Об Эмиграции, колонизации и ностальгии - Страница 8 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Четверг, 18-Апр-2024, 10:02
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Об Эмиграции, колонизации и ностальгии
LikaДата: Среда, 23-Апр-2008, 13:39 | Сообщение # 106
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 2921
Статус: Offline
Quote (Irene)
у меня такое чувство, что эмиграция у меня была в Узбекистане и Кыргызстане, а не в Англии.

Irene, а в России, что было у тебя в России?


Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе...
 
IreneДата: Среда, 23-Апр-2008, 15:07 | Сообщение # 107
Группа: Удаленные





Quote (Lika)
Irene, а в России, что было у тебя в России?

А к России я, - увы, - отношения вообще не имею, выходит... хотя русский язык больше остальных люблю. России я вообще, скорее всего, никогда не нужна была бы. Ей и без меня хватает...

 
ТаняДата: Среда, 23-Апр-2008, 15:41 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Irene)
России я вообще никогда не нужна была бы.
Россия - она большая и разная. И жизнь складывается у всех по-разному. Да, России не нужны старики, дети, вдовы - она о них, к сожалению, не заботится sad Но есть внимание, тепло людей, которые частично восполняют позорные государственные пробелы. Пока еще Россия (которую я знаю) сильна такими людьми. К сожалению, это почти не касается материальной стороны. Но сильным, умным есть возможность и в России быть нужными.
Нашим друзьям (немцам) отказали в возможности жить в Германии. Они сначала слегка расстроились. А сейчас не нарадуются, что их не пустили! Катаются в гости к родителям, многочисленным родственникам - вроде все замечательно, но жить там - уже не получится по другим причинам.
Замечательно, когда люди чувствуют себя комфортно в другом государстве, я искренне рада за Вас, Irene!


Татьяна
 
IreneДата: Среда, 23-Апр-2008, 15:58 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Quote (Таня)
Замечательно, когда люди чувствуют себя комфортно в другом государстве, я искренне рада за Вас, Irene!

Да в том-то и дело, Танечка, что не чувствуешь своей принадлежности к какой-то определенной группе. Мы уже обсуждали этот вопрос в СОЮЗЕ РЫЖИХ. Вот Бамбине легко в этом отношении живется. Мне сложнее почему-то... Родины что ли не хватает... наверное.

 
MaximДата: Суббота, 26-Апр-2008, 22:46 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Таня)
Замечательно, когда люди чувствуют себя комфортно

Заниматься само-анализом-не благодарное дело.Быть довольным своей работой,затраченным временем и т.д.-видимо это имеется в виду?


Друзья- это жизнь.
 
ТаняДата: Суббота, 26-Апр-2008, 23:57 | Сообщение # 111
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Maxim)
Заниматься само-анализом-не благодарное дело
Не знаю... Иногда полезно, а главное, все-таки не зря.
girl_sigh Мне в этом отношении Сократ ближе smile
Quote (Maxim)
Быть довольным своей работой,затраченным временем и т.д.-видимо это имеется в виду?
В общем - да, все, что вмещает в себя понятие "комфорт" - удобства жилищные, финансовые, социальные, семейные, возможность реализовать себя...и когда тебя принимают соседи, не напоминая о том, что ты- пришлый.


Татьяна

Сообщение отредактировал Таня - Воскресенье, 27-Апр-2008, 02:09
 
ТаняДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 02:01 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 3911
Статус: Offline
Quote (Irene)
Родины что ли не хватает... наверное.
Не знаю, похожее ли с Вашими чувствами я испытываю... Мне очень не хватает возможности зайти в свой дом, где жила, в ту квартиру... В домик, где жили бабушка с дедушкой, и я проводила каждое лето. - Другие люди с иной культурой, вырублены все деревья, нет палисадника, нет соседей по улице - НИЧЕГО и НИКОГО там нет! Детство - это и есть Родина. Что касается сегодняшнего дня - мой Дом, город, окружение друзей, знакомых - это моя Родина.

Irene, может, это просто тоска по нашему менталитету? Мне кажется, какими бы комфортными условия не были, все равно чувствуешь чуточку другой взгляд, другую культуру. Хотя, могу ошибаться, - в эммиграции не жила, не знаю каково это...


Татьяна
 
skan-salamДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 16:15 | Сообщение # 113
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
"Ваня,Ваня,Ваня,мы с то бой в Париже-Нужны как в русской бане пассатижи".Эту песню посвятил В.Высоцкий своему другу -актеру И.Бортнику.По статистике на одном месте нужно прожить, в среднем, 5 лет.Потом чек запоминает расположение(карту местности) привыкает к каким-то местным традициям(мрсквичам не нравится,когда азиаты сидят на корточках) начинают обрастать знакомыми,ориентироваться в возможности найти работу....Это не связано нежными воспоминаниями о детстве.Некоторые проведшие детство в концлагере вспоминают с теплотой то время.

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
MaximДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 16:25 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Таня)
нет соседей по улице - НИЧЕГО и НИКОГО там нет!

Не желаю ни кому этих чувств,которые охватывают тебя,когда ты проходишь по тем местам,где родился,где прошло детство,юность...ничего там нет,ни друзей,ни знакомых,всё чужое:лица,места,совершенно не похожие,на те,что услужливо рисует твоя память.Грустно и щемящая боль пронизывает насквозь,когда память подло подкладывает подробности,детали того светлого,весеннего прошлого.Не может быть,что это было вчера,ведь я вижу их,слышу их сейчас...Вдруг чувствую,что я гид,что рассказываю в подробностях,что происходило здесь...Но никого нет.Пустота.


Друзья- это жизнь.
 
skan-salamДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 17:32 | Сообщение # 115
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Старик.впереди жаркое лето.Осенью на хлопок не ехать.Обязаловки нет.Держись.И на одном месте-друзья умирают,молодежь растет,у детей свои заботы,внуки вырастут(ну,среди своих забот пообщаются с нами снисходительно иногда)И в старости ,наверно нужно искать свой кайф.Жизнь_шанс.Та часть шанса прожита....

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди
 
MaximДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 17:41 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (skan-salam)
Обязаловки нет.

Не уверен. Тебя всю жизнь сопровождали обязанности. И сопровождают.
И никогда не кончатся. Наверное,в этом смысл всей жизни.


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Воскресенье, 27-Апр-2008, 17:47
 
IreneДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 22:24 | Сообщение # 117
Группа: Удаленные





А обязаловка имеет отношение к ответственности? smile Разное ли это отношение к одному и тому же?
 
MaximДата: Воскресенье, 27-Апр-2008, 23:27 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
А обязаловка имеет отношение к ответственности?

"Обязаловка"-наложение ответственности "ответственным товарищем" на без ответственного,от которого впоследствии потребуется ответ,в результате чего "без ответственный" теряет аппетит,сон,секс. влечения и т.д.

Прочие обязанности:семейные,домашние,личные... (Из справочника сов. работника)


Друзья- это жизнь.

Сообщение отредактировал Maxim - Воскресенье, 27-Апр-2008, 23:29
 
skan-salamДата: Понедельник, 28-Апр-2008, 00:14 | Сообщение # 119
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Я думаю- обязаловка- это когда на тебя давление извне, а ответственность- это когда ты сам решаешь, что важно и необходимо. Вот, нас на хлопок посылали- кому из нас это было нужно, а ехали- обязаловка, а ночью твой малыш плачет, а ты спать хочешь, но разве к нему не встанешь? еще и как! вот это и есть ответственость. А вообще, каждый период жизни имеет свои прелести, нужно только это увидеть." Осень жизни, как и осень года, надо не скорбя, благословить!"( Э. Рязанов) Жизнь- это огромное благо и надо радоваться "жизни в петлю не лезть,радоваться жизни, какая есть!"(В. Альбинин). dance4 haha

<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди

Сообщение отредактировал skan-salam - Понедельник, 28-Апр-2008, 10:03
 
skan-salamДата: Понедельник, 28-Апр-2008, 00:19 | Сообщение # 120
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 560
Статус: Offline
Раньше думал-пойду на пенсию, буду чай пить с подушечными конфектами и в окошко смотреть...Сейчас время
другое.Какие подушечки!А за окном женщины ходють! music Один мой (шапошно)знакомый недавно уехал с женой в Тель -Авив.Ему 80.Профессор,доктор наук(металлы).Выходит на улицу,там сидят пердуны наши,все в союзе ниже председателя главка должность не занимали;спрашивают его ,-а вы,кто?_отвечает,_я дедушка!Каждое утро идет к морю ,плавает dance4


<Принцип"око за око"оставит весь мир слепым>- Махатма Ганди

Сообщение отредактировал skan-salam - Понедельник, 28-Апр-2008, 10:14
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Об Эмиграции, колонизации и ностальгии (Из темы "Все об узбекском плове")
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru