Они были первыми - Страница 3 - Форум веселых и любознательных

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ] Текущая дата: Пятница, 19-Апр-2024, 03:54
Вы вошли как Гость

  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Irene  
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Дела давно минувших дней » Они были первыми
Они были первыми
MaximДата: Четверг, 25-Окт-2007, 21:11 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Raduga)
А факты? Кто, когда, где?

Вспомни какой календарь был на Руси до Петра и обычаи.

Приезжай сюда,я постараюсь показать и рассказать о многом,что не было известно многим.Эта страна-музей под открытым небом. Не хочеться вызывать гнев. Да и в любви особой нет необходимости.


Друзья- это жизнь.
 
MaximДата: Пятница, 26-Окт-2007, 16:42 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
появилась традиция колотить стеклянную посуду во время застолья.

Эта традиция существует очень давно(тысячилетия) в память о разрушении Храма.На любой свадьбе(еврейской) вы увидите и услышите.


Друзья- это жизнь.
 
RadugaДата: Пятница, 26-Окт-2007, 23:51 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Так кто был ПЕРВЫМ???? Кто ввел эту традицию?
 
bellabambinaДата: Пятница, 26-Окт-2007, 23:57 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 5369
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Так кто был ПЕРВЫМ???? Кто ввел эту традицию?

где?на Руси?или во всём мире?


Smile, people!
 
RadugaДата: Суббота, 27-Окт-2007, 00:04 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 4128
Статус: Offline
Quote (bellabambina)
где?

Я так понимаю, в Израиле:

Quote (Maxim)
Эта традиция существует очень давно

Но в этой теме только факты. А именно, кто был первым, кто ввел эту традицию, когда и т.д. Я тоже могу сказать, что в Африке давным-давно бьют граненые стаканы...

 
MaximДата: Суббота, 27-Окт-2007, 01:38 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Raduga)
Я тоже могу сказать,

Разрушение Храма произошло 586 г. до н.э. Можешь посчитать.


Друзья- это жизнь.
 
IreneДата: Вторник, 06-Ноя-2007, 02:46 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Вокруг истории макарон нагромождена куча заблуждений. Долгое время считалось, что первые макароны привез в Италию Марко Поло, который в 1292 году вернулся в Венецию из Китая после долгого путешествия. Однако еще в 1154 году, задолго до его рождения, один арабский географ писал, что в деревнях Палермо на Сицилии "производится мучное кушанье в форме нитей, и его отправляют на кораблях в мусульманские и христианские страны".
Первую машину для производства макарон построил в США Томас Джефферсон в 1789 году после возвращения из Франции, где будущий президент служил послом и влюбился в макароны.
Первая макаронная фабрика в России открылась в конце XVIII века в Одессе, а в 1913 году в России насчитывалось уже 39 макаронных предприятий, производивших около 30 тысяч тонн изделий в год.
GEO Focus, No2, 2004

***
Первой улыбку с открытыми зубами запечатлела французская художница Виже-Лебрен в 1787 г. Несмотря на ворчание критиков, ее примеру последовали и другие художники. GEO Focus, No2, 2004

 
IreneДата: Суббота, 02-Фев-2008, 23:19 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Основоположником науки географии является выдающийся древнегреческий ученый Эратосфен, живший в III в. до н. э. Он первым ввел термин "география". Ведь именно так назвал он свой трехтомный труд, который, к сожалению, полностью до нас не дошел. Он первым доказал, что Земля действительно имеет шарообразную форму, что утверждал еще Пифагор. Эратосфен вычислил ее окружность и радиус. Путешествуя по Египту, ученый обратил внимание, что в городе Асуане в полдень во время летнего солнцестояния это светило находится прямо над головой, освещая дно даже глубоких колодцев, в то время как в Александрии, где он жил, солнце стоит гораздо ниже, и все предметы, им освещаемые, отбрасывают небольшую тень.

Эратосфен изготовил нехитрый прибор в виде полукруглой чаши, на дне которой в самом центре укрепил вертикальный стержень (гномон). Внутри же чаши через основание стержня он провел черту, разделив ее на 180 равных частей - градусов. Дождавшись летнего солнцестояния, 22 июня в полдень Эратосфен установил, что тень от стержня на его приборе, все время сокращаясь, упала на 7,2 гр., после чего стала удлиняться. Если рассуждал ученый, в Асуане солнце в это время стоит в зените, то эти города удалены друг от друга на 7,2 гр., что составляет примерно 1/50 земной окружности. А так как расстояние между ними составляет 5000 древнегреческих стадий (по нашей мере каждая стадия 158 м, а расстояние между городами 780 км), то перемножив 5000 стадий на 50, Эратосфен и получил протяженность окружности земного шара, которая в наших мерах составила 39500 км, а радиус - 6287 км. Поразительно точный для того времени результат, если учесть, что окружность Земли, измеренная современными, более совершенными приборами, равняется примерно 40000 км. Вот уж действительно все гениальное просто!

Первый глобус приблизительно во II в. до н. э. изготовил древнегреческий географ Кратес из Пергамы, но изображение его не сохранилось.

Первый географический атлас создал древнегреческий ученый Клавдий Птолемей (II в. до н. э.). Впервые его напечатали в итальянском городе Болонье только в 1477 г.

Первым русским географическим атласом считают "чертежную книгу Сибири", составленную географом Семеном Ремизовым с сыновьями в 1701 г. в Тобольске.

Первый полный атлас Российской империи был издан в 1745 г. Российской Академией Наук.

Занимательная география

 
IreneДата: Вторник, 05-Фев-2008, 14:06 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Говорят, что первое упоминание о кофе в России относится к 1665 году, когда царский лекарь Самуэль Колинс прописал Алексею Михайловичу следующий рецепт: "Вареное кофе, персианами и турками знаемое, и обычно после обеда, изрядно есть лекарство против надмений, насморков и главоболений".
 
GreyДата: Вторник, 21-Апр-2009, 15:30 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
Quote (zalas)
Котельников создал первый парашют но с него ни разу не прыгал

Интересно посмотреть, как прыгают с парашюта? С самолетом за спиной? biggrin biggrin biggrin

Сообщение отредактировал Grey - Вторник, 21-Апр-2009, 15:31
 
IreneДата: Вторник, 21-Апр-2009, 15:56 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin

[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Среда, 22-Апр-2009, 14:19 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
В театре Сандерса на территории Гарвардского университета в США прошло вручение "Шнобелевских" премий, которые присуждаются за самые несуразные и бесполезные научные открытия. На этот раз победители глотали шпаги и кормили хомячков виагрой...

Шнобелевскую" премию мира за 2007 год получила Лаборатория ВВС США имени братьев Райт в Дейтоне, штат Огайо. В 1994 году ее сотрудники подали заявку на трех страницах, где предлагалось разработать "гей-бомбу", которая вселяла бы во вражеских солдат неудержимое половое влечение друг к другу.

Документы с подробным изложением этой идеи всплыли благодаря тому, что лоббистская организация Sunshine Project, выступающая против биологического оружия, затребовала доступ в архивы в соответствии с постановлением о свободе информации.

В начале 2007 года Пентагон подтвердил то, что идея создать гей-бомбу действительно разрабатывалась. Как оказалось, на свои исследования лаборатория ВВС запрашивала 7,5 миллионов долларов. Ученые собирались найти химическое вещество, при вдыхании или попадании на кожу которого, солдаты становились бы геями и забывали о войне по причине непреодолимого влечения друг к другу.

"Нам неизвестно, кончилось ли все на этой заявке или исследования были продолжены и, возможно, длятся по сей день", – прокомментировал Марк Абрахамс, редактор издания Annals of Improbable Research и автор идеи "Шнобелевских" премий.

"Шнобелевской" премии этого года по литературе удостоена Гленда Браун из Блексленда (Австралия) за свое исследование артикля "the" и ряда проблем, который он создает для составителей предметно-тематических указателей. В своей статье, опубликованной журналом Indexer, Браун отмечает, что внимание к артиклю "the" часто бывает полезно, пишет британская газета The Guardian (полный текст на сайте InoPressa).

"Если мы рассортируем термины, сопровождая артиклем "the" не только первое слово фразы, но и остальные, то мы придадим всем этим терминам одинаково важное значение", утверждает филолог. Но, признает Браун, всеобщее правило включать "the" в указатели, часто влечет за собой появление длинных списков названий, начинающихся с этого слова, а это затрудняет поиск.

На этом этапе в дискуссию вступил Абрахамс, который добавил, что особые трудности представляет включение в указатель рок-группы под названием "the The".

"Шнобелевскую" премию по лингвистике завоевали Хуан Мануэль Торо, Жозеп Тробалон и Нурия Себастьян-Галлес из Барселонского университета, доказавшие, что крысы не могут отличить на слух японские слова, произносимые задом наперед, от голландских слов, произносимых также задом наперед.

Победители получали награды-гонги из рук лауреатов настоящей Нобелевской премии. Это были Рич Робертс (1993 год, медицина), Уильям Липскомб (1976 год, химия), Крейг Мелло (2005 год, медицина), Роберт Лафлин (1998 год, физика), Рой Глаубер (2005 год, физика), Дадли Хершбах (1986 год, химия) и Шелдон Глэшоу (1979 год, физика).

Сам Абрахамс о лауреатах года в заключение сказал, что в первый момент нельзя удержаться от смеха, когда слышишь об их открытиях. "Но потом мысли о них не выходят у тебя из головы. Не так-то легко поверить, что такие исследования проводятся на самом деле, - но это не мистификация", - сказал он.

"Шнобелевская" премия вручается журналом Annals of Improbable Research за самые несуразные и необычные научные исследования. "Шнобелевки" - нечто вроде пародии на Нобелевские премии.

В минувшие годы "Шнобелевских" премий были удостоены, например, родовспомогательная машина, использующая центробежную силу (она раскручивает беременных на высокой скорости), и официальная инструкция британских властей на шести страницах, где детально расписан процесс заваривания чая.

Все лауреаты 2007 года

В области медицины - Брайан Уиткомб (Глостер) и Дэн Мейер (Антиохия, штат Теннесси) за их статью в British Medical Journal "Шпагоглотание и его побочные эффекты".

В области физики - Л. Махадеван (Гарвард) и Энрике Серда Вильябланка (университет Сантьяго, Чили) за исследование процесса образования складок на простынях.

В области биологии - Иоханна ван Бронсвийк из Эйндховенского технологического университета (Нидерланды) за перепись клещей, насекомых, пауков, псевдоскорпионов, ракообразных, бактерий, водорослей, папоротников и грибков, с которыми мы делим наше ложе.

В области химии - Майу Ямамото из Международного медицинского центра (Япония) за изобретение способа выделения ванильной эссенции из коровьего навоза.

В области лингвистики - Хуан Мануэль Торо, Жозеп Тробалон Хуан и Нурия Себастьян-Галлес из Барселонского университета за исследование, доказавшее, что крысы не могут отличить на слух японские слова, произносимые задом наперед, от голландских слов, произносимых задом наперед.

В области литературы - Гленда Браун из Австралии за исследование артикля "the" и проблем, которые он создает составителям предметно-тематических указателей.

"Шнобелевская" премия мира - Лаборатория ВВС США имени братьев Райт (Дейтон, Огайо) за поощрение разработок химического оружия, которое вселяло бы во вражеских солдат непреодолимое половое влечение друг к другу.

В области диетологии - Брайан Уэнсинк из Корнеллского университета за исследование, доказавшее, что аппетит человека практически неутолим (ученый провел эксперимент, предлагая людям угоститься супом из бездонной, самонаполняющейся миски).

В области экономики - Куо Чен Хсие с Тайваня, запатентовавший устройство для поимки грабителей в банках при помощи сети, падающей на них сверху.

В области авиации - Патрисия В. Агостино, Сантьяго А. Плано и Диего А. Голомбек из Аргентины за открытие, что виагра помогает хомякам справиться с последствиями резкой смены часовых поясов.

История "Шнобеля"

В этом году "Шнобелевскую" премию вручали в 17-й раз. Этот приз каждый год, накануне недели присуждения Нобелевских премий, вручают в американском Гарварде, давшем миру больше всего нобелевских лауреатов.

"Шнобелевские" лауреаты получают премии "за достижения и исследования, которые нет смысла воспроизводить". Для ученого мира это очень важное определение - открытие или изобретение признается таковым, если его могут воспроизвести не только первооткрыватели, но и другие исследователи.

Награды вручаются номинантам в различных категориях - от физики, медицины и химии до литературы и премии мира. Победители премии прибывают на церемонию награждения за свой счет, с различных континентов. Награды победителям вручают настоящие нобелевские лауреаты перед аудиторией в 1200 человек.

Идея премии Ig Nobel Prize принадлежит Марку Абрахамсу и его научному юмористическому журналу под названием "Анналы невероятных исследований".

Теперь каждый год настоящие нобелевские лауреаты - в бутафорских очках и с накладными носами - приходят, чтобы вручить лауреатам Ig Nobel награды. Время выступления лауреатов ограничено 60 секундами. Тех, кто болтает дольше, останавливает Miss Sweetie Poo - 8-летняя девочка, которая восклицает: "Пожалуйста, прекратите, мне скучно!"



Друзья- это жизнь.
 
GreyДата: Среда, 22-Апр-2009, 14:24 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 28691
Статус: Offline
biggrin biggrin biggrin good good good
 
IreneДата: Среда, 22-Апр-2009, 14:33 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 10658
Статус: Offline
Quote (Maxim)
В области экономики - Куо Чен Хсие с Тайваня, запатентовавший устройство для поимки грабителей в банках при помощи сети, падающей на них сверху.


Так уж и бесполезное?


[imgjavascript://]http/....tp Пока мы живы, поезд наш в пути!
 
MaximДата: Среда, 22-Апр-2009, 20:50 | Сообщение # 45
Генералиссимус
Группа: Проверенные
Сообщений: 8219
Статус: Offline
Quote (Irene)
Так уж и бесполезное?

Современные банки не обладают необходимой высотой для применения подобной сетки.Можно ли определить место установки сетки или весь потолок обвешать ими?

Удобное место для преступников



Друзья- это жизнь.
 
Форум веселых и любознательных » Все обо всем » Дела давно минувших дней » Они были первыми
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:


Рейтинг@Mail.ru