Отметка в паспорте или что-то больше? - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 15:51
Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Про узы Гименея, ребро Адама или Кто в доме хозяин? » Отметка в паспорте или что-то больше? (Есть ли нынче надобность жениться или выходить замуж?)
Отметка в паспорте или что-то больше?
roust52Дата: Четверг, 24-Апр-2008, 16:18 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 313
Статус: Offline
Quote (Irene)
Этот штамп в паспорт - большевистское постановление.

Был курьезный случай в Намангане.
Мой отец долгое время работал председателем парткомиссии горкома партии. Основная функция комиссии-прием в партию. Была кандидат - ткачиха с комбината НАТАШКА ШУРИКОВНА, так было у нее в паспорте написано.
Она родилась в кишлаке под Учкурганом. В сельсовете ей выписали метрику, видимо какназвал ее отец-пьяный электрик, которого в кишлаке все звали Шуриком. Писарь по своему разумению так и записал.
Ее мытарства начались, когда вырослаи пришла пора получать паспорт.Сослались на трудности смены имени так и дали. Ну а партбилет было уже на грани абсурда выдавать ей. Отец помог ей "отшлифовать" имя и отчество, используя админ.ресурс (обратился к Чулпанай-бесменному нач. ЗАГСа), та помогла устранить пожизненный ее глюк.
Quote (Irene)
Киргизы их принялись русифицировать
.
Эта черта проявлялась у них и советские времена. Типичный образ киргиза- на лошади, в галифе, зеленая фетровая шляпа и на боку планшет.
Анекдот по теме. Сын говорит- Атай, мега кепка ап бер (купи мол мне кепку)
Батя ему -Мега ата дема, ПАПА айт. (Не говори мне ата, а обращайся ко мне ПАПА)


Jai Guru Dev!
 
IreneДата: Пятница, 25-Апр-2008, 01:47 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





А у меня не анекдот - у меня в жизни случай запомнился. Меня, когда 3-4 года было, оставляли на бабушку-татарку в Сулюкте. Ей со мной скучно бывало, так она меня таскала за собой кунакка по разным подружкам. Помнится, у одной из них в гостях в темной прихожей я ударилась головой о какой-то ларь и сказала:"Батюшки!". Она на меня зло посмотрела и рявкнула: "Батюшки айтма - Алла дигин!" Почему-то на всю жизнь этот эпизод запомнился. И еще было "Урус малай билян уйнама!". Но я, конечно, этих установок не придерживалась - непослушной внучкой была... На меня всю жизнь национальный вопрос давил и ни туда, ни сюда пристать так и не смогла... возможно, еще поэтому мне Англия так понравилась, так легко мне там дышалось именно в этом отношении... хотя времена меняются.

В Москве одному знакомому национальность написали необычную. Он сказал иудей, а ему поставили индей. Долго-долго разбираться бедолаге пришлось... все индеем ходил.

В Англии вроде как с конца восемнадцатого века стали свидетельства о браке выдавать помимо записи в церкви. А как было в России?

 
Yamarino4kaДата: Суббота, 26-Апр-2008, 14:34 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Издревле на Руси вступающие в брак соединяли свои судьбы под куполами храмов. Лишь торжественное венчание и запись в метрической книге определяли законность брака, как и действительность фактов рождения и смерти. 18 декабря 1917 года (по старому стилю) эти обязанности были оформлены в декрете "О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния". Документ не отменял церковный брак, но признавал его "частным делом брачующихся". Так родилась система органов записи актов гражданского состояния, существующая до сих пор. Кстати, первой, кто решился на официальный гражданский барк по новым законам, была "пламенная революционерка" Александра Коллонтай, неформальный "лидер в юбке" советского правительства.
«Заполярная правда» №199 ( 30.12.2002 )


Марина.

Сообщение отредактировал Yamarino4ka - Суббота, 26-Апр-2008, 14:46
 
Yamarino4kaДата: Суббота, 26-Апр-2008, 14:39 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 3338
Статус: Offline
Quote (Irene)
Сейчас по телевизору говорили, что в Бишкеке очереди в четыре раза в загсах увеличились - на предмет изменения фамилий. Киргизы их принялись русифицировать - менять в них окончания на русские, чтобы в России легче было на работу устроиться гастарбайтерами.


Анекдот. Вы откуда? Из под Питера.
Сейчас ВСЕ из под Питера, точнее!
Бишкек.


Марина.
 
РинатДата: Суббота, 26-Апр-2008, 17:38 | Сообщение # 20
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
странно что его назвали этим именем!он был добрым,мягким и тактичным человеком!ну совсем не похож на камень!

Это имя также означает чистоту и порядочность
 
РинатДата: Суббота, 26-Апр-2008, 17:41 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Никогда не задумывалась раньше, а сейчас вдруг интересно стало: отмечали ли прежде как-то бракосочетание иначе чем в церкви? Я имею в виду документально. Этот штамп в паспорт - большевистское постановление. А до того? Прошу прощения за невежество.

Ну, видимо, один из вариантов - брачный контракт
 
РинатДата: Суббота, 26-Апр-2008, 17:46 | Сообщение # 22
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
В Армии был один солдат ,призваный из Ташкента-Предыбайло.Еще и баптист.В военном билете у него записана была фамилия ПЕРДИБОЕВ..

У меня знакомый спортсмен был из Учкургана _Слва дейнеко. Так ему в метрике имя вписали что-то типа Въиячислав. А коллега по "Наманганской правде" Аким Адизов так рассказывал свое не совсем обычные узбекские ФИО. Жил вроде в Киргизии и когда ему выписывали метрику тамошний писарь и вписал это все вместо Хаким Азизов
 
IreneДата: Суббота, 26-Апр-2008, 20:37 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Quote (Yamarino4ka)
первой, кто решился на официальный гражданский барк по новым законам, была "пламенная революционерка" Александра Коллонтай, неформальный "лидер в юбке" советского правительства.

Ну ей это раз плюнуть было - она так документально раз шесть (или пять?) была замужем. Никакой ответственности.
Настолько не соответствует реальному тот образ, который создала Юлия Борисова в фильме "Посол Советского Союза"... а так искренне верилось. Так серьезно мы воспринимали этот фильм.

А с каких пор в России брачные контракты заключались? Ничего про это не слышала. Мне казалось, что только в церковной книге запись делалась при венчании.

 
MaximДата: Суббота, 26-Апр-2008, 22:54 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
запись делалась при венчании.

У всех народов,по крайней мере знакомыми мне,это весьма радостные,торжественные обряды.
Брачный котракт существовал во все времена,за исключением короткого периода,наз.периодом советской власти.


Друзья- это жизнь.
 
ТаняДата: Понедельник, 28-Апр-2008, 23:54 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Maxim)
это весьма радостные,торжественные обряды.

я тоже так думала, пока не пришлось написать работу по Свадебным обрядам Руси. Я искренне удивилась, сколько ж там "слез" проливается!!! Пока жених не заберет невесту из дома - одни причитания! На радости празднования с женихом остается примерно 1/3, или даже 1/4 всего-то обряда! Фольклор - зеркальное отражение народной мудрости! yes


Татьяна
 
MaximДата: Вторник, 29-Апр-2008, 00:41 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Таня)
Фольклор - зеркальное отражение народной мудрости!

Мне нравятся свадебные обряды.Особенно у религиозных, любой конфессии.
У них сохранилась вся прелесть,вся мудрость накопленная веками.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Пятница, 26-Сен-2008, 15:47 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





СЕМЬЯ ОТ БОГА НАМ ДАНА,
ЗАМЕНА СЧАСТИЮ ОНА.

Женщиной славно от века
Все, чем прекрасна семья;
Женщина - друг человека,
Даже когда он свинья.

***
Тюремщик дельный и толковый,
Жизнь запирает нас на долго,
Смыкая мягкие оковы
Любви, привычности и долга.

***
Мужчина - хам, зануда, деспот,
Мучитель, скряга и тупица;
Чтоб это стало нам известно,
Нам просто следует жениться.

***
Творец дал женскому лицу
Способность перевоплотиться:
Сперва мы вводим в дом овцу,
А после терпим от волчицы.

(И.Губерман)

 
kpischikДата: Пятница, 26-Сен-2008, 16:35 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
Мужчина - хам, зануда, деспот,
Мучитель, скряга и тупица;
Чтоб это стало нам известно,
Нам просто следует жениться.

Мужчина - ум,терпение и сила,
Любовник,воспитатель и ....счастья вереница;
Чтоб это стало нам известно,
Нам просто следует жениться.
nyam nyam nyam


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Суббота, 27-Сен-2008, 00:15 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Quote (kpischik)
Мужчина - ум,терпение и сила,
Любовник,воспитатель и ....счастья вереница;
Чтоб это стало нам известно,
Нам просто следует жениться.

Мужских достоинств вереница -
Любовь, терпенье, ум и сила...
Но отыщи-ка ты девицу,
Чтобы всю жизнь это ценила! yes

 
ТаняДата: Вторник, 30-Сен-2008, 23:13 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (kpischik)
Красивая русская женщина
В горящую избу вошла...
А вышла уже некрасивая.

А если все та же душа-
Красива, нежна и чиста?
Что сажа? Потер - и отстала! smile


Татьяна
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Про узы Гименея, ребро Адама или Кто в доме хозяин? » Отметка в паспорте или что-то больше? (Есть ли нынче надобность жениться или выходить замуж?)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru