Стоит ли "копаться" в прошлом? - Страница 2 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 15:36
Вы вошли как Гость

Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Стоит ли "копаться" в прошлом?
Стоит ли "копаться" в прошлом?
РинатДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:18 | Сообщение # 16
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
А у нас История КПСС два года сожрала. Дважды в неделю по два часа. Но больше всего мне запомнился курс политэкономии социализма под редакцией Румянцева. Во где был шедевр материала по общественным дисциплинам! Вы, Ликуль, технари, делом занимались! А гуманитариев больше ерундой загружали.

Так не надо было время тратить на эту муть

Добавлено (16-Мар-2007, 18:31)
---------------------------------------------
Quote (Irene)
Если бы Маркс и Энгельс

Ксати, Ирина, эти господа-товарищи были с Британских островов, если не ошибаюсь?

 
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:18 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Так не надо было время тратить на эту муть

Отказаться сдавать зачеты? Или сказать, что это муть? И из-за этого с любимого инфака уйти? Нет, на это я не пошла бы!
Quote (Ринат)
Quote (Irene)
Если бы Маркс и Энгельс

Ксати, Ирина, эти господа-товарищи были с Британских островов, если не ошибаюсь?

Маркс похоронен в Англии. Его серьезно изучали, что было полезного, взяли, но руководствоваться его учением не стали. Поэтому и могилу его никто здесь осквернять не станет. А родился он в городе Трире. Образование получал в Бонне. Это не Англия. Это немцы. В Англии он работал, потому что ему было что здесь изучать.
Наша страна марксизмом все темы везде открывала. Ты же мне рассказывал анекдот про классиков марксизма о слонах - не помнишь? А когда бардак вместо коммунизма начался, то на знаменитом бюсте Маркса в Москве краской очень крупно написали "б.....". И очень-очень долго никому не было до этого дела. Ни один из рядовых коммунистов не удосужился стереть! Как будто Маркс был виноват в том, что из революции получилось.

 
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:18 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (Lika)
А, рядовые-то члены партии, а таких все-таки было большинство, как и всякая паства, просто верила в Идею. ИМХО

А вот тут у нас расхождение получится...
Было бы отрадно узнать о членах партии, которые искренне верили в победу коммунизма. Мне не повезло - я ни одного не видела. Донимала я этим вопросом близких мне людей, трудолюбивых, умных, но они только посмеивались в ответ. Имею в виду коммунистов.
 
РинатДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:19 | Сообщение # 19
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Отказаться сдавать зачеты? Или сказать, что это муть? И из-за этого с любимого инфака уйти? Нет, на это я не пошла бы!

Ну вот видишь, ты пошла на сделку со своей совестью...
Наверняка в этом коммунисты не были виноваты?
 
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:19 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Ну вот видишь, ты пошла на сделку со своей совестью...

Так это я, пожив среди проклятых буржуев, такие выводы делать стала, - когда появилась возможность сравнить, которой раньше не было. А тогда чем кормили, то и переваривали. Хотя заглушавшегося супостата слушать было интересно.
В каждом деле бывает что-нить, что не нравится, но что надо делать - вот такое и было в те времена мое отношение к общественным коммунистическим дисциплинам. Но истмат меня очень даже занимал. И предмет был интересным, и препод ехидным, с которым интересно было подискутировать, и который за это не крысился почему-то...
Quote (Ринат)
Наверняка в этом коммунисты не были виноваты?

А кто был бы виноват? Разве не они рулили, и не они правила диктовали?
У меня оба двоюродных брата были офицерами в разных родах войск. Вот один говорит мне:"Ну выступлю я против - не только же вся моя семья будет в опале, но и брата. А он-то не виноват!". Вот такие были правила. Так каждый и боялся за ближних своих больше чем за себя самого. А на поверхности все выглядело благополучно - перемололось вроде как.
В Англии на родственников гонения не распространяются.
 
РинатДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:19 | Сообщение # 21
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Так это я, пожив среди проклятых буржуев, такие выводы делать стала, - когда появилась возможность сравнить, которой раньше не было. А тогда чем кормили, то и переваривали. Хотя заглушавшегося супостата слушать было интересно.

тАК НЕ ТОЛЬКО СЛУШАТЬ НО И ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ НАДО БЫЛО.. ЧТОЫБ ПРОЗРЕТЬ РАНЬШЕ

Добавлено (18-Мар-2007, 12:50)
---------------------------------------------
Quote (Irene)
В Англии на родственников гонения не распространяются.

Ну в этой стране свои стандарты. в том числе и двойные. На того же Березу.. основателя Логоваза-лохотрона

Сообщение отредактировал Ринат - Воскресенье, 18-Мар-2007, 12:53
 
IreneДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:19 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
тАК НЕ ТОЛЬКО СЛУШАТЬ НО И ВЫВОДЫ ДЕЛАТЬ НАДО БЫЛО.. ЧТОЫБ ПРОЗРЕТЬ РАНЬШЕ

Когда-то, заполняя анкету по просьбе одной из дочерей, К.Маркс в графе ВАШ ДЕВИЗ написал: "Подвергай все сомнению". Написал уже в зрелом возрасте... Наверное, нельзя было делать выводы понаслышке - тем более, что ощущалась разница в тоне сообщений радио BBC, "Свободы" и "Немецкой волны". Последней я вовсе не верила.
Надо было увидеть. С людьми пообщаться - не просто туристом в стране побывать. Поработать с ними рядом. Постараться понять, чем они живут...

Quote (Ринат)
Ну в этой стране свои стандарты. в том числе и двойные.

А как же! biggrin Разве иначе этот небольшой остров стал бы мощной империей? Сейчас уже не так, конечно, но средств им на все пока хватает. Вот и с Березовским так. И с Блаватником. И с Абрамовичем. Англичане прекрасно знают об источнике их богатства, но приоритетом - экономическое благополучие страны. Сильной державой Англию сделала Елизавета I. Мастерица двойных стандартов. yes
Проблем же в стране много, но мы уже и так от темы далеко ушли...

 
zalasДата: Воскресенье, 18-Мар-2007, 17:19 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 1483
Статус: Offline
Товарищ, верь ,взойдет она .
Звезда пленительного счастья
Россия вспрянет ото сна...........

Как к этому вы относитесь?

 
IreneДата: Понедельник, 19-Мар-2007, 12:22 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (zalas)
Как к этому вы относитесь?

Диалектически. Звезда то всходит, то заходит...
Так всегда было - независимо от революций.
Но вынимать отдельно взятые несколько десятилетий из всего периода истории и не связывать их с тем, что было до них и после них, по-видимому, нельзя...

Сообщение отредактировал Irene - Понедельник, 19-Мар-2007, 12:26
 
РинатДата: Понедельник, 19-Мар-2007, 13:57 | Сообщение # 25
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
Когда-то, заполняя анкету по просьбе одной из дочерей, К.Маркс в графе ВАШ ДЕВИЗ написал:

ДАК ЭТО ИДЕОЛОГИЯ И МУТЬ
 
IreneДата: Вторник, 20-Мар-2007, 01:59 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
ДАК ЭТО ИДЕОЛОГИЯ И МУТЬ

А я с большим интересом читала книгу о жизни Маркса. Мы даже сами эту анкету заполняли потом. Где ты нашел идеологию и муть? Она просто показывает его человеческие качества. А составляла ее молоденькая девушка - точно не помню, которая из его дочерей.
А КАПИТАЛ - это тоже идеология и муть?
 
РинатДата: Вторник, 20-Мар-2007, 13:02 | Сообщение # 27
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 937
Статус: Offline
Quote (Irene)
А я с большим интересом читала книгу о жизни Маркса. Мы даже сами эту анкету заполняли потом. Где ты нашел идеологию и муть?

Идеология и муть - думаю что книжку эту ты читала в СССР и анекту заполняла там же...
ПРосто нам. к примеру, никто не гвоорил, что Маркс всю жизнь просидел на шее Энгельса, не работая, а тот содержал его семью. А это тоже часть его жизни
 
IreneДата: Вторник, 20-Мар-2007, 14:53 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Quote (Ринат)
Идеология и муть - думаю что книжку эту ты читала в СССР и анекту заполняла там же...

Так это ж мы больше баловались! Там ничего такого серьезного не было. Просто возраст был молодой очень. А в юности нам в самом деле хотелось верить в коммунизм. Разве не так? Только меня эта шкала формаций взегда озадачивала: почему для капитализма в России отведено 57 лет? Когда он успел загнить? Такой разрыв был по длительности между феодализмом и капитализмом... Понятно, что быстрее мы развиваемся, но ведь не до какой же степени!

Quote (Ринат)
ПРосто нам. к примеру, никто не гвоорил, что Маркс всю жизнь просидел на шее Энгельса, не работая, а тот содержал его семью. А это тоже часть его жизни

Это нам дружбой представляли. Не люблю сплетен, но где-то промелькнуло, что это была не столько дружба с Марксом, сколько любовь к Женни. В это легко поверить, потому что она была незаурядной женщиной - и умной, и красивой. И то, что Энгельс не хотел, чтобы она нуждалась, - это понятно.
Если это правда.
Ты не помнишь, как соотносили Маркса с теорией прибавочной стоимости? Была ли такая фраза, что он вскрыл механизм или открыл закон прибавочной стоимости? Как это формулировалось в советских пособиях?

 
MaximДата: Вторник, 20-Мар-2007, 22:41 | Сообщение # 29
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Случайно забрёл...Irena,ты достойна моего восхищения!
Lika-большое спасибо тебе ещё раз,нашёл Беляшова и ещё двоих моих друзей детства!

Я не знал о существовании этого форума-в любом случае я не собираюсь вам мешать.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Среда, 21-Мар-2007, 00:51 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Quote (Maxim)
Irena,ты достойна моего восхищения!

Я думаю, это чересчур... но приятно: BETTER LATE, THAN NEVER! biggrin
А поучаствовать в наших дебатах не хошь?

Quote (Maxim)
я не собираюсь вам мешать.

А это еще что такое? Пожалуйста, останьтесь сударь!

 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Политотдел » Стоит ли "копаться" в прошлом?
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru