово "люблю" непривычно для женщины,
Там, бесконечно и верно любя,
Женщина скажет:
Женщина скажет:
Женщина скажет:
"Жалею тебя".

Женщина скажет:
Женщина скажет:
Женщина скажет:
"Жалею тебя".


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Воскресенье, 06-Фев-2011, 17:42
 
IreneДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 19:48 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Вот и я о том же... yes

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
SiestaДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 19:58 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Quote (Irene)
А как между мужчиной и женщиной? Кто-нить кого-нить жалеть должен? И почему оно считается унизительным? Вечно все в позу становятся: не надо меня жалеть!

Жалеть должны, безусловно. А унизительным считают потому, что слова "жалеть" и "жалкий" считают синонимами, а жалкий - это ничтожный, плохой, недостойный. В следствии казуса перепутали Божий дар с яичницей... yes Какой женщине понравится, если ее будут считать жалкой? Обидится непременно. А мужчина тем более! (Может еще и в глаз навесить. biggrin )
Выражение "достоин жалости" если вдуматься, потрясающе емкое. Мы же говорим "достоин награды". Пожалеть может только тот, кто сильнее, душевнее. Если меня пожалеет достойный, внимательный мужчина - я не буду чувствовать себя униженной.
Сейчас принято все на большевиков и коммуняк валить, но может так оно и есть. Как только сделали женщину боевой подругой и соратницей, так сразу многое потеряли. А как раньше писали : "Милостивый сударь, обращаюсь к вам... Умоляю как только женщина может умолять мужчину... " После таких слов понятие силы, слабости и жалости воспринимаются совершенно иначе, чем нам внушили.



Я пришла из доброй сказки... Выгнали.
 
kpischikДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 20:00 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Siesta)
"Милостивый сударь, обращаюсь к вам.

МИЛОСТИВАЯ СУДАРЫНЯ, У ВАС ТАКАЯ ПОТРЯСНАЯ ФОТКА ТЕПЕРИЧА, ЧТО АЖ ПЕРЕНОЧЕВАТЬ НЕГДЕ.... nyam nyam


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
GreyДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 20:02 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Изысканно... yes
 
kpischikДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 20:04 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
САМ ЗНАЕШЬ....У ТЕБЯ НАУЧИЛСЯ smile

ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
SiestaДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 20:12 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2373
Статус: Offline
Щас пойду и паранджу наброшу... blush2

Я пришла из доброй сказки... Выгнали.

Сообщение отредактировал Siesta - Воскресенье, 06-Фев-2011, 21:59
 
ТаняДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 22:00 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Нам на свадьбе под очередной тост один из родственников сказал :" Все вам сегодня желают "ЛЮбите друг друга", а я вдобавок к этому хочу сказать - жалейте друг друга. ТОлько вы можете как никто другой пожалеть друг друга в любых обстоятельствах" Я еще тогда, за свадебным столом, задумалась над его словами и потом все годы вспоминала и проникалась мудростью его пожелания.

Мы уже 2 года врозь, а пожалеть, попереживать друг за друга глужбе и сильнее пока некому...


Татьяна
 
GreyДата: Воскресенье, 06-Фев-2011, 22:28 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Приходит прапорщик домой и говорит жене:
- Жрать давай.
Жена начинает жаловаться:
- Ой я так устала, весь день работаю, ни разу не присела ..
Прапорщик пожалел жену и заставил её присесть 200 раз.
shok
 
gaprДата: Понедельник, 07-Фев-2011, 22:33 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Siesta)
Сейчас принято все на большевиков и коммуняк валить, но может так оно и есть. Как только сделали женщину боевой подругой и соратницей, так сразу многое потеряли.

Простите, за что боролись - то и имеем... Суфражистки не в России завелись и расплодились. На коммуняков и большевиков , грех кивать. Борясь за права, не забывай о последствиях biggrin biggrin biggrin


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Понедельник, 07-Фев-2011, 22:35
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Про узы Гименея, ребро Адама или Кто в доме хозяин? » Не надо меня жалеть!..
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru