"На какой крови замешан наш Советский строй?.." - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 29-Мар-2024, 11:37
Вы вошли как Гость

  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » "На какой крови замешан наш Советский строй?.."
"На какой крови замешан наш Советский строй?.."
KoektoДата: Вторник, 14-Окт-2008, 22:12 | Сообщение # 16
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 129
Статус: Offline
Quote (Irene)
Где адвокат СССР?
На нарты прыг - и вдаль умчался?

Ага, я прыг - и опять тута! dance4

Итак, чтобы разумно вести дискусию на означенную тему вернемся-таки к терминологии. Что есть "Советский строй"? С точки зрения академической науки - социалистическая социально-экономическая формация. Так? (Отступление: только ради бога не надо выступать против т.н. "измов", от них никуда не денешься - есть социализм, есть капитализм, есть другие измы. Есть! обсуждать тему без них - чесать языки, вернее пальцы biggrin ) Итак, вспоминаем родную политэкономию: основные отличия Советского строя от капиталистической формации. Средства производства сосредоточены в руках государства (в посдених томах В.И.Ленин писал о необходимости построения "госкапитализма". Можно уже с высоты лет добавлять: власть сосредоточена в руках одной правящей партии. Опять - в учебники: "Экономика - базис, политика - надстройка", Ульянов. 1.) Что мы наблюдаем в наиболее стабильных - Скандинавских странах? - основная часть средств производства - в руках государства, то бишь - госкапитализм. Что мы наблюдаем сегодня в США, Великобритании (вкрихзисе, когда "петух клюнул") - национализация курпнейших финансовых институтов. И это - поверьте мне - только начало. После можно ожидать приобретение контрольных пакетов крупнейших компаний (впрочем такие отдельные монстры, как Эйр Франс, например, насколько мне известно, тоже - в собственности правительства, про другие просто не инетерсовался). Таким образом, мы имеем явно выраженную тенденцию к национализации (не путать с экспроприацией) средств производства. То есть, как и писали классики - империализм (высшая форма капитализма) исчерпал себя, дело попахивает именно переходом к социалистическим формам производственных отношений. G8 (в формате 4-х государств) недавно обратилосьь ко всем странам с рекомендациями усилить контроль финансовыми институтами (включая даже рейтинговые агентства!) Так что и до плановой экономики - тоже недалеко. Разумеется мир не будет копировать ошибки и просчеты СССР, но мы были первыми, а первые иногда ошибаются. Об этом, кстати, пока никто не писал. О политической модели - поговорим позже. Забегая, попрошу не надо всерьез относиться к таким шоу, как "выборы президенты " в США и т.п. По моему глубокому убеждению, НИКОГДА, НИКТО, НИГДЕ не избирает главу государства вот так - прямо по-честному, прямо всенародно, прямо открыто. Базис (экономика то бишь, капиталы) - "на бережку договаривается" чей человек нынче будет как бы рулить, потом вам предлагают как бы выбрать надстройку. Такой вот будет мой сказ - СТРОГО ПО ТЕМЕ. Что думаете, товарищи?

 
IreneДата: Среда, 15-Окт-2008, 11:22 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Koekto)
мы были первыми, а первые иногда ошибаются.

O sancta simplicitas! Ты искренне думаешь, что эти узурпаторы сами верили в победу коммунизма?! shok
 
kpischikДата: Среда, 15-Окт-2008, 13:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
O sancta simplicitas!

O sancta simplicitas!.... haha А ты как думаешь Ирина, что бы собой представляла Россия без тех революций, ну и конечно наши любимые азиатские республики...со всеми 15 соседями?????........докторскую не защищай....уложись в 4-5 предложений....... bye


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Среда, 15-Окт-2008, 14:30 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





До меня тысячелетия назад все сказано.
Невозможно дать нормальную жизнь народу, надругавшись над ним.
Когда хвалят дешевую сталинскую колбасу, я рассказываю опыт над крысами. Две клетки рядом. В одной крыс пытают током, а в другой угощают лакомствами. Так вот во второй половина крыс спокойно жрала, а половина металась при виде страданий собратьев в соседней клетке. Те, что спокойно кушали, наверное, думали, что в соседней клетке просто ошибаются. А может, считали, что так правильно, что те крысы - враги всех крыс!

Россия бы не погибла. Была бы богатой страной... если бы русские были малость другими. sad

 
kpischikДата: Среда, 15-Окт-2008, 15:48 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
Россия бы не погибла. Была бы богатой страной... если бы русские были малость другими.

Quote (kpischik)
конечно наши любимые азиатские республики...со всеми 15 соседями?????

любимые азиатские республики...со всеми 15 соседями????? sad sad sad


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
IreneДата: Среда, 15-Окт-2008, 20:00 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (kpischik)
любимые азиатские республики...со всеми 15 соседями?????

Ты думаешь, что латыши пропали бы без узбеков? За кыргызов говорить не стану, но узбеки бы без коммунизма точно бы не пропали. Они хозяйственную жилку с самого начала жизни развивают. Да и казахам без него обойтись можно было бы. Во всяком случае, отношения с 15 соседями были бы получше как-нибудь...
В Наманганском краеведческом музее были фотографии зверств басмачей. А что там Буденный с Тухачевским делали, - об этом молчок! nono

 
gaprДата: Среда, 15-Окт-2008, 21:37 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Koekto)
Таким образом, мы имеем явно выраженную тенденцию к национализации

Формально, вроде бы, национализация. Но!!!
По существу это решение отдельной сложившейся ситуационной задачи силами всего сообщества. То есть решение проблемы неудачного экономического управления крупной социально значимой корпорации финансовыми силами всего государства. И решают задачу, в первую очередь, за счет отнесения несоразмерных убытков на счет государства.
Пока, по психологии (природе) человеческой, госчиновники менее продуктивны в управлении производством.
Национализация (я бы сказал - квазинационализация) возможна только в отношении отдельно взятых крупных компаний (предприятий и т.п.). Когда потребность общества в продукции оной крайне важна - даже если она производится экономически убыточным методом. По сути, это своего рода дотация убыточного (но социально важного) производства - а вернее дотация потребителей этой продукции.
Всеобщая национализация - не решение экономических задач. И поэтому национализация не светит в ближайшей перспективе.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
MaximДата: Среда, 15-Окт-2008, 22:52 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
К постановлению верховного суда России о реабилитация царской семьи

А был ли суд над царской семьёй? А было ли предьявлено обвинение? Они были убиты подло,жестоко,бандитски.

Современный толковый словарь

РЕАБИЛИТАЦИЯ (от позднелат . rehabilitatio - восстановление),1) в праве - восстановление в правах. По российскому праву реабилитацией лица, которое привлекалось в качестве обвиняемого, или было признано виновным по приговору суда, или подвергалось административному взысканию

Это постановление вызывает полное замешательство.

А когда же осудят бандитов,убийц,которые совершили геноцид народов...


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Среда, 15-Окт-2008, 23:08 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (gapr)
По сути, это своего рода дотация убыточного (но социально важного) производства - а вернее дотация потребителей этой продукции.
Всеобщая национализация - не решение экономических задач. И поэтому национализация не светит в ближайшей перспективе.

yes aw
 
MaximДата: Четверг, 16-Окт-2008, 01:56 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Ещё раз о национализации...

Приватизация государства неизбежно ведет к национализации коррупции. Проще говоря, если министерства, ведомства и крупные компании приватизируются госчиновниками, используются ими как частный бизнес,

а вся власть выстроена в жесткую вертикаль по стойке «смирно», коррупция, напротив, национализируется, становится неотъемлемой «собственностью» государства как такового.
Если виноваты все или почти все чиновники – не виноват никто. Точнее, виноват тот, на кого укажут высшие инстанции коррупционной пирамиды. Сегодняшняя Россия – ярчайший пример действия этой закономерности.

В нынешней России любые заявления российских чиновников о необходимости бороться с коррупцией просто абсурдны. Для этого российским чиновникам надо (фигурально выражаясь) отрубать себе не просто руки и ноги, но и сами головы. Чем меньше государства в экономике, тем меньше коррупция. Это не просто экономический или политический закон, это закон человеческой природы.

Если ты одновременно управляешь и владеешь страной, ты неминуемо, неумолимо, неотвратимо пытаешься извлечь прибавочную стоимость как из управления, так и из владения.

А карает вертикаль приватизированного государства только тех чиновников, которые не так, не с теми и не тогда делятся своей прибылью. Или тех, кто может помешать конкурирующей проправительственной группировке и которого «свои» по каким-то причинам не могут или не хотят отстоять. Такое время на дворе: частная собственность на государство, государственная собственность на коррупцию.


Друзья- это жизнь.
 
kpischikДата: Четверг, 16-Окт-2008, 13:17 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 19613
Статус: Offline
Quote (Irene)
За кыргызов говорить не стану

прыжок из феодализма в развитой капитализм с Мерседесами и Лексусами и миллионами долларов замечательный получился.....только не для всех


ГЛЯЖУСЬ В ТЕБЯ, КАК В ЗЕРКАЛО ..... ДО ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ
 
MaximДата: Четверг, 16-Окт-2008, 16:32 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Читаю письмо...

Я русская, какую только рождала земля русская. Но Родиной своей считаю Узбекистан. Наша семья в 1930 г. была раскулачена и выслана с Волги из города Хвалынска в Узбекистан в город Наманган. Там я выросла с раннего детства. Там училась и обрела любимую профессию. Там стала заслуженной артисткой и испытала любовь узбекского народа к себе. Там же вышла замуж за известного писателя-журналиста Г.А.Эли-Регистана, ставшего впоследствии одним из авторов Гимна Советского Союза.
Горечь и возмущение вызывает оскорбление, брошенное руководством ЦК КПСС всему узбекскому народу, обвиненному в повальном воровстве. А кто в этом виноват? Я очень хорошо знала секретаря ЦК Узбекистана Рашидова, с юности. Это был порядочный человек, но как он мог допустить растление собственного народа и почему второй секретарь ЦК — русский Греков — не понес за это никакой ответственности? Почему руководство России, являясь....
УЗБЕКИ прежде всего народ высокой нравственной культуры. Уважение к старшим, почитание родителей, самозабвенная любовь к детям, бескомпромиссная честность, да, бескомпромиссная честность. У узбеков не было воровства, когда мы приехали в Узбекистан в 1930 г. Окна и двери в домах у них были открыты настежь, на дверях ни одного замка. Узбекский народ отличают необыкновенное трудолюбие, неподдельные радушие и гостеприимство, доброта, нравственная чистота и терпимость к другим народам. Узбеки легко вступают в контакт с представителям любой
А теперь о справедливости. Разве русские виноваты в случившемся? Виновато исключительно партийное руководство центра и республик. Уже в 20-е годы в Среднюю Азию, в частности в Узбекистан, из Москвы, Ленинграда, Киева, Казани и других городов были направлены сотни высококвалифицированных ученых, педагогов, деятелей культуры и искусства, чтобы помочь народам Средней Азии возродить их древнюю национальную культуру и создать собственные Академии наук! Незнание языка не остановило никого. Рискуя жизнью, врачи начали наступление на такие страшные заболевания, как проказа, неоднократно вспыхивающая чума. В короткий срок были ликвидированы такие распространенные заболевания, как пиндинка, уродовавшая лица людей, и ришта, делавшая на всю жизнь людей калеками.
А киргизский народ был буквально спасен от вымирания от бытового сифилиса, занесенного туда белогвардейцами.
У человечества нет иного выбора, кроме как создать общество, основанное на трех заповедях: не укради, не убий и возлюби ближнего, как самого себя. Иного не дано!!!
В противном случае будет взрыв, который сотрясет весь мир: 5 миллиардов людей восстанут против одного — «золотого». Терпение обездоленных, униженных и голодных людей не безгранично!

В. ГАЛАНИНА-ЭЛЬ РЕГИСТАН, заслуженная артистка, ветеран ВОВ


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Четверг, 16-Окт-2008, 16:35
 
gaprДата: Четверг, 16-Окт-2008, 16:59 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Maxim)
А был ли суд над царской семьёй? А было ли предьявлено обвинение? Они были убиты подло,жестоко,бандитски.

Наследники Дома Романовых добивались этой реабилитации многие годы. Им долго в этом отказывали. Теперь они удовлетворены.
Советскую Россию, а затем и Советский Союз признали все страны мира (или почти все). Царская семья была расстреляна по решению Уральского Совета. Решение было подтвержденно решением ВЦИК. То есть государственными органами, которые на тот момент имели такие полномочия. Другой вопрос - насколько справедливо это решение и законно.
И вот именно поэтому потребовалась реабилитация невино (и незаконно) осужденных именно государством-правоприемником Советского Союза (бывшей до того Советской Россией). Думаю, поэтому замешательства быть не должно.

Quote (Maxim)
В нынешней России

А я думал, что мы говорили о прошлом советском строе... sad
Максим, Вам не кажется, что коррупция это порождение России и русских?
Да и встречается только в современной России??? biggrin

ЧИТАЮ

IsraelInfo.ru Израильские новости

Новости Израиля и городов на русском языке

Коррупция в Израиле: хуже Катара, лучше Италии
23 сентября 2008. В очередном «коррупционном рейтинге» за 2008 год, составленном организацией Transparency International, Израилю отведено 33 место из 180 государств. По сравнению с прошлым годом рейтинг нашей страны ухудшился на три позиции — в 2007 году Израиль занимал 30-е место.

Индекс коррупции, определяемый Transparency International, базируется на субъективном восприятии жителей страны и иностранцев и определяется путем сопоставления данных нескольких различных опросов.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»

Сообщение отредактировал gapr - Четверг, 16-Окт-2008, 17:12
 
MaximДата: Четверг, 16-Окт-2008, 19:26 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (gapr)
Царская семья была расстреляна по решению Уральского Совета.

Уважаемый мною gapr! Вот,что заявил представитель Ген прокуратуры РФ, что требования о реабилитации членов царской семьи не соответствуют положениям законодательства. Прокурор заметил, что члены царской семьи не были арестованы по политическим мотивам, а решение о расстреле судом не принималось. Кроме того, нет данных о том, что в отношении членов царской семьи выносились какие-либо судебные решения.

«Народный Собор» Владимир Хомяков:

- С моей точки зрения, то, что семья последнего русского государя Николая Александровича реабилитирована, отражает по-прежнему низкий - чтоб не сказать катастрофический - моральный уровень нашего общества. Поскольку применительно к жертвам спланированного убийства понятие «реабилитация» гораздо менее применимо, чем, допустим, к репрессированным в сталинские времена народам, отдельных представителей которых отчасти было, за что преследовать. Хотя, наверное, и необоснованно было перекладывать преступления отдельных лиц на целый народ. Но этой реабилитации народов был хотя бы какой-то формальный повод.

Quote (gapr)
Максим, Вам не кажется, что коррупция это порождение России и русских?

Коррупция одно из древнейших явлений человечества.Вопрос рассматривался в отдельно взятой стране (России)
Оно существует во всех странах.Оно существует там,где оно возможно.А возможности для коррупции возрастают на порядки в государственных структурах.Частник не враг себе.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Четверг, 16-Окт-2008, 19:28
 
gaprДата: Четверг, 16-Окт-2008, 19:53 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 2081
Статус: Offline
Quote (Maxim)
РЕАБИЛИТАЦИЯ (от позднелат . rehabilitatio - восстановление),1) в праве - восстановление в правах.

Теперь дополним определение реабилитации (по википедии):
РЕАБИЛИТАЦИЯ (от позднелат . rehabilitatio - восстановление),1) в праве - восстановление в правах,отмена необоснованного обвинения невиновного лица либо группы лиц из-за «отсутствия состава преступления». Реабилитация отличается от амнистии, помилования. Судебные ошибки существовали и будут существовать у всех народов и во все времена. Соответственно и реабилитация известна с древнейших времён. Реабилитация так же производится в отношении жертв необоснованных политических и иных репрессий, массового террора и геноцида со стороных государства, которые выполнялись как в судебном, так и в несудебном и административном порядке.
Царская семья была уничтожена по политическим мотивам, надеюсь это ни у кого не вызывает сомнения.
А Дом Романовых постоянно был неудовлетворён отказами Генеральной прокуратуры, в том числе и тем что указали Вы, уважаемый Максим.
Поэтому остаюсь при своём мнении, и не соглашаюсь с мнением В. Хомякова.


Errare humanum est (лат.) — «человеку свойственно ошибаться»
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » "На какой крови замешан наш Советский строй?.."
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru